Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Team Spirit
11
OG
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Gladiators
20
Heroic
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Xtreme Gaming
20
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 20:06. Завершен
BetBoom Team
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 20:31. Завершен
Heroic
10
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Team Spirit
01
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Falcons
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 22:54. Завершен
Team Spirit
01
Xtreme Gaming
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Tundra
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Virtus.pro
20
SAW
ESL Pro League 19. 17:50. Завершен
Fnatic
02
3dmax
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Faze Clan
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Imperial Esports
12
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Falcons
Tyloo

Почему The Boston Major не похож на другие топ-турниры

До начала главного турнира осени по Dota 2 осталось чуть больше двух недель. Но если прошлый год был стартовым для системы Major, и к любым неудачам и новшествам относились снисходительно, то соревнования в Бостоне собирают критику еще до первой сыгранной карты. Разбираемся, чем новый Major будет отличаться от прошлых, и над чем Valve еще стоит поработать.

Стратегические замены

Об изменениях в Major-турнирах Valve начали объявлять еще на The International 6. Сначала появилась новость о сокращении количества чемпионатов, а потом – о смене формата трансферного окна. И если идея с периодами удаления и подписания игроков всеми была принята, то вот мелочь по поводу замен просто ускользнула от внимания команд и сообщества.

Как ни странно, о новом правиле с заменами действительно было известно еще в августе. Теперь командам не нужно было сразу регистрировать запасного игрока, а можно определиться с ним только после попадания на Major. Эта система решила важную проблему, о которой говорил Питер «PPD» Дагер на TI5: смысла в старых заменах не было, ведь хороший игрок не будет просто так сидеть на скамейке, а какой толк в плохой замене, пусть даже экстренной? Теперь же запасного выбирают из тех, кто на него не попал на Major, а в этом списке оказываются вполне достойные кандидаты. И как оказалось, эти претенденты настолько хороши, что команды готовы жертвовать ради них игроками основы.

Именно это возмутило сообщество в новой системе: теперь своего тиммейта можно вежливо «попросить» покинуть состав во благо дела, как это сделали игроки Fnatic в прошлом сезоне. Да, каждый из них напишет письмо Valve, что он согласен с заменой. Но настолько искренним будет согласие игрока, который привел состав к участию в Major-турнире, а теперь пропустит чемпионат? 

Замены в Dota 2 благодаря новой системе превратились из технических, которыми пользуются в случае необходимости (проблемы в семье или отсутствие визы), во вполне себе стратегические. Execration усилила состав за счет Адама «343» Шаха, compLexity избегает внутренних конфликтов, убирая неугодного игрока. И никто не помешает сейчас Evil Geniuses посадить на место Андреаса «Cr1t» Нильсена ветерана Клинтона «Fear» Люмиса, если у EG не пойдет на The Summit.

Нет, это не плохо и это не абуз со стороны команд. Просто это новая система, которой команды пользуются по-новому.

Слишком много инвайтов

Извечная проблема любого турнира от Valve в этот раз встала еще острее. Не спорными из восьми выданных приглашений называли от силы 4-5. Всем остальным путевкам, конечно, тоже нашли теоретическое объяснение, но вряд ли оно тянуло на возможность поехать на турнир от Valve, минуя региональные отборочные.

Больше всего возмущений вызвали инвайты для Execration и MVP.Phoenix. Первым еще все простили за первое место на региональном LAN-финале, но вот вторые со своим вторым местом выглядели не самым предпочтительным претендентом на приглашение. Дров в костер общественного негодования подкинули невыразительные выступления этих же коллективов на следующих квалификациях. А точнее, полный провал и невнятные проигрыши самым неожиданным соперникам. И теперь оправдаться Execration и MVP смогут только в Бостоне.

Ну а Valve в очередной раз получили пищу для размышлений: не многовато ли это – 8 приглашений сразу после трансферного окна? До сих пор сложно определить примерную расстановку сил хотя бы отдельно в регионах, не говоря уже о мировом рейтинге. Аналитики и игроки настаивают на сокращении количества приглашений и увеличении числа слотов с квалификаций в «больших» регионах. А появление двух подрегионов в официальном списке намекает на то, что в следующем сезоне Valve услышит жалобы.

Второго шанса не будет

Сетка Single Elimination – штука, которая успешно работала в спорте, но так нелюбима киберспортсменами, особенно в Dota 2. Игроки не привыкли, что можно сделать одну ошибку и покинуть турнир. Или просто в первом раунде сетки попасться на пути будущих чемпионов.

Но если команды выступают против такой системы (что понятно, всем хочется иметь второй шанс), то зрителям такие новшества должны быть по душе. Теперь в сетке плей-офф не будет «неважных» матчей. Теперь никто не скажет, что команды пытались избежать встречи с серьезным соперником. Теперь ты или побеждаешь – или едешь домой. Турнир станет быстрее (на пару дней) и намного напряженнее.

К тому же, это решает главную проблему прошлой сетки – bo1 на вылет в первом раунде «лузеров». Никаких ситуаций, когда одно неверное движение выбило тебя с турнира на 3 миллиона долларов. Звучит как минимум резонно. 

Ну а тем, кто все еще грудью стоит за double elimination, аналитики отвечают простой статистикой: в прошлом году из нижней сетки Major-турнир выиграли только OG, да и тем для выхода в «виннера» изначально не хватило совсем немного.

Добро пожаловать в театр

Пока организаторы в других дисциплинах расширяют горизонты и карманы, покоряя все новые стадионы, Dota 2 Team решила пойти другим путем и вернуться к истокам. А точнее, к не самым грандиозным площадкам, где можно создать уютную атмосферу первых The International. 

С огромных арен международного статуса Major в этот раз переезжает в Wang Theatre, который вмещает чуть более 3 000 человек. Акустика настоящего театрального здания, лепнина, фрески... и дотеры в шортах и шлепках – вот что ждет нас на бостонском турнире. Ну а если серьезно, то завсегдатаи чемпионатов по Dota 2 давно жаловались, что киберспорт потерял свой милый шарм, и утверждали, что  далеко не всегда для создания хайпа соревнованиям нужны многотысячные залы. Атмосфера, где все свои, и уж точно распроданные билеты без пустых секторов – возможно, это панацея для немного зажравшегося зрителя.

Да, в этот раз не будет захватывающих дух фотографий заполненного зала, шикарных панорам в прямом эфире, но зато посетители смогут снова почувствовать себя на The International 2. А 16 небольших балкончиков по периметру зала театра как будто так и ждали участников Major-турнира.

Бостонский Major интересным сделают не только команды, но и эксперименты от Valve. Нас определенно ждет еще более драматичный и непредсказуемый турнир, который успел удивить еще до старта. 

Ну а с участниками The Boston Major мы начнем подробно знакомиться с завтрашнего дня. Не забывайте подписаться на блог и готовьтесь к турниру вместе с нами!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мейджоры и майноры
+29
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Хотел бы поблагодарить Яну, которую на данный момент считаю лучшим автором по киберспортивной тематике.

С удовольствием читаю каждый материал, продолжайте в том же духе.

И присоединяюсь к остальным, требуя выпуски с Reddit’a.
+4
0
+4
Ну вот, опять расстраиваться, что Яны не будет да?( уже читала в твиттере :(
Я здесь, хоть и не редактор больше. Но буду вести мажор. А остальные материалы обязательно буду "светить" в твиттере, чтобы вы знали, где меня искать:)
+2
0
+2
Хотел бы поблагодарить Яну, которую на данный момент считаю лучшим автором по киберспортивной тематике. С удовольствием читаю каждый материал, продолжайте в том же духе. И присоединяюсь к остальным, требуя выпуски с Reddit’a.
А их не будет, к сожалению. По крайне мере на этой платформе. http://www.twitlonger.com/show/n_1sp9sgv
+1
0
+1
А их не будет, к сожалению. По крайне мере на этой платформе. http://www.twitlonger.com/show/n_1sp9sgv
Ну вот, опять расстраиваться, что Яны не будет да?( уже читала в твиттере :(
+1
0
+1
Хотел бы поблагодарить Яну, которую на данный момент считаю лучшим автором по киберспортивной тематике. С удовольствием читаю каждый материал, продолжайте в том же духе. И присоединяюсь к остальным, требуя выпуски с Reddit’a.
Спасибо вам большое! Я буду писать, я никуда не исчезаю совсем. просто далеко не все будет выходить тут. Но на время Major я с вами в этом блоге, можем общаться, обсуждать всякое и готовиться к турниру:)

А Реддит тоже будет и я надеюсь, что к концу недели. Но не здесь
+1
0
+1
Спасибо за статью, всегда приятно читать, но я все равно требую подборок с Reddit)
0
0
0
"Зрителям такие новшества должны быть по душе", "в прошлом году из нижней сетки Major-турнир выиграли только OG"

Зато DC отлетели в первом же раунде на TI от будущих чемпионов - именно это и есть главное преимущество double elimination. А то что в первом раунде лузеров играется bo1 - ну так именно это и надо было исправлять.
+1
-1
0
Установил это приложение только из-за выпусков "Редит", а теперь приложение просто в разы хуже...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости