Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Завершен
FURIA Esports
02
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Завершен
OG
20
9z Team
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 13:30. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 21:00. Завершен
Asakura
12
Sibe
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz

NS поиграл на 3400 MMR: ругался на варды и не советует поднимать рейтинг

Бустер на пятерке.

Ярослав «NS» Кузнецов устроил небольшой интерактив и сыграл 12 игр на аккаунте с 3400 ММР.

Он проиграл всего 2 игры и поднял 240 ММР на саппортах, чередуя «пятерку» и «четверку». За два дня он поделился несколькими полезными советами для игроков на этом ММР, а также выдал несколько крутых хайлайтов.

К сожалению, некоторые моменты мы не можем опубликовать из-за мата, но полностью стримы вы сможете посмотреть на твич-канале Ярослава.

На 3,5к не умеют вардить и блочат лагеря Обсами

Одна из проблем рейтинга – ужасный вардинг. Часто саппорты – это кор-игроки, которые просто фармят жетоны, поэтому ставят они максимально стандартные Обсы на гору. Любому более-менее хорошему саппорт-игроку легко эти варды прочитать и снять.

К примеру, в этом моменте крипы пошли за ЦМ на ХГ, хотя она их не била. Значит, рядом есть вард, который дает обзор на вход в лес Radiant, но не рядом с аванпостом. НС сразу это понял и прочекал самое популярное место для Обса на этом рейтинге – гору.

NS: «Я вот так скажу – против меня играл чел на Бэйне, он играть не умеет вообще в эту игру. Вообще не умеет. Поэтому, например, столько вардов я сломал в игре – именно Обсов. Очень много сломал. Противнику тяжело играть, когда вардов нет».

Если Обсы на горе – еще более-менее нормально, то блок среднего лагеря у Т1 Обсом – особый вид руина, ведь для проверки его наличия нужно всего-то попробовать отвести или стакнуть лагерь.

И далеко не все игроки понимают, что против связки Сларк+Зевс почти невозможно вардить. На подобную претензию тиммейта Ярослав ответил: «Это тоже проблема, люди не знают, как скиллы работают. Хотя, кстати, эта токсичная залупа есть даже на очень высоком рейтинге. Вроде все понятно – Зевс+Сларк, невозможно против этого вардить. Против Зевса и Сларка вардят вообще другой методикой – ты вардишь какое-то место и не уходишь с него».

Но даже на таком рейтинге встречаются неплохие саппорты. В одной из игр на Личе Ярослав завардил весь свой лес, чтобы найти один Обс Мираны.

NS: «Сразу видно, что чел против играет нормально. Это такие варды, которые ставят люди, которые играют нормально. Какой-то рандомный чел такой вард не поставит, рандомный чел тыкнет его на гору».

Берите больше расходников на линию и ешьте Манго

Кларити – слишком пассивный способ восполнить ману на линии. Да, оно восполняет больше маны и стоит меньше, чем Манго, но весь период действия Кларити вы вынуждены играть пассивно, подставляя тем самым своего керри под атаки оффлейна. С Манго можно мгновенно восстановить ману и сразу же прохарассить саппорта противника, снизив его атакующий потенциал.

Также Ярослав рассказал, что на саппорте почти всегда нужно брать много регена на линию с 0-й минуты. Так вы размениваетесь с противником и выбиваете из него ресурсы, освобождая пространство своему кору. И чем больше у вас расходников, тем дольше вы харасите противника.

NS: «Просто против некоторых героев типа Сайленсера я не хочу брать, например, Ботинок. В этом ничего суперприятного нет. Он в тебя кидается Глэйвами все время, много ХП отнимает, тебе самому реген придется быстро нести. Отстой, короче».

Лучшие Аганимы в Доте

Сначала сделай, а потом подумай

Фраза выше – девиз многих игроков на этом рейтинге. К примеру, Войд не видит ничего странного том, чтобы подбежать к Сайленсеру и поставить Хроно, хотя у того готов ульт. Ясное дело, что Ярослав посмотрел на это и просто нажал Глобал. Итог – мертвый Войд.

NS: «Я бустер. Ярослав-буст! Ярослав-буст. Видели, как я его глобалом подловил?»

А этот ульт Лиона – шедевр. Он даже не заметил, что Морф начал заранее перекачиваться в силу.

Хотите побеждать – берите инициативных героев

В качестве эксперимента НС взял Оракла – героя почти полностью зависящего от команды в мидгейме и лейте. Все что он мог делать – жать сейв в своих кор-героев и надеяться на их хорошую игру.

А хорошей игры не было – когда команда НС’а уже заходила на трон, все плохо нажали кнопки, а НС слишком рано дал ульт в Медузу. Итог – Медуза потеряла Рапиру, а часовая игра была проиграна. 

Со слов НС’а: если вы чувствуете, что ваш скилл выше вашего ММР, берите плеймейкеров вроде ВД или ЦМ и не надейтесь на безошибочную игру команды. Создавайте движ на карте сами.

Не понимает, почему все бояться играть активно

Главная проблема этого рейтинга – все играют слишком пассивно. Это касается линий, где обе стороны спокойно стоят и играют против крипов, а не друг против друга. Это касается и мидгейма с лейтом, когда коры фармят свой лес, а не лес противника, хотя их команда заметно сильнее. К примеру, в этом моменте НС завардил весь лес Dire и толкал на Шамане верхнюю линию, а его Морф просто долбил треугольник.

NS: «Мы должны либо ее (Энчу) убить, заставив их всех сюда прийти. Либо они должны низ ******* [вынести]. Невозможно, ***** [блин]!».

Отдельная тема – действия после драк. Зачастую коры не хотят забрать важный объект на карте после выигранной драки, развив свое преимущество через увеличение территории фарма. Они просто возвращаются обратно в лес для фарма. Итог – области фарма не поменялись, а драка была за батон хлеба чутка экспы и 300 золота.

Ярославу приходилось почти в каждой игре активно пинговать союзникам или писать в чат, чтобы побудить тех к активным действиям в пик силы.

Три вещи, которые Дота может позаимствовать из других MOBA

Жмет ульт Лиона в иллюзию и разводит Магнуса на РП

Так как у Ярослава в два раза выше ММР, чем тот, на котором он играл, то стримы просто не могли обойтись без крутых хайлайтов в его исполнении. В одной из игр он сначала спас Панго, а после в соло убил Тини.

Также НС поиздевался над Магнусом – развел его на РП при помощи Блинка.

Но были и PogLUL-моменты вроде ульты Лиона в иллюзию Лансера.

«Рулетка, 50 на 50», – прокомментировал неудачу Ярослав.

* * *

В конце трансляции NS пришел к выводу, что даже на «пятерке» реально поднять рейтинг. А если это пока не получается – стоит обращать внимание не на ошибки тиммейтов, а на свои собственные.

NS: «Да, они руинят, они руинят, они руинят, я не спорю. Тут каждый второй – руинер. Вот у меня Петух в прошлой игре – это же кошмар. Но в первую очередь надо обращать внимание на себя, ребят. В очередной раз это говорю – на себя в первую очередь, свои ошибки. Они-то руинят, но надо тебе самому дать импакта больше. И тогда где-то ты своим импактом лишним перекроешь эту руину».

Но также он поднял не менее важную тему – а в чем вообще смысл апать 3500 до условных 4000 ММР? 

NS: «Я, если честно, считаю, что это вообще такая себе идея. ****** [зачем] он нужен? Че, за этот рейтинг деньги заплатят? Че, за этот рейтинг по головке погладят? Че за рейтинг вообще? Это бесполезная трата времени, как мне видится. Если у тебя 3500 рейтинга и ты думаешь: «***** [блин], сейчас бы 4к апнуть». ****** [Ничего] там на 4к рейтинга не изменится, только нервы и время потратишь». 

В Беларуси задержали игрока B8. Из-за протестов в стране отключали интернет

Virtus.pro, вы топ-команда? Nigma, у вас звезды еще остались? 13 вопросов перед Omega League

+18
12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Если у тебя 3500 рейтинга и ты думаешь: «***** [блин] сейчас бы 4к апнуть». ****** [Ничего] там на 4к рейтинга не изменится, только нервы и время потратишь».

> истина
+12
0
+12
У вас мат во тексте! Вот эта «залупа»
Залупа - не мат. Течес - не герой
+9
0
+9
А вообще на самом деле заходил эти дни к Ярику, для начинающих игроков очень много полезной инфы давал, для меня на самом деле непонятно, почему никто не делает такой контент из стримеров на постоянной основе, а то как не зайдёшь сидят одни топ 1000 токсики или деватьки рекруты с вебкой на пол экрана
+10
-2
+8
Ответ Ubix None
Да делают, если пройти мимо топа где сидят стрей, убиканов и тп. То легко найти людей апающих до условных 6к на любой роли. Нужно просто захотеть их найти.
Так я не говорю апающих до 6к, я говорю объясняющих основы игры и я спускался вниз, там в основном бустеры, которые непонятно почему до сих пор не забанены.
+3
0
+3
Чепуха про оракла. Если у тебя коры нулевые, то ты и на оракле, и на цмке, и на вд проиграешь в лейте. Ну вд мб чуть сильнее в конце, ибо маледикт сумасшедший скилл сейчас, да и станчик есть.

Я случайно зашел на минутку к нему на стрим и мне ужасно понравился другой коммент, которого тут нет, о том, что пачку крипов с катапультой надо быстро убить, потому что это дает возможность перемещаться по карте (враги должны стягиваться и отпушивать катапульту)
+2
0
+2
"а в чем вообще смысл апать 3500 до условных 4000 ММР? "

Вот это самое главное. Каждый раз когда думаю, что надо бы поднять рейтинг, эта мысль сразу разбивается о стену "а зачем?".
+1
0
+1
У вас мат во тексте! Вот эта «залупа»
0
0
0
Ответ Bambaleila
А вообще на самом деле заходил эти дни к Ярику, для начинающих игроков очень много полезной инфы давал, для меня на самом деле непонятно, почему никто не делает такой контент из стримеров на постоянной основе, а то как не зайдёшь сидят одни топ 1000 токсики или деватьки рекруты с вебкой на пол экрана
Да делают, если пройти мимо топа где сидят стрей, убиканов и тп. То легко найти людей апающих до условных 6к на любой роли. Нужно просто захотеть их найти.
0
0
0
Спасибо за текст, я как раз 3,5-4к, согласен со всем выделенным из слов Ярослава, на выходных даже стримы гляну. Я и начал играть на пятерках, потому что "часто саппорты – это кор-игроки, которые просто фармят жетоны": лучше человек, который старается и понимает, что нужно делать на саппорте, чем очередной бесполезный в команде, а с введением ролевого у меня винрейт на саппортах еще подрос - дурачков, лутающих жетоны, стало намного больше, и игра зачастую идет 5х4
0
0
0
Чепуха про оракла. Если у тебя коры нулевые, то ты и на оракле, и на цмке, и на вд проиграешь в лейте. Ну вд мб чуть сильнее в конце, ибо маледикт сумасшедший скилл сейчас, да и станчик есть. Я случайно зашел на минутку к нему на стрим и мне ужасно понравился другой коммент, которого тут нет, о том, что пачку крипов с катапультой надо быстро убить, потому что это дает возможность перемещаться по карте (враги должны стягиваться и отпушивать катапульту)
Я думаю, он скорее имеет ввиду, что оракл - не вносит много урона и скорее сейв герой. Играя на ВД, дизрапторе, цмке - всегда от тебя зависит, как удачно ты дашь ульт (от твоей позиционки и от твоих предметом). Статик шторм в четверых - и даже самый отбитый кор просто райткликом может дать необходимый для фрага урон. Это если, конечно, он придет в драку (мы то знаем, что нередко чувак орет "у меня ничего нет, я фармить" и улетает на другой конец карты, хотя на таймере уже 35 минута). С катапультой очевидный (хотя и очень дельный) совет, так можно ловить коров, прилетающих на отпуш.
0
0
0
На саппортах вполне реально апать рейтинг, даже на 2к. Более того, т.к. челики слабо умеют фармить в большинстве своем (есть запушенная линия, но твой керри долбит крыс в малом лесу), можно и самому достаточно рано выносить предметы, помогающие в файтах (форс стафф, глимер, блинк, аганим и т.д.) Единственная проблема последних недель (лично у меня) - через игру течис, который не дает тебе такого пространства (если +/- понимает, что делать). Каждая игра превращается для тебя в душку этого говнаря, с постоянным фейсчеком и войной за вижн, чтобы твой кор вообще забыл, что играет против него и спокойно фармил. Если у тебя не дурак на коре - это легчайшие птс, т.к. к 25 минуте у течки падает трон, но если чувак на условном войде покупает мидас, а потом еще и бф (да, и такие индивиды встречаются) - то выиграть это почти нереально.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости