3 мин.

«Привет! Сосал мой большой ###». В Рияде на русском заговорили даже бразильцы!

Начинают с главного.

В Доте сейчас – тотальная доминация русскоязычных игроков. На дотерском EWC 2025 (чемпионате мира по киберспорту от Саудовской Аравии) 7 из 16 команд – из нашего региона, 39 из 80 игроков – из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Молдовы. С таким перевесом русский язык становится в Доте чуть ли не главным. И его уже изучают даже бразильцы!

Угадай победителя!

После вылета с турнира южноамериканская команда Heroic отправила на послематчевые интервью двух своих бразильских игроков. Один из них, Матеус «KingJungles» Диниз,  сразу начал говорить на русском языке:

– KJ, какие у тебя мысли о последнем матче?

– Привет, русские люди. Сегодня мы играли плохо (Кибер: KJ произнес это на русском языке).

[...]

– Ты знаешь некоторые русские фразы. Может, ты хочешь поздороваться с русскими фанатами или что-то другое?

– Я делаю русский урок, но мой русский плохо. Спасибо, русские фанаты (на русском). Я нуб, но да, это все (на английском).

– Почему ты начал учить русский язык?

– В нашей карьере мы встречаемся с некоторыми русскими игроками. В Доте так много игроков, которые говорят по-русски. Я думаю, что это [знание языка] может быть хорошо для моей карьеры и моего ранга – хотя для ранга может быть плохо, потому что иногда лучше не знать, о чем говорят люди.

Но в основном, думаю, я хотел учиться новому языку, потому что я люблю обучаться, а русский очень полезен для дотеров.

А его товарищ по команде, еще один бразилец Жоао «4nalog» Джаннини сразу зашел с козырей:

«Привет! Сосал мой большой ### [пенис]. Я люблю тебя».

Разумеется, это не все иностранные дотеры, говорящие на русском в той или иной степени. Например, бельгиец Седрик «Davai Lama» Декмин изучал русский язык в университете и как-то раз даже дал на нем большое видео-интервью. Посмотреть его можно тут.

А еще он изучал монгольское горловое пение и неплохо с ним справляется

Легендарный канадец Артур «Arteezy» Бабаев погрузился в изучение русского языка совсем недавно. Он родился в Узбекистане, но родители увезли его в Канаду в раннем возрасте (русского он не знал). А год назад Артур взял перерыв в карьере, что-то подучил и время от времени уже говорит по-русски на стримах:

И эти примеры в Доте повсюду! По недавним данным, 30% всей аудитории Доты – из России, поэтому в публичных матчах профессиональные игроки с россиянами часто взаимодействуют. Так основы языка подхватить очень легко. Правда, с учетом специфики дотерской аудитории, первым делом все изучают, конечно же, ругательства. Зато сразу на углубленном уровне – лучше дотера про все грехи родственников случайному человеку не расскажет никто.

* * *

Kiyotaka – самый зрелищный игрок в мире. Никого нет даже близко

Вспомнишь всех россиян в плей-офф Рияда? Проверь в нашем тесте