Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:45. Завершен
9z Team
137
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
European Pro League Season 17. 18:00. Завершен
Sibe
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+

Топ 5 самых скандальных турниров в истории киберспорта

5 место – Adepto BH Open 2011

Место: г. Сараево, Босния и Герцеговина

Дисциплина: Counter-Strike 1.6

Победитель: Natus Vincere

Основной инцидент этого турнира был связан с путешествием команды Na`Vi в Сараево. Проблема возникла в аэропорту при посадке на рейс: хотя у всех игроков была действующая Шенгенская виза, авиаперевозчик отказал украинцам в посадке на рейс в Вену. Вылетев в Австрию следующим утром, Na`Vi не пустили уже на рейс в Сараево. Пропустив еще один рейс, команда прибыла в столицу Боснии и Герцеговины за несколько часов до начала турнира, но и здесь столкнулась с новыми трудностями. Пограничный контроль задержал игроков и держал 6 часов в местной «тюрьме». Решить проблему удалось только привлечением украинского консула, который прибыл в аэропорт и решил визовые недоразумения.

Проблемы возникли благодаря «неверному» толкованию недавно подписанного договора между Украиной и Боснией, согласно которому въезд в страну для украинцев становился безвизовым. Договор то подписали, а вот на исполнительном уровне в силу он еще не вступил, что доставило Natus Vincere немало проблем.

Сам Adepto BH Open Na`Vi выиграли, правда свои законные 6000 евро призовых они ждут до сих пор.

4 место – Excellent Moscow Cup 2014

Место: г. Москва, Россия

Дисциплина: Dota 2

Победитель: Team Empire

«Самый грандиозный Dota 2 ивент в истории России» – именно под таким лозунгом продвигали свой турнир организаторы. Увы, именно этот турнир стал одним из самых грандиозных фейлов в истории России.

Первые трудности EMC начались на этапе подготовки к LAN-финалам, когда две китайские команды, Newbee и LGD, отказались от поездки. Но главные проблемы для организаторов начались уже в первый день финалов: оказалось, что для проведения крупного LAN`а необходимо тщательно побеспокоиться о технической составляющей и интернет-безопасности. Из-за проблем с техникой и DDoS`а, в первый день был сыгран лишь один матч из трех. Следующий день оказался еще более провальным: из-за задержек и DDoS-атак турнир закончился далеко за полночь, а Гранд-Финал вообще был перенесен в онлайн!

Таким образом «самый грандиозный Dota 2 ивент в истории России» действительно оказался в своем роде первопроходцем: до сих пор ни один турнир в мире не мог похвастаться превращением Гранд-Финала в онлайн и переносом на два месяца позже. В финале Team Empire обыграли Na`Vi и заработали 30 000$, но реальных денег участники так и не увидели: такими проблемами, как выплата призовых, организаторы предпочли не заморачиваться.

3 место – Gaming Paradise 2015

Место: г. Порторож, Словения

Дисциплина: Counter-Strike: Global Offensive

Победитель: Kinguin

Казалось бы, отличная идея – провести турнир на курорте в пляжном отеле, совместить жаркие CS:GO матчи с отличными видами на Адриатическое море и неформальной атмосферой. Но не для неопытных организаторов, которые превратили очередную хорошую идею в скандал.

Сначала организаторы «забыли» привезти компьютеры, затем в них не оказалось видеокарт (по слухам, в процессе транспортировки оборудования кто-то их украл). Первые игры начались с огромной задержкой и завершились в 3 утра. Следующий день не стал исключением, а на третий день организаторы вообще объявили об отмене турнира.

Как если бы этого было мало, в разгар матчей на место проведения заявилась полиция и отобрала у игроков паспорта. Якобы, отель не был оплачен. К счастью, ситуация разрешилась и команды договорились доиграть этот горе-турнир. Финал между Team Kinguin и Natus Vincere завершился победой европейской сборной, а вот получат ли они свои законные $30 000 – это нам еще предстоит узнать.

Кстати, турнир по Dota 2, что должен был состояться уже на этих выходных, тоже отменили. Представляем, как должно быть обидно американцам из Complexity Gaming с купленными билетами на руках.

2 место – Major All Stars 2015

Место: г. Куала-Лумпур, Малайзия

Дисциплина: Dota 2

Победитель: Invictus Gaming

Турнир на 100 000$ с участием сильнейших европейских команд в Малайзии? Что может быть лучше для развития Dota 2 в Юго-Восточной Азии! Однако грядущий праздник киберспорта оказался полным провалом и невыносимым ударом по репутации региона.

Организатором турнира выступило местное маркетинговое агентство. Ребята отлично справилось с логистикой, размещением команд и продажей рекламных площадей, а вот с технической частью организаторы облажались по полной. Старые компьютеры на Windows Server, отсутствие интернета для комментаторов, горящая прямо во время матча проводка, нападающие на игроков малайзийские тараканы – именно таким запомнился нам первый день Major All Stars. Благодаря менеджеру команды Team Empire, Сергею «AnahRoniX» Быковскому и специалистам малазийского клуба Mineski, на второй день организаторам удалось решить технические проблемы и спасти турнир от окончательного провала.

Казалось бы, команды и сообщество могли бы «понять и простить» неопытность организаторов, если бы не одно но: призовые за турнир команды пока так и не увидели. Что автоматически ставит под вопрос участие титулованных профессиональных команд на будущих турнирах в регионе.

1 место – India Gaming Carnival 2012

Место: г. Большая Нойда, Дели, Индия

Дисциплины: Counter-Strike 1.6, Dota 1, Call of Duty, Battlefield, FIFA

Победитель: Организаторы

Но если организаторы Major All Stars просто испортили себе репутацию, то учредители India Gaming Carnival умудрились в прямом смысле вбить гвоздь в крышку гроба индийского киберспорта.

Все началось в начале 2012 года, когда некая компания «WTF Eventz» анонсировала по-настоящему грандиозный игровой фестиваль с общими призовыми в 300 000$ на все дисциплины. Многие клубы с подозрительностью отнеслись к данной новости и предпочли отправить свои CS 1.6 составы в Копенгаген, где в эти же даты проходил ежегодный Copenhagen Games. А вот российская команда Moscow Five все же рискнула и отправилась в Индию, о чем с тех пор не единожды пожалела.

IGC

Оправившись от шока и привыкнув к местному киберспортивному колориту в виде старого ангара и сколоченных кое-как деревянных столов, Moscow Five приступили к играм. О таком понятии, как турнирная сетка и четкие правила, организаторы турнира явно не слышали: список команд был написан на A4 листе, а самим же россиянам приходилось играть против одних и тех же команд по два-три раза. Как потом оказалось, проигравшая команда подходила к судьям, платила новый вступительный взнос и садилась играть еще раз.

Спустя два дня тотального хаоса, жутких задержек, отмены турниров по Battlefield и дичайшего судейского произвола в турнирах по Dota 1 и Call of Duty, организаторы India Gaming Carnival наконец-то сдались и… отключили электричество в зале! Попытавшись разобраться с ситуацией и поймать мошенников на горячем, Moscow Five нажили себе дополнительных проблем. По пути в отель за россиянами увязалось несколько человек подозрительной внешности, а на следующее утро из номеров пропали деньги и флешка с видеозаписями.

История с «индийским карнавалом» не закончилась и по приезду Moscow Five домой. Через пару дне организаторы выступили с официальным пресс-релизом, обвиняя московский клуб во лжи и грозясь подать на них в суд. Само собой, ни о каких выплатах призовых с India Gaming Carnival никто так и не услышал, что в итоге удостаивает его звания «Самого Скандального Турнира в Истории Киберспорта».

Moscow Five 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Уголок Тролля
+70
24 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"WTF Eventz" - норм название, поржал))
+5
0
+5
Как спорт и просиживание потных людей перед компьютерами связано? Что за бред?
Цитирую:

"Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе." Википедия.

Спорт - это не физкультура. Опять-таки, процитирую:

"Большой спорт уже давно начинается там, где утрачивается связь со здоровьем." Бертольд Брехт.
+4
0
+4
Я конечно уважаю киберспорт, но что это делает на главной футбола?
+1
0
+1
С EMCup вообще странная штука. Первый сезон, хоть и не блистал звёздами в лайнапе команд, прошёл достаточно успешно, а от ланов остались только хорошие воспоминания. А потом началась какая-то свистопляска. -_- На второй день финалов второго сезона даже не пошла и правильно сделала, как оказалось.
+1
0
+1
Как спорт и просиживание потных людей перед компьютерами связано? Что за бред?
+1
0
+1
Ответ Jaroslav Komkov
вашего комментария
Вопрос: А что "Это" делает на главной в разделе "Футбол"?

Ответ: вашего комментария

Можно теперь объяснить, что это было?
0
0
0
Блин, индийцы суперхардкорное кидалово устроили.
0
0
0
Ответ Malorn.faq
А что "Это" делает на главной в разделе "Футбол"?
вашего комментария
0
0
0
А что "Это" делает на главной в разделе "Футбол"?
0
0
0
Ответ Saluton2
кто дал шенгенскую визу синим людям с Пандоры?!
Джеймс Кэмерон может многое!
0
0
0
"WTF Eventz" - норм название, поржал))
Ага, такое, непалевное ни разу... :)
0
0
0
Ответ баньщик
То есть, до сих пор нет денег с Малайзия кап ?
На момент написания материала не было. Но вроде обещают выплатить в ноябре. Посмотрим-с
0
0
0
кто дал шенгенскую визу синим людям с Пандоры?!
0
0
0
Еще первые АСУСы по доте можно вспомнить сколько вайна было о тормозящих компах...
0
0
0
Надеюсь список не пополнится лигой Game Show Open....
0
0
0
То есть, до сих пор нет денег с Малайзия кап ?
0
0
0
Ответ Xeo
Еще и супер наглое :)) Там вообще была жуткая дичь, а не история
А они вообще не планировали платить?
0
0
0
Ответ FCRSM1930
Но Минески же филипинцы...
У них есть несколько подразделений, в том числе и в Малайзии
0
0
0
Но Минески же филипинцы...
0
0
0
Ответ Jaroslav Komkov
Блин, индийцы суперхардкорное кидалово устроили.
Еще и супер наглое :)) Там вообще была жуткая дичь, а не история
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости