4 мин.

Донк и Монеси играют в Доту. И кто из них там лучше?

Оба разрывают мид.

Монеси и Донк – два лучших игрока в CS прямо сейчас. Их постоянно сравнивают по совершенно разным показателям: кто важнее для команды, у кого больше эло или рейтинг на турнире. Оба – невероятно крутые, а сталкивать их можно даже в других играх. И Данил, и Илья провели достаточно времени в Доте – чем не повод разобраться кто из них лучше там?

Разобраться в тонкостях помог Андрей Бадьянов – автор Доты на Кибере.

Оба провели в Доте много времени. Но в последнее время играют редко

Оба давно играют в Доту. И в какой-то момент жизни каждый из них рассматривал ее как основную в карьере. 

● «Я начал играть в Доту в 2014 году вроде бы. Мои старшие братья играли в нее и объяснили мне, как играть. Стать киберспортсменом в какой-либо дисциплине мне захотелось как раз с Доты. Я посмотрел фильм Valve с TI. Там была история Dendi и других игроков. Я мотивировался этим и захотел попасть на TI. Но понял, что я мусор в этой игре и стал больше играть в CS», – рассказывал Донк.

«Я хочу когда-нибудь попробовать профессионально поиграть в Доту. У меня был период, наверное, в 2016-м или 2017 году, когда я временно бросил CS и играл только в Доту в течение пяти месяцев. За это время я наиграл более двух тысяч часов. Но потом вновь вернулся в CS:GO», – вспоминал Монеси.

Илья провел в Доте намного больше времени: почти 3 тысячи матчей против всего 400 у Данилы. Впрочем, у Донка это лишь минимальная оценка: во-первых, его профиль скрыт, из-за чего стата взята с Dotabuff. Во-вторых, его аккаунт в Steam зарегистрирован лишь в 2017 году, хотя он играл еще за 3 года до этого, вероятно, на другом аккаунте.

В последний раз Доту оба открывали давно: по Dotabuff у Ильи последний матч состоялся 2 месяца назад, у Донка – 3 месяца. Сейчас оба игрока не прошли калибровку.

А кто из них круче?

В последних играх Илья был на рангах «Герой» и «Легенда», Данил добирался до «Властелинов». Формально, между этими уровнями есть разрыв, но по факту игроки находятся очень близко друг к другу. Влияет и сильная инфляция MMR, и факт постоянных каток в лобби с друзьями.

Переводя на каэсерский язык: большая ли разница между седьмым и пятым уровнем на Фейсите? А игрок с 17 тысячами в Премьере сильно отличается от 13 тысяч? Вот между Донком и Монеси примерно такой разрыв. 

А вот по винрейту разница велика. За 3 тысячи матчей у Ильи 50,8% побед, у Донка – 56% за 350 «каток» в рейтинге. Важны не только 6%, но и разрыв в количестве игр – Донк выглядит как новичок, который отлично понимает Доту и которому лишь необходимо больше практики. Соответственно, если он доберется до количества матчей Ильи, то будет играть сильно лучше. 

Илья не скрывает, что в Доте он не разбирается в мете: «Я отлично нажимаю кнопки, быстро реагирую, но вообще не разбираюсь в мете. Поэтому я недостаточно силен в Доте». 

А на каких ролях они играют?

Пул героев у обоих нацелен на мид. Донк провел там аж 95% матчей, Монеси – 48%. Оба любят классических героев для этой позиции: Инвокер, Адмирал и СФ. Илья много раз пробовал сложного Тинкера, но, судя по винрейту в 35%, так и не научился играть им хорошо. Зато его самый популярный герой по статистике – Пудж, база для всех казуалов. 

Любимым героем Илья называл Кункку, на котором у него 58% винрейта – лучший результат.

Забавно, что роль мидера в Доте очень сильно похожа на роль Донка в CS: энтри-фраггер, от которого зависит план команды. Как и в CS, он должен играть агрессивно, искать файты и порой действовать отдельно от команды. Особенно сильно зависимость от мидера проявляется как раз на таких рангах. 

Илья же, играющий также на керри и оффлейне, скорее выбирает роль душой. Как и любой другой казуал. Что в Доте, что в CS. 

* * *

В Доте и Данил, и Илья – казуалы, изредка заходящие на пару матчей. Если когда-то у них и были мысли о киберспорте, то сейчас можно сказать точно – игра навсегда останется для них лишь способом кайфово провести вечер в компании друзей. Но даже так результаты Донка выглядят чуть-чуть лучше, чем у Монеси.

Лучший молодой каэсер года сыграл в Доту на стриме. Да еще и на любимом герое Коллапса!