Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Идёт
Tundra
00
Falcons
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:30. Не начался
BetBoom Team
OG
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Falcons
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
BetBoom Team
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Sharks
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
Fnatic
Реклама 18+

«Танец украли, он мне больше не принадлежит». На создателей Fortnite подают в суд

Одна из причин популярности Fortnite – множество различных скинов, эмоций, жестов и других косметических предметов, которые геймеры могут получить по ходу игры или же купить за реальные деньги. Вы можете победить в Королевской битве, играя за средневекового рыцаря, Генерала Мороза или даже Джона Уика.

Отдельно стоит отметить танцы из Fortnite. Скорее всего, они – первое, что вы узнали об этой игре. Их копируют спортсмены, про них снимают скетчи и челленджи, набирающие миллионы просмотров. Танцы в игре безумно популярны и приносят разработчикам огромную прибыль, но такая ситуация не всех устраивает.

Серия исков против разработчиков

Юридически танцы не являются интеллектуальной собственностью, поэтому создатели Fortnite не должны платить компенсацию за их использование в игре – но это вызвало недовольство среди артистов и актеров. По сути, Epic Games нашла золотую жилу – вирусные танцы популяризируют игру и приносят миллиардную прибыль, которой не придется делиться.

Полгода назад репер Chance the Rapper призывал платить компенсацию артистам за использование их танцев в игре: «Fortnite должны поставить оригинальные треки в качестве сопровождения к танцам в игре. Черные исполнители придумали эти танцы, но никогда не монетизировали. Представьте, если бы деньгами, потраченными на покупку движений в игре, делились с артистами».

Позже актер Дональд Фэйсон на кинофестивале в Лос-Анджелесе отказался исполнять танец своего персонажа Терка из сериала «Клиника», так как его украли создатели Fortnite: «Если вы хотите увидеть танец, то можете сыграть в Fortnite…Вы думаете, кому-то заплатили? Нет. Мне – нет. Танец украли, и он больше мне не принадлежит».

Месяц назад CBS сообщил о том, что репер 2 Milly планирует подать в суд на создателей Fortnite за использование своего танца. Речь шла о движении «Swipe it», которое было доступно в пятом сезоне через Battle Pass.

Репер утверждал, что движение повторяет его танец из клипа The Milly Rock. «Все говорили мне: «Йоу, твой танец добавили в игру!» Они продавали конкретное движение. За деньги. Тогда я реально подумал, что это не должно долго продолжаться».

Также иск против Epic Games и 2K Sports (разработчики NBA 2K) подал актер Альфонсо Рибейро, известный по роли Карлтона Бенкса в телесериале «Принц из Беверли-Хиллс». Он обвиняет компанию в краже его знаменитого танца из телешоу 90-х.

В январе 2018 года в Fortnite добавили танец «Fresh», который, по заверениям актера, является точной копией его движений из сериала. «Epic Games получила рекордную прибыль за счёт загружаемого контента, в том числе и благодаря эмоции «Fresh». Тем не менее, компания не предоставила компенсацию и даже не спросила у мистера Рибейро разрешения на использование его образа и интеллектуальной собственности», – говорится в исковом заявлении.

Вслед за Рибейро иск создателям Fortnite предъявил Рассел Хорнинг, известный в интернете как Backpack Kid. Он стал знаменитым после совместного выступления с Кэти Перри на шоу Saturday Night Live. Во время исполнения хита «Swish Swish» Рассел показал незамысловатый танец, который взорвал сеть.

Позднее движение добавили в Fortnite под названием «The Floss». Интересно, что ранее Хорнинг лестно отзывался об игре. Во время выставки E3 в Лос-Анджелесе он даже участвовал в турнире по Fortnite вместе с другими известными блогерами и стримерами. Во время турнира у Рассела спрашивали о его отношении к заимствованию его танца для игры: «В этом нет ничего такого, я просто рад, что они добавили его в игру».

К чему это может привести?

Юристы отмечают, что на данный момент прецедента судебных процессов относительно авторского права на хореографические работы, а бюро авторского права США еще не выдавало патенты на отдельные танцевальные движения. В отличие от музыки и текстов песен, в отношении хореографии никаких законов об авторском праве пока не предусмотрено.

Дела 2Milly, Альфонсо Рибейро и Рассела Хорнинга ведет одна и та же юридическая фирма. Их представители заявили, что ведется работа над получением авторских прав на танцы. В случае положительного решения трех дел, Epic Games может столкнуться с волной аналогичных исков и выплатой милионных компенсаций.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Геймдев и мир
+7
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Интересно, "Orange Justice" они тоже позаимствовали?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости