Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 07:24. Завершен
paiN Gaming
12
Imperial Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Идёт
OG
10
MIBR
LIVE
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:10. Не начался
paiN Gaming
TBA
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Team Wkwkwk
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Завершен
Sibe
02
Mouz
European Pro League Season 17. 21:00. Не начался
Mouz
L1ga Team

Virtus.pro почти не дерутся, но все равно побеждают. Как им это удается?

Виталий Дьяконов про одну из лучших команд мира.

Virtus.pro проиграли всего одну карту на СНГ-лиге, а все игроки команды занимают первые места на своих позициях в рейтинге Sports.ru. Они уничтожают своих противников за 20-30 минут, но при этом в их матчах почти всегда очень мало фрагов. Почему? VP великолепно водят противника по карте, избегая лишних драк.

Я посмотрел все матчи команды в первом дивизионе СНГ-лиги и выяснил, почему и за счет счет каких паттернов Virtus.pro настолько сильны в этом аспекте Доты. 

Жертвуют оффлейнером ради смок-атак и собственного фарма

DM – худший кор-игрок Virtus.pro по КДА, за время DPC-лиги была даже карта, где к 21-й минуте у него была статистика 0/5/6 на Марсе. И нет, это не результат слабой игры на линии, макро-ошибок или промахов по кнопкам. Дмитрий просто выполнял свои функции на карте, роль на которую согласились бы немногие – жертвовал своей игрой ради игры двух других кор-героев. 

Игра Virtus.pro после лейнинга и до мидгейма построена на разменах – одной вышки на другую, своего героя на результативный смок-ганг в область фарма керри противника. Самый простой пример – размен своего героя на перетяжку двух-трех противников подальше от керри и мидера Virtus.pro, когда те еще фармят. Почти всегда роль жертвы, которую несут на вершину пирамиды ацтеков, исполняет DM:

Показать так саппорта – слишком мелко, да и есть риск отдать соло-фраг мидеру или оффлейнеру противника. Показать керри или мидера – противник либо не поверит в такой подарок, либо есть риск потерять важнейшего героя. А вот забайтить на оффлейнера – золотая середина.

Есть и схемы сложнее. Против Империи VP показали Дмитрия на агрессивном фарме топ-линии одновременно с Леориком в центре, который даже слишком активно заходил под Т1 противника. Такая позиционка заставляет противника думать, что VP планируют разменять своего оффлейнера на Т1 в центре:

  • Атакуют DM’а – из-за Леорика мгновенно выйдут три героя и снесут важнейшую вышку.
  • Атакуют Леорика – получат мощнейшую контринициацию и ТП от Тайда сверху.
  • Не сделают ничего – Тайд получит кучу фарма с их половины, а Леорик медленно, но допушит вышку сам.

Но реальная задумка VP сложнее. Nightfall стоял мид в соло, пытаясь убедить Империю в обратном через сверхагрессивный фарм. Стоило Империи напасть на Тайда – боевая тройка VP тут же нажимает смок и выходит в открытый треугольник противника. От одновременной потери керри и Т1 в центре Империю спас лишь Smilling Knight – он перестраховался и занял очень осторожную позицию:

Подобное ритуальное жертвоприношение Virtus.pro используют и при защите вышек. DM почти всегда (если только у него не совсем плохо с нетворсом) защищает самую опасную башню на карте, стараясь покинуть зону, когда за ним дайвят 3-4 героя противника. Против Империи он не только сбежал с вершины пирамиды от испанцев, но и через несколько десятков секунд защитил пирамиду от захватчиков, ведь ТП он прожал на Т2: 

4 очень важных вопроса о Доте, которые вы хотели задать, но боялись чата

Скан – инструмент подготовки к стандартным паттернам противника

Virtus.pro шикарно пользуются Сканом. Основная причина его применения – проверка гипотезы о дальнейших действиях противника. И раз за разом команда Сэйва идеально им попадает.

Если противник ломает Т1 в легкой на 11-й минуте через соло-Пугну, то почти наверняка это не соло-Пугна, а Пугна + 2-3 героя в маленьком лесу. И тот факт, что Петушара не отпушил следующие две лейн-пачки под Т2, как это делается по стандарту в таких ситуациях, – еще одно подтверждение теории о двух-трех героях в маленьком лесу и готовящейся смок-атаке на Т1 в центре. VP жмут Скан на вход в большой лес и ловят Империю с поличным: 

Виртуса заранее перетягивают героев к Т1 в центре и без проблем отражают атаку противника, который не готов к штурму столь крепкой линии защиты.

Еще один способ использования скана – удостовериться в аутпозиции противника перед нападением. VP видели ТП Луны на Т1 оффлейн и для полной уверенности в ее ошибке прожали Скан на маленький лес прямо пред атакой:

Рассмеши Pgg и получи Золотой Гвоздь! Достаточно пошутить в комментариях

Показывают фейковые позиции героев на карте ради точечных ударов

В роли приманки в Virtus.pro выступает не только DM. Но главное отличие этого пункта от пункта про оффлейнера команды – VP выставляют приманку не для ее размена, а ради провокации противника на нужное им действие. И я специально не использую слово «байт», ведь подразумеваю не только классическую провокацию, когда команда встает за героем в плохой позиции и готовится к контратаке. Один из отличительных признаков топовой команды – она играет глубже стандартных паттернов, таймингов или схем.

Да, VP применяют и классические байты, но также подобными приманками они выманивают противника из безопасных областей, открывая для себя новые маршруты атак. В матче с EXTREMUM «Медведям» надо было освободить маленький лес противника и часть большого, поэтому они поставили Оракла в мид, надеясь забайтить Шторма с Никсом на атаку. Сами VP вышли даблой Пак + Шаман на нижнюю линию, чтобы сначала убить отпушивающего Котла, а после зафорсить противника на деф Т2 в легкой через Змейки.

Если бы VP уложились в тайминг, а EXTREMUM полностью купились бы на их обман, то произошло бы следующее:

  • Шторм не фармит и перемещается с большого леса в мид.
  • Пак и Шаман мгновенно убивают Котла, а Шаман ставит ульт на Т2.
  • Экстремум думают, что могут убить Оракла, потеряв половину или всю Т2 (там катапульта), или вернуться на деф вышки. Вот только Оракла убить они не могут – Ильяс уйдет с линии в момент нападения на Котла.
  • Шторму приходится возвращаться в большой лес на деф области фарма. Примерно полторы минуты он не фармит крипов, сбивая себе важнейшие тайминги.
  • VP получают золото за Котла и пару пачек с линии, Оракл свободно фармит золото и опыт. Экстремум только тратят ТП.

На деле все получилось еще лучше – Шторм прилетает на защиту линии, но ловит Койл и погибает вместе с Никсом и Котлом:

Иногда пассивность – приглашение в ловушку

VP не играют в сверхактивную Доту с ранними перемещениями мидера в оффлейн и не собираются впятером под атаку Т1 в центре на 11-й минуте. Но их внешняя пассивность – обман, VP всегда готовы резко ответить на агрессию противника, они просто заманивают его в идеальную для себя позицию. Противник думает, что сейчас сломает эту Т2 в легкой и прорвет оборону, но на деле он –  лишь еще один римский легион в битве при Каннах.

Gpk встает на отпуш Т2 в легкой и прекрасно понимает, что Unique сейчас смотрят на него из большого леса. VP знают позиционку противника, но не атакуют его. И в нужный момент Котл суммонит к себе Лиона, а через пару мгновений ТП жмет и DM:

Еще один пример, где четко прослеживается провокация противника на командную атаку выгодной для VP области – первая карта с Экстремум. Обычно Virtus.pro забирают Т1 в оффлейне примерно на 17-й минуте, но в этом случае башня стояла аж на 21-й минуте, да и VP не особо активно отпушивали эту линию. Это была ловушка для Экстремум – VP заранее поставили Обс в маленький лес и следили за положением линии. Как только они заметили одновременное перемещение Сикера и Шторма в эту зону – сразу же заняли защитную позиционку, выставив вперед Тимбера и Пака:

Что вообще за Канны и причем они тут? Битва при Каннах (от названия города Канны в Италии) – одно из ключевых сражений между Карфагеном и Римом во время Второй Пунической войны (если проще – «война Ганнибала против Рима»). В этой битве Ганнибал, зная о численном превосходстве противника, специально пустил римлян вглубь своего оборонительного строя. Как только те продвинулись достаточно глубоко, – ударил по вытянутым флангам кавалерией и зажал крупный отряд противника в кольцо, разгромив (мягко говоря) римлян.

Да, это очень сокращенный пересказ события. А главное в сражении – провокация противника на выдвижение в идеальную позицию для обороняющейся стороны и удар в момент его наибольшей уязвимости. Так делают и VP – через пассивные действия разводят противника на выгодные для них активные действия.

* * *

Следующий матч Virtus.pro – встреча с Team Spirit 14 февраля в 20:00 МСК.

Истерический смех Зайца после провального Эхо показателен. Он шел в VP покорять мир, но потерял самого себя

Больно смотреть на карьеру Fn’а. Он должен играть в крепкой команде, но третий год работает затычкой

+26
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Шикарная статья, а про отсылку на Канны — респект)
+9
0
+9
Дело в том, что на ЛАНах команды играют в совершенно другую игру. Дух соперничества, на кого-то давящая, кому-то помогающая атмосфера публики, огромные призовые, моментально приходящие в голову идеи в экстренных ситуациях - всего этого нет на лигах и онлайн турнирах. Теперь главный вопрос - смогут ли ВП адаптироваться к подобным условиям против опытных команд, и конечно, скорее всего сразу не смогут. Из этого вытекает следующий вопрос: не потеряют ли веру в себя? Ну а это вопрос, на который не знают ответа даже сами игроки. Поэтому очень рано называть их одними из лучших в мире.
+3
0
+3
Вы если снова поднимаете статью на главную, то хоть перечитайте её
+1
0
+1
хочется верить, что парни не посыпятся на ЛАНе, потому что с таким пониманием игры они могут очень далеко зайти
0
0
0
Ну вообще то они проиграли карту Спиритам. Так что нужно внимательней писать статьи.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости