Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Завершен
FURIA Esports
02
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Завершен
OG
20
9z Team
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Идёт
Team Wkwkwk
01
L1ga Team
LIVE
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
Yellow Submarine
NAVI Junior
Реклама 18+

Я люблю и ненавижу сериал «Король и Шут». В нем нелепая история, но за музыку и Шута прощаешь все

Не оставляет равнодушным.

«Король и Шут» – главная группа моего детства. Я знал наизусть альбом «Камнем по голове», носил футболку с Горшком и разучивал на гитаре «Куклу колдуна», чтобы теплым вечером сыграть ее красотке из соседнего двора.

Таких фанатов хватало: «КиШа» слушали панки и скины, статные дядьки и молодежь, хулиганы и культурные ботаники. Группа была единственным, что объединяло столь разношерстную публику. 

Сериал о Горшке и Князе действительно ждали – вот только вышел он спорным. В одном эпизоде восторженно плачешь, глядя на разрывающих зал музыкантов, а в следующем расстраиваешься из-за нелепого сюрреализма.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Песни «КиШа» возвращают жажду жить

Я влюбился в сериал с первых кадров. Стадион «Юбилейный», толпа беснующихся фанатов и гении, голосящие со сцены «Разбежавшись, прыгну со скалы». Энергия прет через экран: все же актеров легко спутать с настоящими Князем и Горшком, статисты убедительно имитируют реальный концерт, а ты невольно подпеваешь. «Вот я был, и вот меня не стало!»

Следующее выступление вообще сводит с ума. У фанатов и милиции конфликт, нервы на пределе, массовое побоище кажется неизбежным. А затем Князь выходит на сцену и разряжает ситуацию «Охотником». Песни «КиШа» и правда останавливали скандалы, я лично видел подобное – поэтому с трудом сдерживал слезы.

Я испытывал подобные эмоции каждый раз, когда сериал фокусировался на музыке. В «Короле и Шуте» идеально показали концерты, репетиции, работу над треками и творческие разногласия. Как придумали клип «Внезапная голова»? Почему Горшок не любил акустический альбом? Зачем он ссорился с Князем? В ответах полно художественного вымысла, зато смотреть интересно.

10 обманов в сериале «Король и Шут». Князь не ходил на разборки, а «Ели мясо мужики» не спасала Горшку жизнь

Еще и актеры великолепны. Константин Плотников идеально копирует речь и мимику Горшка, а Влад Коноплев и Даниил Вахрушев – вылитые Князь и Балу. Приятно следить даже за семьями героев: Анфису люто ненавидишь, Ольга окутывает уютом, а Агата впечатляет несгибаемостью.

Хотя главная звезда – Шут в исполнении Евгения Ткачука. Его речи и призывы полны безумия и театральщины, поэтому уместно разбавляют реализм. Чего только стоит эпизод с похищением Горшка, где Шут хватает дробовик! «Оскар» этому гению!

Если оценивать тему творчества и актерский состав, сериал заслужил высокие оценки. Жаль, что отборного бреда в нем тоже хватает.

Жизнь Горшка темна и полна страданий

К сериалу легко придраться за недостоверность, графику из 90-х и идеального Князя, который на деле не был ангелом и на разборки с бандитами не ходил. Но основная проблема «КиШа» – в зацикленности на зависимостях Горшка.

Алкоголизм и проблемы с запрещенными веществами – важные темы. Именно из-за пагубных привычек музыкант пропускал репетиции, зависал в больницах и ссорился со второй женой. Вот только другие увлечения у Миши тоже были, но вникать в них не стали.

За восемь серий Горшок придумал одну песню, пару раз репетировал оперу про Суини Тодда и однажды залетел в компьютерный клуб. В реальности же театр отнял у него годы жизни, а про Empire: Total War он болтал часами.

А знаете, сколько времени посвятили зависимостям Горшка? Большую часть сезона!

«Обвилиум» люблю!» Горшок обожал компьютерные игры – они спасали ему жизнь

С третьей по пятую серию герой употребляет всякую дрянь, страдает от ломок, галлюцинирует и не понимает, что вообще происходит. В следующих эпизодах переходит на алкоголь с таблетками – не помогают ни кодирование, ни рождение ребенка.

Быть может, Горшок и правда редко приходил в себя, но режиссер настаивал, что снимает драму, а не биографию. И в художественном плане бесконечное перемалывание одной темы не работает.

Расскажите, как концертный директор воровал деньги. Покажите расставание со скрипачкой Машей. Нормально попрощайтесь с покинувшим группу Балу. На все это нет времени, ведь Горшок снова тянется к бутылке!

Даже конфликт с Князем не работает. Вплоть до финала герои ссорятся по мелочам, но быстро мирятся и живут душа в душу. Если серьезные разногласия и происходят, то завершают их нелепым клиффхэнгером. Смотрите, в конце серии Князь обиженно ушел с репетиции – больше мы об этом не вспомним.

А затем режиссер замечает, что до финала осталось два эпизода и спешно ссорит героев. Без нормального фундамента такая драма кажется натянутой.

Скандал вокруг «Короля и Шута». Вдова Горшка назвала сериал оскорбительным – режиссер ей резко ответил

Сериал такой же спорный, как и сам Горшок

Иногда я восхищался сериалом: например, идеальной концовкой. Иногда ненавидел его за сюрреалистические трипы и безумие. Зато равнодушным никогда не был! В мире стерильных проектов это дорогого стоит.

«Король и Шут» идеально отражает противоречивость Горшка. Он одновременно вдохновляющий и депрессивный, энергичный и вялый, забавный и грустный. Поэтому я не в восторге от сериала, но о просмотре не жалею – восемь эпизодов напомнили о молодости, заставили переслушать культовые песни и вернули «КиШу» актуальность. Солидные достижения!

+7
9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Да, то же самое подумал: сериал, конечно, неровный, но он как и история КиШа.

Концовка очень трогательная, радостно, что такой сериал вышел.
+4
0
+4
Я с концовки плакал. Мне сериал понравился. Да, наркомании Горшка много времени уделено, одну серию потребления им наркотиков можно было удалить, и раскрыть в ней других участников группы например. Но в целом моя оценка 10 из 10ти. Со смерти Михи в конце я рыдал...
+2
0
+2
Посмотрел пока 6/8, сумбурно очень, но интересно. Не знаток биографии группы в целом, как и отдельных её участников, да и музыка КиШ для меня закончилась на "Жаль, нет ружья", но всё, что до — знаю почти наизусть (старое, конечно, намного лучше). В целом очень даже доволен, уверен, что две последние серии меня не разочаруют.
+2
0
+2
Сериал очень противоречивый. Я не большой фанат КИШа и посмотреть про группу мне было интересно. С другой стороны как такового сюжета в сериале нет. Сказка довольно странная и не докрученная. Возникает ощущение, будто смотришь экранизацию интервью условному Дудю.
+1
0
+1
Сериал снят в целом не очень на уровне.
Наркотики - зло.
+2
-1
+1
Лично мне сериал не зашёл, но признаю его безусловную заслугу в том, что КиШ снова моден: слушать его — больше не guilty pleasure, а норма.
+1
0
+1
Очень много музыкантов употребляют вещества изменяющие сознание. Алкоголь это самый лайт из всего списка. И вот я всегда задаюсь вопросом - а если бы они этого не употребляли, узнал бы мир те шедевры, которые они создали. Смог бы Джим Моррисон из Дорзов писать такие тексты и музыку, написали бы Битлз и Роллинг Стоунз все свои шедевря, если бы Джон Леннон не принимал ЛСД, Пол Маккартни гашиш, а Мик Джаггер со своим корефаном Китом Ричардсом не сидели плотно на героине. И вы знаете, у меня нет ответа на этот вопрос. Думаю, что и с КиШом та же история. Если бы Горшок не расширял свое сознание веществами, мы бы и многих песен не услышали.

Я вспоминаю слова Артемия Троицкого о Пете Мамонове (Звуки Му). В одной из передач он сказал: "Как только Петя перестал пить, его фонтан иссяк".
+1
0
+1
Поражает идиотизм сайта - невнятной, глупой статье нельзя поставить "минус".
Сериал шикарный. Горшок - знаковая фигура отечественной музыки, но глупо отрицать 7 (или сколько там) клинических смертей из-за наркотиков. Сколько альбомов у КиШа без Князя? Нисколько! Только Todd.
+1
0
+1
хотел посмотреть на 90-е годы андеграунда СПб, ибо сам был по уши в нем тогда... хрен там чего показали, только внутренние разборки, ломки да трипы героиновые одни... после сериала понял, что вообще никакого интереса, раньше этот КиШ хоть как-то за рок считал, посмотревши - галимая попса, как и почти все что связано с нашествиями вашими, земфирами и прочими слуховыми галлюцинациями
панк-рок.. ржал минут десять после их диалога - то, какой материал надо делать чтобы понравиться фанатам, пожестче там или помягче.. понравиться фанатам (!)... панк-рок (!!).. и никакого когнитивного диссонанса получается не возникало
короче, г***опанк это а не панк
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости