Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Идёт
FURIA Esports
00
MIBR
LIVE
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:30. Не начался
OG
9z Team
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team

5 типов квестов, которые мы ненавидим

Рудименты прошлого, от которых сложно избавиться.

Уникальный язык игр, на котором геймдизайнеры общаются с игроками, выражается в заданиях – без них игрок бы бездействовал. И среди таких квестов (уровней, миссий и так далее) есть несколько совсем уж примитивных, от которых разработчикам давно стоит отказаться.

5 игр, которых бы не было без паркура

Многие студии их уже не используют, другие сводят к минимуму. Но когда один из перечисленных типов квестов появляется посреди прохождения в самой грубой и ленивой форме, игру хочется просто выключить и больше к ней не возвращаться.

Sports.ru собрал 5 типов стоп-миссий для любой игры.

Миссии сопровождения

Когда необходимо прикрывать напраника, замечаешь каждый недостаток его ИИ: он то застревает в нелепых местах, то получает урон от всего подряд.Такой тип заданий набрал популярность еще в 90-е, а вот в Resident Evil 4 миссии сопровождения вообще занимают значительную часть кампании.

Ваш живой груз то слишком торопится, то заставляет ждать себя каждые сто метров, угрожая провалить задание из-за слишком далекого расстояния. По этой причине мало кто любит и мирные сопроводительные квесты, например, как в Assassin’s Creed, когда герою нужно идти рядом с персонажем и слушать его речь. А тот, конечно, передвигается быстрее скорости ходьбы главного героя, но медленнее его бега.

Внезапный режим орды

Один из самых дешевых способов растянуть хронометраж игры – заставить игрока оборонять определенную точку от волн врагов, пока кто-то чинит генератор, взламывает терминал или открывает дверь. Из недавних игр такое было в Destiny и Gears 4 – кампания последней, по ощущениям, проходилась бы в два раза быстрее без подобных секций. Нет ничего плохого, когда «Орду» выносят в отдельный режим (как в той же серии Gears), или используют этот прием всего пару раз и не слишком долго. Но стоит немного переборщить, как темп повествования проваливается куда-то в пропасть.

7 редких версий PS4, стоящих миллионы. Есть даже GayStation!

Принудительная смена сопартийцев

Это знакомо любому, кто много играет в jRPG и, например, проходил Final Fantasy VII и Final Fantasy VIII. Там в отряд можно брать любых из доступных сопартийцев – и у игроков есть свои любимчики, которым они отдают вещи и прокачивают их способности. Но в некоторых играх по сюжету вы частично теряете возможность выбирать состав группы в определенные моменты: ваш хилер заявил, что задержит врагов, а танк на ближайшие несколько миссий попадает в госпиталь. Приходится заново перераспределять умения и экипировку, проводя десятки минут в меню.

Все ради того, чтобы буквально через пять минут состав группы вновь изменился – такое в FF случалось постоянно. С одной стороны, такая фишка разнообразит повествование и подталкивает сыграться с другими персонажами. С другой – снова торчать в меню!

Сходи-принеси

Один из самых распространенных типов квестов в ролевых играх, причем не всегда онлайновых. Случайный встречный просит героя принести ему некий предмет, пока сам «заказчик» неподвижно стоит на месте, хотя мог бы сделать это сам. Бутыль с зельем из дома, провизия от соседа по деревне, 10 одуванчиков, другая мелочь... Почему все эти люди настолько ленивы, что не могут взять нужную вещь сами, да еще и готовы заплатить герою за квест валютой или предметом?

Чуть проще воспринимать аналогичные задания, если у них есть вменяемый или интересный контекст. Просьба женщины принести сковородку из избы в «Ведьмаке 3» оборачивается полноценной мини-историей, а когда протагониста просят принести нечто из опасного или недоступного места – это хотя бы подразумевает какой-то вызов. Но если задача воспринимается исключительно как «сходи-принеси», то что-то пошло не так.

Бэктрекинг

Еще один прием, нужный исключительно для раздувания времени прохождения игры. Например, в Star Wars Jedi: Fallen Order вас несколько раз заставят с боем прорываться через поверхности одних и тех же планет, чтобы добраться до некоего нового сюжетного события, а в Devil May Cry 4 практически половина игры – это повторение всего пройденного в обратном порядке. Таким образом разработчики экономят очень много ресурсов, которые бы ушли на создание дополнительных локаций. Игрок же, как правило, после того идет критиковать игру везде, где может.

* * *

Здесь перечислены только задания, без которых уж точно можно обойтись в большинстве случаев. Список субъективный, так что если вас раздражают какие-то виды квестов сильнее – делитесь наболевшим в комментариях.

Победителя матча на турнире по FIFA 20 решали на «камень-ножницы-бумага». Виноваты серверы игры

6 случаев, когда компании крупно врали геймерам

+8
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Так я ведь и говорю, что особо таких не помню. Мне не сильно понравился второй в целом, а в первом бесила миссия в предместьях, где девушку нужно от псин дефать. В третьем разве что вопросики на Скеллиге повергают в ужас
+1
0
+1
Бэктрекинг в том же SWTFL ужасно бесит. В DMC4 неплохо подано, только миссия с лабиринтом за Данте подбешивала. Про Орду сложно сказать: иногда выглядит сочно, но перебарщивать точно не стоит.

Ну а в Ведьмаке вообще вряд ли есть очень плохие миссии. Внимание к мелочам в 3 радует до сих пор
0
0
0
но ведь таких квестов 85%...
0
0
0
Значит ты играешь в не очень хорошие игры...
+2
-2
0
Приведешь пример плохих квестов в Ведьмаке?
0
0
0
Одна из самых жутких миссий сопровождения, которая всю душу вымотала - в MGS3
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости