Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Идёт
Metizport
00
FURIA Esports
LIVE
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:00. Не начался
MIBR
paiN Gaming
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Marsbet
12
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:45. Идёт
NAVI Junior
11
Mouz
LIVE
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

SKT против ROX. Команды, достойные финала

В эти выходные состоится матч, который должен был стать логичным завершением Чемпионата мира по League of Legends по результатам 2016 года, но жаль, что одна из этих команд покинет мероприятие до финала. В Нью-Йорке на «Мэдисон Сквер Гарден» сыграют сильнейшие команды Кореи и всего мира – SKT T1 и ROX Tigers.

Принципиальные соперники встречались в прошлом году в финале Worlds 2015 – будучи еще KOO Tigers, «тигры» проиграли со счетом 3:1, и такой результат казался логичным, ведь SKT доминировали на корейской сцене и были безоговорочным фаворитом. В 2016 году SKT T1 выиграли LCK Spring Playoffs, обыграв ROX Tigers с таким же счетом 3:1, а потом забрали Mid-Season Invitational (середина сезона) у CLG, не выпустив «тигров» в качестве представителей корейского дивизиона. К началу Worlds 2016 расстановка сил несколько изменилась – SKT занимают 2 место на LCK Summer Split, а потом и вовсе вылетают из плей-офф, проиграв KT Rolster, и остаются лишь третьими.

В свою очередь, ROX Tigers могут похвастаться августовскими достижениями на LCK Summer Split и LCK Summer Playoffs. Было бы логично, если бы они вновь сразились в финале Чемпионата, но им придется выяснять отношения в полуфинале. Рискнем предположить, что победителем Worlds 2016 станет тот, кто в эти выходные окажется сильнее. Потому что любой другой противник из пары H2k – Samsung Galaxy явно уступает.

Начнем, пожалуй, с того, что SKT в группе были сильнее своих визави – они проиграли всего одну карту, в то время как ROX Tigers были вынуждены участвовать в переигровках с командой из СНГ ANOX, чтобы выявить, кто из них окажется на первом месте. Команда из Кореи оказалась сильнее, поэтому вышла из группы с первого места, но если бы они сенсационно проиграли «нашему» коллективу, то упали бы в нижнюю часть сетки и в перспективе встретились бы с SKT в финале, и то при условии, что смогли бы обыграть Samsung. Впрочем, последних мало кто считает фаворитами, потому что они не показывают игру образца 2014 года (когда команда стала чемпионом мира), да и в регулярном сезоне фаворитами не считаются. Впрочем, корейские команды нельзя списывать со счетов, ведь каждая из них может показать ошеломительный результат и победить в главном событии года.

Корейцы играют примерно в одинаковом стиле, за исключением, пожалуй, индивидуального мастерства некоторых игроков. Состав SKT изменился с прошлого года – к четверке Bengi (jungle), Faker (mid), Bang (ADC) и Wolf (support) добавился Duke (top), который заменил MaRiN’a, а также Blank, периодически заменяющий Bengi в лесу, хотя справедливо и обратное утверждение. И у Faker’a и Bengi есть уникальная возможность поднять третий трофей над головой. У ROX Tigers все максимально стабильно: Smeb (top), который считается лучшим игроком по результатам последнего сезона в Корее, Peanut (jungle), kurO (mid), PraY (ADC) и GorillA (support). В таком составе игроки уничтожают практически всех в Корее, но мировые ивенты им пока еще не дались.

К Worlds 2016 вернулась та самая любимая мета, которая расставила всех на свои места – стрелки стреляют, топеры танкуют, мидеры-маги наносят урон, лесники помогают напрягать линии и обладают хорошим ганк-потенциалом. Отойдя от меты убийц и танков с огромным количеством здоровья, Riot Games вернули зрелищный LoL в массы, и за этим чемпионатом мира интересно следить. Поэтому и пики у команд оказались соответствующими, и чтобы победить, им нужно анализировать не только игру, но и персонажей противника, и статистика здесь может много что рассказать.

Наиболее интересное противостояние будет, конечно же, между Faker’ом и kurO – сильнейшими мидлейнерами, которые показывают уверенную игру на этом чемпионате. При этом стоит отметить, что пул у них примерно одинаковый: оба играют на Синдре, Викторе и Мальзахаре, а еще мы помним, на что способен Райз в руках Faker’a, но видели, что делает с противниками на этом же чемпионе kurO. Правда, Faker пробовал играть Варусом на центральной линии, но используется он в poke-сетапе (для тех, кто не знает, poke – тактика нанесения урона магиями на расстоянии): против iMay Варус игрался в комбинации с Кейтлин, Джейсом и Кармой (тонны урона на расстоянии), а также с Кенненом, Джином и Зайрой (поменьше poke-урона, но больше контроля). Вряд ли SKT будут играть в poke против «тигров», потому что обе команды предпочитают драться. Впрочем, пул мидеров мы обрисовали – скорее всего это будут вышеупомянутые Синдра, Виктор, Мальзахар и Кассиопея, при этом SKT лучше банить Аурелиона, которым kurO отыграл весьма достойно.

Противостояние ботлейна – второе, на что нужно обратить внимание в этом поединке. Стрелки предпочитают разный стиль игры, но саппорты принципиально не подстраиваются под определенный пик, делая выбор в пользу универсальных чемпионов. В 4 играх из 10 SKT выбирали в качестве стрелка Эзреаля, и ровно столько же раз в рядах ROX была Кейтлин. Оба стрелка умеют играть и на Джине, но Bang пару раз пикал Сивир в паре с Кармой. При этом по пикам видно, что ботлейн SKT любит держать врага на расстоянии – помимо Сивир+Карма игроки активно играют через Джин+Зайра и Эзреаль+Карма, и все равно пытаются «поукать». У ROX принципиально иной ботлейн – там выбирают Кейтлин+Алистар, а также вариации Кейтлин/Джин + Зайра/Карма, причем Зайру берут чаще. Выбор Алистара в качестве саппорта дает возможность ROX брать менее танковых топера/лесника, что развязывает руки Smeb’у и Peanut’у.

Популярный лесник на этом чемпионате – Олаф, которого либо активно берут, либо банят, но при этом пик/банрейт составляет всего 71.9% - 100% показателем может похвастать только Нидали, появляющаяся в руках команд всего лишь один раз в исполнении SKT. Peanut может отлично играть на Ли Сине – он добился невероятных результатов и в последней серии с EDG сыграл на нем 3 раза, еще дважды выбирался в групповой стадии. Лесники SKT стараются играть через Олафа или Элизу, предпочитая контроль активным действиям, да и в лейт-гейме от Олафа больше пользы, чем от Ли Сина, который больше заточен на раннюю игру.

Топлейнеров мы оставили напоследок – такого разнообразия на верхней линии мы еще не видели, потому что обе команды играли через Джейса, Трандла, Рамбла, Поппи, Гнара и Кеннена. Если анализировать последние четвертьфинальные поединки с участием этих двух команд, то не было ни одного чемпиона, который бы повторялся в рамках одной серии: у SKT были Поппи-Кеннен-Гнар-Ирелия, у ROX – Джейс-Маокай-Фиора-Кеннен. Полагаем, что нужно смотреть на предыдущие пики и исходить из того, какого именно чемпиона брали, и в каком сетапе. У SKT активно пикали Джейса (3 игры из 6), у ROX самым популярным был Рамбл – 2 карты из 6. Поэтому на топе может происходить что угодно, и эта линия тоже обещает быть безумной, учитывая огромный пул чемпионов у Duke и Smeb’a.

Чтобы обезвредить SKT или как-то повлиять на результат их игры, нужно прессинговать Faker’a – FlashWolves показали, что будет с командой, если не дать ему раскачаться (тогда он закончил игру со счетом 1-5). Из-за хорошего пула чемпионов его будет тяжело контрпикнуть или заставить выбрать неудобного персонажа, поэтому подойдет чемпион с контролем (желательно сингл-таргет, потому что Faker отлично чувствует хитбоксы), либо иметь контроль-персонажа в лесу. Делать ставку на ботлейн не стоит – обе команды отлично справляются с агрессией и выбирают чемпионов с эскейпом (в большинстве случаев) и контролем. Но если Bang возьмет какого-нибудь Джина, можно попробовать дайвить его на первых минутах.

С ROX ситуация ничуть не легче, но, судя по всему, можно попробовать забанить Алистара и забрать себе Зайру, и тогда у GorillA останется Нами, Сорака или Карма – ими он сыграл всего 4 игры из 10, при этом лучшим выбором из всего будет именно Карма, которая не очень хорошо скейлится с Кейтлин или Джином, которых будет выбирать PraY. SKT могут перепикать Ли Сина и отбанить Олафа, и тогда Peanut’у придется подстраиваться под команду – неплохим, но менее эффективным выбором будет Элиза, которая дважды появлялась в руках лесника. Если Bang заберет себе Кейтлин, то PraY может выбрать Джина (которого Кейтлин контрит весьма успешно) или Эзреаля.

Вариативно SKT выглядят более уверенно и интересно, но ROX показывают качественный и стабильный LoL. Все же предположу, что SKT T1 выиграют со счетом 3:2 и пройдут дальше. Будем активно болеть за Faker’a и Bengi. Впрочем, если победят ROX Tigers, это тоже будет справедливо – эта команда тоже заслуживает выхода в финал.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
LoL World Championship
+17
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Текст хороший, но фактические ошибки портят все впечатление.

"В свою очередь, ROX Tigers могут похвастаться августовскими достижениями на LCK Summer Split и LCK Summer Playoffs. В регулярном сезоне они всухую победили SKT, но потом в рамках официальных игр не встречались."

В какой-то параллельной вселенной ROX действительно всухую обыграли SKT в регулярке. В нашей же наоборот. Свериться можно хотя бы здесь - http://lol.gamepedia.com/2016_LCK/Summer_Split (2-0 по матчам и 4-0 по играм в пользу телекоммуникационного гиганта). Единственные, с кем у SKT отрицательная статистика - afreeca Freecs, но они на Чемпионат Мира не попали.

"Корейцы играют примерно в одинаковом стиле, за исключением, пожалуй, индивидуального мастерства некоторых игроков. Состав SKT изменился с прошлого года - к четверке Bengi (jungle), Faker (mid), Bang (ADC) и Wolf (support) добавился Duke (top), который заменил MaRiN’a, а также Blank, периодически заменяющий Bengi в лесу, хотя справедливо обратное утверждение. Впрочем, у Faker’a и Bengi есть уникальная возможность поднять третий трофей над головой, и эта тема, конечно же, будет активно форситься, если SKT удастся пройти ROX Tigers. У ROX Tigers все максимально стабильно: Smeb (top) считается лучшим игроком по результатам последнего сезона в Корее, Peanut (jungle), kurO (mid), PraY (ADC) и GorillA (support)."

Здесь непонятно. Тигры с прошлого года сменили лесника - hojin карьеру завершил. Так что и Peanut и Duke можно сказать новички. Почему в таком случае в тексте между ними делается разница?
0
0
0
Да и Blank со Scout тоже не в прошлом сезоне присоединились, а по окончанию ЧМ 2015 пришли. Правда, scout уже ушел в EDG, но все же.
0
0
0
Ответ PoringGekko
Текст хороший, но фактические ошибки портят все впечатление. "В свою очередь, ROX Tigers могут похвастаться августовскими достижениями на LCK Summer Split и LCK Summer Playoffs. В регулярном сезоне они всухую победили SKT, но потом в рамках официальных игр не встречались." В какой-то параллельной вселенной ROX действительно всухую обыграли SKT в регулярке. В нашей же наоборот. Свериться можно хотя бы здесь - http://lol.gamepedia.com/2016_LCK/Summer_Split (2-0 по матчам и 4-0 по играм в пользу телекоммуникационного гиганта). Единственные, с кем у SKT отрицательная статистика - afreeca Freecs, но они на Чемпионат Мира не попали. "Корейцы играют примерно в одинаковом стиле, за исключением, пожалуй, индивидуального мастерства некоторых игроков. Состав SKT изменился с прошлого года - к четверке Bengi (jungle), Faker (mid), Bang (ADC) и Wolf (support) добавился Duke (top), который заменил MaRiN’a, а также Blank, периодически заменяющий Bengi в лесу, хотя справедливо обратное утверждение. Впрочем, у Faker’a и Bengi есть уникальная возможность поднять третий трофей над головой, и эта тема, конечно же, будет активно форситься, если SKT удастся пройти ROX Tigers. У ROX Tigers все максимально стабильно: Smeb (top) считается лучшим игроком по результатам последнего сезона в Корее, Peanut (jungle), kurO (mid), PraY (ADC) и GorillA (support)." Здесь непонятно. Тигры с прошлого года сменили лесника - hojin карьеру завершил. Так что и Peanut и Duke можно сказать новички. Почему в таком случае в тексте между ними делается разница?
Поправил, спасибо. Действительно, стоило бы внимательнее читать таблицы с результатами.

По поводу сезонов давайте не путать сезоны RIOT Games (сейчас идет 6-ой сезон) и сезоны LCK. Официально 6 сезон в LoL начался 20 января, а поскольку Blank и Duke пришли в декабре 2015, они действительно пришли в "прошлом сезоне".

Впрочем, предлагаю не придираться ради придирок :)
0
0
0
Топеры танкуют? А как же Джейс и Кеннен?

Да и хз какая польза от Олафа в лейте. Самый бесполезный и переоцененный джанглер из входящих в текущий про-пул. Лысый всегда будет полезнее него
0
0
0
Ответ Dersu
Топеры танкуют? А как же Джейс и Кеннен? Да и хз какая польза от Олафа в лейте. Самый бесполезный и переоцененный джанглер из входящих в текущий про-пул. Лысый всегда будет полезнее него
Джейс и Кеннен - относительно ситуативные пики. Спорить не буду, потому что не все игры смотрел, но Джейс, как правило, берется в поук-сетапы. В остальном - ничего противоречивого, Гнар, Трандл, Поппи скорее впитывают урон, чем наносят. Правда, любители статистики могут опять привести пример, что "их пикнули 28 раз - больше, чем остальных топеров", но танков в общей сложности все равно больше (ох уж эта тавтология).

Что касается Олафа и Ли Сина, то мне кажется, что Олаф в лейте будет получше, чем Ли Син, за счет его умений и скейлов от предметов. К примеру, он может насесть на АДК или мидера и просто бить его с руки, при этом впитывая урон и давая возможность развернуться своим керри. Ли Син такого обеспечить не сможет, поскольку рассчитан на раннюю игру - за счет своих умений он оказывает давление на любые линии, а в ранней и средней игре может удачно "инсекнуть". В лейте от него не очень много пользы, поэтому команды с Ли Сином стараются закончить пораньше, с Олафом - попозже. А поскольку рисковать нет смысла и можно довести игру до победы, медленно и методично, делают ставку на более танкового Олафа. Это, опять же, мое мнение - профессионалы могут думать иначе.
0
0
0
Ответ Imni
Джейс и Кеннен - относительно ситуативные пики. Спорить не буду, потому что не все игры смотрел, но Джейс, как правило, берется в поук-сетапы. В остальном - ничего противоречивого, Гнар, Трандл, Поппи скорее впитывают урон, чем наносят. Правда, любители статистики могут опять привести пример, что "их пикнули 28 раз - больше, чем остальных топеров", но танков в общей сложности все равно больше (ох уж эта тавтология). Что касается Олафа и Ли Сина, то мне кажется, что Олаф в лейте будет получше, чем Ли Син, за счет его умений и скейлов от предметов. К примеру, он может насесть на АДК или мидера и просто бить его с руки, при этом впитывая урон и давая возможность развернуться своим керри. Ли Син такого обеспечить не сможет, поскольку рассчитан на раннюю игру - за счет своих умений он оказывает давление на любые линии, а в ранней и средней игре может удачно "инсекнуть". В лейте от него не очень много пользы, поэтому команды с Ли Сином стараются закончить пораньше, с Олафом - попозже. А поскольку рисковать нет смысла и можно довести игру до победы, медленно и методично, делают ставку на более танкового Олафа. Это, опять же, мое мнение - профессионалы могут думать иначе.
После последнего бафа Джейс уже не просто поук-чемп. Взять хотя бы бо5 ANX-H2k. Ни в одной из трех игр EU команда не делала поук-сетап.

Мета маокаев/трандлов уже прошла. Так что утверждение все равно сомнительное.

А что у Олафа скейлится-то? Чем дальше игра - тем меншье урон от Q и АА, собирает он только танковые итемы. W становится бесполезной. А ульта по сравнению с 6 лвлом особо и не меняется. Так что к лейту он тоже становится слабее, как и Лысый. Реализовать он себя может только в начале игры, лвла до 11. Если он и команда не сноуболятся, лесник становится пушечным мясом, камикадзе с гостом, который бежит в толпу, чтобы подарить 300голды противнику. Посмотрел несколько игр, где команда с Олафом выиграла - особого влияния на игру он нигде не оказаывал. Единственный вариант, при котором его можно взять - когда энеми уже пикнули Мальзу или Джина. В остальных случаях лысый будет гораздо полезнее, т.к. при нормальном кике врага дамажит вся команда, а не один лесник, и энеми умирает в мгновение.

Если я не прав, скиньте кто-нибудь VOD игры, где Олаф был реально полезен и делал то, что другие лесники сделать не смогли бы. Рили, только против вражеского Мальзы на миду польза есть. В других случаях - мясо, быстро ложащееся под грамотным фокусом
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости