Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:45. Завершен
9z Team
137
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
European Pro League Season 17. 15:00. Завершен
Marsbet
02
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 18:00. Завершен
Sibe
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team

Концовка Death Stranding написана для грудничков. Она портит всю игру

Стас Погорский негодует.

Death Stranding – неприлично долгая игра. Я потратил на нее 60 часов, а мог и все 100 – тем больнее предательство, которым стала финальная часть основной сюжетной линии. Лучше бы последние главы я не видел вовсе – они серьезно испортили общее впечатление.

Объясню, почему: дело даже не в конкретных твистах, так что ничего спойлерить я не буду.

Death Stranding – вторая игра Хидэо Кодзимы с полностью открытым миром, и его неопытность в жанре очень заметна. Если с геймплеем тут все в порядке, то интегрировать в происходящее повествование Гений смог не везде. Когда Death Stranding собирается выдать большую порцию истории, игрока зачастую переносят в линейные сегменты, будто взятые из какого-то другого проекта.

В Death Stranding есть камео Хидэо Кодзимы. Это настоящий скример

Особенно ближе к финалу: главного героя Сэма ведут по невидимым рельсам, некоторые главы представляют собой многочасовой поток роликов без геймплея. Кодзиме захотелось блеснуть режиссурой катсцен, а интерактивность ушла куда-то на задний план. Получился почти CGI-сериал с именитыми актерами. Можете сделать чай, заказать пиццу, прибраться в комнате – все это время персонажи на фоне будут произносить высокопарные речи о ценностях общества, а вам лишь придется изредка нажимать «X» для продолжения не игры, а ,скорее, фильма после редких загрузок.

И тут становится очевидно другое – на последние главы приходится слишком большая часть всего сюжета. Кажется, в какой-то момент разработки Хидэо окликнули коллеги: «Послушайте, Кодзима-сан, у нас уже продолжительность на 50 часов, а вы еще не использовали вторую половину сценария!» И вот так, в последний момент, ее привязали мертвым грузом – расфасовывать недосказанное умеренными порциями уже просто не было времени и сил. Конечно, я шучу – но в голове возникла именно такая картина.

Это не тот случай, когда я, игрок, сам неправильно выстроил прохождение игры с открытым миром, перейдя к основным миссиям после зачистки всех необязательных задач. Хотя у меня и был этап, когда я (с огромным удовольствием) просто возил часами грузы по дорогам, которые строил несколько дней, дальше игра схватила меня за руку и потащила к финишной прямой. Карта мира вдруг превратилась в широкий линейный уровень, в котором нужно идти строго по сюжету. Ну а в последние часы вас окончательно лишают свободы, начиная обязательный марафон до титров.

Это не лучшим образом сказывается на восприятии происходящего. Сценарий Death Stranding – это странная смесь из клише, будто взятых из подростковых фильмов, слишком заумной научной фантастики и нелепой игры слов. Главного героя зовут Сэм Портер Бриджес, то есть Сэм Курьер Мосты, и он работает курьером в организации «Бриджес», прокладывая мосты буквально и фигурально – чтобы вы понимали масштаб сценарной катастрофы.

Тем не менее, пока игра не заперла меня в вагонетке, несущейся по последним эпизодам, никаких проблем с сюжетом у меня не было. Он банален и не изобретателен, но подходит, чтобы впитывать его по чуть-чуть своим темпом. И совершенно невыносим в концентрированном виде.

Death Stranding – одна из важнейших игр вообще. И я не фанат Кодзимы

Опасаясь, что средний игрок не запомнит все линии персонажей и вымышленные термины, к концу Кодзима, как трус, перегрузил повествование экспозицией. Все факты проговариваются персонажами чуть ли не по слогам, максимально доступно и многократно (некоторые факты повторяют, кажется, десятки раз). Ведь геймер, в понимании Кодзимы – тупица, не способный сложить дважды два и отличить холодное от горячего. Даже если сюжетные повороты, на которые намекали в более ранних сценах, станут для вас шоком – будьте уверены, что еще через полчаса из них вытравят всю драму и эмоции.

Вспомните сцену из «Звездных войн: Империя наносит ответный удар», где Дарт Вейдер сообщает Люку, что он его отец. Теперь представьте, что следующие 20 минут хронометража он подробно разжевывает сказанное: «Люк, я переспал с твоей мамой. Без презерватива, Люк. Потом она забеременела. А когда ты родился, то я, Люк, стал твоим отцом. Я давно хотел сказать тебе, Люк, что ты – именно мой сын». Замените «Люк» на «Сэм», а посыл про отцовство – на любой возможный твист Death Stranding. Вы только что написали типичный диалог из последних глав игры!

Death Stranding – заурядная игра, она понравится только фанатам Кодзимы

В последний раз такое издевательское, оскорбительное отношение к себе я чувствовал при просмотре «Интерстеллара» Нолана, где персонажи объясняли каждый научный термин будто для дошколят. Хотя... Не знаю, почему я не предвидел подобное в Death Stranding – ведь здесь игроку буквально отвечают на важнейший вопрос «А как какать?».

Парад Спойлеров: Death Stranding. Что случилось с миром игры и кто такой Сэм?

У антагонистов Star Wars Jedi: Fallen Order световой меч-вертолет. Такой же был у злодеев в мультсериале

+9
19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я бы послушал человека с ником Hate Hate - он наверняка шарит в критике
+5
0
+5
ИМХО, Интерстеллер не очень удачный пример. Одно дело разжевывать научные термины, другое - разжевывать и по-пингвиньи скармливать игрокузрителю идею (к которой, в идеале, он должен сам прийти благодаря грамотно выстроенному повествованию).
Для меня таким пингвиньим кормлением стал Облачный атлас. Фильм на рубль, идея на копейку.
+5
0
+5
Какать по Гению нужно, во-первых, сидя, а во-вторых, продуктивно: извлекая из экскрементов концентрат для крафта гранат.
+4
0
+4
Действительно, наверное, лучше по умолчанию отдавать Кодзиме «десятки», просто потому что он Кодзима – не может быть, что он что-то сделал не идеально :)
+2
0
+2
Сидя.
+2
0
+2
А как надо какать по мнению Гения? Забыл все, дочитав про это.
Это, кстати, вообще очень спорный вопрос. Например, меня, наверное, учила какать мама, как и большинство из нас (не считая людей, которые попадаются со мной в пабчиках: их жить, в том числе и какать, учили собаки), поэтому у нас нет какого-то универсального, проверенного и одобренного опыта.
+1
0
+1
удивительное рядом )
+1
0
+1
А где критика? Критика предполагает доводы и аргументы, разбивающие написанное автором. Ты такого не привел нигде
+1
0
+1
щас бы в 2019 не понимать, что не обязательно быть коровой, чтобы оценивать вкус молока
+1
0
+1
Гений, хyле!
+1
0
+1
Наконец-то вышла нормальная игра, которая расскажет, как же какать
0
0
0
Это может быть связано в том числе с поджимающими сроками или исчерпавшимся бюджетом? Помню японскую рпг Xenogears на двух дисках (на первой плойке), где весь второй диск состоял из 3,5 часов катсцен и четырех финальных боев по 5 минут. Аж вспотел нажимать X чтобы пропустить очередной диалог. И только потом, спустя много лет, прочитал в вики, что разработчики банально не успевали сдать игру в срок и поэтому оставшийся сторителлинг вывалили на игрока подобным образом.
0
0
0
Автор, так Death Stranding – все еще "одна из важнейших игр вообще"? Помоги разобраться :)
0
0
0
В скором времени помогу разобраться в своем обзоре, обязательно. То, что у меня вызвала отвращение концовка – не делает игру в целом плохой или даже проходной.
0
0
0
Нет, но пихать субъективщину как "экспертное" мнение, не будучи экспертом - это идеальный пример дебилизма.
0
0
0
это в эпоху когда люди оценивают игры не играя в них?) Да уж лучше быть коровой чем говнарем по умолчанию
0
0
0
Обсалютно согласен. Концовка убивает впечатления. На половине игры думал Кодзима гений, теперь сижу жду пока титры закончаться. Сколько можно?!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости