Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Идёт
Metizport
01
FURIA Esports
LIVE
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:00. Не начался
MIBR
paiN Gaming
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Marsbet
12
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:40. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

Vega – самая прогрессивная команда СНГ. Есть доказательства

«Новая надежда СНГ», «вторая сила региона после Virtus.pro» — носители этих титулов сменяются даже чаще, чем в Na’Vi наступает новая эра. Vega Squadron пока рано заказывать короны, но за последние месяцев пять «акулы» проделали впечатляющий путь: от коллектива, который по полной обкладывают свои же комментаторы – до команды, которая отбирается на мейджоры и приглашается на замену LGD. И, что самое приятное, путь этот был проложен не по стандартной для СНГ схеме.

Что же это за схема? Все очень просто: собирается стак из свободных игроков, кикнутых, rebels, rejects и прочих друзьяшек, на свежих положительных эмоциях и на голом скилле этот микс выигрывает какие-то квалификации/небольшой LAN/статусный матч, грозится вот-вот выйти на «новый уровень», а после первых же поражений — решафл, дизбанд, ggwp. Тут можно сразу же вспомнить M19 с квал на TI7, а сейчас мы наблюдаем похожий путь у FTM (искренне надеюсь, что конец этого пути выйдет другим). 

У Веги же все иначе — у Веги есть Kips.   

Когда Мюриэль Хейсман стала тренером Веги, было много комментариев в духе: «какая-то баба не сможет руководить токсичными Алохой, Годом, Афтерлайфом». И ведь все примерно так и случилось, Афтерлайф после кика назвал Kips «юзлесс тренером», а Сема жаловался на непрофессионализм Алохи. В Веге отсутствовала не только та самая «химия», но и хоть какой-то намек на командную игру. Команду бросало от агрессивной игры до пассивного фарма на 30+ минут, Алоха за 12 карт мог поиграть на 9 разных героях (и, поверьте, дело не в универсализме), Афтерлайф в таблице нетворса застревал между вражеским Рубиком и своим Клокверком. Команда не слушала не только тренера, но и драфтера: Заяц признавался, что тиммейты не хотят подстраиваться под его агрессивные пики. С макро, правда, не было проблем – не было самого макро.

В таких ситуациях всегда нужно жесткое (и, желательно, правильное) решение. Руководитель Веги Алексей Кондаков полностью сделал ставку на Кипс, развязал ей руки и поставил ориентир на молодых игроков. Тут же полетели головы Алохи, Афтерлайфа и даже Года: к нему Кипс относилась с большим уважением, но Сергей Брагин был слишком «единоличным» для будущего командного плейстайла. На замену были приглашены голодные до побед и не самые известные Palantimos и Blizzy (старый знакомый Зайца по киргизскому составу MVP), а также Undershock, который уже давно засиделся в тир-3 командах. Все как в большом футболе (ну, который вчера убил Майкл Оливер): ставка на тренера, который подобрал игроков под себя.

Что изменилось? Да практически все. В игре Веги наконец начала появляться какая-то общая идея. Стратегией назвать пока это сложно, да и сама Кипс признается, что они до конца не определились с сигнатурками, но прогресс налицо. Пока в команде еще нет достаточной сыгранности, ставка сделалась на примитивный, но действенный пуш: Furion, Jakiro (причем это, скорее всего, будет один из кор-героев), Underlord, Viper, Rubick — одни из самых популярных пиков Веги в последний месяц. Статистика показательна — у Веги на 2к больше урона по вышкам, чем например, у тех же Na`Vi, хотя продолжительность игры у Na`Vi больше.

Вега делает ставку на мидгейм, когда их пуш-потенциал максимально раскрывается, поэтому большая часть игр Веги заканчивается на 40-й минуте. Для уверенного входа в этот самый мидгейм Vega старается обеспечить хороший старт своему керри сильным лайн-саппортом вроде WD и Дизраптора. Хотел бы сказать, что и керри-героя Вега подбирает соответствующего, но тут все куда проще: в 90 процентов случаях это будет Лайфстилер, которого так любит Палантимос. Лайфстилера Vega не стесняется брать и на первый пик — три карты финала квал на GESC из четырех начинались с Найкса в первой стадии драфта. Все просто, пусть даже и не гениально. С результатами к Веге вернулся правильный настрой: Палантимос в интервью во всю расхваливает атмосферу в коллективе и капитанские умения Семы. 

 

Сейчас Вега уже в полуфинале киевского Старладдера. Позади – SG и Fnatic, а впереди майнор в Таиланде и мейджор MDL Changsha, после которых можно будет уже серьезно говорить о каком-то полноценном камбэке или даже притязаниях на TI8. В случае успеха Vega станет крутым примером того, что в СНГ-доте должны решать (и давать результат) не токсичные игроки, а доверие тренеру.  Ин Кипс ви траст!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Пикник на хардлайне
+23
29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ ex ort
а теперь представьте если бы на квалах были вп. этого поста никто и никогда бы не увидел, его бы просто не было.
Ах если бы ВП были на квалах, ах если бы у бабушки были яйца, ах если бы чьи-то родители пользовались презервативами - глубокие, не побоюсь этого слова философские, и главное очень важные вопросы.
+15
0
+15
Даже здесь Оливера упрекнули, но пенальти-то был. Ну красная мб спорная
+15
-1
+14
Ответ ant97
Даже здесь Оливера упрекнули, но пенальти-то был. Ну красная мб спорная
Симуляция была, на повторах отчетливо видно нырок, 150 попытка нарисовать пенальти оказалась удачной. Стоит ещё отметить 0 карточек за симуляции... Хотя там всю команду можно было удалять, но с Буффоном пошел на принцип. Как говорится "платеж прошел"
+8
-2
+6
Статья афигеенная. Все по полочкам и не скучно читать, но когда прочитал про Майкла Оливера - гг. Уж слишком я большой фанат футбола. Пенальти был чистейший. Толчок в спину был, а это нарушение, а за нарушение штрафной(пенальти, свободный), какие вопросы? А то, что эта шла 93 минута ответного матча с камбэком вовсе не причём. Фол есть фол. По красной не спорю, тут ошибся. ИМХО P.S. Я за Челси с детства, как говорится.
+5
-1
+4
Ответ ex ort
а теперь представьте если бы на квалах были вп. этого поста никто и никогда бы не увидел, его бы просто не было.
Очередной дурачок-фанбой виртус.дно несет какую-то чушь в посте, где нет ни слова про вп. Просто человек-амёба.
+4
-1
+3
Вега с Кипс стала сильнее, только стабильности не хватает команде.
+3
0
+3
Похожий пост и про эффект писали пару месяцев назад ...
+3
0
+3
Ответ ex ort
ах, если бы я нашёл себе хорошую работу, ах если бы я мог использовать свой мозг на благо человечества, ах если бы. но нет, я никому не нужный ущерб который доживает свои последние деньки на мусорке с вифи роутером и буду клацать на экран разбитого ксяоми. гг
Сочувствую, братишка, аж пробрало, чуть слезу не пустил.
+2
0
+2
вот опять эта заезженная фраза про "молодых голодных игроков". В веге одному зайцу 19, всем остальным по 20+. Тот же андершок сменил стаков наверно не меньше скрина. Дело не в возрасте, а в командном взаимодействии.

Мне запомнился момент с нави. Никс в вендетте убедился, что бот пушат только иллюзии лансера, и тут же тини прыгнул в рошпит под телепортом чена. А киберрожденные в это время фармили шадоу блейды на баратрумах - хмм, почему же они проиграли?
+2
0
+2
Ответ mr/mario
Все кто считает, что не было пенальти в матче реал-ювентус: сходите к акулисту, а лучше к психиатру, ебучие хуесосы с пеной у рта.
Пожар в сливочном цеху? Признайте, что подарили очередной трофей, к чему эти отмазки. Будьте мужиками, хотя бы в интернете...

Было касание, после которого тот дистрофан навалился на ногу, основания для пенальти есть, но если давать такие пенальти, то любой матч будет результативнее хоккея. Этих "толчков" было штук 10 в штрафной Юве, но почему-то продажный решил поставить только в решающем моменте. В чем проблема этого мудьи?
+2
-1
+1
Ответ ex ort
а теперь представьте если бы на квалах были вп. этого поста никто и никогда бы не увидел, его бы просто не было.
Рамзес сам сказал что Вега топ2 СНГ сейчас.
+1
0
+1
Ответ Pangolier
Симуляция была, на повторах отчетливо видно нырок, 150 попытка нарисовать пенальти оказалась удачной. Стоит ещё отметить 0 карточек за симуляции... Хотя там всю команду можно было удалять, но с Буффоном пошел на принцип. Как говорится "платеж прошел"
Там Бенатья в спину толкал, а потом еще и ногой добавил. За толчок может и не стоит ставить пенальти, но за такие удары ногами - точно надо.

Да и все ваше нытье только потому, что этот эпизод повлиял на исход игры в самый последний момент. Если бы это было при счете 1:0 в пользу Юве - никто бы не возмущался.

Ну и Юве сам виноват, в первом матче могли лучше сыграть.
+1
0
+1
Ответ ant97
Даже здесь Оливера упрекнули, но пенальти-то был. Ну красная мб спорная
Однако почему-то все нейтральные эксперты, от бывших арбитров (в том числе и испанских) до легендарных Кана и Чиловерта, говорят обратно. И знаете почему?

Не потому что пенальти с точки зрения сухих правил высосан из пальца. Нет. Основания поставить там можно было углядеть. Пенальти за такое и правда бывают ставят, а бывают и не ставят (чтобы далеко за примером не ходить, можно вспомнить аналогичную ситуацию с Куадрадо из первого матча).

И вот вся проблема как раз в этом "бывают ставят, бывают не ставят". Пенальти в такой момент (то есть решение судьи решило, кто едет домой, а кто проходит в полуфинал) можно ставить только в случае абсолютно, тотально 100-процентного нарушения, а-ля Суарес ЧМ-2010.

И поэтому не так и важно, падал ли Васкес уже до контакта, успел ли Бенатья первый на матч, смог бы хотя бы принять Васкес или нет. Нет. Весь позор ситуации в том, о чем я написал выше.
+2
-2
0
Похожий пост и про эффект писали пару месяцев назад ...
Ну кто ж знал, что у них все разрушится в момент после одного лана.

Вега надежнее
0
0
0
Похожий пост и про эффект писали пару месяцев назад ...
А у Эффектов нет Кипс)
0
0
0
Ответ Montisuma
Ах если бы ВП были на квалах, ах если бы у бабушки были яйца, ах если бы чьи-то родители пользовались презервативами - глубокие, не побоюсь этого слова философские, и главное очень важные вопросы.
ах, если бы я нашёл себе хорошую работу, ах если бы я мог использовать свой мозг на благо человечества, ах если бы. но нет, я никому не нужный ущерб который доживает свои последние деньки на мусорке с вифи роутером и буду клацать на экран разбитого ксяоми. гг
+2
-2
0
Ответ icey_punk
Рамзес сам сказал что Вега топ2 СНГ сейчас.
Где это написано ?
0
0
0
Ответ Pangolier
Если бы за такое дали раньше, я бы сказал "ну, ошибся. Реал с нырками бесконечными, в каждом матче такое". Но, он разобрался во всех эпизодах и не вёлся на симуляции! Когда уже стало ясно, что реал своими силами не забьет, ошибся... "случайность, совпадение, был толчок, был буйчок, ну, там был повод." Как всегда, не футбол а договорная шарашка.
Помнится когда Баварии поставили супер левый пендаль в матче с Реалом и который к слову Видаль не забил большинство ыкспердов молчали в тряпочку.

Это я к тому что судьи ошибаются везде, но помнят только отдельные случаи, барсе вернулось за бенефис Айтекина в матче с ПСЖ, а Буффон получил то же, за что когда-то он бежал к арбитру и настаивал на удалении Зидана в 2006г.
0
0
0
Ответ c0ld451c3
Помнится когда Баварии поставили супер левый пендаль в матче с Реалом и который к слову Видаль не забил большинство ыкспердов молчали в тряпочку. Это я к тому что судьи ошибаются везде, но помнят только отдельные случаи, барсе вернулось за бенефис Айтекина в матче с ПСЖ, а Буффон получил то же, за что когда-то он бежал к арбитру и настаивал на удалении Зидана в 2006г.
Это где было левое удаление и год с офсайда???:))) Ахаха. Того судейку только ленивый не пинал, о чем ты? Он ещё и карманным оказался, на все "нужные" матчи ставят.
0
0
0
Ответ Pangolier
Это где было левое удаление и год с офсайда???:))) Ахаха. Того судейку только ленивый не пинал, о чем ты? Он ещё и карманным оказался, на все "нужные" матчи ставят.
Кстати, у них ответка была самой ржачной. Ставочника победу Баварии продавили за 10 мин до старта матча, дальше чудеса судейства автоголы, игроки в гадов амулете, афк вратари... ахаха, хорошо, что мы прочитали тот договорняк проставили правильно, этот матч был на уровне олстар от НБА. Тоже угадали благодаря кофам:))) Все случайность.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости