Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Идёт
FURIA Esports
00
MIBR
LIVE
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:30. Не начался
OG
9z Team
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team

Спасибо, Team Spirit

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Это моя история с Team Spirit.

Мысль об этом тексте у меня появилась, когда Spirt вышли в верхнюю сетку.

Первые наброски я накидал после матча с Fnatic.

Выплеснул всё после матча с OG и VP.

Дополнил эмоции после матча с IG.

В последний день у меня не осталось ничего, кроме счастья.

Играть в доту я начал в 2015 году, примерно тогда же я начал смотреть за играми профессионалов. Я посмотрел SFZ-Cloud9 и понял, что это любовь. 

Примерно в тоже время я захотел «ворваться в киберспорт», и так как я понимал, что по игровым качествам точно не пройду, решил искать что-то другое. И тут… 

Анонс к подписанию 1 состава Spirit

Я написал в группу VK, сказал, что хочу побыть волонтёром, постить новости, придумывать посты, мемы, устраивать движ, и все такое. И вот где-то через пару недель меня позвали. Так начался мой путь в киберспорте. 

А дальше: первый мажор, вылет в топ-16, ссора старичков и молодых, первые замены, решафлы, успехи, провалы – всё шло своим чередом. 

Позанимался чуть-чуть сайтом, был одним из менеджеров в группе VK, устраивал клозы (Iceberg на пудже монстр, кстати), потихоньку начинал комментировать. 

Затем я напросился в статсмены, сам делал выборки по пикам/банам, отправлял их тогдашнему тренеру и искренне надеялся, что приношу пользу (серьёзно, я надеюсь что хоть что-то из подборок в экселе оказалось полезным!). Начал комментировать доту, начинал почти одновременно с 4liver, он примерно в то же время начал комментировать Вегу (а сейчас на Инте сидит, красавчик!), погружался в это дело всё больше, узнавал о новых дотерах, знакомился со старыми. 

Но Spirit… Spirit всегда были в сердечке.

За всеми, кто играл в TS, я продолжал следить и искренне за них радовался. Но не когда они играли против Spirit :) 

Потом в какой-то момент появились ксеры, начал смотреть CS, опять же, болел за Spirit, как за своих мальчиков, потом HS, PUBG (и вот с этими дисциплинами я не подружился). 

Но дота-состав всегда занимал в сердце особое место. В периоды, когда команды у орги не было, постоянно следил за новостями: «А вдруг, вдруг кого подпишут?» 

Потом у меня случилась армия, и я ушёл из организации, где в последнее время только комментировал. Но следить за дотой я, разумеется, не переставал. 

Касаемо всех составов, можно вообще писать большой огромный сторилайн, начиная с состава Goblak, вспоминая различные варианты состава с Fng (9 вторых мест, а за первый мажор, на который прошли, в итоге даже поинтов не дали), спорные и непонятные для меня Old, but gold, интересный состав из Espada с Misha и ILTV. Но может быть, когда-нибудь... Скажу только, что эмоции эти составы подарили более чем яркие, но с интом не складывалось. Прям совсем. Но тут!

Когда я услышал первые слухи о том, что Spirit хотят подписать состав с Miposhka (потом, как оказалось, этот состав изначально собирался под Spirit), меня одолевали сомнения. Ну три молодых, So bad (про которого я на тот момент немного, но слышал, и как-то особо веры не было) и Miposhka , который всю жизнь был в «Империи»: что-то получалось, что-то нет. 

Но почему бы и нет, подумал тогда я. И вот оффициальный анонс, знакомишься с командой, начинаешь читать и собирать инфу, смотришь интервью и… было тогда ощущение, что что-то по другому. 

Ребята собрались под руководством Silent и Korb3n, планомерно все делают, шаг за шагом стремясь к вершине. И поехали:

1 DPC сезон.

Ожидания были такие, что было бы неплохо побороться за 3 место, надо постараться, всё получится. Первая неделя была с победой над экстремум, хорошее начало, но потом: 2 поражения от NoTechies и Empire, двух худших команд по итогу сезона, и тут стало страшно. Хорошо, что это не устроило и руководство, поэтому быстро поменяли So bad на Mira. И тут пошло. Отличная синергия Mira и Collapse, уверенный Yatoro и Miposhka, бесстрашный TORONTOTOKYO, – было приятно наблюдать за их игрой.

Затем шел ровный сезон, но немного не хватило на тай-брейке. Однако перспективы у состава были, настроение было хорошее.

До поездки на мажор не хватило чуть-чуть

2 DPC сезон

Начали с уверенных побед над прямыми конкурентами. Я дико доволен, дико счастлив, но оставался рейд-босс. С VP Spirit исторически играли плохо (но чтобы 6 лет? Всего одна победа за всю историю организации? Я как-то пропустил этот момент). По итогу дайв под т4, итоговое поражение в серии. Рано. Рано, чтобы прерывать этот стрик. Второе место по итогам сезона, групповая стадия, где начали отжимать карты у грандов, проигрыш Liquid и Nigma, невероятно потная и нервная переигровка с Liquid. Видимо, тут всё. Я поверил, что мы наконец-то сможем попасть на Инт. Там была еще одна серия с Alliance, затем поражение от VG, но в любом случае, это был лучший результат Spirit на Major-турнирах.

VP задоджили, VG проиграли

Квалы на инт

Все говорили, что это должна быть легкая для Spirit: друзья, аналитики, даже болельщики Na’VI убеждали меня в этом. Но я боялся. Боялся того, что нас снова постигнет проклятие второго места. И это было близко, чёрт возьми! Матч против «Империи» был крайне «валидольным», и когда на 5 карте у нас всё пошло просто отлично, я уже начинал радоваться. И вот GG, и всё, Spirit на инте. Лично для меня это уже было огромной радостью! Мысли: «ну не вылететь в группе, и уже всё будет хорошо», «последнее место было бы самым обидным». Но…

Есть первый TI у организации!

Группы

Когда объявили расписание, была вера, что Spirit смогут забрать первую или вторую карту у Secret/LGD. Вдруг они в первый день будут играть на расслабоне! Был страх, что ребята могут впасть в тильт, но игроки сами всё понимали, всё было замечательно. Затем случилась победа над слонами, поражение от VG. По итогам второго дня я смотрел на группы, и тут появилась мысль: «А может?.. Верхняя сетка?» Но для этого надо было сыграть безошибочно и надеяться на некоторую удачу. (Secret, зачем K1 и Fnatic проиграли? Столько нервов бы сэкономили) Но 2:0, 2:0, 2:0, 2:0, и вот уже Spirit в верхней сетке. Как? Почему они такие жесткие? Я смотрел матчи где угодно, радовался, прыгал, кричал. Это было счастье.

Движение вверх!

Плей-офф

Увидев IG в 1 раунде верхней сетки, была мысль: «Во, первый раунд и можно вылетать, топ-6 – это много, думаю, все будут довольны». И тут Spirit в умопомрачительной манере (сколько я кричал!) забирают первую карту, но проигрывают близкую вторую и без шансов отдают третью. Дальше Fnatic. Их уже выигрывали, надо забирать. Было страшно, что Fnatic смогут камбекнуть, а ребята тильтанут от поражения, но нет, как показалось, Spirit легко и непринужденно забирают две карты – уже топ-8. Отлично. 

А потом… Шли OG. Двукратные чемпионы инта, которые включают свою магию. Но Spirit тоже включили свою магию, они могли. Когда Collapse отвез Сумаила на фонтан, у меня пошли слёзы. Я действительно плакал от радости. Но это только первая карта! Однако Spirit играли так, что у меня уже практически не было сомнений: они смогут забрать вторую. И забрали. Какой же холодок у меня пошел, когда ТТ написал “ez game”. Но, видимо, это нужно было для плюс морали, и они смогли закончить серию 2:0.

А вот дальше. Действительно рейд-босс. Я не знаю, что сказать об этой серии. У меня была истерика. Я рвал, метал, плакал, меня прямо плющило от радости. Самая эмоциональная игра в моей жизни? Да, наверное да.

И снова IG. После их первого матча была уверенность, что Spirit могут переиграть просто на кураже.Как и вышло. 2 карта была просто потрясающая, 2 рампага от Yatoro. Как? Как они это выигрывают?

Битва за гранд-финал TI10. Secret, которым проигрывали в группе. У меня уже нет слов. Третью карту я застал будучи за рулём, и как же мне повезло, что была пробка. Я просто в шоке. Как они это делают? За что они так с моим сердцем? Продолжайте!

LGD. А что тут уже говорить? Вы сами всё видели. Эта финальная драка. Нет никаких слов. Я на 7 небе от счастья, даже выше..

Для меня уже не важно, что будет в будущем. Эти игроки уже сделали меня счастливым. Верю, что у них есть… Уже не потенциал. У них есть сила и мотивация продолжать в эту волшебную доту дальше. А я буду вас поддерживать. И в горе и в радости :)

Хочется просто сказать: «Спасибо за этот сезон».

Спасибо, Yatoro, TORONTOTOKYO, Collapse, Mira, Miposhka, за вашу игру.

Спасибо, DKLana, Korb3n, Silent, Sword_Art, за то, что вы помогаете ребятам показывать их лучшую доту.

Спасибо, Cheshir, за то, что ты сделал всё это явью.

Ну и да, С ДЕТСТВА ЗА СПИРИТ

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Юрий Чуканов
+9
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости