Маленькие детали, большие открытия: как одна фраза или сцена раскрывают характер героя
Каждый из нас так или иначе любит хорошее кино/сериалы. Критериев «хорошести» много, и у каждого они могут немного отличаться, но, думаю, все согласятся, что одним из таких критериев является проработанность героев. И особенно хороши те фильмы, где образ героя раскрывается в одной фразе или небольшой сцене. Хочу поделиться такого рода эпизодами, что в своё время очень меня тронули или поразили.
Три Мушкетёра, СССР, 1979
Говорят, что взрослым ты становишься тогда, когда начинаешь сопереживать не мушкетёрам. а Ришелье, который пытался спасти государство. Но я сейчас больше про фильм, а не про книгу. Итак, многосерийный фильм про мушкетеров, все эти «Пора-пора-порадуемся на своём веку...», алмазные подвески, один за всех и все за одного и всё в этом же духе. Третья серия: Атос наконец-то повстречал Миледи и после небольшого «милого» разговора забирает у неё одну важную бумагу. А в этот момент на первом этаже трактира (Атос и Миледи общаются на втором) Дартаньяну наливают вино (отравленное), и он собирается его выпить.
Миледи: Дартаньян жестоко оскорбил меня. Дартаньян умрёт.
Атос: Клянусь честью, сударыня, Дартаньян - вежливый человек, он уступит место даме. Первой умрёте вы.
Миледи: Дартаньян уже мёртв!
После чего Атос резко подрывается с места, сбегает по лестнице, видит, что Дартаньян собирается выпить. Атос выхватывает пистолет и стреляет в кружку. Та - вдребезги. Помню, что когда я в первый раз увидела этот момент, то прям кардинально поменяла мнение про Атоса. Если до этого он выглядел немного скучным и порой пафосным и медленным (благородный тормоз, угу), то тут я осознала, что вообще-то это человек, который у меет ну просто очень быстро соображать и действовать, особенно если это касается тех, кого он считает своими друзьями.
И кстати, про умение быстро соображать. В продолжении эпизода, когда Дартаньян спрашивает, а в чём, собственно, дело, Атос, чтобы не говорить предположения (он же не знает точно, что имела в виду Миледи) и чтобы не спровоцировать драку в моменте (а то там гвардейцы), говорит шикарную фразу: «Мой друг, я не хотел, чтобы вы пили без меня: это было бы не по-товарищески». Типа, возвращаюсь вновь в роль пафосного Атоса, тк непосредственная возможная опасность другу устранена.
Светлячок/Firefly, сериал, 2002
Легендарный сериал. Детище Джона Уидона. Будь прокляты боссы телеканала Fox, из-за которых был снят всего один сезон! Если вы до этого не смотрели этот сериал - обязательно посмотрите. Всего 13 серий в жанре «космический вестерн» - да-да, где ещё вы такое увидите - 9 харизматичных персонажей... Впрочем, я ещё долго могу петь дифирамбы «Светлячку» и ругать Fox, но ближе к делу.
Мэл Рейнольдс - капитан корабля «Serenity», немного легальный перевозчик грузов, немного контрабандист, хотя старается сильно закон не преступать. В первой серии у него на корабле оказываются брат с сестрой (Саймон и Ривер), за которыми гонится межпланетный розыск в лице некоторого секретного агента. Который тоже оказывается на корабле и требует, чтобы капитан их ему выдал.
Мэл колеблется: с одной стороны ему не нужны проблемы с законом, а с другой - брат с сестрой виноваты только в том, что сбежали. Точнее Саймон помог сбежать своей сестре из места, где над ней чуть ли не эксперименты ставили. И капитан решает временно подвесить «проблему», пока не разберётся с текущим заказом по доставке груза. Он вместе с Джейном и Зои отправляется на встречу, а в это время агент выбирается из заключения (ну Мэл его временно запер в каюте, чтобы не рыпался) и хочет увести Ривер (Саймон ему не нужен, ценна только девушка, тк обладает какими-то сверхспособностями). Саймон пытается отбить сестру, но не очень успешно. И в какой-то момент мизансцена следующая:

В этот момент на корабль вовращается капитан с Джейн и Уошем, причём возвращаются они ОЧЕНЬ быстро, так как им нужно срочно улетать с планеты, иначе они рискуют быть убитыми. Мэл видит всю картину, в момент оценивает её и, выхватив пистолет, убивает агента. (Ну да, да, опять эпизод со стрельбой, но что ж поделать). И становится понятно, что во-первых, Мэл умеет очень быстро принимать решения, а во-вторых, он предпочитает всё же настроить закон против себя, если чувствует, что тот несправедлив. В последующих сериях это раскрывается ярче.
Нет, кто бы что ни говорил, а Уидон - гений, а Fox - идиоты. Вон, Шелдон Купер со мной тоже согласен)
Влюблённые/Dilwale, 2015
Да, это индийское кино. Но во-первых, это довольно современное индийское кино, а во-вторых, там играет один из лучших дуэтов Болливуда - Шакрукх Кхан и Каджол. Но мы же про характер героя в моменте.
По сюжету пара главных героев - Радж (Кали) и Мира - влюбились другу в друга. Но в силу ряда обстоятельств Мира подумала, что Радж убил её отца. Наши герои, разумеется, расстались. Надолго. Потом, конечно, встретились, смогли объясниться. Помирились. И тут происходит следующий диалог:
Мира: 15 лет прошло, Кали.
Радж (Кали): Нет. 15 лет, 4 месяца и 10 дней...
И всё! Меня вынесло просто с этого ответа. Кто-то может сказать, что это утрирование и вообще сказка. Но позвольте, любой художественный фильм - это в некотором роде и есть сказка, которую мы принимаем при просмотре. Она может нам не нравиться, но это уже вопрос вкуса.
А возращаясь к этому эпизоду - просто одна фраза - и ты понимаешь, насколько же Раджу была дорога Мира, что он продолжал её любить, зная, что она его ненавидит (и что он чуть не умер из-за неё).
Эпизодов такого рода довольно много. Можно вспомнить и «Властелина колец», когда Фродо берёт на себя кольцо, и «Джокера» с Хитом Леджером, где идет речь про карту в рукаве, да и много ещё чего. А какие моменты вам запомнились? Расскажите!




























