Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
RES European Series #2. 17:56. Завершен
Alliance
02
Nemiga
RES European Series #2. 20:58. Завершен
Havu
02
Parivision
RES European Series #2. 12:00. Не начался
Alternate Attax
Bleed
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Marsbet
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Team Wkwkwk
Mouz

DreamLeague S5. Проблемы роста или тупик для Na’Vi?

Накануне прошел LAN-финал пятого сезона DreamLeague. Переезд из скромного Йенчепинга в столичный Стокгольм никак не повлиял на турнир с точки зрения масштаба проведения. Тем, у кого в памяти свежи воспоминания об одном турнире, недавно прошедшем в Москве, скромная, почти домашняя обстановка чемпионата в Швеции могла показаться излишне аскетичной. Однако за внешней простотой кроется немало пищи для размышлений. В этой записи я бы хотел поделиться некоторыми мыслями, на которые меня навело выступление команды, проигравшей в финале.

«Рожденные побеждать» давно стали объектом для ироничных выпадов, по большей части обоснованных, но не замечать прогресса последних месяцев было бы неправильно. Равно как и переоценивать его. Nа’Vi имели реальный шанс на победу на Starladder, но там дорогу им преградили fy и компания. Тогда все списали на неопытность, усталость, стечение обстоятельств, да что уж там – просто махнули на поражение рукой. Результат, а именно прямой инвайт в Манилу, был достигнут. В Стокгольме у Na’Vi был еще один шанс на трофей, но и он был упущен. Проводить аналогии со Starladder я не стану, лучше более детально разобрать поражение от OG.

alt

Na’Vi пытались остаться верными себе: все те же Chen/Enchantress, все тот же All-In Push, но за кажущейся «навишностью» пиков медленно, но верно дорогу себе прокладывали Morphling и Terrorblade. Секрет недавних успехов Na’Vi был прост: переиграй соперника на линиях, сломай все его вышки к 20-ой минуте. Это работало на соперниках уровня DiG и AF, но внезапно перестало, когда «рожденные побеждать» встретились с настоящей tier-1 командой, пусть даже и не в лучших кондициях. Na’Vi осознали, что раздавить чемпионов Франкфурта на линиях им просто не по силам, и начали изобретать велосипед.

Победные стратегии Natus Vincere последних месяцев подразумевали под собой тотальное превосходство над соперником во всех компонентах в первые 10 минут игры. Если вы видите Chen от Artstyle, у которого есть Mekansm и Aghanim на 22-ой минуте, вы понимаете, что дело сделано. Если вы видите Chen от Artstyle, у которого есть Mekansm и Aghanim на 52-ой минуте, вы точно так же осознаете, что Na’Vi эту игру не выиграют. Многие отмечали, как tier1 команды не прощают ошибок соперников, даже самых незначительных. Игровой стиль Natus Vincere не прощает ошибок своей собственной команды.

Ласт-пик Terrorblade в последней игре выглядел скорее пиком отчаяния, нежели реальной домашней заготовкой. Осознав несостоятельность своей текущей игровой модели, украинцы попытались сыграть в более традиционный вариант стратегии с хард-керри, но вышло даже хуже, чем было до этого. Miracle на Timbersaw чувствовал себя Коннором и Дунканом МакЛаудами одновременно.

alt

Проблема Na’Vi в излишней прямолинейности. Большинство людей, пристально наблюдавших за играми «рожденных побеждать» в течение последних месяцев, увидев стартовые четыре бана, с вероятностью 100% смогут назвать двух героев, которых Na’Vi пикнут в первой стадии. Но еще большей проблемой является то, что при смене стратегии они играют не просто плохо, они выглядят так, будто впервые взяли своих героев. И дело здесь явно не в «не палим страты».

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что с нынешней игровой моделью Na’Vi не возьмут премуим-турнир. Да, они могут занимать призовые места, могут вновь и вновь радовать болельщиков дайвами под т4 на 10-ой минуте, но серьезных трофеев у них выиграть не получится. До тех пор, пока Na’Vi играют в доту 2012-го года, в 2016-ом их будут ждать локальные успехи и глобальные разочарования.

Фото: DreamHack.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Metahumans
+15
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А можно узнать больше об авторе? Чисто в плане опыта в доте и тд. Не критики ради, а просто как heads up. Потому что конструктивная критика и анализ это оно хорошо, но хотелось бы знать насколько это все подкреплено личным опытом. Ибо когда что-то такое говорит а-ля какой то условный НС, то он хоть знает все изнутри, а если какой то просто условный игрок в доту, то качество данного блога сразу падает :( Я все еще соглашусь с другими комментаторами- судить по Дримлиге как минимум глупо. Ибо все таки и ОГ и ВП на эпицентре играли и там турнир как бы уже полноценно на 6.87 игрался, а не WePlay где реально заходили просто бешеные пики на пробу через 36 часов после патча. И да я Нави-бой, но я смотрел матчи где они проигрывали тир-3 чувакам и рационально читал и соглашался с критикой в их адрес и не поносил всех вокруг, хотя сам наслушался столько ужасов в адрес себя и любимой команды, что можно было бы. Это я к тому, что очень многие фанаты Нави реально воспринимают критику на счет команды, но только не основаную на турнире из 4 команд, где они занимают второе место. Надо ждать мажор- провалятся, тогда я первым побегу плюсовать критику в их адрес, а пока что это все очень размыто. А так анализ и блог годный, у автора приятный стиль, и сам текст не очень радикальный и не очень мягкий, всего в меру. Но вот картиночек и статистики какой то, не хватает конечно.
Можно.

Я сам Нави-бой, болею за команду около 4х лет, и я буду рад, если Манила опровергнет все, что я написал. Но не верю в это.

О себе: я далеко не про игрок, играл только на семи-про уровне, больше ради интереса, нежели в попытках пробиться на сцену. Но чтобы по достоинству оценить красоту симфонии, не нужно быть композитором. Я в состоянии понять проблемы своей любимой команды, даже не будучи авторитетным профессионалом.

Относительно турнира: играли 2 tier-2 команды, и две команды посерьезнее. С VP Na’Vi разобрались без особых проблем, OG с Na’Vi - еще увереннее. И я, к сожалению, более чем уверен, что в нынешнем состоянии Na’Vi не смогут навязать серьезную борьбу tier-1 командам.
+7
0
+7
Пост отборное гав**, таких диванных аналитиков очень много которые ничего не понимают. Ог просто набрали форму играя на Эпицентре, предыдущий патч для них был провалом(тот же Старладдер где ог пососали бибу у нави с глубоким заглотом) а для Нави самое то, тем более нави 2 недели без официалок. Хотя спм удивлен почему они перестали пикать Джакиро, Свена, Бэйна, Бэтрайдера и других мощных героев...
Спасибо за высказанное мнение, хоть и в столь радикальной форме. Я в описании блога изначально указал, что высказываю исключительно свое субъективное мнение, без претензий на объективность. По теме: отсутствие официальных матчей у Нави - это следствие плохой игры, а не её причина, ведь нави сами не отобрались на эпицентр. По поводу старладдера и победы над ОГ - любая команда в отдельно взятом матче может обыграть любую другую, класс проявляется на дистанции.
+4
0
+4
А можно узнать больше об авторе? Чисто в плане опыта в доте и тд. Не критики ради, а просто как heads up. Потому что конструктивная критика и анализ это оно хорошо, но хотелось бы знать насколько это все подкреплено личным опытом. Ибо когда что-то такое говорит а-ля какой то условный НС, то он хоть знает все изнутри, а если какой то просто условный игрок в доту, то качество данного блога сразу падает :(

Я все еще соглашусь с другими комментаторами- судить по Дримлиге как минимум глупо. Ибо все таки и ОГ и ВП на эпицентре играли и там турнир как бы уже полноценно на 6.87 игрался, а не WePlay где реально заходили просто бешеные пики на пробу через 36 часов после патча. И да я Нави-бой, но я смотрел матчи где они проигрывали тир-3 чувакам и рационально читал и соглашался с критикой в их адрес и не поносил всех вокруг, хотя сам наслушался столько ужасов в адрес себя и любимой команды, что можно было бы. Это я к тому, что очень многие фанаты Нави реально воспринимают критику на счет команды, но только не основаную на турнире из 4 команд, где они занимают второе место. Надо ждать мажор- провалятся, тогда я первым побегу плюсовать критику в их адрес, а пока что это все очень размыто.

А так анализ и блог годный, у автора приятный стиль, и сам текст не очень радикальный и не очень мягкий, всего в меру. Но вот картиночек и статистики какой то, не хватает конечно.
+4
0
+4
я бы не стал делать по дримлиге далекоидущие выводы. Нави же пикали вообще от фонаря - хускары, террорблейды, медузы, шейкеры. Обыграли VP, которые сейчас на подъеме, проиграли OG, которые сейчас примерно топ3. Нормально.
+3
0
+3
Ответ Bambaleila
Вся аналитика свелась к тому, что если у Артстайла есть аганим+мека на Чене к 22 то это вин, а к 52 луз. Хотел поставить минус, но не буду, если вы хотите вести блог с какой то аналитикой, то он должен в смысловом плане отличаться от комментариев, которые мы тут оставляем к главным ивентам, с картинками, с статистикой пиков/банов, и т.п. а тут у вас больше половины вода и просто набор фраз
Пост ничего и никому не должен.
+3
0
+3
Нормальный результат для Нави как по мне.

О перспективах этой команды можно после мажора говорить, но на мой взгляд им бы заменить ДитяРа на Silent и было бы вообще круто.
+1
0
+1
Спасибо, отличный текст
+1
0
+1
Отличный пост, но ему срочно нужны пробелы после запятых
0
0
0
Ответ Jaroslav Komkov
Отличный пост, но ему срочно нужны пробелы после запятых
Учту на будущее, благодарю.
0
0
0
Ответ ingyshetia
Нормальный результат для Нави как по мне. О перспективах этой команды можно после мажора говорить, но на мой взгляд им бы заменить ДитяРа на Silent и было бы вообще круто.
Silent не самый сильный керри, тут надо брать керри из списка ммр, а вообще лучше играть с тем что есть
0
0
0
Вся аналитика свелась к тому, что если у Артстайла есть аганим+мека на Чене к 22 то это вин, а к 52 луз.

Хотел поставить минус, но не буду, если вы хотите вести блог с какой то аналитикой, то он должен в смысловом плане отличаться от комментариев, которые мы тут оставляем к главным ивентам, с картинками, с статистикой пиков/банов, и т.п. а тут у вас больше половины вода и просто набор фраз
0
0
0
Навиебы пригорают. Автор сделал правильный акцент, Нави в текущее время это стак с одной стратегией.

Если артстул не фармит 15 минут леса, если два сапорта по кд не вытирают попу донди, то команда обречена на топ16 мажоров, хотя и может выиграть пару призовых мест на небольших турнирах.

Артстайл как капитан хорош, но пул в 3 героя для 2016 это извините, нонсенс.
0
0
0
Ответ omggga
Навиебы пригорают. Автор сделал правильный акцент, Нави в текущее время это стак с одной стратегией. Если артстул не фармит 15 минут леса, если два сапорта по кд не вытирают попу донди, то команда обречена на топ16 мажоров, хотя и может выиграть пару призовых мест на небольших турнирах. Артстайл как капитан хорош, но пул в 3 героя для 2016 это извините, нонсенс.
Эм лалка...в интервью и видосах они говорили что стратегий очень много...например ОГ спалили все заготовочки а Нави нет...и насчет пула Вани он очень большой, помимо Энчи, Чена есть Бэйн, Даззл(только без 70 шуток тут) Дум, ШД и другие.
0
0
0
Ответ _SD
Можно. Я сам Нави-бой, болею за команду около 4х лет, и я буду рад, если Манила опровергнет все, что я написал. Но не верю в это. О себе: я далеко не про игрок, играл только на семи-про уровне, больше ради интереса, нежели в попытках пробиться на сцену. Но чтобы по достоинству оценить красоту симфонии, не нужно быть композитором. Я в состоянии понять проблемы своей любимой команды, даже не будучи авторитетным профессионалом. Относительно турнира: играли 2 tier-2 команды, и две команды посерьезнее. С VP Na’Vi разобрались без особых проблем, OG с Na’Vi - еще увереннее. И я, к сожалению, более чем уверен, что в нынешнем состоянии Na’Vi не смогут навязать серьезную борьбу tier-1 командам.
Спасибо за информацию :)

Прошу прощения, если про личный опыт вышло резко и обидно- совсем не это хотел выразить)

Ну наверное навязать борьбу тир-1 командам они могут- не все так печально по моему. Все таки, многих уже обыгрывали за прошлые пару месяцев. Конечно с ребятами из Ликвид, ОГ или Ньюби сложно будет, но это как бы и так понятно. Конечно можно условно надеяться на какой то путь Комплексети в Шанхае, но по моему, если Нави норм отыграют у себя в группе, то можно даже на большее надеяться. По моему вот кто-кто, но наши ребята очень сильно зависят от морали- смогут нормально сыграть в первых матчах, то может быть и дальше пойдет хорошо.

В общем, надо смотреть как пойдет. Время еще есть, может придумают еще что то новое, потому что доминация на линиях и пуш это конечно круто, но это все научились банить уже. очень сильно проседает мид гейм- если это проработают, то может что то толковое и выйдет)
0
0
0
Вспомните когда NaVi обыграли team secrets вспомните всех тех хейтеров который глатнули у фанов нави не надо хейтерит потому что они проиграли OG все может случиться это Dota (p.s извините за излишннию грубость)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости