Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:30. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:00. Не начался
Monte
TBA
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Team Wkwkwk
02
Mouz
European Pro League Season 17. 15:00. Завершен
Marsbet
02
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team

Боты атакуют. Кто накручивает зрителей на Twitch.tv, часть 2

Добрый день! Перед прочтением этого блога рекомендую ознакомиться с первой частью

В этом дополнении к первому блогу я расскажу о проделанной работе. 

Моя просьба в конце предыдущего блога была услышана, огромное спасибо пользователю с ником Somehow! Он сделал программу, которая собирает нужную статистику. Если вы хотите заполучить ее себе, то напишите ему, я думаю, он с радостью с вами поделится. Пользователь с ником Shenaar готов написать сайт (за что ему тоже большое спасибо), на котором можно будет по стриму получить всю интересующую информацию, а также узнать, накручивает ли стример или нет. Только нужен хостинг. Если кто-то готов предоставить, напишите мне, пожалуйста.

Но давайте перейдем к интересному. Начнем с приятного: канал gaben_007 был забанен. Я не знаю, связано ли это с моим прошлым блогом, но мне приятно думать, что связано. 

Теперь перейдем, собственно, к данным, которые удалось собрать. Напомню, что мы изображаем на графике. Каждая точка – это залогиненный зритель, координата по вертикальной оси – это количество подписок. В прошлом блоге я отмечал, что если много зрителей с 400+ подписками, то стример накручивает. Итак, знакомьтесь, стримы нормального человека:

123

Видно, что у хороших стримеров основная часть зрителей сконцентрирована в интервале от 0 до 100 подписок. А теперь стримы курильщика:

123

Я думаю, комментарии излишни. Четко видны подозрительные полосы. И так у всех, у кого доля залогиненных зрителей находится в районе 0.3. Не буду выкладывать все картинки, поверьте мне на слово.

Удалось найти и кое-что интересное:

123

У Карины наступили сложные времена. Возможно, и в топ она ворвалась не без чьей-то помощи? Пока я писал этот блог, канал Карины был забанен. Вилат в твиттере написал, что это произошло из-за накрутки зрителей. Ура, товарищи!

А вот график Картмана. Он не накручивает.

123

Некоторые стримеры практически не скрывают того, что накрутили зрителей. Например, пользователь внезапно врывается в топ с 5000 зрителями.

123

Я его заметил только на четвертый день своего сидения на Twitch.tv, хотя, как видно из его паблика в контакте, он стримил и в предыдущие дни. Странно, учитывая, что я обращал внимание на всех, у кого не меньше 1000 зрителей. Разгадка тут проста:

123

 

А в его группе за несколько дней до этого появились такие записи (сейчас одна из них оттуда благоразумно удалена):

123

Несложно понять, о каких «идеях» идет речь. Я залез в записи его стримов и посмотрел начало того дня, когда эти «идеи» воплотились в жизнь. Вы только посмотрите, как спокойно он реагирует на сильное увеличение своей аудитории:

Кто-то из его зрителей удивился, что раньше смотрело человек по 5, а тут через 15 минут после начала стрима смотрит уже 800. А у стримера никакого удивления. По-моему, все сказанное выше доказывает накрутку чуть более, чем полностью. Надеюсь, его постигнет участь gaben_007 и Карины. 

Вообще масштабы накрутки впечатляют. Наступает ночь, мирные жители засыпают и просыпается мафия. 14 из 15 топовых стримов – это накрутка!

123

Хочется услышать комментарий кого-нибудь, связанного с twitch.tv. Например, модераторов. Почему они не банят этих людей? Чем они лучше Карины и gaben_007? Хочется надеяться, что все еще впереди. Чтобы облегчить модераторам задачу нахождения нечестных каналов, публикую обновленные списки:

123

На этом я прекращаю (по крайней мере на месяц) следить за накруткой на twitch.tv. Если сами twitch.tv захотят бороться с накрутками, то у них это получится и без моей помощи. А если не захотят, то тем более нет смысла заниматься этой деятельностью. Если кто-то готов взяться, то хотелось бы составить подобные списки по другим игровым дисциплинам. Интересно было бы узнать, насколько в них все плохо. На этом все, спасибо за внимание!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Трудно быть Блогом
+45
35 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
По теме. Оба поста улетели сотрудникам Twitch.tv.
+11
0
+11
Есть такой вопрос: кто угодно может накрутить зрителей кому угодно, ведь так? Выходит, если за накрутку начнут банить, хейтерочки получат возможность "убивать" чьи-то каналы
+12
-1
+11
Разрабы, почините уже наконец-то этот баг. Все те скрины конечно хорошие, но ОНИ НЕ ОТКРЫВАЮТСЯ, ПОТОМУ ЧТО ВМЕСТО НИХ ОТКРЫВАЕТСЯ ЛЕВАЯ КАРТИНКА С ТЕНЯМИ ЛЮДЕЙ И ИХ ПОДНЯТЫМИ РУКАМИ ВВЕРХ!!! Горит уже просто. Вот я, например, не могу разглядеть, что там написано в скрине твича. Плюсуйте, у кого так же. Я уже отправляй скрины и обьяснение проблемы на почту администратора, но проблема не решается. Блоги реально отличные, но проблема перекрывает все достоинства. Спасибо за понимание
+10
-1
+9
Ни разу не смотрел ни одного из стримеров которые находятся в колонке "накручивают", просто потому что они не интересные. Пусть они даже месяцами будут в топ-3 по количеству зрителей, меня они не привлекут, потому что:

1) Играют дерьмово.

2) Никакой пользы для себя в плане обучения доте, я от них не получу.
+3
0
+3
Ура. Надеюсь этих быдлоговностриммеров начнут банить, а у достойных людей появятся просмотры.
+2
0
+2
Ева топ
+1
0
+1
Ответ sharp
А ДДОСить левый турнир за большие деньги?
Я вот не понимаю, в чем прикол ддосинга турниров. Писька длиннее явно не станет %)
0
0
0
Есть такой вопрос: кто угодно может накрутить зрителей кому угодно, ведь так? Выходит, если за накрутку начнут банить, хейтерочки получат возможность "убивать" чьи-то каналы
Еще в памяти прошлые турниры по Доте, ни одного турнира без ддоса. Игры престолов прям...
0
0
0
Школота активно форсит тему того, что Карину и Агента забанили за накрутку, но с чего это взяли, если никакой инфы официальной с твича не было? В правилах сервиса, если не ошибаюсь, есть наказание за ботоводство, но не в смысле накрутки зрителей, а ботоводство в игре(читерство).

Пока расследования, подобные твоему, не выйдут информационные топы - вряд ли как-то твич отреагирует.

По большому счету - какая им разница смотрит стрим бот или живой человек? Трафик идет, бабки за рекламу перечисляют.
0
0
0
Ответ gsr146
Ева топ
Странно, что крутит. Она вроде и так популярная(пусть и в плохом свете).
0
0
0
Красава чувак.
0
0
0
А зачем Инмейта в список добавили? Он почти всегда стримит что-то рандомное, не относящееся к Доте.

В итоге его смотрят 200 человек, не более :D
0
0
0
Напишите мне в вк пожалуйста! Не могу написать в личное сообщение. Готов проспонсировать сайт, что бы каждый человек заходящий мог узнать накручивает ли стример! Жду Вашего сообщение. Онлайн почти 24/7. С уважением Иван.
0
0
0
Напишите мне в вк пожалуйста! Не могу написать в личное сообщение. Готов проспонсировать сайт, что бы каждый человек заходящий мог узнать накручивает ли стример! Жду Вашего сообщение. Онлайн почти 24/7. С уважением Иван.
мой Вк http://vk.com/id77440434 (почта друга, поэтому прошу прощения что не моё имя на этом сайте)
0
0
0
Отличная работа, детектив! СЕрьёзно это перебор, так недавно хотел что то посмотреть перед сном, ииии - никого! Женские стримы, какие то бустеры, что это? Пролистав вниз увидел стрим рамзесса из империи с 400 человек, и он был не плох) смотрю большинство из левой колонки, потому что это годный контент.
0
0
0
Ботоводство - верный путь к популярности!

Увы, так думают только те, кто смотрит на стрим, как на способ получения зароботка, оттуда и желание накручивать ботов и быть популярным.

Но на деле вы имеем 9 из 10 бездарных личности в возрасте от 16-ти до 22-х, которые просто засоряют твич.

Стримила ранее как раз lol, но в начале 2016 пришлось приостановиться и как раз в этот период был массовый влив подобных стримов.

Что больше всего удивило, так это количество вьюверов, если ранее стандартно у тебя сидело по 50 живых людей, то теперь соскребаешь еле еле 10-ку, в то время когда сидит тело с 200 фолловерами и 100 вьюверами.

Начало гореть у меня конкретно, решила тоже подкрутить, раз все делают то и я буду. Сначала был пак из 75 ботов, на след мес из 150 ботов. По итогу живая аудитория все равно держалась на уровне 30-ти человек в обоих случаях.

Вывод - зачем это нужно если нет никакого профита с этого.

Сейчас предпочитаю иметь ламповую аудиторию до 30-ти человек, но я знаю что все они живые и приходят на канал не просто так потому что он в топе, а потому что есть то, что им интересно и чего нету в топовых. Да и если брать средние пожертвования между каналом с накруткой и без, то в первом случае, учитывая все затраты и прочее, они очень сильно проигрывают стримам без накрутки.

А по теме, сами же зрители и кормят подобных личностей.

Надеюсь когда-нибудь твитч решит проблему с ботами и будет как раньше: годнота в топе, шлак внизу, а не наоборот.
0
0
0
Куда смотят модераторы твича, не понятно. Самое обидное то, что "накрутчики" вытесняют перспективных и интересный стримеров, не давая им никаких шансов развиваться. Да, разумеется у хорошего стримера рано или поздно всегда наберется преданная аудитория, но дорога к заветным подписчикам неимоверно осложняется из-за всего этого сброда. Именно сброда, так как зачастую накручивают неудачники, которые не могу показать хорошую игру, либо завлечь аудиторию общением, хорошим чувством юмора и другими личными и моральными качествами. Публика вынуждена смотреть низкокачественный контент, нравится им это иди нет, т.к все остальные стримеры остаются за бортом. Сам твитч, я так полагаю, не заинтересован в "зачистках" своего сервиса, так как и для него не имеется значение бот ты или человек, главное оставаться на вершине. Надеюсь прочитав этот комментарий, ты задумаешься о том, что важно не количество зрителей на канале у стримера, а качество транслируемого контента. Действительно ли ты смотришь то, что тебе нравится? Не будь бараном, даже стадо фальшивое.
0
0
0
Я начинающий стример! Так ситуация была такой - меня смотрели 3 человека и через минуту меня уже смотрят 400 человек. Мой чат взрывают какие-то люди. Что это подскажите?
0
0
0
Накрутки могут использовать и популярные стримеры, чтобы оставаться в тренде, ведь у них со временем падают просмотры - это закономерность. Отследить их накрутки сложнее - у них больше денег на качественную накрутку, у них есть какая-то аудитория, которая "растворяет" тысячу-другую ботов. Такие "звезды" могут годами в топе сидеть. Для твича это самая опасная тема, так как зритель просто уйдет с ресурса навсегда, не получив свежего актуального контента.
0
0
0
стало интересно, замутил сервис http://twitchkarma.ru/ соберу статистику на сколько железок хватит, сейчас более глубокая собирается инфа, пока выгрузил данные нескольких миллионов зрителей твича.

есть и интересная стата по ходу пьесы... в общем - пишите, если будут идеи ;)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости