Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:00. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:00. Не начался
Monte
TBA
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Team Wkwkwk
02
Mouz
European Pro League Season 17. 18:00. Идёт
Sibe
11
Yellow Submarine
LIVE
European Pro League Season 17. 21:00. Не начался
Asakura
L1ga Team

Уход игроков из Liquid и подписание Alliance – это катастрофа и приговор для киберспортивной Доты

Уход состава Ликвид, как и ожидалось, вызвал дальнейшую реакцию: Ликвиды пошли дербанить организацию поменьше и подписали бывший состав Alliance.

Впервые текст был опубликован 13 сентября.

Мы слишком привыкли к стабильности в Доте на тир-1 уровне. Привыкли, что топ-команды если и меняют игрока – то максимум одного, привыкли, что трансферный рынок становится все более цивилизованным. И привыкли к списку гигантов, которые разыграли все Инты и почти все мейджоры за последние годы: OG, Secret, Virtus.pro, EG, PSG.LGD, Vici Gaming – и Team Liquid.

Почему я выделяю Liquid отдельно? Да потому что среди всех этих команд именно Liquid смотрится самым мощным киберспортивным клубом. Только у него есть топ-составы в каждом из трех колоссов киберспорта: Доте, CS:GO и Лиге Легенд.

И этот клуб остался с голой задницей в одной из своих козырных дисциплин, потому что игрокам захотелось чего-то нового. Эта ситуация правда не кажется вам кошмарной? Сейчас объясню. 

Уход игроков – это само по себе нормально. Роналду ушел в «Ювентус», Месси когда-нибудь закончит карьеру – ни для «Реала», ни для «Барселоны» это не катастрофа – лишь повод поднять цены на их последние матчи и футболки, назвать в их честь трибуну или поставить статую у стадиона. Игроки уходят – клуб остается. Правда, пока никому из футбольных топов не приходилось избавляться даже от половины звездного состава за одно лето.

5 друзей выиграли Инт. Весь сезон в них никто не верил

А в киберспорте ведь еще и болеют за игроков, а не за теги (не считая те, что выиграли The International давным-давно)! Не представляю, что будут делать фанаты Liquid через месяц, когда в знакомой форме будут играть какие-то незнакомые люди. Да, конечно, Куроки не заберет с собой Аегис – но болеть вместо игроков за старый буткемп или твиттер вряд ли захотят многие. На месте болельщиков Liquid я бы чувствовал себя так, как будто несколько сезонов смотрел шикарный сериал с актерами первой величины – и вдруг после трех сезонов всех персонажей стал играть Николас Кейдж.

Уход пятерых игроков – громадный имиджевый провал Liquid, который посылает всему рынку такие сигналы, что 10 выступлений Майнд Контрола не смогли бы навредить больше. Представьте: вы – киберспортивный клуб топового или среднего уровня и хотите завести состав по Доте. Вы читаете новости и видите, что даже Team Liquid не в состоянии застраховать себя от ухода всей пятерки. Может, все-таки лучше подпишем пару фортнайтеров?

Как выживает второй эшелон Dota 2: команды уходят в Fortnite, просят деньги у фанатов, идут к государству

Представьте: вы – компания, которая хочет спонсировать киберспортивную команду. Вы видите, что даже из одной из лучших команд мира могут ни с того ни с сего свалить игроки, которые с ней ассоциировались, на которых давали деньги спонсоры. Может, лучше ограничимся контрактом только на состав по CS:GO? Так надежнее. 

Сложилась парадоксальная ситуация: на тир-3 уровне контракты работают в пользу команд – и не слишком адекватный владелец может легко сломать карьеру игроку, потому что уверен, что за выкуп того должны заплатить не 5, а 50 тысяч долларов. А у топов наоборот: уверенный в себе состав может легко выкручивать руки клубу, угрожая уходом, от которого они почти ничего не теряют.

Новое в истории про QBF, Бумыча и переход в Winstrike: 3,5 млн рублей долга, игроков без контрактов хотели продать за 150к долларов

Конечно, у Liquid есть деньги, и они могут кого-то подписать взамен пятерки Куро. Но рынок игроков Доты очень узок – посмотрите на нынешних свободных агентов - Universe, Zfreek, PPD. Похоже на состав, который гарантированно залетит хотя бы в топ-12 TI10?

У Liquid были проблемы с этим составом. По моей информации, разногласия касались рекламных обязательств, которые игроки не хотели выполнять на 100%. Но конфликты между игроками и организацией – это нормально, и их можно решать разумными методами.

И тут мы подходим к еще одному неприятному выводу: неужели все настолько плохо в виде спорта под названием Dota 2, что обладающий огромным медийным и рекламным потенциалом суперпопулярный клуб не может поднять игрокам зарплаты до 40-50 тысяч в месяц и окупить эти 3 млн долларов в год – бюджет, над которым посмеется любая команда Российской Премьер-Лиги? Поднять зарплаты, чтобы выбить из игроков желание кочевряжиться и строить свою команду – которая очевидно уступит Liquid и по техническому, и по маркетинговому потенциалу. Видимо, да, настолько.

Киберспортивный инвестор о проблемах индустрии: мало профессионалов и нужны закрытые лиги

Киберспорт и раньше был мегарисковым предприятием. В отличие от обычного спорта, где ты можешь просчитать гораздо больше рисков и подготовиться гораздо лучше, в Доте ты можешь лишиться поездки на главный турнир года, потому что твой игрок закапризничал в конкретный день. В Доте, какой бы сильный состав ты ни подписал, сколько бы усилий ты не вкладывал в его раскрутку и рост, ты не можешь знать наверняка, попадешь ли ты хоть на один крупный турнир через полгода.

Оказалось, все еще хуже: вчера мы узнали, что можно на ровном месте лишиться целой команды.

Как Kuroky назовет свою организацию?

Как мы запомним Virtus.pro

+36
52 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Чем вас Николас Кейдж не угодил
+78
-1
+77
"вдруг после трех сезонов всех персонажей стал играть Николас Кейдж" - я бы стал фанатом этого сериала, я бы даже навсегда забросил реальную жизнь, чтобы посвятить себя этому дерьму.
+62
0
+62
за Кейджа извинисб!
+50
0
+50
не трожь Николаса , рожа ! если смотрела только всякий треш с ним , то это твои проблемы . у него так-то Оскар есть
+19
0
+19
Кирилл, прости, но сериал, где все роли исполнял бы Николас Кейдж, был бы лучше Клиники, Друзей, Игры престолов и кяввм вместе взятых
+18
0
+18
Судя по комментам автор статьи сильно облажался приписав сюда Николаса Кейджа в плохом тоне XD
+18
0
+18
Автор что-то против Николаса Кейджа имеет?
+13
0
+13
Подозреваю, что для чемпионов ТИ7 и финалистов ТИ9 дело совсем не в зарплатах. Видимо, у Куро была та самая мечта, которую он не смог отпустить. А игроки ликвид, выбирая между собственно ликвид и куроки, выбрали куроки
+8
0
+8
Что значит на ровном месте? Почему когда в прошлом сезоне команда не захотела поехать на первый минор и послала оргу на 3 весёлых буквы вам не показалось это диким? Или когда команда рофлила на отборе на мейджор, а майнд конрол спустя месяц в соло вытащил нипов на 4 вам всё было ок...
Зачатки этого конфликта начались очень давно, а то что вы их игнорировали или не знали, то это лишь ваша печаль. 

Уход этих игроков не катастрофа, потому что если вы верите в перспективу доты, как киберспортивной дисциплины, то скорее всего попытаетесь взять молодой состав, а не оставаться у разбитого корыта со старым... (ВП тут смотрит с укором)
Можно сколько угодно говорить о том, что Ликвиды были второй по силе командой на ТИ, но по факту для организации намного выгодней, если твоя команда целый год в топе и
берёт мейджоры и крупные не дпс ивенты.
Да победа на ти приносит много денег, но это деньги игрокам в очень большей части, а орге намного важнее участие в турнирах и победы, хотя бы на некоторых из них, поэтому в плане маркетинговой перспективы про которую вы писали Ликвид не такой уж и бочонок с мёдом
+8
0
+8
И ни одного коммента о том, что контракты то истекли и так как не были продлены, Куро и ко легко смогли уйти. Если ты не шаришь в юриспруденции, то советую не нести всякую ересь. В контрактах можно такие отступные предусмотреть, что твой игрок даже в туалет будет отпрашиваться, чтоб не подумали, что ты из орги свалил.
Я работаю в этой сфере и видал много людей, которые подписывают не читая, или же думают, что они одни такие умные и их не достать (есть реально скользкие, но их как капля в море).
+7
0
+7
Куро де сам сказал что делает свою оргу где будут играть его бывшие тиммейты, к чему это все?
+7
0
+7
"с голой задницей"? - кажется писака спутал информационный ресурс с пикабу.
+7
-2
+5
автор ты слишком сильно накручиваешь, это ни как не отразиться в киберспорте, взгляды устаревшие
+8
-3
+5
высаная из пальца статья, всякое бывает, взростят новых, ничего страшного .
сикрет так и появились, все орги так появились . в футболе ты не создашь свою команду за ящик пива ..в доте не неуклонно строитбь стадион, по этому и сравнение ч футболом тупое .
+5
0
+5
НИП недавно не могли своим игрокам деньги выплатить, зато сейчас найдут такие деньги, на которые согласятся экс-ликвид? Проснись, Ержан
+5
0
+5
Ответ Pvi Pvi
Сикрет, ОГ организации чисто дотеровские, зачем куда-то вступать если можно косить бабло самим
У Secret куча составов
+4
0
+4
я бы чувствовал себя так, как будто несколько сезонов заходил на нормальный сайт с нормальными статьями, и вдруг все статьи стал писать один автор - кирилл новокщенов, хоть интернет после это выбрасывай :)
+3
0
+3
Резюмируя комментаторов выше: Новокщенов попытался опять сравнить доту с другими дисциплинами и спортом и обосрался.

Впрочем учитывая авторов спорца типа Авдохина, Самбура и Муна удивляться нечему, такой уж штат так скозатб.


ЗЫ: Панченко в счет не беру, это говно даже за эксперта считать нельзя.
+2
0
+2
хейтер Кейджа на месте Kappa
+2
0
+2
Масло масляное, никакого шока никто, кроме самой организации, не испытает. А вот за Кейджа плюсую 🤣 человек с плачущим едалом
+3
-1
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости