Сериалы про тайгу: российские сериалы про тайгу, список лучших
5 марта 2025 года на Premier вышел новый детективно-драматический сериал «Тайга». По сюжету, в небольшом городке посреди тайги совершается череда загадочных преступлений, в которых убивают девочек, растущих в неблагополучных семьях. За расследование этого дел берется местный следователь Демидов, который клянется себе, что найдет убийцу, ведь у него самого растут 2 дочери. Через некоторое время Демидов обнаруживает, что преступник где-то совсем рядом. Мы расскажем в этой статье о сериалах про тайгу, которые по сюжету схожи с драмой «Тайга».
Тайга. Курс выживания (2002)

Приключенческий телесериал, рассказывающий историю группы людей, оказавшихся в экстремальных условиях сибирской тайги.
Режиссеры: Александр Аравин, Игорь Порублев. Сценаристы: Игорь Порублев, Валентин Емельянов, Юрий Солодов. В ролях: Борис Галкин (Сергей Петрович), Сергей Векслер (Борис), Любовь Руденко (Людмила Тимофеевна), Кирилл Плетнев (Алексей).
В условиях непогоды в одном из сибирских аэропортов несколько пассажиров уговаривают пилота самолета сделать рейс. Никто и не подозревал, что на борту самолета оказался преступник. Об этом стало известно только в полете и преступник Александр угрожает оружием и принуждает пилота совершит посадку в тайге. Это оборачивается крушением самолета, в котором пилот погибает, а преступник сбегает. А те кто выжил, оказываются посреди тайги и для них начинается череда приключений в экстремальных условиях. Всех сплотить вызывается Сергей Петрович, который создает условия для жизни этой компании. Постепенно каждый из них становится дружной частью команды, что позволяет им выживать в этих непростых условиях.
Хозяйка тайги (2009)

Приключенческий остросюжетный сериал от режиссера Бориса Казакова, известного по работе над «Глухарь. Возвращение». Сценарий написали: Олег Маркеев и Юрий Ивашкевич. В сериале снимались: Александр Бухаров (Константин Воеводин), Марина Казанкова (Василиса Громова), Сергей Паршин (Владлен Андреевич), Петр Томашевский (Петр), Марина Яковлева (Зоя Владимировна), Борис Невзоров (Вадим Сергеевич), Георгий Штиль (Яков Соломонович Блюменталь), Александр Лазарев мл. (Виктор Золотарев), Максим Коновалов (Тимур Авдеев).
Действия в сериале происходят в живописных местах крайнего Севера, в районах богатых месторождением драгоценных металлов. Василиса Громова работает там в местном заповеднике егерем. Волею случая она оказывается свидетелем вооруженного нападения бандитов на инкассаторов, который перевозили золото. Ей чудом удается спастись, но она лишается жизни отца, которого убивают бандиты. Был и еще один очевидец этого инцидента – им стал Константин, которого ранили преступники. Этот случай свел вместе Василису с Константином, после чего их жизнь сильно изменилась. Они становятся втянутыми в опасное дело, где замешаны серьезные люди и их даже обвиняют в попытках убийства. Им предстоит борьба за правоту с риском для жизни, в которой они ждут справедливого исхода.
Угрюм-река (2020)

Драматическая экранизация одноименного романа Вячеслава Шишкова, который считается классикой сибирской литературы. Сериал был снят режиссером Юрием Морозом и выпущен на канале «Россия-1». Сценаристы: Мария Сапрыкина, Ольга Нагдасева, Вячеслав Шишков.
Основные актеры сериала: Петр Громов (Александр Балуев), Анфиса Козырева (Юлия Пересильд), Прохор Громов (Александр Горбатов), Софья Эрнст (Нина Куприянова), Александр Яценко (Илья Сохатых).
Действия картины разворачиваются в Сибири, в начале 20 века. Главный герой – Петр Громов, молодой и амбициозный купец, который стремится построить империю в суровых условиях сибирской тайги. Петр и его сын Прохор влюбляются в красотку Анфису. Петр отправляет сына в опасное прохождение Угрюм-реки, которую никому не удавалось покорить. Так Петр решил избавиться от конкурента в любовном треугольнике. Но Прохор оказался тертым калачом и смог выполнить отцовское задание и теперь в его планах покорить всю Сибирь. И чем больше становится у него владений и богатства, тем хуже становится его характер.
Сериал детально воссоздает атмосферу Сибири начала XX века (быт, нравы и суровую природу).
Граница. Таежный роман (2000)

Многосерийная мелодрама, которая стала культовой для своего времени. Сериал был снят режиссером Александром Миттой и выпущен на телеканале ОРТ (ныне Первый канал). Сценаристы: Зоя Дзюбло, Александр Митта, Максим Стишов.
Актеры главных ролей, который снимались в сериале: Алексей Гуськов (Никита Голощекин), Ольга Будина (Марина Голощекина), Марат Башаров (Иван Столбов) Михаил Ефремов (Алексей Жгут), Елена Панова (Галина Жгут), Рената Литвинова (Альбина Ворон).
Действие происходит в 1970-х годах на Дальнем Востоке СССР, недалеко от границы с Китаем. У каждого из героев своя история и их объединяет то, что попали они туда по служебной необходимости. Милая Марина Голощекина, решительня Галина Жгут и ранимая Альбина Ворон – все они офицерские жены и в то же время подруги. Марина всегда восхищалась свои мужем Никитой и никогда не думала, что может его разлюбить и встретить нового возлюбленного. Но она неожиданно встретила и влюбилась с первого взгляда в Ивана и как теперь об этом рассказать мужу и как дальше жить она не знает. Ведь он жестокий человек, который просто так не смирится с изменой.
Смотрите сериалы HBO и не только с переводом в день выхода новых серий! Попробуйте бесплатно!
Смотрите фильмы и сериалы на IVI бесплатно
Топи (2021)

Мистический триллер, снятый режиссером Владимиром Мирзоевым («Внутри убийцы») по сценарию Дмитрия Глуховского («Девять»).
В главных ролях сериала снимались:
Иван Янковский (Денис Титов), Тихон Жизневский (Максим Кольцов), Анастасия Крылова (Софья Громковская), Софья Володчинская (Эля Мусаева), Екатерина Шпица (Катя Лебядкина).
Действия сериала разворачиваются в глухой деревне, окруженной болотами и лесами. 5 молодых москвичей сбежали от своих проблем в поисках лучшей жизни и отправились в отдаленный монастырь, находящийся в деревушке Топи. По приезду оказалось, что монастырь заброшенный и деревенские жители странноватые, один из молодых ребят и вовсе пропадает. Молодые люди начинают поиски пропавшего и погружаются в множество тайн Топи. Ребятам предстоит встретиться лицом к лицу со своими страхами, чтобы спастись.
Зулейха открывает глаза (2020)
Исторический драматический фильм, основанный на одноименном романе Гузели Яхиной, который стал бестселлером и получил несколько литературных премий. Сериал был снят режиссером Егором Анашкиным («Нелюбимый»), а над сценарием работали: Анна Аносова («Пассажиры»), Лариса Леоненко («Спросите медсестру»), Василий Павлов («Ландыши. Такая нежная любовь»).
В сериале снимались: Чулпан Хаматова (Зулейха Валиева), Евгений Морозов (Иван Пантелеевич Игнатов), Юлия Пересильд (Настасья Котельникова), Роман Мадянов (Зиновий Кузнец).
Действия сериала разворачивается в 1930-х годах в СССР, во время периода коллективизации и раскулачивания. Главная героиня – Зулейха, татарская крестьянка, которая живет в глухой деревне под гнетом деспотичного мужа. Ее мужа убивают, а саму Зулейху отправляют в Сибирь, где она оказывается среди таких же ссыльных. В суровых условиях тайги она начинает новую жизнь, полную борьбы и надежды. История Зулейхи – это история женщины, которая находит в себе силы бороться за свою жизнь и свободу.
В лесах и на горах (2010)
Исторический драматический сериал, снятый по сценарию Владислава Романова и Марии Романовой. Режиссировал картину: Александр Холмский. В ролях: Владимир Гостюхин (Потап Максимович Чапурин), Ольга Арнтгольц (Настасья Потаповна), Мария Луговая (Прасковья Потаповна), Елена Дробышева (Аксинья Захаровна), Алексей Воробьев (Алексей Лохматый), Игорь Костолевский (Масленников), Юлия Снигирь (Марья Гавриловна).
Сериал рассказывает о жизни старообрядцев в XIX веке, их быте, традициях и конфликтах с государством. Главный герой картины Потап Чапурин привозит посуду на ярмарку, которую покупает Масленников, приехавший туда вместе с сыном Евграфом. После этого мужчины направляются в трактир, чтобы отметить знакомство, там они встречают еще одного купца Гаврила Залетова. Масленников ищет невесту для сына Евграфа и Чапурин предлагает ему кандидатуру Марьи (дочери Залетова). Молодые люди недовольным тем, что за них все решают родители. По воле случая они оказались рядом и Евграф спасает Марью от падения с обрыва, после чего у ребят нахлынули мгновенные чувства друг к другу. Сам Масленников, не зная про этот случай, сообщает всем о том, что сам хочет взять в жены Марью. Тут история набирает обороты и судьбы героев переплетаются.
































