Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:30. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:00. Не начался
Monte
TBA
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Team Wkwkwk
02
Mouz
European Pro League Season 17. 15:00. Завершен
Marsbet
02
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 21:04. Идёт
Asakura
01
L1ga Team
LIVE

Я комментировала Доту 12 часов и выжила. Откровение Яны Медведевой

Погружение в южноамериканские квалификации.

9 часов утра. Зрачки расширены. Руки трясутся. Дыхание частое, сбивчивое. Голова в тумане, что-то давит на виски. Внутри приятное дурманящее чувство эйфории. Нет, это не легкие наркотики. Это 12 часов комментирования южноамериканской Доты.

Я никогда не хотела быть комментатором. Когда на журфаке я выразила желание пойти по направлению радио, мне сказали что-то про гнусавые сонорные и плохую полетность голоса. И попросили выбрать что-нибудь, где я буду помалкивать. Я не противилась и ушла писать.

За пару дней до старта отборочных на мейджор Вилат предложил мне поучаствовать в комментировании южноамериканских квалификаций. Я как-то подзабыла про гнусавость и плохую полетность и решила, что лучше шанса у меня не будет. Уговор простой: я не собираюсь комментировать драки или вдаваться в глубокую аналитику (куда ж мне, с кухни-то). Я буду заниматься привычным делом: просто рассказывать истории, забивая паузы и развлекая своего сокастера. Таков был идеальный план.

Предвзятое отношение аудитории к любому лицу женского пола меня не пугало. В комментаторы я не стремлюсь и никогда себя в этом не пробовала – если не получится, то это будет просто забавный опыт. К шуткам про кухню я иммунна, потому что отвратительно готовлю. А выпады про постель в моем случае смешны. Да и что вы мне сделаете, я в другом городе. Честно, я так ни разу и не открыла чат трансляции. Хотя знаю, что вы передавали мне приветы, а вот этот комментарий я сохраню себе как девиз по жизни.

«В Доте нет новичков из-за дерьмового сообщества игроков». Крик души от девушки с Реддита

Ходят слухи, что я знаю про южноамериканскую Доту больше других медийных личностей в СНГ. Когда я попробовала собрать всю информацию из головы в кучу, то осознала, что слухам верить нельзя. Пришлось как в школе завести блокнотик и записывать каждый всплывший в голове пунктик на странички команд. Набралось негусто, стало страшно. За час до основного эфира началась реальная паника с беготней по квартире в поисках пятого угла. Казалось, что я даже забыла, кто играет в Beastcoast.

Уверена, что первые часы эфира голос у меня дрожал так, как будто я делаю это под пистолетом. После первой откомментированной карты я впала в какой-то полутранс. Это как крутой аттракцион: страшно, захватывающе и хочется еще. И только через несколько карт приходит понимание, что это реально сложно.

Сложность #1. Эйяфьядлайёкюдль. Гуингнгнм. Облагодетельствованные. Скорее всего, вы пробежались по этим словам глазами и даже не попробовали произнести их даже про себя. Примерно также для меня существовали все никнеймы, названия команд и даже некоторых способностей. В момент, когда нужно правильно произнести «Dunha1», ты начинаешь понимать англоязычных комментаторов. Их Даксак, ЗаяК и панические атаки при виде Afoninje уже не кажутся потешными. Vicious Gaming мы извратили так, что их не узнает даже собственный CEO. Пойдете в киберспортсмены – придумайте себе нормальные ники.

Самый важный юнит в Доте. Нет, это не Рошан

Сложность #2. Я привыкла писать. Ты набираешь предложение, перечитываешь, меняешь слова местами, подбираешь синоним получше, а через два часа переписываешь его заново. В эфире такого нет. Если ты случайно начала говорить о герое в женском роде, то будь добра выкрутиться из ситуации, даже если это Clockwerk. Если перепутала Стингера и Скофилда, то смирись и живи с этим. Пути назад нет, чат наверняка уже хлопает в ладоши от удовольствия от твоей ошибки. Это опечатку в тексте можно исправить, даже когда материал уже стоит на сайте полтора часа. Ошибка в эфире будет с тобой навсегда. Мне правда стыдно за каждую.

Сложность #3. Тимфайты – зло. Дома ради фана я комментировала драки вслух. Где-то после трех произнесенных способностей все сводилось на набору звукоподражаний: скадыщ, бац, хрясь и хлобысь. Говорят, что в эфире так нельзя. Хоть у нас и был уговор, что я не лезу в комментирование драк, один момент в эфире заставил меня стать play-by-play комментатором.

Во время захода на хайграунд у Айснайса просто вылетела Дота. Это значит, что на стриме зрители видят черный экран, мой сокастер перезапускает игру, а за происходящем на крате могу смотреть только я. И именно в этот момент команды решают провести шикарную драку с переворотом, байбэками и крутыми комбинациями. Помните, как в старых мультиках рисуют драки? Там просто клуб белого дыма, из которого на секунду появляются ноги, руки и звездочки увечий. Примерно так выглядит тимфайт, когда ты комментируешь его впервые в жизни.

К парню в дом врезалась машина, когда он играл в CS:GO. Его реакцию нужно слышать

Я не помню, что я говорила. Я искренне рада, что в это время на стриме был черный экран, потому что я явно пропустила половину важных моментов. В секунду, когда команды разошлись по углам, я зауважала каждого play-by-play комментатора, а ODPixel заслужил себе памятник. Ребят, вы супергерои и я до сих пор не понимаю, как вы это делаете.

Сложность #4. 12 часов эфира – это правда много. Я не скажу, что я выматываюсь и выключаю Доту обессиленной. Но где-то на восьмом часу трансляции мозг начинает подлагивать. Когда ты просто смотришь Доту, то можешь сходить за чаем, скушать бутерброд или просто не обращать внимания на происходящее на экране, пока там нет чего-то интересного. Как комментатор ты не имеешь на это права. И часов через 8 ум заходит за разум, а сосредоточиться становится все сложнее. На десятом уже не помнишь, что вы обсуждали, а что нет. На двенадцатом можно начать клевать носом. Так что не корите комментаторов, которые на последних (пусть даже и самых хайповых) играх звучат так, как будто приняли валерьянки. Человеческий ресурс не бесконечен, проверено на себе.

«Мне предлагали проиграть матч, я бы получил 1000 долларов». S1mple – о Гардиане, худшем тиммейте и 322

К слову, первый турнирный день для меня продлился 12 часов. Я сглупила и не выспалась перед эфиром, встала в привычные 10 утра, в 9 вечера была на месте для старта стрима. Закончился он только в 9 утра по барнаульскому времени. А потом еще Reddit-Life, рабочие дела, обсуждения – и вот время уже за полдень. Будь у меня второй шанс на первый рабочий день, я бы не стала волноваться о тетрадке с записями, а просто поспала. Сон – ваше спасение в любой ситуации.

Сложность #5. Пока идет Дота, рядом все еще идет жизнь. Дома хлопают двери, дискорд не хочет отдавать нормальный звук. А во второй день, например, прямо во время игры стало плохо моему коту. Пришлось отключаться чуть ли не посередине фразы. Простите, Beastcoast и Infamous, но спасение моего старичка от комка шерсти мне оказалось важнее, чем ваш престранный матч.

Сложность #6. Не топить за Фурию. Рецепт борьбы так и не найден, извините.

Когда Вилат предлагал мне посокастить, он сказал попробовать пару матчей, а если понравится, то остаться на все. И знаете, я останусь. Я попробую не экать, пока продумываю фразу. Я постараюсь не перебивать Айснайса. И даже не буду упоминать Дастера в любой удобной и неудобной ситуации. Потому что есть в этом какой-то кайф: заходить в лобби, ждать старта матча и просто поговорить со зрителями вот так, без правок, корректировок и вмешательств.

Господа и дамы комментаторы, вы крутые. А мы с вами услышимся в эфире!

Великий состав CS снова вместе: 7 лет назад они выиграли 87 карт подряд

Сумасшедший раунд в CS:GO: террорист 5 секунд не мог попасть в крутящегося игрока, который обезвреживал бомбу

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Тян не могут в Доту
+69
26 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Яна, посмотрел совсем не много, но видно, что очень стараешься. При этом, чуть раньше смотрел 4ый канал с Версутой, который комментировал Нип - Снг и Нип - Альянс.
Ты пишешь, что микрофон выключала, когда коту плохо стало. Арен же даже не собирался это делать. Его стримы не выдерживал даже 15 минут, переходил на англоязычные трансляции.
А твои истории слушались интересно, да и весьма необычно. В общем - удачи)
+10
0
+10
Очень сложно кастить хуже милы :)
+8
0
+8
Яна и Айснайс - по сути, два выходца спортс.ру. И сразу мёд в ущи.
Может быть, по качеству трансляции все еще есть куда стремиться, желания выключить стрим точно не появлялось - а это уже редкость в наши дни
+6
0
+6
Мы умрем в бесконечных переигровках Южной Америки!
+6
0
+6
Яна крутая! Физически смог смотреть только несколько матчей, но мне все зашло. Отдельный респект Айсу)
+3
0
+3
Если бы Мила во время драк не делала такую интонацию, будто она тужится на толкане, было бы гораздо легче её слушать, конечно. А так, сыглы)
+3
0
+3
Яна, смотрел недолго, только когда новость на спортсе появилась, у вас отличный голос, и для первого раза вы хорошо справились(имхо) надеюсь, что дальше-больше)
+2
0
+2
Яна, ты потрясающая! 12 часов доты, и ты ещё успеваешь делать рубрику с реддитом, писать тексты и делать все это хорошо. Удачи тебе, но растрачивать себя на комментирование - может не надо? С удовольствием бы смотрел твою еженедельную рубрику на Ютубе, например (обещаю лайкать всё) :)
+2
0
+2
"Мы с тобой" - сказал бы я, но тебе ещё расти и расти до уровня "12 часов в универе каждый день"
+2
-1
+1
есть ли девушка в ру доте, которую любят больше чем Яну? Думаю нет)

Яна большая молодец! Честно смотрел немного, но и выключить желания не было. Дальше точно будет лучше
+1
0
+1
южноамериканцы дарят тебе уникальную возможность в совершенстве овладеть комментаторским искусством всего за один плей-офф
+1
0
+1
а игроки будут петь и смеяться как дети
+1
0
+1
Яна, спасибо! Ты молоедц
+1
0
+1
Да не, норм. Лучше Милы - и ладно.

Но таки да:
"Сложность #6. Не топить за Фурию"
Вот-вот. Надеюсь, сейчас Инфамус сейчас шмякнут Фурию, а потом и еще раз, и они отлетят на минор. Ну, или в плей-офф отлетят - благо Пейн на бумаге не слабее, а Бисткост, я надеюсь, таки перестанут рофлить. Я тогда даже твиттер заведу, чтобы и там позлорадствовать.

И про сериалы - я обычно не читаю чат, потому что это самое дебильное занятие, но этот коммент я видел, помню и даже в чем-то согласен, он был во время вчерашней (ну, сегодня утром) последней игры Бисткост, потому что я и правда услышал какую-то дичь, и полез проверять, не послышалось ли мне.
Ну и как вы тупили с подсчетом мест - это тоже отдельный вопрос, хотя и не к тебе, наверное.
Но, еще раз, если в целом - мне понравилось, удачи в дальнейшем!
+1
0
+1
Спасибо, Яна.
Это было непллохо.
Дерзайте! )
+1
-1
0
Чем больше Яны, тем лучше! Удачи на новом поприще)
+1
-1
0
Человек Пароход
0
0
0
Яна все было супер!
Именно такого формата мне не хватает часто, где кастер рассказывает интересные истории, и как бы даже оживляет восприятие самого загадочного дота региона.
Признаться мне не особо интересно "выгодно ли команда Пейн, разменялась в драке при рунах" Но вот истории о игроках, командах от человека в теме слушать очень понравилось!
+2
-2
0
Яна, ты комментировала лучше, чем Айснайс.
0
0
0
я прошла через это. понимаю, сочувствую, крепитесь!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости