Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Идёт
Metizport
01
FURIA Esports
LIVE
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:00. Не начался
MIBR
paiN Gaming
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Marsbet
12
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Идёт
L1ga Team
00
Yellow Submarine
LIVE
Реклама 18+

«Я не хочу, чтобы киберспорт имел что-то общее со спортом в России». Новая реплика на вечную тему

Спор о том, считать ли киберспорт спортом и какое место ему отводить, кажется, не утихнет, даже если Путин в Кремле поздравит российскую команду, выигравшую The International (вероятность этих событий сейчас примерно одинакова).

 На этой неделе «Матч ТВ» организовал диалог между футбольным комментатором Александром Шмурновым и игроком в Counter-Strike Дмитрием «hooch» Богдановым. По итогам спора стороны согласились, что они ни в чем не согласны друг с другом, и разошлись. 

«Киберспорт – это не спорт, а онанизм...», или как киберспорт видят некоторые люди

Шмурнов затем изложил свою позицию в фейсбуке. Ее можно свести до двух предложений: «Спорт – атлетика изначально, гармония в идеале. Если люди только нажимают на кнопки, они не могут считаться спортсменами».

Шмурнову ответил редактор Game Show TV Роман Чернявский, сам проделавший путь из обычного спорта (НТВ-Плюс и «КХЛ ТВ») в киберспорт. Чернявский высказал новую для этого спора мысль: может, и хорошо, что киберспорт – это не спорт?

«К спору о том, является киберспорт спортом или нет. Мсье Шмурнов высказал весьма интересную точку зрения – мол, киберспорт – это практически торговля оружием или наркотиками. Ну и конечно же это не спорт. Любопытно на самом деле.

Так вот, я с последним доводом согласен. Вернее так: я не хочу, чтобы киберспорт имел что-то общее со спортом в России. Не хочу чтобы он стоял в одном ряду с распиленными региональными и федеральными бюджетами, завышенными зарплатами игрокам и фармакологией. Не хочу чтобы киберспорт имел что-то общее с «Зенит-ареной», даже если это общее всего лишь что и то, и другое имеет отношение к спорту. Я не хочу, чтобы киберспорт имел отношение к глупым чиновникам, для которых главная цель – усидеть на теплых местах. Где великий в прошлом вратарь становится обыкновенным подлецом.

Мсье Шмурнов заявил, что футбол – это вершина спорта. А я не хочу чтобы киберспорт находился в пирамиде, где вершина – это симуляции и коррупционные скандалы, где сумасброд руководитель высказывает мысль, что тренер это 10 процентов успеха команды. Где нацики на трибунах, на которые страшно привести ребенка. Где доблестью считается кинуть банан в сторону темнокожего футболиста.

И да, я не хочу, чтобы свое мнение о киберспорте высказывали такие люди как Александр Шмурнов. Которые готовы иметь свое мнение даже по явлениям, в которых они не разбираются. Для которых компьютерная игра – это сплошной вред, пропаганда насилия и отсутствие общения со сверстниками (и да, это пишет человек на ноутбуке которого не установлено ни одной игры, зато в планшете сына их наберется с десяток). По поводу отсутствия общения – в детстве от нечего делать я бросал дихлофос в костер, один раз чуть не утонул на самодельном плоту, едва не сломал себе ноги, прыгая со второго этажа, и имел стопятьсот случаев сесть на героин уже в 15 лет. Как отец двух детей, я могу сказать, игры – это лучшая альтернатива такому «общению со сверстниками во дворе».

Киберспорт это не спорт. Это намного круче. По эмоциям, по драйву, по впечатлениям. Потому, что в нем есть что-то настоящее и живое. То, что большой спорт давно потерял, как бы не пытались уверить нас в обратном комментаторы МАТЧ ТВ», – написал Чернявский в фейсбуке.

А вы бы хотели, чтобы люди со стороны начали относиться к киберспорту так же, как к футболу, хоккею или бегу с барьерами, или можно обойтись без этого?

Фото: instagram.com/ashmurnov

+47

Опрос

голосов
181 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Живу в студенческом общажитии, которое просто кишит киберспортсменами, парни не щадят себя и отдаются полностью киберспорту, не спя ночами а развивая в себе различные скиллы и умения, порой мои соседи киберспортсмены не могут позволить себе даже сходить на пары, что характеризует их настоящих профессионалов своего дела, которые стремятся к постоянному развитию и идалу во всём, это не может не вызывать уважение. А вшений вид этих киберспортсменов ? вы их видели ? Да парни мягко говоря не выглядят атлетами, да у большинства из них висит неприличный мамон, а им то всего 18-20 лет, на столе вечно стоит 2л колы а фурункулы на лице от недостатка кислорода ? Всем этим парни жертвуют ради киберспорта, аплодирую стоя этим смельчакам !
+58
-4
+54
С Чернявским согласен, чем меньше российского гос участия в киберспорте, тем лучше для самого киберспорта.
+28
0
+28
Не , ну загнул немного. В целом спорт и киберспорт разные вещи. И каждый прекрасен в своем. А балбесов пытающихся унизить спорт или киберспорт всегда будет много. Главное свою правду иметь. Нравится - занимайся, нет - пройди мимо.
+27
0
+27
Спорт это когда в 6 утра на пробежку и на турники. Остальное все работа. Футбол во дворе - спорт, на стадионе - работа.А футбол на приставке - игра. Все просто.
+19
-1
+18
Мне кажется мир со всем сходит с ума. Чернявский конечно привел неплохие аргументы про чиновников, допинг и т.д., но он не указал ту суть спорта, именно из-за которой многие детишки записываются на спортивные секции и мечтают о олимпийском золоте. Да и даже если у человека не получится пробиться в большой спорт, он все равно получит очень хорошее подспорье для жизни, такие как: дисциплина, хорошее здоровье, сплоченность с командой и еще куча положительных навыков и умений. Про киберспорт я такого сказать не могу, потому что любой человек может сидеть за компом и считать себя за спортсмена. Тем более знаю по себе, когда долго играешь за компьютером, около 7-8 часов в день, становишься нервным и вспыльчивым, что отражается на микроклимате в семье.
+17
-2
+15
Давайте сначала определимся, что такое спорт.

Например, кто такой спортсмен? Это тот, кто ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ в соревнованиях. Почему-то все посетители спорт. зала к таковым причисляются - но это далеко не так, какие-бы у них не были силовые показатели или объемы мышц или форма.

Например, я, долгое время перед тем, как начать выступать (в моем случае, это паэурлифтинг), занимался в зале и готовился. И к спортсменам себя не относил, т.к. ни с кем, кроме себя в поднятых килограммах, не соревновался. Но когда я начал выступать - появился элемент состязания, я стал бороться за места, выигрывать какие-то титулы, выполнять нормативы.

Важный момент - всё это происходило ПО ПРАВИЛАМ федерации, в которой я выступал. Под контролем. В зале я могу, условно, тянуть хоть 500 килограмм, но это никогда не будет значить ничего - если я не сделаю это по-правилам и с судейством.

Вот в этом и есть определение спорта - состязательный момент (когда несколько команд, людей соревнуются в чем-либо между собой) и формальное исполнение, т.е. наличие объективной оценки в виде неких судей или комитета соревнований.

Все это присутствует в современном киберспорте, как присутствует в шахматах. Т.е. киберспорт, безусловно, спорт. К выступлениям готовятся, есть комитет, есть сильный состязательный элемент.

Есть еще некая функция спорта как "пропаганда улучшения человека", "здорового образа жизни" и т.д. Вы знаете, без серьезной подготовки (в т.ч. в контроле образа жизни, режиме) нельзя в сильном состязании выиграть у соперника, который жил по режиму. Может быть киберспорт еще не развился до той планки, когда нужен жесткий режим, не знаю. Но думаю, что вполне развился.

Т.е. и по неформальным признакам - киберспорт это спорт, точка.

Ну а то, что думают ретрограды - стоит ли обращать на них внимание вообще? Да, будут дискуссии (что уже явный признак того, что позиция общества меняется), про ретроградов забудут, как и всегда это было. Так что идет вполне нормальный процесс признания киберспорта таким же спортом, как и остальные состязательные мероприятия в обществе :)
+12
0
+12
кто такой шмурнов? пусть идет нах4й со своим мнением!

киберспорт, это спорт, которые ему совку (как и другим совкам) не понять!
+13
-1
+12
По-моему это абсолютно неважно как определять ту или иную игру, как спорт или как что-то другое. Тебе эта игра либо нравится, либо нет. И ты либо получаешь от этого удовольствие, либо проходишь мимо. И все равно футбол, дота или шахматы. А спор о классификации возможен разве что от скуки. Потому что если для человека важно это всерьез называть что-то спортом или киберспортом, то мне кажется у него не все в порядке в жизни.

Киберспорт далеко впереди в плане работы для зрителя, статистических выкладок, возможности смотреть с разными комментаторами или без них, просмотра от лица игроков, независимости о государственных дотаций и существенно меньшему количеству грязи. Обычному спорту надо учиться такой интерактивности, которая есть в играх.
+11
0
+11
Тут столько людей спорят о тех вещах, в которых они даже не разбираются. Смешивают в одно целое несовместимые вещи. Любому дураку понятно, что сами по себе компьютерные игры не являются спортом и если кто-то играет много часов, в ущерб своему здоровью, своему социальному развитию, то никакой он конечно не спортсмен. Зачем вы с этим спорите? Это ведь очевидно. Киберспорт это профессиональный вид спорта, в котором невозможно добиться результата случайным образом, нужно упорно трудиться, быть лучшим, уметь думать и принимать правильные решения. Ярые противники киберспорта, а вы хотя бы пробовали хоть немного разобраться и посмотреть топовые соревнования по доте2 например? Это не так просто, и в начале кажется, что всё слишком запутано , но когда начинаешь немного вникать в процесс, наблюдать за этим становится очень интересно. Там экшна, накала, борьбы намного больше чем в каком нибудь футбольном матче, это говорит тот, кто 15 лет регулярно смотрел футбол по телевизору и на стадионе
+10
0
+10
Ответ ArtTi
Мне кажется мир со всем сходит с ума. Чернявский конечно привел неплохие аргументы про чиновников, допинг и т.д., но он не указал ту суть спорта, именно из-за которой многие детишки записываются на спортивные секции и мечтают о олимпийском золоте. Да и даже если у человека не получится пробиться в большой спорт, он все равно получит очень хорошее подспорье для жизни, такие как: дисциплина, хорошее здоровье, сплоченность с командой и еще куча положительных навыков и умений. Про киберспорт я такого сказать не могу, потому что любой человек может сидеть за компом и считать себя за спортсмена. Тем более знаю по себе, когда долго играешь за компьютером, около 7-8 часов в день, становишься нервным и вспыльчивым, что отражается на микроклимате в семье.
Почему ты считаешь, что командные виды в киберспорте не дадут: "дисциплину, сплоченность с командой и еще кучу положительных навыков и умений".

Основной недостаток киберспорта - это проблема с "хорошее здоровье", но и тут можно привести кучу поломанных судеб (из-за медикаментов, травм и т.п.).

Или, например, гольф и стрельба мало того, что считаются спортом, так еще и считаются олимпийскими видами спорта. Я не могу себе представить, что такого хорошего могут дать эти виды, чего не может дать киберспорт.
+9
0
+9
киберспорт это не спорт. И кстати насчет сумм Чернявский бы не заикался, они там такие же сумасшедшие как и в футболе. Ну и по киберспорту нет кружков,секций итд. Это очень закрытая экосистема для своих, в которую обычный человек не попадет. Собственно поэтому спортом считаться и не может. Сам я кстати обожаю играть в компьютерные игры. Игровой стаж больше 20 лет.
+8
-1
+7
Спорт или не спорт - не знаю. А вот то, что Шмурнов - мерзкий человек и комментатор, это 100%!
+7
0
+7
Скажите, а стрельба обычная - это ведь считается спортом. Даже представлен этот вид на олимпиаде. Только что в нем спортивного? Вы видели призеров олимпиады?

Объясните, чем принципиально отличается стоячая стрельба из того же лука/пистолета, от стрельбы в CS? Если игроки начнут играть стоя и использовать мыши по 10 кг, то это будет считаться "спортом" в понимании шмурновых?
+7
0
+7
Слабоватый, прямо скажем, ответ получился. Хотя "кибер-спортсмен" врядли на большее и способен. Все дело в том, что спорт, это в первую очередь преодоление. И не важно, говорим мы о дворовом футболе, уроке физкультуры в школе или об олимпийском финале. А в кибер-спорт пришли те, кто в свое время поленился оторвать ж@@@у от кресла, чтобы погонять с пацанами мяч во дворе. Тут не преодоление, тут ровно обратный процесс. Просто теперь у этих "спортсменов" есть возможность объединиться и пытаться доказывать всему миру, что они крутые. Полемика в стиле "весь настоящий спорт коррумпирован" вообще вызывает умиление, т.к. не имеет отношения к теме. Человек, который по утрам бегает в парке, врядли сидит на допинге и платит взятки за возможность пробежаться. Но он настоящий спортсмен. А вот геймер - нет... Вопрос плохо это или хорошо - отдельная тема. Просто не стоит сравнивать несравнимые вещи: увлечение, изначально основанное на лени, и занятие, которое требует определенных усилий, как мотивационных, так и физических.
+8
-1
+7
А какая, собственно, разница как это называть - спорт или не спорт?
+6
0
+6
Я уверен, что если бы автор хоть раз сам сыграл бы в Доту с включенным игровым чатом. Посидел бы на Твиче во вермя матча Нави против ВП, он никогда в жизни не написал бы этот текст. И отправил бы детей в спортивную секцию, ну на крайняк жечь дихлофос, но только не играть в это дерьмо. По своему опыту знаю двухразовые тренировки в сочетании с учебой не оставляют время на героин. До кровати бы доползти. А заходишь в доту и там прямо в чате тебе предлагают закинуться любой шмалью на выбор. Тяжело представить, что твой кумир в спорте нарик. А в Доте пожалуйста. Год, типа один из лучших мидеров СНГ - наркоша. Распилы. Автору думаю надо рассказать историю Пуппея и Энви. Как самая топовая киберспортивная организация пилила призовые. Так что товарищ Новокшенов - не далеко вы ушли от Шмурнова в своей осведомленности.
+6
0
+6
Ответ Zver
киберспорт это не спорт. И кстати насчет сумм Чернявский бы не заикался, они там такие же сумасшедшие как и в футболе. Ну и по киберспорту нет кружков,секций итд. Это очень закрытая экосистема для своих, в которую обычный человек не попадет. Собственно поэтому спортом считаться и не может. Сам я кстати обожаю играть в компьютерные игры. Игровой стаж больше 20 лет.
если б государство развивало, как в корее, туда все попадали кто хочет! но нет, ты сам видишь что у людей в головах. в 2016 году!!
+5
0
+5
Сколько можно уже ломать копья по поводу этой темы? Все равно все будет идти своим чередом, киберспорт будет развиваться, пока интересен людям и какая разница считать его спортом или нет? А людям, которые любят аргумент про задротов и их внешний вид, давно пора раскрыть глаза и посмотреть на людей получше. На парней с обалденной мускулатурой из про команд по КС ;) если человек играет, это не значит, что он при этом не может уделять внимание физическому развитию. Но при этом он ещё имеет хорошо оплачиваемую работу, которая заключается в игрании в игры. И что в этом плохого?
+5
0
+5
Ответ ofcz
Скажите, а стрельба обычная - это ведь считается спортом. Даже представлен этот вид на олимпиаде. Только что в нем спортивного? Вы видели призеров олимпиады? Объясните, чем принципиально отличается стоячая стрельба из того же лука/пистолета, от стрельбы в CS? Если игроки начнут играть стоя и использовать мыши по 10 кг, то это будет считаться "спортом" в понимании шмурновых?
Обычная стрельба развивает глазомер, а кс его сажает. Все же просто.
+6
-1
+5
Ответ Zver
А вот никак и не попасть. Во-первых кто увидит круто ли ты играешь? во-вторых: где эта шкала чтобы определить круто или нет? в спорте же это есть, и можно развивать если нет, но есть желание. В третьих-кто будет определять скилл игрока? в четвертых: там слишком большие деньги крутятся, чтобы брать ос стороны. В командах только свои, на турнирах тоже свои. Вот я хочу участвовать в турнире, где записаться? а вот и нигде. Ну и ограниченность дисциплин конечно ужасает. В мире столько игр, а они выбирают определенные. Видимо те, которые удобны командам, ведь насиженные места отдавать не хочется никому.
>от я хочу участвовать в турнире, где записаться? а вот и нигде

Есть такое понятие как открытые квалификации. Собираешь команду проходишь все круги ада и едешь на чемпионат за 20 млн. Если ты своей дворовой командой не имеешь никаких шансов попасть например в футбольную лигу чемпионов, то в доте2 ты имеешь теоретические шансы попасть на главный турнир.

Вот смотри как случайные школьники записались на открытую квалификацию и случайно сыграли с профессиональной командой. Это тоже самое что дворовая команда сыграет с Челси в футбол.

Так что записаться могут все, другое дело что шансы пройти есть только у тех у кого есть способности.
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости