Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:30. Не начался
paiN Gaming
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:30. Не начался
9z Team
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:00. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
Mouz
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Marsbet
NAVI Junior
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 21:00. Не начался
Asakura
L1ga Team

Что нужно Virtus.pro и Vega Squadron, чтобы снова начать побеждать

Евпропейская квалификация на SL i-League StarSeries Season 3 в самом разгаре, квалификация на DAC 2017 не за горами. На этих квалификациях играют несколько СНГ-команд, но большинство из них, к сожалению, не назвать фаворитами предстоящих турниров. Что им нужно, чтобы изменить ситуацию?

Virtus.pro

Что нужно: больше разнообразия.

“Медведи” снялись со StarSeries, чтобы готовиться к квалификациям на более масштабные турниры – DAC и грядущий мейджор в Киеве. Работы у VP действительно немало. Самое главное: им не помешало бы разнообразить свои игровые стратегии. Мы уже устали это повторять, но получили очередное подтверждение на Dota Pit. VP действует крайне прямолинейно, кроме того, у игроков очень узкий пул героев. Список героев, которым не играли VP за последние 3 месяца, насчитывает целых 54 имени. Для сравнения, за это же время EG и DC не взяли лишь 31 героя, OG – 28, NP – 43, а Team Liquid – 41. Вот эти ненужные Virtus.prо герои:

А буквально в одном шаге от попадания в этот список были еще 19 героев. В первую очередь, здесь бросаются в глаза Naga Siren и Alchemist. VP сами не играют с Алхимиком и не умеют играть против него. Такое ощущение, что если бы игрокам VP дали возможность убрать из доты одного героя или один артефакт, их выбор пал бы на Alchemist и Blade Mail Radiance. Эта ахиллесова пята уже не раз губила медведей и наверняка принесет еще немало проблем в будущем, учитывая, как любят брать этого героя EG и OG. Solo и компании нужно придумать, как играть против этого персонажа.

Также VP не используют Riki и Bounty Hunter. Последний появился в пике VP лишь раз за 3 месяца. Не используют их “медведи” по понятным причинам – эти 2 героя являются прямыми контр-пиками жадным лесникам 3-й или 4-й позиции, которых против VP попросту не пикают. Чтобы взять числом на центральной или сложной линии есть герои сильнее - например, Ogre и Earth Spirit, которыми российская команда регулярно играет. Но сам факт того, что VP не играют всеми этими героями, существенно упрощает драфт для их соперников.

Громоздкая и тяжеловесная игровая модель VP часто оказывается уязвимой перед сплитпушем. Другая слабость VP – более сильный лейт у оппонента, когда “медведи” оказываются в цейтноте, и вынуждены форсировать события. Возможно, я выражу непопулярное мнение, но одной из проблем Virtus.prо также является Lil. И дело тут вовсе не в том, что он пишет в твиттере или говорит в интервью. Все очень просто: у VP в составе однозначно сильнейшие мидер и керри СНГ, они в топ-5 на своих позициях в мире. И вклинивать в распределение общекомандного фарма еще одного игрока как минимум странно. Weaver, Slardar, Doom, Axe, Batrider, Bloodseeker – такими героями Илья играл последние 3 месяца. Делить фарм на двоих можно – это доказывают EG, все-таки сумевшие найти баланс между Arteezy и Suma1l. Делить фарм на большее число героев противопоказано.



В остальном же, у VP отлично сбалансированный состав. У них есть опытнейший капитан, способный приносить пользу даже с сапогом и стиком на 50-й минуте; сильнейшие игроки в миде и легкой линии, и прекрасный чернорабочий в сложной. Pasha – игрок, который не боится грязной работы. Надо 10 минут сидеть в деревьях, выжидая момента для идеального стана/стяжки в пятерых, – Pasha будет ждать 10 минут; нужно освободить линию, чтобы Lil подтянулся по опыту/золоту – Pasha освободит линию. Игроки вроде него жизненно необходимы топовым командам, благодаря им керри могут сиять во всей красе. Для примера: результаты мадридского “Реала” в середине нулевых пошли на спад не из-за ухода Бэкхэма или Фигу, команда посыпалась после продажи Клода Макелеле. Опорный полузащитник – это аналог оффлейнера в доте – уже не защитник, еще не нападающий. Играет в середине поля, как правило, не забивает, а больше играет в отборе. Так же и Pasha – вроде кор-герой, но все время в подыгрыше.

 VP давно не может никого удивить, соперники знают, чего от них ожидать. Если на буткемпе ребята смогут отработать новые стратегии, и найти правильный баланс фарма, то в Киеве они будут способны побороться за места в топе.

Vega Squadron



Что нужно: перестать мешать самим себе.

“Акулы” сейчас вовсю сражаются за путевку на лан-финал StarSeries. Пока у них не очень идет игра, и на то есть несколько причин. Vega – это квинтэссенция СНГ-доты: очень сильные в индивидуальном плане игроки, которые раз за разом умудряются принимать худшие из всех возможных решений и проигрывать игры, которые, казалось бы, невозможно было проиграть.

В первую очередь, у Vega Squadron хромает начало игры. Парни часто играют слишком пассивно. Зачатки тимплея обычно проявляются после 10-й минуты, когда игроки собираются впятером, и пускают в ход свое главное оружие – тимфайты. Только вот проходят эти драки хаотично и спонтанно. Нынешний состав Vega был собран недавно, и ожидать идеального взаимодействия от парней пока не приходится, это придет со временем. Но то, какие решения “акулы” принимают в поздней стадии игры, чаще всего вызывает недоумение. Умереть после байбека в районе рошпита – такое можно видеть едва ли не в каждой второй игре Vega. Bo3 серия против C9 за выход в групповую стадию квалификации на Star Ladder – это вообще пособие по тому, как не надо играть в доту. Vega проиграли игру, в которой на 21-й минуте счет был 20:3 в их пользу!

Кроме того, в игре Vega Squadron есть та же особенность, что была у предыдущего состава Na’Vi, что, конечно, неудивительно. Игроки Vega работают на своего мидера, часто оставляя Ditya Ra без должной поддержки. Это развязывает руки вражескому оффлейнеру  и сковывает самого Ditya Ra.

Если игроки Vega Squadron сумеют с холодными головами подходить к лейт-гейму, и прекратят закидывать, они смогут стать грозной силой в регионе.

Team Empire, Team Spirit, Comanche, LQ и прочие команды играли очень мало или вообще не играли, а потому сложно судить о них.

Natus Vincere



Что нужно: чудо.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Metahumans
+10
17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Сравнение опорника и оффлейн - это топ!
+5
0
+5
Ответ Ьукшч
Норм троллинг НаВи, но будет еще смешнее когда они будут обыгрывать и Вегу и ВП)
посмотрим на это, но из тех игр нового состава то я видел, пока ожидать выхода на мажор не приходится

надеюсь им удастся улучшить свою игру, все таки хочется видеть по-больше СНГ команд на крупных ЛАНах, а еще больше хочется результата на этих самых ЛАНах
+2
0
+2
по VP:

Не думаю, что у игроков очень узкий пул героев. Это осознанный выбор стиля драфта, который у этого состава сформировался с самого начала. В предыдущем патче это отлично работало и помогало ВП стабильные результаты показывать. Я не вижу ни одного аргумента, почему теперь они должны от этого стиля отказаться. То что EG и OG делают что-то иначе ещё ни о чём не говорит.

"Все очень просто: у VP в составе однозначно сильнейшие мидер и керри СНГ, они в топ-5 на своих позициях в мире"

Насчёт Рамзеса трудно спорить, а вот про Noone смелое заявление. Уж если и говорить о лучших игроках на своих позициях, то после Рамзеса это скорее Лил, чем Noone (по крайне мере на предыдущем патче).

По Веге:

Меня удивляет, как люди говорят "прекратят закидывать", как будто это какая-то маленькая и легко поправимая деталь игры. То как игроки в случайные моменты игры дарят противнику подарки определяется их общим уровнем макро игры. Улучшение макро игры вероятно самая сложная часть развитие игрока. Для большинства игроков этот уровень макро игры изменяется очень слабо с течением времени. Рассчитывать, что все игроки команды чудесным образом перестанут закидывать - это очень наивно. Реалистичный подход: признать свою слабость в макро игре (хотя лично я не думаю, что это касается всех игроков команды) и изменить игровой стиль так, что этот недостаток не рушил каждую вторую игру (обычно это делается за счёт бОльшего акцента на пуш и драки 5 на 5).
+2
0
+2
Ответ Ovcharman
Разбор игры веги и вп претендует на аналитику. А насколько вообще автор компетентен в доте? Почему твоё мнение должно быть кому-то интересно? Это не с наездом вопрос, а прямой и без двойного смысла. Например напиши такой пост инмэйт, который прекрасно показывает себя в аналитике и где видно его не поверхностное понимание игры, таких бы вопросов не возникало. А так мне интересно, почему автор считает, что его материал имеет какую-то ценность. И хватит уже сравнивать игровые процессы в футболе и в доте, аналогий тут нет совсем, ну не является опорный полузащитник аналогом хардлэйнера в доте, функции совершенно другие. Надеюсь на вразумительный ответ автора, а не в стиле: чтобы понять, что еда не вкусная не надо быть поваром или это просто моё мнение, не нравится не читай
Вы, батенька, под многими моими текстами оставляете разные вариации одного и того же комментария:"Ты никто/нонейм/неудачник, твое мнение никому не интересно". Следуя вашей же логике, на этом сайте нет ни одного автора, чье мнение в плане игровых механик/стратегий было бы авторитетным для вас. Тем не менее, вы продолжаете писать один и тот же комментарий. Все ведь помнят, как называется повторение одного и того же действия, в надежде на изменение результата?"

По теме - я я не раз и не два писал, что я никакой не аналитик, я лишь высказываю свое, и вправду, не очень авторитетное мнение. Хотя когда я узнал, что у аналитика fnatic - kips, 3к ммр, слегка приободрился, может быть и из меня что-то получится.
+3
-1
+2
Ответ Ьукшч
Норм троллинг НаВи, но будет еще смешнее когда они будут обыгрывать и Вегу и ВП)
А они скорее всего и будут.

Но всех сильнее всё равно смотрятся Эмпайр, бгг (другое дело, что их опять разберут раньше, чем они успеют что-то серьёзное выиграть)
+1
0
+1
У VP проблема это не Lil, а связка 9Pasha+Lil - где первый не любит играть на корах с оффлейна и выфармливать, Lil же любит жадничать - в итоге очень часто страдают от дефолта (Паша без бкб, перефармливающий его Лил и т.д.), если мид не убивается - отсюда и уязвимость перед алхимиком - его невозможно унизить ту зе граунд, особенно если у тебя фармящая четвёрка. И это не плохая тактика (1+2+4), но когда она единственная к ней проще подготовиться - отсюда закономерные отлёты от топовых коллективов.

При этом забавно видеть EG как пример делящих карту на двоих, когда у них в команде Юниверс, который и на тимбере может переехать всех и на войде в топ по нетворсу ворваться - а не только инициировать и бомжевать.
+1
0
+1
Ответ Tiraim
Паша в Ф5 на Тимбере очень даже кором отыгрывал. Это явно не причина.
Я же не говорю что Паша донный и не может, я говорю о том как они играют - Паша бичует, Лил фармит, всех всё устраивает, топ-8.
+1
0
+1
Видимо, ради последней строчки и написан текст.
0
0
0
Норм троллинг НаВи, но будет еще смешнее когда они будут обыгрывать и Вегу и ВП)
0
0
0
Ответ George Yadvidchuk
Видимо, ради последней строчки и написан текст.
Да тут с текстами как-то вот совсем не очень стало.
0
0
0
Ответ Montisuma
А они скорее всего и будут. Но всех сильнее всё равно смотрятся Эмпайр, бгг (другое дело, что их опять разберут раньше, чем они успеют что-то серьёзное выиграть)
Опять?!
0
0
0
Разбор игры веги и вп претендует на аналитику. А насколько вообще автор компетентен в доте? Почему твоё мнение должно быть кому-то интересно? Это не с наездом вопрос, а прямой и без двойного смысла. Например напиши такой пост инмэйт, который прекрасно показывает себя в аналитике и где видно его не поверхностное понимание игры, таких бы вопросов не возникало. А так мне интересно, почему автор считает, что его материал имеет какую-то ценность. И хватит уже сравнивать игровые процессы в футболе и в доте, аналогий тут нет совсем, ну не является опорный полузащитник аналогом хардлэйнера в доте, функции совершенно другие. Надеюсь на вразумительный ответ автора, а не в стиле: чтобы понять, что еда не вкусная не надо быть поваром или это просто моё мнение, не нравится не читай
+2
-2
0
Ответ Vidrir
по VP: Не думаю, что у игроков очень узкий пул героев. Это осознанный выбор стиля драфта, который у этого состава сформировался с самого начала. В предыдущем патче это отлично работало и помогало ВП стабильные результаты показывать. Я не вижу ни одного аргумента, почему теперь они должны от этого стиля отказаться. То что EG и OG делают что-то иначе ещё ни о чём не говорит. "Все очень просто: у VP в составе однозначно сильнейшие мидер и керри СНГ, они в топ-5 на своих позициях в мире" Насчёт Рамзеса трудно спорить, а вот про Noone смелое заявление. Уж если и говорить о лучших игроках на своих позициях, то после Рамзеса это скорее Лил, чем Noone (по крайне мере на предыдущем патче). По Веге: Меня удивляет, как люди говорят "прекратят закидывать", как будто это какая-то маленькая и легко поправимая деталь игры. То как игроки в случайные моменты игры дарят противнику подарки определяется их общим уровнем макро игры. Улучшение макро игры вероятно самая сложная часть развитие игрока. Для большинства игроков этот уровень макро игры изменяется очень слабо с течением времени. Рассчитывать, что все игроки команды чудесным образом перестанут закидывать - это очень наивно. Реалистичный подход: признать свою слабость в макро игре (хотя лично я не думаю, что это касается всех игроков команды) и изменить игровой стиль так, что этот недостаток не рушил каждую вторую игру (обычно это делается за счёт бОльшего акцента на пуш и драки 5 на 5).
Ноувана кто-то из топовых игроков недавно записал в топ-3 мидеров мира.
0
0
0
Ответ _SD
Вы, батенька, под многими моими текстами оставляете разные вариации одного и того же комментария:"Ты никто/нонейм/неудачник, твое мнение никому не интересно". Следуя вашей же логике, на этом сайте нет ни одного автора, чье мнение в плане игровых механик/стратегий было бы авторитетным для вас. Тем не менее, вы продолжаете писать один и тот же комментарий. Все ведь помнят, как называется повторение одного и того же действия, в надежде на изменение результата?" По теме - я я не раз и не два писал, что я никакой не аналитик, я лишь высказываю свое, и вправду, не очень авторитетное мнение. Хотя когда я узнал, что у аналитика fnatic - kips, 3к ммр, слегка приободрился, может быть и из меня что-то получится.
Я даже не видел кто автор текста, в приложении нет такого функционала. И не секрет, что компетентных авторов по игровой части на сайте нет. Жаль, что получил в ответ обиженный и детский комментарий. Если честно мне абсолютно всё равно, можете и дальше писать о том, в чём не разбираетесь, большинство журналистов такие, использовать замыленные и бессмысленные фразы типа на 50 минуте с сапогом и стиком(привет патч 7.00). И почему-то отвечаете вы только мне) Георгий ниже написал максимально кратко то, что я попытался растянуть)
+1
-1
0
Ответ Analjinn
У VP проблема это не Lil, а связка 9Pasha+Lil - где первый не любит играть на корах с оффлейна и выфармливать, Lil же любит жадничать - в итоге очень часто страдают от дефолта (Паша без бкб, перефармливающий его Лил и т.д.), если мид не убивается - отсюда и уязвимость перед алхимиком - его невозможно унизить ту зе граунд, особенно если у тебя фармящая четвёрка. И это не плохая тактика (1+2+4), но когда она единственная к ней проще подготовиться - отсюда закономерные отлёты от топовых коллективов. При этом забавно видеть EG как пример делящих карту на двоих, когда у них в команде Юниверс, который и на тимбере может переехать всех и на войде в топ по нетворсу ворваться - а не только инициировать и бомжевать.
Паша в Ф5 на Тимбере очень даже кором отыгрывал. Это явно не причина.
0
0
0
У VP проблема в том, что важные драки они проводят под вардами противника, а не под своими или в равной видимости. Также вардинг очень слаб, почти всегда на карте вижин у противника лучше по карте на 2-3 варда. Может у Соло не хватает денег на покупку вардов или времени, тогда стоит отдать пачку крипов ему или чтобы Лил помог быстрее поставить варды на карте. Страдает макроигра, зачем принимать драку без подготовки, не зная, что и кто у противника есть на данном участке карты, давая ему заранее огромное преимущество. Первые 10-12 минут игры ВП выигрывает в 90+% игр, а потом сливают. Ещё такой момент: Соло часто бывает самым бедным игроком на карте, поэтому для него стоит пикать или подтянуть игру за таких саппортов, у которых есть талант на дополнительное золото, потому что саппорт на 50 минуте с сапогом дохнет за 0,5 секунды не успев ничего прожать.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости