Никс сказал, что Ахиллес родился в Крыму. Спросили историка, правда ли это
Вдруг Никс что-то знает!
Александр «Nix» Левин не прекращает нас просвещать. Помните, как летом во время EWC 2025 он рассказывал на трансляции историю, якобы Екатерина Вторая совокуплялась с конем? А до этого предрекал глобальный потоп. Теперь Никс поведал своей аудитории правду о происхождении героя древнегреческих мифов Ахиллеса. А мы обратились к доктору исторических наук, чтобы проверить теорию Никса.
Содержание
Никс опять порассуждал об истории: на этот раз об Ахиллесе
В конце 2025 года Никс решил всерьез заняться здоровьем и отправился на лечение в клинику доктора Блюма в Барселоне. Помимо Испании, Никс побывал и в других странах Европы.
3 декабря Александр провел IRL-стрим из Рима. Он гулял по столице Италии, показывал окрестности и делился впечатлениями от города.
📌Nix оценил архитектуру Италии: «Рим – потрясающее место. Топ-1 город, в котором я был»
На стриме хватало и забавных моментов: Александр, например, некоторое время следил за прохожим, напоминавшим протагониста серии игр Mafia – Вито Скалетту:
Но помимо шуток и прогулок, на трансляции прозвучали и неожиданные исторические утверждения: «Вы знали, что Ахиллес родился в Крыму?»
Сначала могло показаться, что речь идет не о мифологическом герое, а, к примеру, о бывшем тренере VP Тимуре «Ahilles» Кульмухамбетове. Однако контекст стрима не оставлял сомнений: Александр говорил именно о древнегреческом полубоге. Идея его «крымского происхождения» прозвучала неожиданно – но на самом деле такая теория и правда существует. Вот только историки оценивают ее достоверность на уровне гипотезы плоской Земли.
⚡️ Подписывайся на телегу для дотеров – здесь всегда свежие новости, инсайды и статистика игр
Кто вообще такой Ахиллес (Ахилл)?
Представьте себе человека, который в древних легендах был чем-то вроде «супермена», но вместо криптонита у него была пятка. Ахиллес (Ахилл) –один из центральных персонажей древнегреческой мифологии, герой Троянской войны и символ почти абсолютной воинской мощи с одной роковой слабостью.
Согласно мифам, он родился от союза смертного царя Пелея и морской богини Фетиды. Желая защитить сына от гибели, Фетида окунула младенца в воды священной реки Стикс, делавшие тело неуязвимым. Однако она держала его за пятку – и именно это место осталось незащищенным. Так появилось выражение «ахиллесова пята», означающее единственную слабость внешне непобедимого человека.
Воспитывал Ахилла кентавр Хирон, обучивший его не только военному искусству, но и музыке, врачеванию и поэзии.
Во время Троянской войны Ахилл стал главным «козырем» греков. Его скорость и сила наводили ужас на противников. Однако характер героя был столь же грозным, как и его меч. Поссорившись с верховным вождем греков, он отказался участвовать в сражениях, и без него войско начало терпеть серьезные поражения.
📌Hades – история семьи в попсовой Древней Греции

Ахилл вернулся в бой не из патриотических чувств, а из-за личной трагедии: его лучший друг Патрокл погиб от руки троянского принца Гектора. Ослепленный горем, Ахилл вновь вышел на поле боя, убил Гектора в поединке и несколько дней возил тело врага, привязанное к колеснице, вокруг стен Трои.
До окончательной победы герой не дожил. Его убил Парис – младший брат Гектора. По преданию, бог Аполлон направил стрелу Париса точно в единственное уязвимое место Ахилла – пятку.

Вероятно, Александр столкнулся с распространенным мнением о том, что Ахиллес якобы был скифом и происходил из города Мермекия, располагавшегося в районе современной Керчи.
📌 Сборник золотых цитат Никса. В 4 главах
А какое мнение у исторического эксперта?
Чтобы разобраться в вопросе, мы обратились к Игорю Юрьевичу Шаубу – доктору исторических наук, ведущему научному сотруднику Отдела истории античной культуры ИИМК РАН.
– Насколько серьезно в современной науке рассматривается версия о крымском или причерноморском происхождении Ахиллеса? Это маргинальная гипотеза или допустимая рабочая версия?
– О происхождении образа Ахилла в Северном Причерноморье можно размышлять, однако это только гипотеза. По моему мнению, прибывшие сюда греки-колонисты приняли за своего героя (в истоках – умирающего и возрождающегося бога) божество со схожими чертами, которому поклонялось местное население.
– Византийский летописец Лев Диакон и Флавий Арриан писали о связи Ахиллеса со скифами и Мермекием. Сейчас это трактуется как указание на реальное место происхождения или литературный прием?
– Этот факт и нашел отражение в сообщении Флавия Арриана (и процитировавшего его в X в.Льва Диакона) об Ахилле – скифском царе в Мирмекии, название которого я связываю с мирмидонянами (букв. «муравьином народе»), царем которых в греческой традиции выступал Ахилл.
– С чем вообще связан культ Ахиллеса в Причерноморье?
– Ахилл – хтоническое божество, владыка мертвых и Понтарх («Владыка Понта», т. е. (Черного) моря). В религиозных представлениях как греков, так и автохтонного населения Причерноморья, море тесно связано с загробным миром (с «загробьем» у греков изначально ассоциировалось и само Северное Причерноморье).
– Можно ли в принципе говорить об Ахиллесе как о реальной исторической фигуре?
– В принципе говорить об Ахилле как о реальной исторической фигуре не приходится. Изначально он – бог, в греческом эпосе низведенный до статуса смертного героя.
– Что в этой теории подтверждается источниками, что опровергается, а что остается недоказуемым?
Все вышеприведенные мнения основаны на моем анализе греческих и латинских письменных источников в комплексе с археологическими данными (в первую очередь из Ольвии и ее округи).
Так прав Никс или нет?
Ахиллес – герой мифологии, а не исторический персонаж. Современная наука не подтверждает версию о его реальном крымском происхождении. Скорее можно говорить о развитии культа Ахиллеса в Северном Причерноморье и о более поздних интерпретациях его образа.
Высказывание Александра нельзя считать достоверным с исторической точки зрения. Однако его интерес к истории только радует – кто бы еще мотивировал узнать чуть больше о древнегреческой мифологии, если бы не Никс?
Мы желаем Александру успешно справиться с проблемами со спиной и не терять мотивации.

Отдельно благодарим Игоря Юрьевича Шауба за уделенное время и развернутые ответы, а также автора подкаста «Поручик Киже», кандидата исторических наук Георгия Манаева – за помощь при подготовке материала.
* * *
Шпаргалка по Ларго: скрытые цифры и механики, которые вы упустили
Как не проигрывать в Доте: берем 6 героев, которых не тронули в патче 7.40




















