Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Завершен
Metizport
12
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Идёт
OG
11
Monte
LIVE
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:30. Идёт
FURIA Esports
00
MIBR
LIVE
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team

5 игр для тех, кто ждет Cyberpunk 2077

Погружаемся в сеттинг и коротаем ожидание.

Не так давно Cyberpunk 2077 снова перенесли, с сентября на 19 ноября 2020 года. Надеемся, что дата финальная, но до ноября в любом случае далеко, а погрузиться в киберпанковый мир хочется уже сейчас. Для этого мы выбрали 5 хороших игр в сеттинге «высокие технологии, низкий уровень жизни».

5 лучших игровых сеттингов

Blade Runner

Начать лучше всего с классики. Детективный квест от Westwood Studios по фильму «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта вышел еще 1997 году и стал культовым – это единогласно лучшая игра по кинокартине. Но Blade Runner выпустили только на дисках, а через несколько лет Westwood Studios закрылась, из-за чего игра с годами становилась все более редким артефактом. Спустя 22 года платформа GOG (к слову, напрямую относящаяся к авторам Cyberpunk 2077) наконец выпустила полностью работающую, цифровую и лицензионную версию игры.

Сюжет и геймплей в духе оригинального фильма: главный герой Рэй Маккой – бегущий по лезвию, исследующий Лос-Анджелес 2019 года в поисках сбежавших репликантов. Для этой задачи Рэй использует разные гаджеты, вроде системы фотоанализа ESPER и портативной базы данных улик, и, конечно, допрашивает встречных персонажей (их более 70), чтобы выявить тех, кто только притворяются настоящими людьми. Игра выглядит хорошо даже спустя столько лет благодаря артдизайну, использованию пререндеренных задников и анимации героев с помощью захвата движений актеров. В озвучивании участвовали актеры одноименного фильма: Шон Янг, Джеймс Хонг, Джо Теркел, Брайан Джеймс и Уильям Сандерсон.

VA-11 HALL-A: Cyberpunk Bartender Action

Согласно названию, это симулятор бармена небольшого заведения VA-11 HALL-A (оно же «Вальхалла»), расположенного где-то посреди киберпанкового города Glitch City. В геймплее достаточно нюансов, но его суть проста: к вам приходят клиенты, вы готовите им нужные коктейли, меняете треки в музыкальном автомате, выполняете различные сюжетные задачи между делом. Шарм VA-11 HALL-A именно в общении с множеством колоритных персонажей: подвыпив, они делятся с игроками самыми разными и неожиданными историями о своей жизни в этом мрачном будущем. И так, клиент за клиентом, раскрывается образ самого города, в котором происходит действие игры. При этом многие гости здесь – миловидные девушки (вайфу), а некоторые – собаки.

VA-11 HALL-A проходится примерно за 10 часов и за все это время ничуть не надоедает.

Deus Ex: Human Revolution

Конечно, знакомство с культовой серией ролевых игр Deus Ex желательно начинать с оригинальной игры 2000 года, но она успела не очень хорошо состариться в плане графики и отдельных механик, а также отражает совсем другую ситуацию в политике реального мира. Human Revolution не такая масштабная и разветвленная, но она отлично передает дух оригинала, рассказывая собственную историю. В центре сюжета мировые заговоры, вроде сообщества иллюминатов, а также трансгуманизм, классовое деление общества, зависимость от аугментаций (улучшения человеческого тела с помощью механических апгрейдов) и боязнь их. Высокие технологии тут показываются и благом, и проклятьем, оставляя возможность сделать выводы самому игроку. Словом, чистейший высокобюджетный киберпанк.

Игру можно проходить множеством путей: расстреливая врагов, используя гаджеты и аугменты, решая конфликтные ситуации дипломатией.

Watch Dogs 2

Watch Dogs 2 дальше от классического киберпанка, чем другие игры списка, но зато ближе к нашему недалекому будущему. Как и в первой части серии, в центре сюжета город, где все гаджеты и инфраструктура связана универсальной операционной системой ctOS. Глобальный «интернет вещей», конечно, добавляет удобства жителям Чикаго, но и предоставляет неограниченную власть управляющим им корпорациям: например, за пару кликов можно переписать всю цифровую биографию человека и сделать из него опасного преступника. Борьбе с опасной системой посвящает себя хакерская группировка Dedsec, в рядах которой и главный герой Маркус.

У игры довольно схематичный сюжет, но она показывает веселую сторону киберпанка – тут вы можете пользоваться любыми околофутиристическими устройствами как собственными игрушками. Например, шпионить за людьми с помощью дронов и камер, взламывать автомобили, перегружать электрощиты и так далее. Отличная возможность почувствовать себя по-настоящему всемогущим.

System Shock 2

Еще одна культовая классика и просто хорошая FPS-RPG в сеттинге научно-фантастического хоррора – именно серия System Shock стала прародительницей Bioshock и Deus Ex.

Главный герой пробуждается от криосна и обнаруживает две очень неприятных перемены: в его тело вживили горсть кибернетических имплантатов, а экипаж космического корабля Фон Браун кто-то убил. Вместо привычных людей коридоры корабля наполнили смертельно опасные зараженные, а заправляет всем этим кошмаром ИИ SHODAN – одна из известнейших антагонистов в истории игр. Под насмешки и психологические насмешки зловещей программы игроку нужно раскрыть тайну произошедшего на корабле и, желательно, как-то спастись.

В игре три ветки умений: навыки хакинга, эффективность оружия, псионические способности. Персонажа можно развивать под свой стиль игры и постепенно изучать богатый мир игры: например, находя и прослушивая аудиодневники погибшей команды. Можно даже играть в кооперативе до трех человек.

Крэш – лицо PlayStation. Он стал ответом Сонику и Марио, а срисовали его с мультфильма про Багза Банни

7 лучших пасхалок серии GTA

+9
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ожидая Киберпанк, высок шанс сильно разочароваться. Лучше ничего и никогда не ждать)
особенно судя по первым отзывам...
+1
0
+1
деус экс лучшая в списке
+1
0
+1
Хороший список!
+1
0
+1
Вальхалла к киберпанку относится очень мимокрокодилово. Это скорее простенький ламповый слайсл в киберпанковом антураже, киберпанковый слайс уже звучит как оксюморон. Если хочешь игру про "ничто", что своей атмосферой, тупыми шутками и отсылками расслабит мозг после работы, то это именно то, что ты искал, если же тебе нужна именно киберпанк, то иди мимо. Если у тебя аллергия на лгбт и нытье, то тоже мимо. Короче я хз что тут забыла вальхалла.
+1
0
+1
Ожидая Киберпанк, высок шанс сильно разочароваться. Лучше ничего и никогда не ждать)
0
0
0
Вальхалла к киберпанку относится очень мимокрокодилово. Это скорее простенький ламповый слайсл в киберпанковом антураже, киберпанковый слайс уже звучит как оксюморон. Если хочешь игру про "ничто", что своей атмосферой, тупыми шутками и отсылками расслабит мозг после работы, то это именно то, что ты искал, если же тебе нужна именно киберпанк, то иди мимо. Если у тебя аллергия на лгбт и нытье, то тоже мимо. Короче я хз что тут забыла вальхалла.
Я хотел включить довольно разные игры, так что упоминание «Вальхаллы» все-таки напрашивалось. Тем более, что ее в целом хвалит много людей.
0
0
0
Ожидая Киберпанк, высок шанс сильно разочароваться. Лучше ничего и никогда не ждать)
Ну, ждать-то можно, а вот от фантазий на тему того, какой должна быть игра, лучше отказаться.
0
0
0
"для подготовки к CP2077" сыграл в Mankind Divided. не разочаровался
0
0
0
Текст про System Shock 2 отредактируйте, пожалуйста. Некоторые слова повторяются в одном предложении, а модификация тела, если мне память не изменяет, не стала для солдата неожиданностью, т.к. он сам дал на это согласие.
0
0
0
особенно судя по первым отзывам...
Дело не совсем в этом. Проблема в том, что игру представляют идеальной, а в ней, например, будут обычные боевка и машины (как это же было и в последнем Ведьмаке - обычный веселый бой и конные скачки, удовлетворительные лишь для конкретных задач).
Но это не является чем-то значимым и не делает игру хорошей и плохой. Важно лишь то, как это будет работать вместе, интересно ли будет продвигаться по сюжету.
Что касается первых отзывов, то они были по поводу сырого билда и первых 4 часов игры. Помимо технических ошибок и масштабного впечатляющего мира там и нельзя было ничего увидеть.
0
0
0
Ну, ждать-то можно, а вот от фантазий на тему того, какой должна быть игра, лучше отказаться.
Я в хорошем смысле. Ожидание искусственно повышает требования к игре, основываясь буквально ни на чем. На фантазиях получить крутые эмоции, не знаю. А такие мысли лучше приберечь до релиза.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости