Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Идёт
Metizport
01
FURIA Esports
LIVE
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:15. Идёт
MIBR
00
paiN Gaming
LIVE
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Marsbet
12
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Идёт
L1ga Team
00
Yellow Submarine
LIVE

«Хоть убей, не понимаю, зачем СНГ отдельная квала». За и против новой системы

Очередной анонс – очередные эксперименты и нововведения от Valve. На этот раз они коснулись одной из самых животрепещущих тем последней квалификации на Major – разделения на регионы. Организаторы решили отойти от ставшей привычной системы в 4 дивизиона и дать шанс еще двум подрегионам проявить себя: СНГ и Южной Америке. И если отдельная квалификация для СНГ напрашивалась давно, то отделение SA-региона стало горячей темой для обсуждения.

Аргументы «против»

Большинство представителей сообщества, высказывающихся против этой идеи, убеждены, что игроки и команды Южной Америки (а иногда и СНГ) не заслужили права на 100% слот на Major-турнире. И уровень игры там отстает, и самих представителей дивизиона не так-то и много, чтобы наскрести на отдельный отборочный этап.

Аргументы «за»

Сторона, вполне довольная нововведениями от Valve, уверена, что отдельный слот для малых регионов позволит местным командам и игрокам развиваться и набираться опыта. Да и мотивации у южноамериканских киберспортсменов явно прибавится, а с ней придут и успехи. Многие отмечали, что единственная команда из Перу, попавшая на Major во Франкфурте, смогла обыграть Newbee. Неплохой результат для первого выступления коллектива на международной сцене. Кроме того, отделение Южной Америки позволит решить технические проблемы - высокий пинг, с которым играют перуанские и бразильские команды на американских квалификациях. 

«Valve отделила SEA от Китая перед TI4, и это совершило чудо с регионом. Ожидаю, что то же самое произойдет и с Южной Америкой»

«Хороший выбор от Valve разделить регионы, я думаю, это было необходимо»

«Помните, что единственная команда, которая прошла открытые->региональные квалификации->Major, – это команда из Южной Америки (и она обыграла Newbee)»

Что тогда делать?

Если такой вариант устраивает не всех, то стоит поискать другие варианты решения проблемы. Кто-то в качестве примера использует систему Riot, которая максимально прозрачно показывает, кто и за что получает свои слоты на главных турнирах года. Кому-то ближе спортивные системы, основанные на очках за достижения.

  • Георгий «drAmer» Фалеев, спортивный директор Vega Squadron, разъяснил, как на чемпионат мира выдаются путевки в League of Legends:

«Создается 6 континентальных лиг, где уже по силе региона идет раздача слонов (слотов). 

Европа, и Китай получают 2 прямых слота, НА, ЮА, СЕА, СНГ по одному, а так же 8 команд (аналогично 2+2+1+1+1+1) отправляются на Wild Card турнир, где разыгрывают еще 2 слота.

Количество прямых слотов и слотов в Wild Card напрямую зависит от успешности региона на главном турнире, и в следующем сезоне меняется. 

4 команды получают прямые инвайты (топ4 предыдущего мажора/инта при сохранении 4/5 состава)»

  • Комментатор Владимир «Maelstorm» Кузьминов поделился своим взглядом на систему приглашений и отборов:

«Очевидно, что с более сильных регионов, такие как Европа и Китай, должно проходить больше команд, а с более слабых – меньше. В то же время определять какой регион сильнее «на глазок» недопустимо. В большом спорте давно существует система, которая вполне подойдет и нам.

Итак, прежде всего инвайт должен получать чемпион предыдущего ивента от валв, если он сохранил состав, если состав изменён – лучшая из команд, не менявших состав.

Далее каждый регион (Европа, Азия, Америка, Южная Америка, Африка), должен получать инвайт, а сильнейший регион должен получать отдельную квалификацию, иными словами тот регион, команды которого выиграли наибольшее число турниров, заработали больше очков на турнирах суммарно, получают отдельную квали. Систему подсчета очков на турнирах не так сложно сделать. Зачем? Очень просто. Сейчас Китай имеет отдельную квалу, что в корне несправедливо. Вернее сказать, сейчас он должен иметь отдельный слот, но если уровень доты там упадёт, то отдельного слота там разыгрываться не должно. Можно выдавать дополнительные квалификационные слоты нескольким регионам. Скажем СНГ и Китай, или удваивать число слотов с Европы.

Также слоты должны разыгрываться на крупных LAN-турнирах с участием всех регионов. Это позволит попадать на турнир сильнейшим командам, вне зависимости от региона. Если команда, выигравшая слот на таком турнире, уже имеет инвайт, то слот отдаётся топ-2 команде и т.д. Можно выдавать слоты исходя из результатов ланов сильного региона по итогам прошлого года»

  • Ну а Сергей «AnahRonix» Быковcкий предложил самый простой путь разрешения конфликта:

В любом случае, этот год официально можно объявить годом экспериментов от Valve. Single Elimination на Major, обновленная система регионов. И даже Major и TI7, анонсированные заранее! Кажется, Valve серьезно начали прислушиваться к мнению сообщества и их пожеланиям. Возможно, ближе к квалификациям они предложат решение и для проблемы с «перебежчиками» из других регионов. Ведь, как правильно отметили многие, наличие южноамериканской квалификации, где Dota-сцена еще совсем не окрепла, позволит командам из более сильных регионов «обмануть систему».

Ну а пока мы с вами обсуждаем нововведения, в соседних дисциплинах на Dota-сообщество смотрят с завистью.

«Быть в CS:GO и слушать об изменениях в Dota – это как если кто-то тебе не отвечает, а друг упоминает, что только что говорил с этим человеком»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Mid or Feed
+6

Опрос

голосов
14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Всё правильно сделали. Нельзя SA оценивать по их появлениям на топ турнирах, у них реально пинг 120 на американских серверах. Там очень большая дота комьюнити (видел стату, что только в Перу 20% от всех игроков в доту) и то что у них даже нет шанса играть квалы с нормальным пингом это хреново.

СНГ свою квалу надо по другим причинам. Просто на данный момент слишком много вразумительных команд в европе+снг. Это не нормально, что такие команды как Империя, F5 и Imperial даже слота в квалах не получают. И то что СНГ команды не блистают на самих мажорах тут не при чём.
+8
0
+8
все всё время ныли, что снг нужны свои квалы, а теперь их им дали, и тут началось. типичное снг. особенно вилат порадовал. крайности это его тема явно. п.с. надеюсь чисто квот будет зависеть от какой то системы что ли. к примему возьмут вп это мажор, вега и новые нави будут лан за ланом в европе брать, а всякие ог и ликвиды с греками сосать все это время, и хоп уже от снг 2 инвайта на мажор весной и 2 квоты на регион, а тем временем в европе пригласили на мажор условных ог, дали одну квоту. что то типа этого явно нужно
+5
0
+5
Всегда говорил, что СНГ отдельная квала нужна. Юго-восточная Азия была дырой и придатком Китая, получили свои квалы - команды начали ездить на топ-турниры - стабильно хоть одна команда в топ-6.

Во всех регионах обычно два-три претендента на слот, кроме Европы, где всегда мясорубка и даже в закрытые попадают не все, кому следовало. Теперь везде шансы равны, хотя смысла отдельной квалы для Южной Америки я не совсем понимаю. В объединённой Америке сейчас даже на закрытые квалы команд не хватает, кто будет там играть теперь? Сразу с открытых на мажор? Если дело в пинге, то давайте пойдём дальше и скинемся пацанам на нормальные компьютеры.
+3
0
+3
Валв экстренно собрались, чтоб отменить решение по квалам , потому что Адекват "не проникся" 😂😂😂
+3
0
+3
Про СНГ Виталий прав всё же: когда есть сильные команды они и из Европы всегда пробиваются, да вот хотя бы как ВП в Бостон, а когда нет - то и незачем ехать.
0
0
0
Этим бы лишь по обсуждать что-то, никому в Вальве не интересно ваши мнения, как считают правильным так и делают.
0
0
0
Ответ Vidrir
Всё правильно сделали. Нельзя SA оценивать по их появлениям на топ турнирах, у них реально пинг 120 на американских серверах. Там очень большая дота комьюнити (видел стату, что только в Перу 20% от всех игроков в доту) и то что у них даже нет шанса играть квалы с нормальным пингом это хреново. СНГ свою квалу надо по другим причинам. Просто на данный момент слишком много вразумительных команд в европе+снг. Это не нормально, что такие команды как Империя, F5 и Imperial даже слота в квалах не получают. И то что СНГ команды не блистают на самих мажорах тут не при чём.
20% не в перу, а как раз в снг. Что будет с нашей дотой теперь, когда она получила прямые инвайты на инт и мажоры - не знаю, думаю что ничего хорошего. Раньше команды регулярно получали по носу от всяких греков и боролись даже за закрытые квалы. А теперь...
0
0
0
По мне так если слабые команды получат возможность сыграть на мажоре, это даст им большой толчок в развитии и для дота сцены это хорошо. Так что ничего плохого не вижу.
0
0
0
Ответ Bambaleila
Валв экстренно собрались, чтоб отменить решение по квалам , потому что Адекват "не проникся" 😂😂😂
Он медийное лицо и имеет право открыто выражать свою позицию по поводу таких вопросов, не понимаю такой реакции)
0
0
0
Ответ Rikishi
20% не в перу, а как раз в снг. Что будет с нашей дотой теперь, когда она получила прямые инвайты на инт и мажоры - не знаю, думаю что ничего хорошего. Раньше команды регулярно получали по носу от всяких греков и боролись даже за закрытые квалы. А теперь...
Про инт еще никто не говорил: эта система пока только на 1 мажор.
0
0
0
Ответ Iwan Silin
Всегда говорил, что СНГ отдельная квала нужна. Юго-восточная Азия была дырой и придатком Китая, получили свои квалы - команды начали ездить на топ-турниры - стабильно хоть одна команда в топ-6. Во всех регионах обычно два-три претендента на слот, кроме Европы, где всегда мясорубка и даже в закрытые попадают не все, кому следовало. Теперь везде шансы равны, хотя смысла отдельной квалы для Южной Америки я не совсем понимаю. В объединённой Америке сейчас даже на закрытые квалы команд не хватает, кто будет там играть теперь? Сразу с открытых на мажор? Если дело в пинге, то давайте пойдём дальше и скинемся пацанам на нормальные компьютеры.
По ЮА проблема в том что все квалы в америке играются на useast сервере и пинги у южноамериканцев выше даже чем у еыропейцев(~160-200) что довольно неспаведливо по отношению к южноамериканским командам. И нормальные компы тут не помогут.
0
0
0
Если это означает меньше прямых инвайтов (4-6, не больше), я в принципе ничего против не имею. В СНГ на ДАННЫЙ момент нет команды, которая меня привлекала не сколько игрой, сколько отношением к делу.

И да, ВП сюда не относятся.
0
0
0
Если допустить, что Вальв думают о проведении Мажора в Москве, то гарантированный слот для СНГ выглядит логично.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости