Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:00. Не начался
MIBR
paiN Gaming
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Идёт
Marsbet
11
Team Wkwkwk
LIVE
European Pro League Season 17. 15:45. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

Мертвейшие предметы Доты – ни за что не собирайте их

Даже палкой тыкать не хочется. 

В текущей мете есть сразу несколько мертвых предметов – какие-то новые арты совсем не прижились в игре, а какие-то предметы сильно понерфили в 7.28. Мы собрали 6 худших предметов Доты, один из которых вы почти наверняка даже не вспомните. 

Helm of the Dominator

  • Пикрейт на DPC-лиге / «Титанах»: 0,46% / 0,41%.
  • Винрейт на DPC-лиге / «Титанах»: 50% / 56%.
  • Ранг Spectral.gg для DPC-лиги / «Титанов» / «Титанов»: 5,8 / 47,2.

Худший предмет патча, который не бесполезен только на керри-Виспе, да и то во многом из-за мувспида прирученного крипа. За 2350 золота он дает опцию приручения (и усиления) крипа, а также +6 ко всем статам, +6 к броне и +6 к регену ХП. Маловато, даже очень. А ведь противник еще и 200 золота получает за убийство крипа под Домиком.

Но синоним бесполезности – Домик 2-го уровня:

  • Пикрейт на DPC-лиге / «Титанах»: 0,02% (1 карта) / 0,01%.
  • Винрейт на DPC-лиге / «Титанах»: 100% / 77%.
  • Ранг Spectral.gg для DPC-лиги / «Титанов»: 0,8 / 6,7.

Признайтесь, вы забыли даже про существование этого предмета, а я даже и не надеялся найти его в статистике по «Титанам». Нашел, его собрали ровно в одной игре. В одной из пяти тысяч игр выборки. Предмет стоит аж 6000 золота и за эту сумму дает +20 ко всем статам, +8 к броне и +8 к регену ХП, а его главная фишка – приручение Аншентов и увеличение ХП прирученного крипа не на 1000 ХП, как у обычного Доминатора, а на 1800 ХП. 

При этом и собирается он очень неудобно – Домик + Орба за 2100 золота + Рецепт за 1600 золота. Очень полезно и удобно (нет), спасибо. 

Satanic

  • Пикрейт на DPC-лиге / «Титанах»: 0,95% / 0,79%.
  • Винрейт на DPC-лиге / «Титанах»: 67% / 71%.
  • Ранг Spectral.gg для DPC-лиги / «Титанов»: 49,6 / 98,3.

Да, по статистике предмет не так плох, но его пикрейт говорит сам за себя (к примеру, у Тараски 1,71%). Арт очень ситуативен и в большинстве случаев собирается пятым или шестым слотом, когда герой может отхилиться за три-четыре удара. 

В 7.28 у Сатаника отняли 30-процентное сопротивление эффектам, взамен дав +1 секунду к действию активки и +30 урона. Учитывая, что статус резистанс был чуть ли не главной фишкой предмета, обмен не самый равноценный. Сейчас Сатаник – очень ситуативный лейт-предмет и бледная тень Сатаника до 7.28.

Wind Waker

  • Пикрейт на DPC-лиге / «Титанах» / «Титанах»: 0,32% / 0,19%.
  • Винрейт на DPC-лиге / «Титанах»: 61% / 72%.
  • Ранг Spectral.gg для DPC-лиги / «Титанов»: 11,6 / 92,7.

Предмет неизвестного назначения. Он как большинство современных машин – сначала смотришь на его статы:

  • +50 к мувспиду – хм, неплохо.
  • +6 к регену маны – неплохой бонус.
  • +35 к интеллекту – весьма, весмьма.
  • Можно поднимать в Еул союзников – ох, вообще классно.

А потом глаза перемещаются на цену со сборкой и становится плохо – 7125 золота, а собирается он из Еула, Mystic Staff (2800 золота) и Рецепта (1600 золота). В этот момент обычно произносится фраза «Спасибо, я пока пойду посмотрю другие варианты», а в квикбай ставится все что угодно, кроме Wind Waker.

Как апгрейд Еула шестым слотом – неплохо. Как самостоятельный предмет – плохо.

Аниме по Доте – не совсем аниме. Но его делает прекрасная студия

Mask of Madness 

  • Пикрейт на DPC-лиге / «Титанах»: 0,39% / 0,88%.
  • Винрейт на DPC-лиге / «Титанах»: 32% / 49%.
  • Ранг Spectral.gg для DPC-лиги / «Титанов»: 2,5 / 8,4.

Еще одна жертва 7.28. Да, в патче ему срезали всего 5 урона, но теперь его компоненты не слишком полезны в лейте – Бабочка все еще средний предмет, а Сатаник неплохо порезали. Также свою роль сыграло и добавление в игру Possessed Mask, которая частично заменяет МоМ

Также многие герои, которые ранее любили собирать МоМ, сейчас просто не в мете – Свен мертв в прямом смысле, Войд лежит рядом со Свеном, а Луна ждала эту парочку уже несколько патчей.

Yasha and Kaya

  • Пикрейт на DPC-лиге / «Титанах»: 0,04% (2 карты) / 0,13%.
  • Винрейт на DPC-лиге / «Титанах»: 100% / 73%.
  • Ранг Spectral.gg для DPC-лиги / «Титанов»: 3,3 / 90,4.

У предмета есть три проблемы:

  1. Он подходит буквально трем-четырем героям в игре – Миране, магическому Троллю, ОД и Финду.
  2. Для всех этих героев есть варианты получше, особенно в начале игры.
  3. Арт не дает ничего особенного. Если комбинация с Сашей дает очень полезный статус резистанс, то в комбе с Яшей столько полезного бонуса просто нет.

КиЯ своим импактом просто не окупает свою цену, а поэтому и собирается так редко (на целую 1 карту чаще, чем 2-й Домик).

Echo Sabre

  • Пикрейт на DPC-лиге / «Титанах»: 0,46% / 0,96%.
  • Винрейт на DPC-лиге / «Титанах»: 54% / 52%.
  • Ранг Spectral.gg для DPC-лиги / «Титанов»: 10,7 / 14,0.

Сабля была очень хороша в прошлом патче за счет опции грейда в Сильвер, да и многие герои-носители этого предмета были в мете. Сейчас Сабля – вновь тупиковая ветвь эволюции, за что в компенсацию получила +1 к манарегену (очень щедро).

Но брать сейчас Саблю ради манарегена сейчас – плохая идея, ведь можно просто купить два Фалкон Блэйда (+3,6 к манарегену). Для разгона Сабля тоже не годится, – высокая стоимость (2500 золота), а Oblivion Staff грейдится в Сильвер или Орчид, которые хороши буквально на двух-трех милишниках (Сларк, Магнус, Свен). 

В Америке уже 6 раз сдались в первые 20 минут. В других топ-дивизионах – лишь одна такая карта (да, в СНГ)

Я сыграл в Доту с папой. Она действительно нас сблизила

+14
23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Вот за что не люблю всех этих модных дата сайентистов и статистиков, так за то, что они всегда находят одну-две метрики и думают, что это объясняет вообще все процессы во вселенной и в придачу еще смысл жизни.

Доминатором 2ого лвла приручаем голема с аурой +15% к максимальным хп и выигрываем игры. Винрейт предмета, кстати, не зря 100% на иммортале :)
+9
-2
+7
Вот за что не люблю всех этих модных дата сайентистов и статистиков, так за то, что они всегда находят одну-две метрики и думают, что это объясняет вообще все процессы во вселенной и в придачу еще смысл жизни. Доминатором 2ого лвла приручаем голема с аурой +15% к максимальным хп и выигрываем игры. Винрейт предмета, кстати, не зря 100% на иммортале :)
Но ведь платить за эту ауру (которую можно еще и долго ждать) 3650 золота - реально так себе идея.
Добавляем 900 золота - получаем 3-е Некра.
Добавляем 1425 золота - получаем Кирасу.
Добавляем 125 золота - получаем Солар.

Как мне кажется, любой из этих артов будет полезнее, чем второй Домик. Даже с этой аурой. Даже в более поздние тайминги (по сути применимо только к Кирасе, ибо Некра сами по себе компенсируют эти 900 золота темпом фарма).

При этом второй Домик еще и собирается из говна и палок, которые сами по себе (кроме первого Домика) ничего не дауют. Поэтому во время его сборки герой оч круто по темпу проседает.
+7
-2
+5
Ответ D D
Это каким надо быть сверхразумом, чтобы больше чем через год все равно думать, что он Сильвер, а не сливер. Даже версута уже называет правильно
а версута - творец моды?
+3
0
+3
Это вообще очень забавно. Я помню, что где-то была статья, где вич Блейд называли одним из бесполезных предметов патча. При том же нерфа. А потом приходят, условные, ОГ и показывают, что предмет то неплох. Из прочитанного текста становится понятно, что автор умеет в статистику, но не умеет в аналитику. Поэтому ценность материала весьма странная
+3
0
+3
Ответ Че Рёжа
Резист уместнее на артах на резист. Но у валв пошла такая пляска, что они каждому предмету по 100500 бафов накидывают. А в итоге получается имбалансная дичь - дропаешь из леса серебро титанов, имея сашуяшу, и добавляешь поломанный сатаник - в итоге на 35й минуте попробуй убей такого керри хоть впятером. А еще на последние 100хп можно включить активку (прошлый патч). Вот такие бездумные апы предметов вкупе с реворками героев и убивают в доте баланс.
А что за арт такой "серебро титанов"? В 7.28 добавили?
+2
0
+2
а версута - творец моды?
Нет, версута - самый сверхразум
+2
0
+2
Ответ D D
А что за арт такой "серебро титанов"? В 7.28 добавили?
это короче titan silver, который на самом деле titan sliver, но кому нужно уметь читать, если знаешь слово silver и слово titan
+2
0
+2
СуперЕул обычно и собирают последним, когда слоты вроде закончились. Остается Еул, продавать не хочется, потому что полезный в плане контроля, но в плане статов он ничего не дает. Поэтому и грейдят его в СуперЕул.
Сатаник при активации дает дичайший отжор, который за 1-2 удара можем полностью хп восстановить. Тараска хороша какому-нибудь Лансеру, который по замесу полчаса бегать может, а Сатаник идеален для мгновенного восстановления ХП. Меня, наоборот, всегда бесил статус резист на Сатанике. Из-за этого его собирали вообще все. Куда ни зайдешь, шаблон один - СиЯ, Сатаник, Титан Сливер. Ну а потом уже можно что-нибудь нормальное для файта собрать.
+1
0
+1
Вот за что не люблю всех этих модных дата сайентистов и статистиков, так за то, что они всегда находят одну-две метрики и думают, что это объясняет вообще все процессы во вселенной и в придачу еще смысл жизни. Доминатором 2ого лвла приручаем голема с аурой +15% к максимальным хп и выигрываем игры. Винрейт предмета, кстати, не зря 100% на иммортале :)
+15% для 3к хп= 450. Лучше возьми условную тараску на чене и пойди вперёд. Или меку на 250 = половине хп, но в 2 раза дешевле, я считаю место апгрейда 1 домика, если он даже есть. А вообще берёшь дса, таришь аганим и на 20 минуте даёшь всей тиме до 300 хп, с мекой 550, которые нельзя убить. А на 20 минуте далеко не у всех есть 2к хп, а даже если и по 2к, то этот щит равен 15% от голема, а стоит он так же меньше, чем даже ап 1 до 2, не говоря уже о ещё 2300 для первого. По сути 2 домик, это и есть аганим+мека, которые дают по 550 хп на 20
0
0
0
автор, скажи, на ком он был куплен: чен, бист, люкан?
0
0
0
автор, скажи, на ком он был куплен: чен, бист, люкан?
Бист
0
0
0
Рапира на первом месте. Выпадает после смерти, + - 6к нетворса для игроков
0
0
0
я вот только рад что Сатаник потерял бонус к резисту!
с олдовых времён его функцией было именно ЖМЯК на активку и отожраться.
а резист уместнее на Тараске.
0
0
0
а как же баратрум с момом? это же классика :)
0
0
0
Еул апают только когда всё слоты готовы, Старик для многих Керри явно круче тараски даже без резиста, но тоже поздний слот, вот вам и маленькиё проценты
0
0
0
на 5 тыщах керри дальше по привычке сатаник собирают)
а остальные предметы мертвы, да
0
0
0
Еул апают только когда всё слоты готовы, Старик для многих Керри явно круче тараски даже без резиста, но тоже поздний слот, вот вам и маленькиё проценты
вот именно про еул и написано, юзлесс слот, как было с дагерами, пока не придумали на сфа апать 2 слотом и на кентавра 3. Вроде все поняли, но не ты, что написано, как слот не для лейта - говно
0
0
0
это короче titan silver, который на самом деле titan sliver, но кому нужно уметь читать, если знаешь слово silver и слово titan
Это каким надо быть сверхразумом, чтобы больше чем через год все равно думать, что он Сильвер, а не сливер. Даже версута уже называет правильно
0
0
0
Яша-Кая ещё может собираться на Виллоу через Аганим, если этот билд когда-то станет более-менее играбельным
0
0
0
Сатаник, по хорошему, нужно бы собирать из доминатора, сабли и рецепта (балансирующего стоимость с профитом от предмета). Большой доминатор вообще убрать.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости