Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:30. Не начался
paiN Gaming
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:30. Не начался
9z Team
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:00. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Team Wkwkwk
02
Mouz
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Marsbet
NAVI Junior
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 21:00. Не начался
Asakura
L1ga Team

«Это наша игра». Открытое письмо Гостика после топ-16

Про топ-16, критику и СНГ-Доту.

Наши команды провалили первый из пяти мейджоров сезона по Доте – и Gambit, и Spirit поделили 16-е место, такого слабого результата не было уже несколько лет.

После мейджора всплыла старая проблема СНГ: не складывается диалог между игроками, комментаторами и фанатами. Андрей «Ghostik» Кадык обратился к нам в попытке наладить этот диалог.

Это Открытое письмо – ответ всем, кто уверен, что Дота – не наша игра.

 * * *

Мы проиграли на мейджоре и проиграли по делу. Нам над многим нужно работать и есть чему учиться. В поражении всегда виновата вся команда. И я не собираюсь сейчас оправдывать наше 16-е место или перекладывать ответственность. 

Да, мне очень стыдно за мои результаты и перед болельщиками, и перед самим собой. Но мне не стыдно за мой регион. Я считаю свои долгом высказаться от лица игрока, который его представляет. Другие команды могут со мной согласиться или нет, это не имеет значения. Это их право.

Этот пост – о трех наболевших тезисах. В последнее время они у всех на слуху, но игроки не дают на них ответов, потому что пытаются быть политкорректными или им просто лень отвечать на унижения. 

В данный момент я нахожусь на эмоциях от поражения, которые, наверное, и набирают этот текст. Я прекрасно осознаю, что писать в таком состоянии зачастую глупо. Но раз в адрес меня и моей команды можно на эмоциях бросаться гадостями, я посчитал, что можно дать гадостям ответ. 

1. СНГ – худший регион? Не наша игра? 

Очень ответственное заявление. Пасты теперь можно увидеть в любом новостном паблике, на любом сайте – везде, одним словом. 

А если бы одна команда на этом мейджоре заняла топ-12, а другая осталась в топ-16, мы бы спокойно легли бы спать с мыслью, что в СНГ все прекрасно и есть куда расти? Спрашиваю я это потому, что на TI9 сложилась именно такая ситуация. И почему-то всех волновали только дальнейшие решафлы, а никак не процветание нашего региона. 

Почему нам так больно за провал СНГ на мейджоре

Действительно, все результаты в прошлом сезоне казались смазанными, потому что у нас были Virtus.pro. Они всегда внушали некий оптимизм и отлично выступали. Но теперь нужно четко понимать, что любой команде нужно время, чтобы проявить себя. Существует два пути: у кого-то получается взять все прямо здесь и сейчас, а кому-то нужна куча попыток, как бы это тяжело ни звучало. Первый вариант выглядит куда проще и эффективней. Даже эффектнее! Но при первых же трудностях подобная команда упадет так же быстро, как и взлетела. 

Я даже могу привести пример из своей карьеры. Была команда – NoPangolier. После одной тренировки, на первом же онлайн-турнире она стала обыгрывать всех, дошла до финала и там проиграла только действительно крутым VP. Потом на квалификации к мейджору обошла даже их и без проблем прошла на турнир. Но затем была череда трудностей: начиная от проблем с визой и заканчивая провалом в открытых квалификациях. И все, команда перестает существовать.

На практике оказывается, что в СНГ и в нынешнем сезоне не оказалось команд, которые смогли выстрелить на первом же мейджоре. Получается, что СНГ подходит второй путь, нужно просто быть терпеливее. И тут мы переходим к следующему тезису.

2. Авторитетные советы комментаторов/аналитиков: что нужно делать, какой предмет купить. А следом реакция коммьюнити на это… Вы представляли себе эту картину со стороны? 

Поставьте себя на месте молодого игрока, который первый раз едет на крупный турнир. Вот она, сбывшаяся мечта – я на мейджоре. Я играю тяжелую серию против Vici Gaming, проигрываю ее, а когда захожу в комментарии, вижу только оскорбления и цитаты а-ля «что ты собрал, #######!». Мои тиммейты твердят: «не читай комментарии после поражений – от этого только хуже». Я закрываю сайт. И открываю стрим. Там после одной победной игры против Vici я хочу услышать, как команду хвалят хоть здесь. А оказывается, что тут все то же самое: «зачем Магнус собрал гривсы, нужно взять блинк и нажать рп в пятерых, чтобы – трахбабах – и все умерли!». 

Хочется сразу спросить у такого человека: насколько пристально он смотрит за Дотой? Но это скорее ироничный и риторический вопрос, ответ на него уже понятен. 

Все посходили с ума после провала СНГ: комментаторы сгоряча несут чушь, клубы считают себя Д`Артаньянами

Тогда другой вопрос, комментаторы и аналитики: почему бы не спросить у самого игрока, почему он так делает? Ведь получив ответ, можно рассказать об этих причинах всем на стриме. В глазах зрителей и коллег такой человек будет казаться гораздо компетентнее других аналитиков и комментаторов.

Вернемся к той игре. Конкретно в ней третьей позицией выступал Pangolier, и это отлично видно по нетворсам. Ауры сейчас предпочтительно собирает большинство оффлейнеров. Затрудняюсь даже сказать, на каком герое профитно сходу купить Blink Dagger. И Magnus ничем от них не отличается. Он такой же силовик, которого тяжело убить и который может собрать любую нужную ауру и быть постоянно полезным. А не покупать Blink и раз в 130 секунд надеяться на “трахбах – и все в РП”. 

Видите, это несложно! Нужно только спросить. 

Потому что на моей памяти ни ко мне, ни к одному другому игроку из моей команды никто никогда не обращался. Ведь дело абсолютно не в том, что мы не хотим палить сборки или стратегии. Дело в том, что никто даже не пытается спросить.

Но хорошие примеры тоже есть. Например, я видел, как работает Арстайл. Он приходит на аналитику, разбирается в игре и не позволяет себе вешать какие-либо ярлыки. Потому что знает,  через что приходится пройти людям, чтобы добиться хотя бы такого результата. Я уверен, что есть и другие примеры. Ну, или надеюсь на это.

Однако в этой ситуации есть и наша вина. Мы, игроки, не общаемся с аудиторией. Не объясняем причины своего поражения и не развеиваем заведомо ложное мнение людей, которые комментируют и анализируют игру. Но рядовой зритель хватается за первое же услышанное. Это слова с твича на стриме, поданные ему эмоционально, с желанием заработать побольше вьюверов, или посты из твиттера, написанные, чтобы зафармить побольше лайков. После такого человек может больше не воспринять другое мнение. В лучшем случае, он просто промолчит. В худшем – пойдет воевать в комментарии и оскорблять игрока, которого сделают виноваты.

Важные и правильные слова Бафика: команды должны говорить даже после поражений

И это самое главное. Откуда игроку питать энергию и как чувствовать поддержку комьюнити? Этот вопрос пока остается без ответа. У меня сложилось впечатление, что все ждут от нас провала больше, чем успеха. Ведь тогда можно сделать смешной видос, написать язвительный комментарий или просто показать, какой ты классный.

И пока лидеры мнений будут потакать такому поведению своими поступками, ничего не изменится. Для такого комьюнити делать ничего не хочется. 

3. Мы сидим на зарплате и ничего не делаем? Тут даже толком нечего сказать. Любой адекватный человек, посмотрев на размеры призовых фондов, никогда не подумает, что игрок из-за зарплаты может разлениться и забить на все. 

На самом деле, у всех игроков разная мотивация. Действительно, бывают моменты, когда игроку интересны деньги и это именно то, что им движет. И это нормально, если речь идет о призовых, а не о зарплате. Меня же больше всего мотивирует возможность внести свое имя в историю, и сделать это с положительной стороны. Да, деньги – это приятно, они действительно нужны. Но возможность быть увековеченным на Аегисе, получить всеобщее признание, возможность создать что-то хорошее – вот главный мотиватор лично для меня. 

Мои результаты за последние полтора года нельзя назвать выдающимися, я прекрасно это знаю. То же самое может сказать про себя большинство игроков не только из СНГ, но и из других регионов. Но я не считаю, что рожден быть Топ-16. Я не считаю, что на мне, на моей команде или на других составах нашего региона висит клеймо «СНГ-ТОП-16». Я не считаю, что это «Не наша игра», о чем так фанатично и азартно заявляют некоторые люди в социальных сетях, а аудитория в общей своей массе это повторяет. 

Я бывал на многих турнирах и до этого, занимал там неплохие места. На TI я был в топ-8. Я знаю, на что способен я, на что способны игроки наших команд и на что способен наш регион в целом. Но еще более я уверен в том, какое влияние на регион оказывает «собирание лайков» в социальных сетях после наших поражений. Все эти разговоры в твиттере и на стримах скоро приведут к тому, что игроки будут ездить на мейджор не чтобы занять первое место, а чтобы не занять 16-е. Амбиция быть лучшими заменится на амбицию не быть последними.

Но, к сожалению, негатив продавать легче, чем позитив. И подавать проще, и генерировать легче, особенно когда по своей натуре человек озлоблен на окружающий мир. 

Давайте просто похлопаем Лилу: его реакция на провал СНГ – самая адекватная

Обиднее всего, что люди, которые выливают эти «цитаты великих людей» на команды, прекрасно знают, сколько сил, души и времени вкладывают игроки в свое дело. Gambit в прошлом сезоне проделали огромную работу, были в одной серии от TI. Но спустя пять месяцев команда заняла топ-16 – и вот она неожиданно стала СНГ-помойкой. Na’Vi целый сезон держались вместе, были верны своей методике построения команды, сделали одну замену и прошли на TI. Они почти выиграли в бо1, а там уже все могло бы быть! Они обидно проиграли, но вместо поддержки и понимания, что им просто не хватило командного опыта на таком тяжелом турнире, им вынесли вердикт от экспертов – топ-16 помойка. Кто знает, может, без такого давления извне за былые результаты у них бы все получилось на том TI?

Мы заслужили критику в своей адрес. Наши результаты не дают нам право ее оспаривать в полной мере. Хоть и есть, с чем поспорить, особенно в критике игровых моментов или сборки на героях. Но вот чего мы точно не заслужили, так это клеймо «не нашей игры». 

СНГ-команда – первый чемпион The International.  Это, #####, наша игра!

Открытое письмо Резоля: отказал Team Secret, мечтал о Virtus.pro, пережил депрессию и переосмыслил любовь

Открытое письмо Нонграты: не спас Ноуфира, всегда боялся кика, но стал счастливее после ухода

Сократить мейджоры, патч после TI в сентябре: Olsior за реформы в Доте

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Тян не могут в Доту
+96
72 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Гостик как бригадир строительной бригады - вышел и сказал за всех. Надеюсь, его слова поддержат (или хотя бы как-то прокомментируют) другие игроки и таланты.
Яне как всегда спасибо!
+67
-1
+66
Задрал хейт от вилатоподобных, как и то, что почему-то многие его поддерживают
(хотя о чём это я, он же банит всех за любую критику, лул)
+36
0
+36
Да че они пристали с этим "Аналитики даже не пытаются спросить". Дак они и не пытаются, потому что знают, что ничего вы ответить не сможете. Пробубните что-нибудь аля "Проиграли сами себе"/"Ну просто не жались кнопки"/"Да все шло по плану но я тут крипа не добил и проиграли"
+8
-1
+7
Англоязычная аналитика тоже разная бывает. Например, Redeye с Purge, Nahaz и BSJ (можно видеть обычно на ESL-туриках) - это на две головы выше Рухаба. Про Мейнкаст вообще молчу, у Вилата не студия-аналитики, а собрание анонимных КВНшиков какое-то. Рухаб хоть как-то пытается анализировать...
+6
0
+6
Такое ощущение, что у нас аналитики в любом случае найдут до чего докопаться. В прошлом году, не смотря на 3 финала мажора, на Арзика гнали постоянно, на его драфты. Мол, зачем пикать непонятно что, экспериментировать, ведь есть проверенные страты. А теперь тот же НС в телеге после топ-16 мажора вываливает: а что это наши команды не экспериментируют с драфтам, а пикают только избитые страты?
+6
0
+6
Абсолютно не согласен. Суть в том уже года 3 в СНГ кроме ВП нет нормальных команд, просто после распада ВП все наконец-то прозрели. То есть стагнация в регионе продолжается годами и при этом игроки постоянно ныли что им не хватает квот на мажоры, времени сыграться, опыта и т.д. Да сколько вам времени нужно чтобы заиграть? Сори, но СНГ помойка и это не хейт это реальность. P.s. спасибо ВП за отличные эмоции в эти 3 сезона.
+7
-1
+6
Это критика мешает им задрафтить хотя бы на равных, а не слить драфт в салат? Или всё-таки они банально не умеют пикать и не понимают силы героев?
+5
0
+5
Ору от Магнуса тройки , клоун длинноносый
+5
0
+5
Самое интересное, что вилат ноет о том что игроки ничего не говорят о поражениях, но их же студия делает на мажоре контент и почему то сами же об этом игроков и не спрашивают...
+5
0
+5
Да норм все. Могло быть и хуже. Сезон длинный, не раскисайте.
+5
0
+5
Лайтовое "сначала добейся".
Да я до вылета последней команды СНГ не буду хейтить и поддержу, хоть этой поддержки никто и не заметит. Но топ16 на мейджоре где нет ни одной команды из топ4 инта, это же печаль.
Гамбиты, которые на Гамбурге показывали более менее игру, отлетают через 3 поражения в СЕРИЯХ. А теперь мне говорят что у них было мало времени для того чтобы сыграться. Да почти вся продота-сцена после инта прошла через решаффл
+4
0
+4
Спасибо Гостику за то, что он взял на себя ответственность высказаться от лица своей команды и многих других игроков нашего региона. Мне, как человеку, который следит за киберспортом, и успехами наших команд, крайне важно знать, что думают игроки. В таком шторме мнений, что разрозился в последнее время, очень важео слышать самих игроков. Нам нужна такая непосредственная коммуникация, без интервьюверов/медиа-персон/менеджеров. Спасибо еще раз Гостику, и я очень надеюсь, что другие игроки продолжат пользоваться таким методом коммуникации.
+4
0
+4
Полностью согласен с его мнением. На самом деле очень много зависит от коммьюнити, очень тяжело играть на низкой морали. А как бесит аналитика 3к, слушать не выносимо. И это лидеры мнений? Безусловно там есть грамотные и классные ребята, которые разбираются в игре и понимают её, может не на профессиональном уровне, но как минимум достаточный, чтобы объяснить и понять действия того или иного игрока в той или иной ситуации. Просто вы смотрели стрим с маелштормом и джемом? Это просто смех. Я вообще не понимаю, как людей с такими знаниями о игре могут вообще допускать до комментирования, я настолько же сильно могу комментировать с большим пониманием. Это вообще жесть. Иногда очень сильно подгорает, подгорает из за того, что люди слушают мнение этих людей. Больше всего горело, когда вп не могут выйти в топ 4, сразу снг помойка. Про остальные команды я вообще молчу, мы всех хороним на старте групп. Действительно, как вообще можно играть в такой ситуации? Поэтому, я полностью поддерживаю гостика и я очень надеюсь, что люди наконец поймут, что 3к аналитика не должна вешать лапшу на уши и научаться понимать, что и как. Надеюсь когда то изменится наше коммьюнити.
+5
-1
+4
В прошлом сезоне кажется Арсзик уже об этом говорил - аналитики и комментаторы не спрашивают у игроков и тренеров почему они приняли определенное решение (драфт или сборка), а сразу начинают понОсить. Но ничего не изменилось
+3
0
+3
Контент пилят до начала турнира, потом орги против, чтобы игроков ничего не отвлекало от турнира. Возможно только личная инициатива игрока - высказаться перед своими болельщиками! Но как мы видим, многие считают, что у них нет фанатов, поэтому у них и нет фанатов (это не правда).
+3
0
+3
Так не работает. Чтобы быть уверенным что ответа не будет надо попробовать спросить. У разных игроков. Несколько раз. И только тогда делать выводы - это же и есть работа журналистов. А иначе какое-то чтение мыслей "да я заранее знаю что они скажут". 
+3
0
+3
Много нытья, но в целом мысль понятна. Граждане, давайте наберемся терпения и не будем поливать грязью СНГ регион, как видите от этого результаты у команд лучше не становятся. Понятно что хватает неадекватов и негатив всегда будет присутствовать, но возможно какие-то слова поддержи в тех же соцсетях, прибавят мотивации нашим игрокам.
+3
0
+3
дык команды вылетели. они все там (и команды и мейнкаст), контент выходит каждый день. И не только тот что снят до начала турнира. В чем проблема спросить у игроков инфу? Другое дело, что они могут послать тебя, но Гостик же сам сказал - их никто и не спрашивал ничего. Зато ныть про СНГ доту - вилат самый первый и с помытой(нет) головой
+3
0
+3
Игроки такие священные коровы, что их нельзя спросить? Может, пора вводить пресс конференции как в большом спорте?
+2
0
+2
Для качественной аналитики нужно высокое понимание игры. Ты хоть раз смотрел игру с комментариями Дахака? Посмотри пару игр, вот там действительно качественный контент. Он понимает, что будет происходить на карте, а также часто говорит с позиции - эти должны сделать то, а эти - другое.
Ну и конечно, с предиктами аналитиков он регулярно был не согласен.
Вообще говорить об уровне аналитики Рухаба и Мейнкаста точно не стоит. Из адекватных только 4се и Лех. Остальные - даже не заслуживают упоминания. Валет после 1ой игры Гамбит - Штормы рассказывал, что это помойка, зачем 3 слота и их удел 5 по 20 и 16 место. Теперь включает переобувку. Это только один из примеров. А их еще очень и очень много можно найти.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости