Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:45. Завершен
9z Team
137
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
European Pro League Season 17. 15:00. Завершен
Marsbet
02
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 18:00. Завершен
Sibe
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team

7.23 будет патчем керри. Так всегда происходит после The International

Петр Романов успокаивает дед инсайдов.

Обновления после TI переворачивают игру, добавляют новые предметы и механики, а в этот раз еще и новых героев. Кажется, что предсказать стиль Доты в 7.23 трудно – но я почти уверен, что IceFrog не отойдет от тенденции последних четырех лет. К The International Дота ускоряется, акцент делается на равное распределение ресурсов и безостановочные драки. А вот патчи после Инта – это Дота под первую позицию и размеренный фарм.

6.86

На The International 2015, по сути, существовало всего 3 керри-героя – Гирокоптер, Антимаг и Фантом Лансер (еще было немного Наги, но мы в первую очередь запомнили саппорт-Нагу от Aui). Зато в легкую регулярно брали мидеров – Эмбера, Лешрака и даже Квопу и СФ’а (особенно Secret). 

В декабрьском 6.86 Valve представили реворк Войда. Именно тогда пропал Backtrack и появился скилл Time Dilation. Тогда же Time Walk стал откатывать полученный урон и перестал замедлять врагов на пути. Еще были баффы Адаптива и Перекачки у Морфлинга, очередной микробафф Свена (до этого баффался 5 патчей подряд) и, главное – появление Iron Talon и нового лагеря крипов возле Секретного Магазина. Хардлайнеры все чаще отходили в лес и меньше мешали керри, а скорость фарма самих керри возросла: например, Сларк с Талоном тратил на пару секунд меньше на убийство сложного лагеря. 

Прочие глобальные изменения (урон вышек, место встречи крипов, награда за лейнкрипов) также замедлили игру и сделали игру хардкерри комфортнее. В итоге в мете появились даже герои, которых не усиливали напрямую – Джаггернаут, Сларк и та самая Спектра Бэдмэна. 

Патчи 7.00-7.05

С патчем 7.00 мы впервые увидели Святыни и систему талантов. А еще мы полгода привыкали к совершенно новому лесу, который спавнился раз в две минуты, но имел на один лагерь древних и один средний лагерь больше. 

Как при этом изменился фарм? Суть в том, что до 7.00 даже флэш-фармеры с одним кор-артефактом (например, Луна с Яшей) и ~12 уровнем могли зачистить весь лес только за полторы минуты. В 7.00 время на фарм всего леса с теми же условиями в среднем выросло как раз до двух минут. Но золота – за счет новых кэмпов – было почти на треть больше.

Давайте просто похлопаем Лилу: его реакция на провал СНГ – самая адекватная

Разумеется, какое-то время из двух минут керри терял на перемещения и фарм линий, но с новыми предметами и уровнями лес уже зачищался быстрее, и другие герои тоже забирали часть нейтралов. Игра замедлилась; команды тратили минуту-полторы, чтобы высосать из леса максимум, а в пустой отрезок собирались для пуша впятером.

Сильнее всего в такой Доте смотрелись Луна и Джаггернаут, но в целом тот патч был одним из самых разнообразных для керри; пострадали только Антимаг и Медуза, которым было буквально нечего делать на карте в промежуток без леса.

В 7.06 Valve вернули спавн нейтралов раз в минуту, уменьшив общее золото и экспу на 20%. Но лес все равно остался более прибыльным, чем до 7.00

Кроме этого в том же 7.06 была уменьшена награда за лейн-крипов, место их встречи сдвинулось к оффлейн-таверу, а на миде появился дополнительный мили-крип. Эти изменения резко сместили значимость сейфлейна, и на TI7 в легкую брали Ликана, Некрофоса и Веномансера. 

7.07-7.09

Именно после этого патча я утвердился во мнении, что Valve специально выделяет осень-зиму под спокойную, лейтовую Доту – чтобы за это время она успела всем надоесть, и на TI мы снова смотрели зрелищный замес.

Итак, изменения 7.07 (сейчас вам уже будет смешно).

Из-за последнего изменения лайнинг буквально заморозился. Первую позицию опекали триплой, пока он не мог прогонять оффлейнера в соло. Затем – никаких выходов, никакого давления. Керри до упора денаил крипов, рос в уровне, а в мидгейме два таких монстра встречались.

Уже потом команды поняли, что вместо размена фармом можно отправить в сложную сильную даблу и унизить вражеского керри до точки невозврата. Так продолжилась доминация самой сильной в лайнинге команды – Virtus.pro.

Кто главная надежда СНГ-доты? Обсуждение на Sports.ru

* * *

Два героя не попали в топ просцены, но взлетели в паблике. Антимагу дали нечестный талант на иллюзию после блинка, а потом жестоко занерфили всего через неделю. Именно в 7.07 переработали ультимейт Морфлинга и баффнули Adaptive Strike. Получилось так сильно, что Айсфрог в итоге отнял у Морфа сигнатурную возможность перекачиваться в стане.

7.20

Последний и самый характерный пример. Упаковка счастья после жуткого для первой позиции периода (на TI8 керри выбирались по принципу «кто сможет вернуться в игру после издевательств на линии»). 

Во-первых, были реворки – а для многих героев, по сути, просто добавленные скиллы. 

Антимаг получил Counterspell с перезарядкой в 3 секунды. Раньше для этой способности нужно было тратить 4200 золота, а перезаряжалась она 12 секунд.

• Войду дали дополнительную атаку при проке баша, которая тоже могла забашить – и т.д.

• Наге заменили активный Riptide на пассивку. 

Фантомке дали активную способность на Blur.

• Тролль получил реворк ультимейта.

• Сларк воровал ловкость при убийстве и сбивал ТП паунсом.

• Мипо получил новую пассивку – хил от атак.

• А уже в патче 7.20b Медузе добавили +0.9 прироста ловкости и усилили талант на кражу маны. 

Во-вторых, золото за лесных крипов повысилось на 5%, и появился новый имбалансный Wraith Band. Благодаря двум последним изменениям вторым керри патча стал Террорблейд (при том, что самого героя ослабили), и никуда не пропал Morphling, которому тоже очень помогли ранние статы.

* * *

Каким вы видите патч 7.23? По каким керри соскучились?

6 худших патчей в истории Доты

Инвокер с Еулом, двумя форджами и Тревелами – скучали по нему?

Фантомка с Аганимом – жесть. Разрезала Alliance в одиночку

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
R2 DOTA 2
+24
21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Не не не, спасибо, опыт 55+ минутных каток показывает что у большинства людей мозг отрубается нахрен, ибо логику их действий на 60,65,75 минуте понять невозможно.
+2
0
+2
а вот и тот самый пост про Рюкзак

https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/dailyoracle/2627578.html
+1
0
+1
Лично я жду появления в игре "Рюкзака жадности" (см. пару сотен постов назад, ссылки увы нет), эта штука абсолютно точно сломает игру. 9 слотов на корах порвут пабы, будьте уверены.
+2
-1
+1
А еще Valve неверняка воплотят какую-нибудь околобезумную идею, в которой все будет "балнсно", типа баунти рун, шрайнов на базе и т.п.
0
0
0
Увы, терпение в оффлейне слишком сильно зависело от ПМС
0
0
0
Людей зачастую просто плавить после 40 минут начинает, отсюда и проблемы. Потеря концентрации, принятие нелогичных решений - все из-за банальной усталости. Дота - неплохой стресс-тест.
0
0
0
Красавчик, честно просто лень искать было. Всем добра и +ММР =)
0
0
0
хочу патч для терпил в оффлейне
0
0
0
у па супер сильный аганим...
0
0
0
Мля как же я жду когда у фантомки поменяют аганим на норм ( типа раз в 15 сек активировать 100% Крит при атаки )
0
0
0
троли и снайперы, имхо
0
0
0
В нем наверняка баффнут не сильно метовых персонажей, кого то фиксанут, но многие герои могут подвергнуться реворку (этим тоже уже никого не удивить)
0
0
0
7.23 - это в первую очередб патч после Инта, а не после Мажора. Он снова очень сильно изменит доту.
0
0
0
так это не баг. это де одна из основных фишек аганима.
0
0
0
Если что в последнем патче очень котируют WK.
А еще у него немного забагован аганим, имхо (впрочем, как и много у кого). Во время аганимной смерти ульт может откатиться и ты реснешься опять. Даже если при смерти ульт был в кд.
0
0
0
Этот патч неплох, но уже поперёк горла, одни и те же войды, врки, пуджи каждую игру.
0
0
0
талантом на 15-й было бы круто
0
0
0
Троль, урса, тб, пл, свен, па, спектра - эти ребятки скорее всего будут в мете
0
0
0
тб старый рефлекшн блессрнг
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости