Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
BetBoom Team
TBA
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
Tundra
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 17:30. Не начался
Cooman Team
Travoman Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Team Vitality
The MongolZ
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
SAW
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+

Turbo Ranked – возможная ошибка Valve. Она убьет все, из-за чего люди запускают режим

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

От редакции: этот текст участвует в конкурсе блогеров

Как многие из читателей могли знать, относительно недавно на серверах Valve пролился чай (ну или не чай), после чего каким-то образом игроков закинуло в необычный режим – рейтинговый турбо. Курьеры летали быстро, опыта и золота было больше, но, что важнее, после игры у всех участников матча изменился рейтинг.

Это вызвало множество споров по различным темам. Был ли то тизер грядущего обновления, ведь комьюнити очень задорное и разнесет новость по всем форумам, видеохостингам и компьютерным клубам, либо же обычный баг в бета-версии игры от маленькой инди-компании, но самой важной, на мой взгляд, темой было другое.

Нужен ли Рейтинговый режим Турбо?

Как аверейдж турбо энджоер (в последний раз не в этот режим я играл только когда помогал отмывать Лоу Приорити по доброте душевной), я считаю, что это перебор.

Рейтинг излишен. Он создает несколько проблем:

1. Внимание игроков неизбежно сместится на новый режим.

ММР воины несомненно посчитают необходимым покорять вершины нового ладдера, уходя от привычного ранкед АП, что затруднит поиск как минимум на высоких рейтингах. К ним присоединятся те, кто потеряет интерес от обычного Турбо как такового – играть на цифры куда занятнее. Из-за оттока игроков мы получаем второй пункт.

Распределение количества матчей по данным https://stratz.com/matches/graphs

2. MMR isn’t just a number.

В этом пункте есть сразу два минуса. Первый – руинеры. Идейные ли или обиженные чем-то произошедшим, они просто встают афк, ломают шмотки и фидят по миду или же просто переезжают в леса со словами, что такая команда не заслуживает победы. В турбо почти нет намеренного руина, только непроходимое нежелание понимать механики Доты. Появится ли оно когда на кону +х птсиков, а психика игрока, пришедшего из обычного ранкеда, уже требует помощи? Я уверен, что да.

Второй же куда банальнее. Как многие знают, суть рейтинговых игр (обычно это становится все более справедливым с повышением среднего ммр по палате лобби) – ластпикнуть имбу, которая не улетела в бан. Да, в турбо каждый игрок гарантированно убирает из игры одного персонажа (привет мипопикерам и прочим Хускарам в мид, а также отдельный пламенный почившим юзерам всяких оверплюсов, которые с довольным лицом банили мне сигнатурок даже с закрытым профилем), но все еще остаются мейнеры чего-то менее популярного, но при этом столь же кансерного. Из этого вытекает третий пункт.

3. No fun allowed!

Серьезно, хватит веселиться

Пока все молодые телом и душой потенциальные и действующие киберспортсмены борются за каждые +10 и -40, основой компьютерной игры DoTA 2 (не путать с Doka Trade) является получение удовольствия.

Красавчики, если не читеры, топ 2.1% лучших игроков мира

Как мы можем заметить по еще одному графику от Stratz, средний рейтинг игроков распределяется абсолютно не в пользу тех сверхлюдей, что посвятили себя цифрам, да и среди них тоже есть врунишки, которые не заслужили такую картинку в профиле.

Что это значит? То, что многие люди играют в Рейтинговый АП не ради того, чтобы становиться лучшими, а ради того, чтобы получить хоть какое-то удовольствие от ощущения победы. Ценность, определяемая системой Glicko, вызывает прилив эндорфинов и так далее. В турбо же ситуация обстоит иначе. Это режим, где можно протестировать героя без необходимости тратить много времени на фарм нужных предметов или опробовать какие-то стратегии, которые в рейтинге приводят к 4 репортам (а если вы не ведете блог о таком, то вы не хотите терять порядочность), пофармить очки для квестов гильдии (только не берите убийства курьеров), а также просто отдохнуть от всего. Зайти в любимую (или ненавидимую, в зависимости от нынешнего состояния ваших строений) игру, устроить соревнование самых быстрых рук дикого Турбо за право пикнуть лучшего героя этой игры, и просто насладиться процессом.

Как игрок в различные итерации Защиты Пожилых Древних с чрезмерно большим (с 2006-го) стажем, я могу сказать, что для меня Турбо наиболее близка по духу к происходившему в стародавние времена:

Кто-то просто делает то, что ему нравится, кто-то потеет за каждого крипа даже в лейте, душнила на очередном герое, который в Турбо слишком быстро набирает критическую массу, пытается поскорее закончить эту и начать следующую, а кто-то искренне веселится, общаясь с друзьями или случайными соигроками из любой команды в чате. Не хватает только команды -so, позволявшей поменять сторону в противостоянии куска льда и дерева. (Ставьте комментарии и пишите лайки, если хотите, чтобы я рассказал о режимах игры, которые мы потеряли).

Турбо прекрасен тем, что следующие 15-60 минут будут проходить каждый раз по-новому. Рейтинг прост и понятен: цель – победить или испортить игру тиммейтам за украденного крипа, сливая курьера по миду. В турбо же каждая игра – как новая жизнь, полная необычных встреч. Просто поздоровайтесь с другими игроками на общем для вас языке и начните общаться. На любую достаточно нормальную тему. К примеру, что сегодня пятница, а в пике нет ни одного Баратрума. Вы либо проведете время весело, либо вскоре начнете поиск виноватых в чем угодно, что произошло на карте. Ну или послушаете очередной «нейросетевой» шедевр Сереги Пирата о том, как он поддерживает представителей различных стран. Предсказать практически невозможно. А если с вами в дискорде или другом голосовом чате сидят хорошие знакомые, то вам точно будет весело. Если вы не в пати с кем-то, кто заходит в игру исключительно поныть на то, что все не так и все играют неправильно, а также не имеют за спиной штат экстрасенсов, передающих все их мысли и задумки.

Добавить в это рейтинговую составляющую – значит оставить обычный Турбо без значительной доли веселья или увеличить количество негатива в новом режиме. Те, кто играет или играл в нерейтинговый All Pick, знает о контингенте того режима и может представить, кого оставят в обычной турбине. В режиме, где качели бывают постоянно и вызывают даже больше эмоций, чем очередной валидольный матч Team Spirit. Потому что в этом матче есть один самый важный для него самого участник. Камбэкнуть одну драку и сломать трон? Вероятность крайне высока. Всю игру летать на хуках гения, рожденного воняющим потом и с мясницким крюком в руке? Да сколько угодно. Пинать ногами очередного тестера имбочки? Зовем всех тиммейтов, потому что деньги на Хекс найдутся!

Я не анимешник, просто кадр подходящий, честно

Турбо – это свобода творить. Рейтинг – это рамки, которые не подходят для безграничного холста.

Здесь можно почти все (курьеры бессмертны), и это прекрасно. Хотите ли вы, чтобы вместо миллиардов возможностей для игры все превратилось в еще одну гонку, сравнимую с работой? Или же видеть все тех же бедолаг-бустеров, за пару сотен денег портящих все веселье, теперь и в Турбо? Если нет, то когда (потому что это вполне возможно) наши любимые разработчики и уборщица, добавляющая +1 брони и отнимающая скорость бега у Crystal Maiden, выпустят Рейтинговый поиск для Турбо, заходите в обычный, авось попадемся вместе и насладимся игрой. Только лайн оставьте пожалуйста, мы с друзьями в пати.

От редакции: подписывайтесь на блог автора, если понравилась статья.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Chaehlyob
+9
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
От многих людей слышал, что они играют только в Турбо и как не понимал этого, так и не понимаю) Во-первых, куча имба-героев, во-вторых, как будто теряется важность каждого отдельного матча
Не понимаю людей, которые продолжают играть в доту, особенно в классику. Режим Турбо это единственное, что спасло эту мертвейшую игру в массах.
+3
0
+3
От многих людей слышал, что они играют только в Турбо и как не понимал этого, так и не понимаю) Во-первых, куча имба-героев, во-вторых, как будто теряется важность каждого отдельного матча
Второе это как раз причина, почему часть людей играет в турбо. Не так сильно тильтуешь от поражений.

Меньшая длительность каток тоже очень значимый фактор, который привлекает людей в Турбо.
+1
0
+1
От многих людей слышал, что они играют только в Турбо и как не понимал этого, так и не понимаю) Во-первых, куча имба-героев, во-вторых, как будто теряется важность каждого отдельного матча
0
0
0
Второе это как раз причина, почему часть людей играет в турбо. Не так сильно тильтуешь от поражений. Меньшая длительность каток тоже очень значимый фактор, который привлекает людей в Турбо.
Да, я понимаю логику, просто далека от моей) Я даже от пятиминутных каток в шахматах сильно тильтую.
На вкус и цвет все фломастеры разные.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости