Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Идёт
Metizport
01
FURIA Esports
LIVE
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:30. Не начался
MIBR
paiN Gaming
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Marsbet
12
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Идёт
L1ga Team
00
Yellow Submarine
LIVE
Реклама 18+

Как начиналась великая история PlayStation: Крэш, Gran Turismo и первый Silent Hill

Ностальгия по первой консоли Sony.

В конце 2019 года PlayStation отметила 25-летие: за это время игровое подразделение Sony выпустило несколько легендарных консолей с играми, которые мы до сих пор вспоминаем с любовью. В честь юбилея платформы и скорого завершения текущего поколения вспоминаем самые важные эксклюзивы каждой «большой» PlayStation – начнем с первой.

Приставка за 75 млн рублей. Ее вместе сделали Nintendo и Sony

В список не попали мультиплатформенные игры, порты с аркадных автоматов (вроде Tekken) и релизы, вскоре вышедшие на PC и других консолях (как Final Fantasy VII и Metal Gear Solid).

Ridge Racer/Rage Racer (1996)

Японская гоночная игра, находящаяся где-то между симуляторами и аркадными играми. С одной стороны, здесь довольно высокая сложность и местами нечестный ИИ оппонентов, иногда способный обогнать даже игрока с идеально чистым вождением. С другой стороны – вымышленные и порой футуристические машины.

Namco устроила путаницу с игрой: Ridge Racer 1996 года была уже третьем релизом с таким названием, вышедшим на первую PlayStation. От предыдущих игр она отличается в основном похорошевшей графикой (техническую часть серии хвалили и до этого) и тем, что она появилась сразу на консоли, а не была портирована на нее с аркадных автоматов.

Crash Bandicoot (1996)

Игра, в которую наверняка знают все, кто хоть раз был в одной комнате с PlayStation. Платформер про безумного Крэша, любящего есть яблоки (или все-таки манго?) и рушить планы злого доктора Нео Кортекса. В то время игра была удивительно сложной и красивой – сейчас же на нее интересно смотреть, зная, что ее разработчики однажды выпустят The Last of Us.

И ведь уже тогда Naughty Dog делала хиты – первый «Крэш» продался тиражом почти 7 миллионов копий.

Gran Turismo (1997)

Дебют важнейшего автосимулятора игровой индустрии и одной из крупнейших франшиз PlayStation. Благодаря реалистичной (по меркам того времени) графике, множеству лицензированных автомобилей и более-менее правдоподобной физике игра получила заоблачные оценки (96 из 100 баллов на Metacritic!) и продалась тиражом в 10 миллионов копий.

В честь нее шведская группа The Cardigans назвала свой четвертый студийный альбом – музыканты постоянно рубились в Gran Turismo в перерывах между записью треков.

Parasite Eve (1998)

Эксперимент Square Soft, в котором боевую систему типичных jRPG вроде Final Fantasy соединили с экшеном: главная героиня Айя может свободно перемещаться по полю боя, не тратя на это какие-либо тактические очки или ману. Такое на первый взгляд минорное изменение сделала игрой прорывной для жанра. Да и сюжет цеплял: когда Айя пришла в оперу, все находящиеся люди там самовозгорелись – кроме главной героини и странной оперной певицы, исчезнувшей после инцидента. Игра, к слову, частично основана на одноименной японской хоррор-новелле.

Впервые прошел Final Fantasy VIII. Такой сломанной игры я еще не видел!

Хотя мировые продажи игры не дотянули и до двух миллионов копий, Square выпустила два продолжения и манга-адаптацию. Сейчас Parasite Eve считается культовой игрой.

Spyro the Dragon (1998)

Противовес Крэша Бандикута – столь же красочный платформер про фиолетового подростка-дракона Спайро, спасающего мир от злого волшебника. Разумеется, поскольку главный герой – дракон, здесь активно используется механика полетов.

Silent Hill (1999)

Один из самых известных хорроров со сложным психологическим сюжетом и десятками не самых очевидных головоломок. Самая известная история Silent Hill – то, как фирменная пугающая атмосфера туманного города оказалась техническим приемом для снижения дальности прорисовки локаций.

Crash Team Racing (1999)

Полноправный конкурент картинговой аркады Mario Kart – только с любимыми персонажами фанатов PlayStation. К тому же финишное место в заездах Team Racing больше зависело от навыков игрока, а не рандома, хотя всевозможные бонусы и оружие были разбросаны по треку, как и в игре-конкуренте.

«Крэша» хвалили за шикарную графику и множество режимов: кроме стандартого гоночного соревнования (против компьютера или другого игрока) здесь была кампания и, например, заезды на время.

Syphon Filter (1999)

Шпионский экшен от третьего лица, создавший культ несмотря на неудачно выбранную дату релиза – игра вышла практически одновременно с Metal Gear Solid. В Syphon Filtter стелс-геймплей сочетался с различными головоломками, а больше всего игру хвалили за сценарий на уровне лучших технотриллеров: главному герою нужно найти и уничтожить опаснейшее биологическое оружие, подарившее название игре.

Chrono Cross (1999)

Чуть ли не самая примечательная jRPG 90-х. Здесь разработчики отошли от канонов жанра: сражения перестали быть случайными (врагов видно при исследовании локаций), а вместо повышения уровня персонажи получают за каждый бой отдельные очки параметров.

Во что играют известные спортсмены? Нарисовали инфографику

Впервые поиграл в классический Warcraft 3. Ему вообще не нужен ремастер

Подписывайся на наш телеграм про игры!

+10

Опрос

голосов
10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Оооо, PSP это вообще лучшая версия PS One, да
+2
0
+2
Twisted Metal
+1
0
+1
помню еще игру с солдатиками. менс арми, вроде. но не могу вспомнить какая это плойка была
0
0
0
Как же на PSP рубился в крэша...
0
0
0
Army men, на 1й плойке. Безумно крутая игра. 3я часть с вертолётами вообще супер
0
0
0
Дино Кризис(Dino Crisis)
0
0
0
Буквально на днях купил по скидке Uncharted 4 (мимо меня прошла эта серия) и когда увидел там первую плойку (с этой неподражаемой заставкой включения) и мини игру Crash Bandicoot - чуть слезу от ностальгии не пустил. Вроде на свитч есть, но я всегда к ремастерам и продолжениям отношусь насторожено, т.к. повторить эту атмосферу от игр детства все равно не получается... Хотя ремастер resident evil зашел на ура)
0
0
0
Спасибо за пост!

Хоть практически во все я и не играл, но было приятно почитать. Кстати, в Uncharted 4 был прикольный эпизод с Крэшэм)
0
0
0
У меня PSP с Тэккеном ассоциируется. Ну и с Vice City Stories)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости