6 мин.

4 события, которые сделали этот Инт великим

Подводим итоги.

От редакции: Привет, вы в блоге Елизаветы Петровой или «Геймерши в душе». Здесь я пишу о киберспорте, турнирах и в целом о Доте. Подписывайтесь, будет интересно!

Завершился The International 2025 – престижный и главный чемпионат года по Dota 2. Турнир закончился яркой и запоминающейся победой Team Falcons, которая в тяжелейшей серии обыграла Xtreme Gaming. Хотя Valve не анонсировала в финальный день TI14, как это принято, нового героя или событие, а Гейб Ньюэлл вновь не посетил чемпионат, турнир все равно запомнится на долгие годы. И в этом материале мы порассуждаем о событиях, которые сделали The International 2025 лучшим чемпионатом по Доте.

Формат турнира – лучшее решение Valve

The International 14 был разделен на два этапа: «Дорога на The International» и основная стадия (плей-офф). И первый этап чемпионата провели в швейцарском формате без надоевших bo2. В этот раз мы смотрели зрелищные bo3, где каждое противостояние было действительно важным. Результаты команд определяли их следующих соперников и, конечно, положение на турнире.

В итоге зрители получили бодрый первый этап, в первом дне которого приходилось наблюдать сразу за 16 матчами. И в этой стадии (включая стыковые серии) с чемпионата вылетели сразу 8 команд. В том числе абсолютный фаворит Team Spirit и предыдущий победитель TI Team Liquid. За турниром было действительно интересно наблюдать.

Сетка «Дороги на The International»

Непредсказуемость всегда зрелищна

Перед началом The International 14 игроки, комментаторы и просто фанаты Доты предсказывали победу Team Spirit на турнире. Даже при написании этой статьи, в которой были причины, почему этого не произойдет, в глубине души хотелось, чтобы коллектив двукратных чемпионов завоевал третью Эгиду. Однако результаты оказались абсолютно непредсказуемыми, что турнир стал намного интереснее.

Valve опубликовала статистику по прогнозам игроков на TI14 в клиенте Dota 2. Ни один человек в мире не смог предугадать положение команд в первой стадии! И мы получили неожиданные результаты: Nigma Galaxy выбила Aurora, а Tundra с заменой не дала защитить титул чемпиона Team Liquid.

Никто не угадал, что Spirit вылетит вначале, а Xtreme займет первое место в группе

Казалось бы, после первого этапа сделать прогнозы на плей-офф было проще. Я видела следующих фаворитов: Team Falcons, Xtreme, PARIVISION. О них подробнее говорилось в этой статье, и, кстати, все они вошли в топ-3 чемпионата. И даже несмотря на это, я не могла и представить, что Nigma Galaxy с легкостью выбьет Tidebound, Heroic отправит домой Tundra и так далее. В итоге мои прогнозы полетели к чертям (кроме гранд-финала). А чемпионат получился невероятно зрелищным!

Переизобретенная мета только на TI

Конечно, куда на главном чемпионате года без новшеств и идей. Этот The International, за исключением финальных матчей, можно назвать турниром Helm of the Dominator. Предметом, который покупался в рекордных количествах. 

Еще команды удивляли необычными выборами героев. Heroic пикала всеми любимого Pudge на первую и третью позицию, PARIVISION показывала Tinker-керри, Xtreme Gaming поражала выбором Clinkz, а Team Falcons в гранд-финале покорила тройкой Ursa. Теперь ожидаем все это в каждом паблике на абсолютно любом рейтинге.

Ame снова не чемпион

При просмотре The International стоит помнить, что за всеми персонажами стоят живые люди со своими судьбами, целями и желаниями. И особенно это ощутимо во время поражения команд, когда мы видим грустные лица киберспортсменов после отдаления от заветной Эгиды чемпионов.

Чего только стоят эмоции игроков Team Spirit, Tundra и других команд после вылета. Наблюдать за опустошенными лицами киберспортсменов было крайне грустно.

Ярослав «Miposhka» Найденов из Team Spirit после вылета
Нета «33» Шапира из Tundra Esports после вылета
Магомед «Collapse» Халилов из Team Spirit после вылета

В топ-3 плей-офф The International 2025 боролись PARIVISION, Xtreme Gaming и Team Falcons. И как же радостно видеть довольные лица победивших команд, ровно так же, как грустно за проигравшие составы. Когда Xtreme Gaming выбила PARIVISION, Алан «Satanic» Галлямова был опустошен. Да и в дальнейшем интервью Владимира «No[o]ne» Миненко было видно, как обидно было мидеру проиграть третью карту, на которой они вели в начале.

И даже победителям The International 2025, игрокам Team Falcons, было трудно справиться с эмоциями после напряженной и тяжелейшей серии против Xtreme Gaming. Напомню, что серия завершилась со счетом 3:2 -э то полноценное best-of-5 с продолжительными и изнурительными картами. Мидер Falcons Станислав «Malr1ne» Поторак еле сдерживал слезы после победы.

К сожалению или счастью, на трансляции не показали эмоции Xtreme Gaming после столь обидного поражения в гранд-финале TI14. Команда и так перед этим провела сложную серию против PARIVISION, а ведь играть восемь карт за день крайне нелегко. И Ван «Ame» Чуньюй уже проигрывает третий (!) гранд-финал со счетом 2:3. Невозможно представить, насколько киберспортсмену обидно вновь оказаться в одном шаге от желанной Эгиды чемпионов. Надеюсь, игрок продолжит карьеру и наконец завоюет «тарелку», как наши сердца на этом турнире.

The International 2025 покорил если не всех, то хотя бы большинство зрителей и фанатов Доты. Но главное, несмотря на призовой фонд, отсутствие анонса нового героя, малое количество убийств в матчах и порою крайне затяжные матчи, чемпионат подарил море эмоций. Взлеты и падения команд запомнятся надолго.

А чем вам запомнился этот The International? Понравилось ли вам следить за чемпионатом? Делитесь мнением в комментариях.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Геймерша в душе» – новости о киберспорте, турнирах и Доте