Что показали на CES 2026, главной IT-выставке года
Успех Intel, провал AMD и женщины в банках.
С 6 по 9 января в Лас-Вегасе прошла CES 2026 – главная выставка потребительской электроники. Это традиционное ежегодное мероприятие, где крупнейшие производители техники и амбициозные стартапы показывают свои самые смелые концепты и готовые новинки. Мы собрали для вас топ наиболее интересных анонсов этого года.
Содержание
- Intel Core Ultra Series 3 (Panther Lake): не игровые, но топовые
- AMD Ryzen 7 9850X3D: а разговоров-то было
- Nvidia DLSS 4.5: нейросети важнее видеокарт
- Asus ROG XREAL R1: 240 Гц в AR-очках
- Ноутбук от YPlasma: революция охлаждения
- Lenovo Pro Rollable: ноутбук, который превращается в монитор
- Corsair Galleon 100 SD Stream Deck: больше чем клавиатура
- Project Ava от Razer: геймерская банка с аниме-девочкой (?!)
Intel Core Ultra Series 3 (Panther Lake): не игровые, но топовые
Intel представила линейку из 14 процессоров Panther Lake. Их главные козыри – энергоэффективность и мощнейшая встроенная графика. Например, флагман Core Ultra X9 388H имеет TDP всего от 25 до 80 Вт, при этом обладая 16 ядрами (4 высокопроизводительных + 8 энергоэффективных + 4 сверхэнергоэффективных) с частотой до 5.1 ГГц. Раньше подобные устройства помещались только в теплопакеты по 100-150 Вт. Теперь их можно будет носить в рюкзаке.

Но главный сюрприз – встроенная графика Arc B390 с ядрами Xe3. Intel заявляет, что ее производительность сравнима с RTX 4050 для ноутбуков. И тесты показывают, что в Intel не врут. Игры вроде Battlefield 6, Dying Light: The Beast и Clair Obscur: Expedition 33 идут в 100-200 FPS на максималках в FullHD. Конечно, только с генерацией кадров.

Но для рабочих ноутбуков и ультрабуков, куда и рассчитаны чипы, это огромный прорыв. К тому же, их можно будет ставить и в портативные консоли – представьте себе Steam Deck, который тянет любые новинки в 60+ кадров. Настоящая мечта.
Также новинки получили поддержку оперативка LPDDR5X/DDR5, интерфейс PCIe 5.0, мощный нейрочип, Wi-Fi 7 и Bluetooth 6.0. А на новой платформе появятся уже в конце января.
AMD Ryzen 7 9850X3D: а разговоров-то было

AMD официально представила нового «игрового короля», но без особых сенсаций. Слухов было много: поддержка высокочастотной DDR5 и вообще чуть ли не поколение Zen 5+, но это тот же 8-ядерный чип с 104 МБ кэша L3. Все что изменилось – частоты. Они выросли с 5.2 Ггц у 9800X3D до 5.6 Ггц у 9850X3D. Это сулит лишь 5-8% прироста в любых задачах. Хотя даже так новый Ryzen – топовый игровой процессор, обгоняющий Core Ultra 9 285K на 27%. Дата выхода и цена пока не объявлены.
Nvidia DLSS 4.5: нейросети важнее видеокарт
Нового игрового железа Nvidia не показала, зато сделала ставку на софт. Главная новинка – DLSS 4.5. Обновление делает акцент не на количество FPS, а на качество картинки: меньше артефактов, чище детали, стабильнее работа с трассировкой лучей за счет технологии Super Resolution на базе Transformer второго поколения.

Однако на картах серий RTX 20 и 30 новый апскейлер будет снижать производительность относительно DLSS 4.0 – полноценно он раскрывается только на RTX 40 и 50. Релиз NVIDIA App с DLSS 4.5 запланирован на 13 января.
Также анонсировали режим Multi Frame Generation 6x и динамическую генерацию кадров, подстраивающуюся под частоту монитора (только для RTX 5000). Она рассчитана на мониторы от 240 Гц и выше, и появится весной 2026-го.

Тренд ясен: больше ИИ, меньше видеокарт. С другой стороны, что еще Nvidia может предложить в условиях дефицита памяти?
Asus ROG XREAL R1: 240 Гц в AR-очках
ASUS представила первые в мире игровые AR-очки с частотой обновления до 240 Гц. Основная фишка – огромная частота, ранее недоступная в AR-устройствах. Картинка с 1080p micro-OLED панелей проецируется как экран эквивалентом в 171 дюйм. В очках также есть хорошая аудиосистема от Bose. Для работы требуется подключение к ПК, консоли или ноутбуку через док-станцию.

Однако есть и минусы: маленькое разрешение, скромный угол обзора (59°) и всего 3 степени свободы – вы можете вертеть головой, а вот ходить нельзя.
Очки появятся в продаже в 2026 году.
Ноутбук от YPlasma: революция охлаждения
Стартап YPlasma показал революционную систему охлаждения для ноутбуков на основе диэлектрического барьерного разряда (DBD), генерирующего холодную плазму. Звучит очень сложно.

Более простыми словами – плазма создает поток воздуха без вентиляторов, шума и озона, а толщина модуля – всего 200 микрон. Если технология оправдает обещания, она может решить проблемы перегрева в ультрабуках и портативных консолях. Хотя есть и сомнения: почему ее до сих пор не использовали, если она так эффективна?
Lenovo Pro Rollable: ноутбук, который превращается в монитор
Еще один ноутбук – в этот раз с разворачивающимся экраном. В обычном состоянии это лэптоп с 16-дюймовой OLED-панелью, но ее можно развернуть до 21.5 или даже 23.8 дюймов по горизонтали.
Основная идея – при транспортировке он занимает места как обычный ноутбук, но как только вы разложитесь, получите замену стационарного ПК.

Производительность для такого большого дисплея обеспечат топовые Intel Core Ultra и RTX 5090.
Однако журналисты отмечают, что механизм еще сырой – например, сам экран необходимо дорабатывать. Поэтому это только концепт – планов по коммерческому выпуску у Lenovo пока нет.
Corsair Galleon 100 SD Stream Deck: больше чем клавиатура
Corsair совместила механическую клавиатуру с программируемой панелью Stream (не Steam!) Deck.
Stream Deck – программируемый контроллер с несколькими кнопками, на каждую из которых можно поставить макрос для управления ПК, например смену сцен в OBS во время стрима. Обычно такую штуку покупают отдельно, но тут она идет в комплекте, что удобно – меньше проводов, больше свободного места на столе. Да и выглядит красиво.

Пользователь получает 12 программируемых клавиш с мини-экранами, 5-дюймовый дисплей для информации и два энкодера (крутилки). Клавиатурная часть также на высоте: алюминиевый корпус, хот-свап переключатели, частота опроса 8000 Гц. Поставки начнутся в конце января по цене $350 (28 000 рублей).
Project Ava от Razer: геймерская банка с аниме-девочкой (?!)
Самая бестолковая и мемная вещь с презентации. Устройство представляет собой цилиндр, в котором находится один из пяти аватаров (пока доступны только два: аниме-девушка Кира и персонаж Зейн) ростом 5,5 дюйма. В Razer делают акцент на их живую анимацию, мимику, отслеживание взгляда и синхронизацию речи.

«Банка» подключается к ПК и может как выступать собеседником, так и давать советы по прохождению игр. Автор The Verge, попробовавший тубус с ИИ-говорилкой, описал его работу как «неряшливую».

Сейчас Ава работает на базе Grok, но позже обещают добавить и поддержку других ИИ. Быстро же мы эволюционировали от вайфу в Grok к ИИ-персонажу в чулках прямо на столе. Но главная фишка Project Ava не в милой внешности, а в том, что она «видит» вас и экран: у устройства есть камера, микрофонный массив и трекинг взгляда. Благодаря этому аватар поддерживает контакт, реагирует мимикой и в целом создает ощущение присутствия. Правда, все еще не совсем понятно зачем она нужна – куда дешевле и удобнее реализовывать таких помощников как ПО, отслеживающее веб-камеру и экран. Второе уже делают в некоторых телевизорах, которые дают советы по прохождению игр или рассказывают что-то о кино на экране.
Концепт, вероятно, будут дорабатывать, но в релизе до конца года Razer уверена.
***
Тренды CES 2026 очевидны: повсеместная интеграция ИИ (от апскейлинга до банок), работа над энергоэффективностью и охлаждением, а также эксперименты с форматами устройств – от складных экранов до 2-в-1 клавиатур. Остается ждать, действительно ли такие инновации изменят нашу жизнь в ближайшие годы.
***
Нейросеть Илона Маска опять попала в скандал. А еще породила кучу мемов!
Что случится с миром технологий в 2026 году? Рост цен, больше нейрослопа и продолжение блокировок





























