Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Идёт
FaZe Clan
00
Team Spirit
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Идёт
Boom
10
Beastcoast
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 23:00. Не начался
Grin
Nouns

Начинается главный турнир года по Dota 2. Почему мы сходим с ума?

В последнее время вы наверняка стали чаще натыкаться на непонятные слова вроде «дота», «интернешнл», «мид» и «оджи». Нет, эти люди говорят с вами на одном языке – просто для них приближается грандиозный праздник.

Сегодня в Сиэтле начнется The International 7 – главный турнир года по игре Dota 2 и главный киберспортивный турнир вообще; смотреть его будут миллионы людей по всему миру.

Призовой фонд турнира – больше 23 млн долларов, и болельщики финансируют его напрямую, покупая виртуальные предметы в игре. Команда-победитель получит больше 10 млн – через две недели в мире станет на пять миллионеров больше.

Да что вообще интересного в вашей доте?

Дота – это страсть, дота – это эмоции, дота – это чистое мастерство. Здесь нет судей, которые не увидят пенальти или неправильно оценят нарушение. Здесь не выставляют баллы за красоту и выразительность. Все зависит только от игрока – какого героя выбрать, какие артефакты ему собрать, сколько золота он добудет, сможет ли предугадать действия соперника. И самое главное – насколько этот игрок и четыре парня рядом с ним слились в единую команду, которая понимает действия друг друга с полуслова.

Турнир же в Америке – мне что, всю ночь не спать?

Да, в Америке, но в вашем распоряжении есть куча отличных игр группового этапа, которые начинаются в 7 или 10 вечера по московскому времени. Возможно, вам понравится, и вы втянетесь настолько, что проснетесь на следующих выходных в 4 утра ради финальных матчей.

Включил трансляцию – куча незнакомых слов. Как это вообще смотреть?

Да, это проблема: если вы никогда не играли в доту, вам будет сложно. Но все реально – почитайте этот понятный гайд о том, как смотреть доту новичку. К тому же, с каждой минутой трансляции вы будете все лучше вникать в происходящее на экране. На самом деле, дота очень похожа на футбол, просто вместо ворот есть вражеский трон, который нужно сломать.

Бонусный совет: ищите трансляцию самого популярного комментатора в СНГ – Романа «Casperrr» Лепехина. Он один из тех, кто старается делать просмотр доты более-менее доступным для новичков и по минимуму использует англицизмы.

Кстати, мы уже говорили, что трансляции доты совершенно легальны и бесплатны? Вам не нужно искать сопку, просто заходите на Cyber.sports.ru и выбирайте любой идущий сейчас матч в матч-центре.

Окей, а у наших шансы есть?

О да. Virtus.pro (инвестор – Алишер Усманов) входит в элиту мировой доты и по всем прогнозам должна попадать в топ-4 The International. Весной «Медведи» были в шаге от победы на мейджоре (это как турнир Большого Шлема в теннисе), но не удержали лидерство и проиграли OG (2-3). Сейчас Virtus.pro очень сильна, на последнем небольшом турнире в Лос-Анджелесе ребята использовали 81 разного героя (это как если бы «Барселона» на каждый матч выпускала Месси на новой позиции – в том числе в воротах и в защите) – и выиграли!

Еще один представитель СНГ – Team Empire. У «Имперцев» задачи поскромнее – попасть в топ-8 уже будет неплохим результатом.

А звезды в доте есть?

Еще как.

Сумаил «Suma1l» Хассан (Evil Geniuses) – 18-летний пакистанец считается лучшим игроком мира. Свой первый чемпионат мира он выиграл в 16 лет – и может стать первым двукратным чемпионом вместе со своим товарищем Юниверсом.

Амер «Miracle-» Аль-Баркави (Team Liquid) – молодой иорданец считался лучшим год назад, но провалил прошлый чемпионат мира, сменил команду и выступал невзрачно с новой. Но в июне Team Liquid вынесла всех на крупном московском турнире EPICENTER – и вполне может повторить это в Сиэтле.


Miracle – справа

Тал «Fly» Айзик и Йохан «N0tail» Сундштайн (OG) – самая неразлучная парочка доты. Эти парни играют вместе в разных командах уже несколько лет. Невозмутимый качок-израильтянин и безбашенный датчанин – это коллективное лицо OG, одной из лучших команд современности. Они взяли уже 4 мейджора, но одного трофея им недостает.

Burning (Invictus Gaming) – 29-летний китаец – ветеран по меркам доты. За Ксю Жилея болеют по всему миру и сравнивают его с Буффоном за преданность игре. Выиграть чемпионат мира ему будет сложнее, чем Буффону – Лигу чемпионов, но какие-то шансы у Invictus Gaming есть.

Роман «RAMZES666» Кушнарев (Virtus.pro) – 18-летняя звезда СНГ-доты (кстати, привыкайте к этому словосочетанию: в наших командах примерно поровну россиян и украинцев, и болеют за них в Москве и в Киеве одинаково). Веселый парень из Новокузнецка серьезно играет уже несколько лет и входит в число лучших в мире на своей позиции.

Коротко о датах и формате

2-5 августа – групповой этап. Матчи с 7 вечера (мск) до 8 утра. Команды разделены на две группы по 9 участников. Из каждой группы 4 команды выходят в верхнюю сетку (с правом на одно поражение в плей-офф), 4  - в нижнюю, одна – вылетает с чемпионата.

7-12 августа – плей-офф.

Что еще почитать

10 матчей группового этапа TI7, которые нельзя пропускать

6 игроков, которым реально важно выиграть The International 7

Самый простой способ следить за чемпионатом – скачать наше бесплатное приложение Well Played – тогда все матчи, трансляции и новости будут у вас в кармане.

+46
124 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Это будет круто, как бы меня не минусовали.

P.S. Загловной сделать новостью о киберспорте - это сильно! Спасибо.
+43
0
+43
Ужас. Вымирающее поколение. По виртуальному сексу чемпионаты ещё не проводят?
все так плохо, решил поучаствовать?
+24
0
+24
Главный турнир по доте? Пойду зашкурю и покрашу скамейку общедомовую скамейку. Мне не впадлу. Интереснее и полезнее, чем этим дро-чевом заниматься, с которого косят бабло сами дро-черы и организаторы. Ну еще спортс.ру, как "поймавший тренд".
то-есть смотреть как кто-то играет в доту бесполезно, а смотреть как кто-то играет в футбол или баскетбол полезно? Одно и тоже. Просто тебя наверное возбуждают потные мужики в трусах, да ?)
+19
0
+19
Ответ _Ingvar_
вот в этом и сущность вашего никчемного поколения. не пиши мне больше, сопляк, мне жаль твоих родителей, которые вырастили имбецила
а ваша сущность в том что вы не можете воспринять что-то новое и вам надо обязательно это обосрать, а потом рассказывать о том что якобы футбол и баскетбол стимулирует на занятие спортом, только вот сами в большинстве случаев с пивными животами и даже 100 метров пробежать не сможете. Так ещё и говорите что мы должны вас уважать просто потому что вы родились раньше. Эт так не работает,  уважение нужно заслужить
+17
0
+17
Ужас. Вымирающее поколение.

По виртуальному сексу чемпионаты ещё не проводят?
+18
-3
+15
Дадададада, дождались :-)
+13
0
+13
В Киберспортивных состязаниях нет места политической х-ни и никогда не было!!! CIS - СНГ регион его никто не делит на отдельные страны!! и команды собираются по взаимоотношению между игроками а не по каким-то дешевым и смешным политическим канонам!! Все друг с другом общаются всегда и за команды региона болеют всем скопом обнявшись!!! Все баталии происходят только на поле сражений, а потом все вместе идут отдыхать и веселиться! Будь то Американец, Россиянин ... да вообще кто угодно! Не даром Российский игрок по прозвищу Дося (X-GOD) в дисциплине Counter-strike вышел на финал Major , который проходил в Польше в городе Краков с Польским флагом!! И вся Польша в унисон скандировала его никнейм и так же почти весь стадион болел за Коллектив Гамбит , который состоит из Трех Казахов , Русского и Украинца!! Так что the International 7 будет как всегда незабываем!! Хотя бы потому , что это бесконечно весело и вне всякой дешевизны, в которую обычных людей пытаются погрузить всякие клоуны!  Болеем За наших парней из Empire и Virtus.pro!! ну и за красивую Доту!  Всем Мир! 
+12
0
+12
Это. Просто. Нечто.
+11
0
+11
Просмотр футбола и баскетбола стимулирует тебя к занятию спортом. А просмотр Доты- к занятию х*йней и про*быванию мозгов)
Точно к занятию спортом? А может к распиванию пива? Просто на стадиках почему-то милых пухляшей навскидку больше, чем спортиков.
+11
0
+11
В этом проблема Вашего поколения, товарищ: уважать нужно в том числе и за возраст, но отвратительно, когда уважать можно только за него. Если человек говно и ничего не понимает, я не буду его уважать, сколько бы лет ему ни было (не конкретизирую на Вас, бро) И любой 16-летний пацан заслуживает не меньшего уважения в общении, чем 30-летний мужик.
Чуваку 32, мне 33. Это не проблема его поколения - это его личная проблема.
+10
0
+10
Что такое дота?
+7
0
+7
ЗадротаДота... Это не спорт, какие бы там деньги не вращались.
+7
0
+7
что спортивного в игре,в которой о спорте нет ничего?обычная тупая фэнтэзийная херня.турниры по FIFA спортивнее в разы.а 18-летние безмозглые "спортсмены",которые наверное и школу не закончили в связи со своим занятием "спортом" закончат также как и мэддисон - ни образования,ни способностей что-либо делать,кроме как "гамать".
+8
-1
+7
Реклама 18+
Вот ваще не сомневаюсь в этом, парняга молодец. И если бы был пост типа: "Искусство воркаута от одного из звезд DOTA", был бы другой разговор. Но тут то речь совсем об ином, и мне кажется это неправильным. Не могу понять причину по которой Спортс форсит киберспорт. Хотя все видимо прозаично - спрос, поэтому на сайте можно найти всё - от сисек до Навального :)
Причина очень простая: это сложная, интересная и популярная соревновательная дисциплина (к тому же наши играют тоже).
+5
0
+5
Ответ _Ingvar_
так и что дальше-то?? какое это отношение имеет к футболу?
а я разве говорил что это имеет какое-то отношение к футболу? Я говорю что ты отсталый дегенерат потому что не можешь воспринимать киберспорт, а твоя любимая футбольная команда уже давно признала это явление. Просто я думал может с них пример возьмёшь
+5
0
+5
30 человек плюсануло пост) Все что нужно знать о задроДоте
+6
-1
+5
ЭТО ГГ
+5
0
+5
потому что дебилы
+5
0
+5
Ужас. Вымирающее поколение. По виртуальному сексу чемпионаты ещё не проводят?
боже, что ты несешь?
+4
0
+4
Ответ ak80
Что такое дота?
И почему я должен сходить от доты с ума? У меня из знакомых никто не знает, что такое дота, и тоже не сходит с ума. Я живу в другом мире... (
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости