Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Team Vitality
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
PGL Wallachia Season 1. 05:02. Завершен
G2.IG
21
LGD
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Идёт
G2.IG
20
Azure Ray
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Идёт
Virtus.pro
11
Yellow Submarine
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Идёт
Mouz
00
OG
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Не начался
L1ga Team
TBA
PGL Wallachia Season 1. 18:00. Не начался
Midas Club
Boom
Реклама 18+

Главные герои The Boston Major

Разбираемся, кто отличился на бостонском Major-турнире.

Команда турнира

Самая простая из номинаций. Лучшая команда определилась по результатам турнира, и ей одновременно ожидаемо и неожиданно стала OG. Да, их вносили в список претендентов на победу перед чемпионатом, но вокруг них не было такого ажиотажа, как вокруг VP, RG, Wings или даже Newbee. У состава были свои очевидные достоинства, которые давали им неоспоримые преимущества, и недостатки, на которые можно было бы снести любые поражения. Но Fly снова доказал, что кто-то умеет играть в Dota, а он умеет играть в Major.

OG в течение чемпионата показала, как подстраиваться под турнирную мету, и стали настоящим эталоном собранности и дисциплины во время игры. Отточенные стратегии и передвижения, в которых каждый игрок на своем месте, стали их визитной карточкой. При этом они не только шли на поводу у моды с пиками Luna, SD и Alchemist и однообразным геймплеем, но и предлагали свои оригинальные подходы и сборки. На текущий момент OG – лучшая команда, умеющая играть как в атакующую, так и в защитную доту, и которой не мешает даже нестабильная игра Ana.

Игрок турнира

Густав «S4» Магнуссон. Когда стало известно, что s4 будет играть в сложной линии в OG, мнение сообщества разделилось. Одни со скептицизмом подошли к идее смены роли, другие отмечали,ч то Густав и без того играл на персонажах с похожей функцией. Основной задачей игрока было освоить самую раннюю стадию, как он сам говорил, «не фидить на линии». Да, в течение первых месяцев s4 был игроком пары героев, которые постоянно попадали в бан. Теперь же он чуть ли не каждую карту отыгрывает на новом персонаже, но его сигнатурки до сих пор запрещаются в первой стадии. Но теперь уже не для того, чтобы поставить капитана OG в неудобное положение, а потому что s4 – серьезное оружие команды. 

Теперь он не умирает на стадии линии и даже после (в течение турнира он 3 карты завершил с 0 смертей и еще 5 – только с одной), а его инициация стала главным объектом многих хайлайтов. Именно s4 на своем Clockwerk стал главной проблемой Evil Geniuses в матче за выход в гранд-финал, а его Brewmaster разобрался с Ad Finem на групповом этапе. 

В 2013 году s4 считали лучшим мидером в мире. Сейчас он вполне готов сталь лучшим хардлайнером. Ну а AdmiralBulldog определенно может им гордиться.

 

Команда-открытие турнира

О, эти греки! Кто не переживал за них в их длинных сериях в три карты? Кто не радовался вместе с ними, когда они выскакивали на сцену с греческим флагом на плечах? Ad Finem – это команда, которую зал в США поддерживал сильнее, чем Evil Geniuses. Открытые, эмоциональные и невероятно способные игроки стали главными героями турнира.

Перед стартом чемпионата грекам отводили последние строчки турнирной таблицы. Ad Finem уже бывали на международных турнирах, но им постоянно чего-то не хватало. То личного мастерства, то немного удачи. И именно позиции андердогов дала им очень много на этом турнире. Было видно, как они играют в свое удовольствие и насколько на них не давит груз ожиданий. Они радовались каждой успешной драке, каждому получившемуся ходу и не огорчались, если что-то пошло не так. 

Но кроме того, они показали невероятный уровень игры и тимплея, которым не могли похвастаться фавориты чемпионата. Быстрые нападения, выверенные отходы и сигнатурные герои, которые появлялись в их драфта независимо от меты – вот что принесло им успех.

 

Игрок-открытие турнира

Возможно, здесь тоже должен был быть кто-то из игроков греческой команды. Но не только они зажигали на этом турнире. Вторыми претендентами на звание главной сенсации были WarriorsGaming.Unity под капитанством Ah Fu.

Сначала они обыграли Wings  в первом матче группового этапа, потом навязали им серьезную борьбу OG в матче за первое место. Ну а compLexity рядом с малайцами просто выглядели стаком паберов, непонятно как попавшим на турнир. И все это – благодаря выверенным драфтам Af Hu, которые оценили и другие капитаны, и аналитики турнира.

Ну а кроме пиков, Af Hu показал невероятный уровень игры на саппортах, причем не обязательно на инициаторах. Его Omniknight сыграл решающую роль во встрече с Wings, ну а его мастерство игры на Earth Spirit восхитило профессионалов во всем мире. Осталось только закрепить и развить успех – и новая звезда SEA-сцены готова!

 

Провал турнира

Wings Gaming в начале сезона заставили всех поверить, что проклятья чемпионов не существует. И разуверили нас уже на Major-турнире. Их не самое явркое выступление на The Summit связывали с расслабленностью и стандартной для Wings небольшой нестабильностью в отдельных матчах, но в Бостоне проблемы явно обострились.

Команда, которая так любит эксперименты и нестандартные подходы, как будто начала обманывать в драфтах сама себя. Сенсации (неприятные для китайцев) начались еще в групповом этапе, когда чемпионы мира уступили WG.U. Ну да ладно, бывает, не разыгрались. Вторая серия против тех же представителей SEA-сцены уже выглядела более серьезно, но снова победы давались с трудом. Можно сказать, что в плей-офф Wings не повезло попасть на EG. Но то, как китайцы выглядели в этом матче, было мало похоже на их чемпионскую игру еще даже месячной давности. Странные драфты, которые не сработали, и очень неуверенные перемещения по карте и взаимодействия в драках привели к сухому поражению. Кажется, сами EG удивились, что эта победа далась им так легко.

Да, это всего один турнира. Но на Wings уже с опаской смотрят, боясь повторения истории прошлогодних CDEC. Ну или как минимум решаффлов во время трансферного окна. Хотя не стоит забывать, что в Маниле «крылышки» тоже были последними.

Игра турнира

Если до гранд-финала на попадание в эту номинацию было несколько претендентов, то третья карта решающего матча турнира развеяла все сомнения. Рапиры, непредсказуемые драки, Ana, который так и не купил BKB и самая неожиданная развязка. Если вы той ночью не подпрыгивали не стуле, когда Ad Finem в очередной раз штурмовали базу OG – то найдите полтора часа, чтобы пересмотреть эту карту. А если даже подпрыгивали, то посмотрите ее еще раз, она того стоит.

 

Герой турнира

Связка Shadow Demon+Luna в течение группового этапа казалась главной занозой всего турнира. Но ей на смену пришел он – Alchemist. Из 84 карт его пикнули или забанили 60 раз, а завершил он выступление на турнире с винрейтом в 77%.

Alchemist стал героем, который кардинально менял игру. Чтобы иметь шансы на победу, тебе нужно набрать серьезное преимущество в начале. Иначе к 15-17 минуте он уже начинает пушить твои линии, а к 30 становится надоедливее Naga Siren. Да и как показал турнир, играть на нем можно и в миду, и в легкой, и даже на позиции саппорта. А подаренные саппортам аганимы в поздней игре способны перевернуть любую карту.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мейджоры и майноры
+10
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
s4 очевидный MVP
+1
0
+1
Обожаю с4 со времен нтдх, а в 13ом когда произошло , то самое(финал ти3) - я был просто в глубочайшем восторге . И Даже в моменты не удач я всегда верил в S4 , всегда был моим самым любимым игроком... и вот прошло 3 года были и взлеты и неудачи , но смотрю сейчас на Густава и гордость берет ! Продолжай в том же духе ! 😎
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости