Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
paiN Gaming
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:30. Не начался
9z Team
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:00. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Team Wkwkwk
02
Mouz
European Pro League Season 17. 17:50. Идёт
Sibe
00
Yellow Submarine
LIVE
European Pro League Season 17. 21:00. Не начался
Asakura
L1ga Team

Что нужно знать о Dota 2 тем, кто в нее не играет

«Dota 2 — компьютерная многопользовательская командная игра жанра стратегия в реальном времени с элементами компьютерной ролевой игры…» © Википедия

Дота 2 набирает популярность громадными темпами. Растут призовые фонды турниров, растет число игроков и киберспортивных организаций.  Матчи топовых профессиональных команд  по Доте нередко смотрит большее число людей, чем футбольные дерби.

Впрочем это неудивительно. Давайте разберемся, чем же так привлекательна эта игра. Хотя называть Доту 2 просто игрой на данном этапе её развития уже неправильно. Дота – это нечто большее.

Дота 2

Основы основ

Сразу отмечу, что Дота 2 не самая простая для понимания игра. В этом и ее прелесть.  Новичку будет сложно освоиться, но чем больше он будет узнавать и открывать для себя, тем сильнее его будет увлекать внутриигровой мир.

Итак, команда из 5 человек, где каждый игрок управляет своим героем, сражается против 5 вражеских персонажей. Основная цель игры – разрушить главное вражеское здание «Трон».

Карта Дота 2.

Карта Доты 2 представляет из себя 3 линии (коридора) по которым движутся навстречу друг другу крипы (см. Основные термины и определения). В начале игры герои распределяются по линиям и противостоят вражеским персонажам.

В Доте 2 присутствуют более 100 уникальных героев. Каждый герой обладает определенными способностями, которые улучшаются с получением уровня.  Сразу можете представить себе многообразие связок героев, дополняющих друг друга, комбинаций заклинаний и тактических схем игры. Да-да, Дота 2 – это одна из немногих компьютерных игр, где исход решает не только скорость реакции, но и тактические задумки. В соревновательной доте именно тактика и правильно подобранный пик героев (набор из 5 героев, которым команда играет матч) определяет исход встречи.  Для просмотра матча в качестве зрителя Вам необязательно знать все премудрости. Удовольствие будет получено в любом случае!  Стоит только попробовать.

Герои Дота 2

Термины и определения (слэнг в Dota 2)

Первый раз смотрите матч по Доте? Обилие незнакомых слов несколько затруднит понимание происходящего. Ниже представлен небольшой словарик, который поможет Вам вникнуть в суть игры.

Аегис (AegisoftheImmortal) - предмет, выпадающий из Рошана, после его смерти. Возвращает своего обладателя к жизни с полным запасом маны и здоровья после его смерти.

Блинк (Blink) - мгновенное перемещение из одной точки карты в другую (прыжок с определенной дальностью).

Варды (Wards) -предметы, устанавливаемые игроком на местности. Дают обзор, позволяют следить за перемещениями противника.

Ганг (Gank) - активные действия направленные на неожиданное убийство вражеского героя. 

Даст (Dust) - используемый предмет; позволяет проявить, находящихся неподалеку невидимых врагов.

Кд, кулдаун (Cooldown) - время перезарядки способности, предмета.

Крипы (Creeps) – существа, управляемые компьютером. Бывают союзными, вражескими, нейтральными.

Мана, мп (Mana points) единица измерения магической энергии, необходимой для использования предметов, способностей.

Рошан (Roshan) – чрезвычайно сильный нейтральный юнит. Наградой за его убийство служит получение Аегиса.

Стан (Stun) - заклинание, оглушающее(выводящее из строя) героя, крипа на определённое время.

Фарм (Farming) - целенаправленное убийство вражеских и нейтральных крипов для зарабатывания опыта и золота.

Фб (First blood) - первое убийство героя в игре.

Хп (Hit points) - единица измерения количества жизни персонажа, крипа, здания.

 Смотреть или не смотреть?

Дота никогда не надоедает. В этом и заключается основной парадокс. Карта все время одна и та же. Правила игры – тоже. Тем не менее…  Огромное многообразие игровых ситуаций и моментов не даст Вам заскучать. Я ни разу не видел двух одинаковых игр в Доте. Ни разу, не смотря на то, что игровой стаж у меня большой и про-матчей я посмотрел немало.  

Помните те эмоции, которые Вы наверняка испытывали после победы сборной России над Голландией? Шайба Ковальчука в овертайме с канадцами? Еще пару лет назад я ни за что бы не поверил, что подобное можно испытать смотря Доту и переживая за наши СНГ-шные команды. Смотреть, однозначно смотреть.

The International 3

Перспективы развития

Примерно за 2 года Дота превратилась из популярной игры в популярную киберспортивную дисциплину привлекательную для спонсоров. Призовые фонды турниров становятся все больше.  Число зрителей по всему миру увеличивается. На время проведения главного турнира года The International 5 во многих городах России организовываются площадки для просмотра матчей.

В Китае дело зашло гораздо дальше. Там создана и функционирует специальная ассоциация, регулирующая взаимоотношения профессиональных игроков, организаторов турниров и т.д (Association of Chinese E-Sports). Безусловно подобного не хватает сейчас Европе и Америке.  Остаётся только надеяться, что такая организация появится и выведет киберспорт на новый уровень.

Одной из проблем является также и то, что в большинстве своем люди старшего возраста придерживаются традиционных взглядов на компьютерные игры.  Это не позволяет им рассматривать какую-то там игрушку, как нечто серьезное – разновидность спорта, пусть и с приставкой кибер-. К счастью ситуация постепенно меняется. Я не удивлюсь, если через год-два в России посмотреть матч по Доте можно будет уже по телевизору. На данный момент существуют студии (зарубежом и на СНГ-пространстве) профессионально освещающие главные события и турниры по Доте 2. Ситуация не стоит на месте. Более того, она уверенно движется вперед и это не может не радовать все Дота-сообщество.

Если Вам мало текста, то есть легендарное видео, которое ПОЛНОСТЬЮ объясняет, что же такое Dota 2. Если Вы его еще не видели, самое время. Если видели, посмотрите еще:

 

P.S. В дополнение к вышесказанному, я предлагаю Вам посмотреть документальный фильм Free to Play. Кино будет интересно даже далеким от компьютерных игр людям, особенно если их дети этим сильно увлечены.

20 августа стартует The International 2019, вы можете следить за ходом турнира вместе с нами:

Сетка The International 2019

Турнирная таблица The International 2019

Прямая трансляция The International 2019

Новости The International 2019

Список команд The International 2019

Призовой фонд The International 2019

Дата проведения The International 2019

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
#TI6 с Aviasales
+84
93 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Провел в доте почти 3 тысячи часов-потерял 2 года жизни, девушку и хорошую работу.Зато научился денаить крипов, делать отводы и фармить по 500 крипов за игру.Отличные жизненные навыки были приобретены, согласитесь ?
+47
0
+47
Провел в доте почти 3 тысячи часов-потерял 2 года жизни, девушку и хорошую работу.Зато научился денаить крипов, делать отводы и фармить по 500 крипов за игру.Отличные жизненные навыки были приобретены, согласитесь ?
Да так можно про любое развлечение написать, хоть про футбол. Это не проблема доты, что есть идиоты, сидящие по 3 тысячи часов в доте и забивающие на свою девушку и работу. Это проблема самих идиотов, которые не могут ограничиться хотя бы 1-2 часами игры в день.

Это как винить шоколадку или торт в том, что ты, например, потолстел.
+31
-1
+30
О боже, куда катится sports.ru?
+27
-8
+19
Ответ Beststomatolog
Можете минусовать, но....Имхо это не спорт. Развлечение, весёлое сореанование, да...но, это как бег в мешках спортом называть, хотя он хоть как-то укрепляет тело и дух. А тут, простите, зад*оты с красными глазами...
это как называть спортом красивое купание в воде, или катание по льду на коньках в красивой одежде, да? )
+25
-9
+16
Ответ hexsus
Ну и зачем это здесь? Так и напиши " Я не смог это понять, поэтому считаю гогном". Тоже самое многие могут сказать о шахматах. Хочешь ты этого или нет, но киберспорт становится вполне популярной штукой и неисключено, что скоро многие будут говорить про шахматы, как о непонятной хрени для задротов. Мир меняется и надо меняться вместе с миром.
шахматы никуда не уйдут. А вот компьютерные киберспортивные дисциплины далеко не являются примерами долголетия. Как уходят вполне играбельные в рамках киберспорта Quake, SC Broodwar, WC3 так и дота уйдет и ничего с этим не поделаешь. На примере той же доты: с какой частотой выходят патчи меняющие расклад по пикам и стратегиям? А смогут ли сегодняшние зрители возраста 20 лет проследить все 15 лет за дисциплиной и знать тонкости патчей и имея семью и детей продолжать разбираться в доте? Сколько профессиональных игроков в Варкрафт оказались за бортом, после прихода СК2? Лучшие киберспортсмены вк3 просто не смогли сделать переход в ск2, тоже самое ждет любую кибердисциплину. Через 20 лет в доту будут играть хипстеры будущего, а 40 летний батя будет говорить мол вот в наше время Денди интернешнл брал. А кто это? Игрок в Доту. В до-что? и это не избежно. Зато как в футболе хоккее шахматах баскетболе есть некое постоянство, придающие настоящий вес этим видам спорта. Отец сможет объяснить сыну почему Месси был лучшим хотя бы потому, что сын будет знать в какую блин игру он играл. А сколько патчей было в шахматах? Вы уверены что в 2030 году дота 2 будет существовать, или близзард сделают дота 3? я даже не уверен что жанр MOBA будет популярен в 2030м. так причем тут шахматы, которые существуют уже сотни лет? Это все так, к раздумию.
+10
0
+10
Что нужно знать о Dota 2 тем, кто в нее не играет... Честно говоря, тем, кто не играет в игру - ничего не надо знать об игре, что логично. Хоть убейте, это не спорт. Мне как-то сказали, что в игре надо думать как в шахматах (а я просто обожаю шахматы). Я попробовал поиграть и чет не нашел ничего общего с шахматами. Мне стало обидно за великую игру, в которой действительно думают, ибо ее сравнили не пойми с чем. Так что для меня дота - это красноглазый наркообразный сосед (а в прошлом и половина универа), который скоро прожжет язву в желудке себе, пожирая за пк чипсы и запивая колой
дотеры очень любят проводить аналогию с шахматами. Только они не понимают, что аналитическую работу, которую проводят шахматисты во время партии, невозможно сравнивать с компьютерными играми. Когда гуляешь по городу тоже нужно думать, чтобы под машину не попасть, однако же никто не называет это спортом
+14
-5
+9
Ответ Beststomatolog
ну футбол делает человека здоровым и сильным, укрепляет тело и дух....а компьютер делает что? тренирует мышцы кистей, увеличивает задницу и понуждает носить очки?
Ты знаешь, есть у меня знакомый - бывший профессиональный футболист не высшей лиги. Так вот на лечение футбольных проблем со здоровьем у него выходит 15 штук зелени в год.

В отличие от киберспорта, "традиционный" спорт калечит капитально, а не "делает здоровым и сильным". А игра, к примеру, во 2 дивизионе не укрепляет дух, а учит продаваться.
+10
-2
+8
Если вы не знаете что такое Дота 2, убегайте отсюда, живите счастливой жизнью! (вместо вступления)
+9
-1
+8
Что нужно знать о Dota 2 тем, кто в нее не играет... Честно говоря, тем, кто не играет в игру - ничего не надо знать об игре, что логично. Хоть убейте, это не спорт. Мне как-то сказали, что в игре надо думать как в шахматах (а я просто обожаю шахматы). Я попробовал поиграть и чет не нашел ничего общего с шахматами. Мне стало обидно за великую игру, в которой действительно думают, ибо ее сравнили не пойми с чем. Так что для меня дота - это красноглазый наркообразный сосед (а в прошлом и половина универа), который скоро прожжет язву в желудке себе, пожирая за пк чипсы и запивая колой
+12
-5
+7
Я бы меньше огорчился новому огромному назойливому банеру на главной странице спортса, чем этой статье о доте ((( Но кто нас спрашивает. Ведь надо заманить дотеров на сайт, чтобы повысить доходы с рекламы. Дальше можно будет попробовать заманить еще пользовательниц, создав какой-нибудь дискуссионный клуб по женским проблемам.
Были и покрупнее подлости: покупали ведь и права на хайлайты матчей, чтобы заманить их зрителей; делали Fantasy, чтобы заманить их игроков; да и сам сайт сделали, чтобы заманить футбольных или там баскетбольных болельщиков – а ведь могли бы оставить их в покое!
+8
-2
+6
Геймеры и шахматисты не потеют, а значит они не спортсмены.
Не потеют?

Сыграй полуторочасовую игру, посмотрю как ты потеть не будешь.
+6
-1
+5
Вы заманили спортивных болельщиков на хороший качественный и оригинальный (для отечественного рынка по крайней мере) спортивный ресурс. Мы тут осели, привыкли и вдруг внезапно оказалось, что мы уже на ресурсе "всёобовсём". Вот честно, без доты как-то уютнее тут =).
Да нет, мы постоянно что-то добавляем, что кому-то не нравится (начиная от тех же Fantasy или Трибуны), вы просто пропустили все бучи на этот счет. Но эта проблема всегда решалась и будет решаться просто: неинтересное можно проскроллить (или подписаться только на интересное).

Вы, как и любой, безусловно, имеет право на свое мнение, когда что-то не нравится. Но мы ведь не для вас одного работаем.
+5
-2
+3
Ответ ezhedota
это как называть спортом красивое купание в воде, или катание по льду на коньках в красивой одежде, да? )
все это требует физической подготовки.
+4
-1
+3
Были и покрупнее подлости: покупали ведь и права на хайлайты матчей, чтобы заманить их зрителей; делали Fantasy, чтобы заманить их игроков; да и сам сайт сделали, чтобы заманить футбольных или там баскетбольных болельщиков – а ведь могли бы оставить их в покое!
Насчет женского клуба - может, и перебор. А вот фитнес, ЗОЖ, красота... этого на Трибуне практически нет. А там тоже миллионы, и в людях, и в деньгах. beauty.sports.ru - круто:) И дружить с фитнес-центрами, пластическими хирургами, производителями шампуней, спортпита, косметики, модной одежды, органической еды... Вообще весь народ к себе заманите:) ... Как там дела у сайта The Challenger?
+3
0
+3
Геймеры и шахматисты не потеют, а значит они не спортсмены.
для информации. Шахматист во время одной затяжной партии может потерять до 3 кг (столько не теряют после похода в уборную) Мозг - самый энергозатратный орган.
+3
0
+3
Не смог нормально начать играть в доту из-за упоротого комьюнити.

Без друзей стартовать малоприятно.
+2
0
+2
Ответ ezhedota
это как называть спортом красивое купание в воде, или катание по льду на коньках в красивой одежде, да? )
Это задействует физические возможности человека поэтому это спорт, а соревнования по доте это соревнования по доте не более
+2
0
+2
шахматы никуда не уйдут. А вот компьютерные киберспортивные дисциплины далеко не являются примерами долголетия. Как уходят вполне играбельные в рамках киберспорта Quake, SC Broodwar, WC3 так и дота уйдет и ничего с этим не поделаешь. На примере той же доты: с какой частотой выходят патчи меняющие расклад по пикам и стратегиям? А смогут ли сегодняшние зрители возраста 20 лет проследить все 15 лет за дисциплиной и знать тонкости патчей и имея семью и детей продолжать разбираться в доте? Сколько профессиональных игроков в Варкрафт оказались за бортом, после прихода СК2? Лучшие киберспортсмены вк3 просто не смогли сделать переход в ск2, тоже самое ждет любую кибердисциплину. Через 20 лет в доту будут играть хипстеры будущего, а 40 летний батя будет говорить мол вот в наше время Денди интернешнл брал. А кто это? Игрок в Доту. В до-что? и это не избежно. Зато как в футболе хоккее шахматах баскетболе есть некое постоянство, придающие настоящий вес этим видам спорта. Отец сможет объяснить сыну почему Месси был лучшим хотя бы потому, что сын будет знать в какую блин игру он играл. А сколько патчей было в шахматах? Вы уверены что в 2030 году дота 2 будет существовать, или близзард сделают дота 3? я даже не уверен что жанр MOBA будет популярен в 2030м. так причем тут шахматы, которые существуют уже сотни лет? Это все так, к раздумию.
Ничего подобного. В Доту 2 игроки перешли из первой Доты, и это совершенно естественно.Да, будет совершенствоваться графический движок, оформление и т.д., но первыми кандидатами на доминирование в новой версии игры всегда будут игроки из предыдущей версии игры, так как они имеют хоть какое-то понимание механики, а остальные не имеют вообще никакого.

А шахматы в конце концов просчитают до конца, как уже просчитали шашки, и их спортивная составляющая потеряет смысл. Придётся тоже менять правила и создавать новые версии игры.
+2
0
+2
Ответ Beststomatolog
Можете минусовать, но....Имхо это не спорт. Развлечение, весёлое сореанование, да...но, это как бег в мешках спортом называть, хотя он хоть как-то укрепляет тело и дух. А тут, простите, зад*оты с красными глазами...
Еще раз сто напиши о своих скрепах -- теле и духе))
+4
-2
+2
Ответ ezhedota
это как называть спортом красивое купание в воде, или катание по льду на коньках в красивой одежде, да? )
Человек тупо попутал спорт и физкультуру... физкультура, да, полезна для здоровья. А спорт высоких достижений наоборот заставляет работать на износ.. И что лучше провести некоторое время за компом или быть покалеченным в спорте, при этом зарабатывая соразмерные друг-другу призовые, еще большой вопрос...
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости