Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Team Liquid
11
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Team Spirit
11
OG
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Gladiators
20
Heroic
ESL One Birmingham 2024. 20:06. Завершен
BetBoom Team
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 20:31. Завершен
Heroic
10
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Team Spirit
01
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Falcons
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 22:54. Идёт
Team Spirit
00
Xtreme Gaming
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 23:00. Не начался
BetBoom Team
Falcons
ESL Pro League 19. 14:29. Завершен
G2
20
Tyloo
ESL Pro League 19. 14:31. Завершен
The MongolZ
21
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Virtus.pro
20
SAW
ESL Pro League 19. 17:50. Завершен
Fnatic
02
3dmax
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Faze Clan
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Идёт
Imperial Esports
11
Eternal Fire
LIVE
Реклама 18+

Тоже думаете, что Ведьмак в сериале перекачан? Мы сравнили с игрой и спросили спеца по качалке

Разбираемся, как может выглядеть Геральт по канону.

В конце декабря на Netflix вышел сериал «Ведьмак», созданный по мотивам книжной саги Анджея Сапковского. Геральта из Ривии в шоу сыграл Генри Кавилл, известный ролью Супермена в «Человеке из стали».

 

Кавилл – мускулистый мужчина, а во время съемок вообще сушился для рельефности. «Это худшая часть. Соблюдать диету сложно, но когда не пьешь три дня, доходит до того, что можешь почувствовать запах воды рядом», – рассказывал Кавилл. Неудивительно, что его Геральт будто сошел с обложек журнала Men’s Health.

Почти единогласный вердикт фанатов  – Ведьмак в сериале перекачан (гугл по этому запросу выдаст вам с десяток подобных мнений на первой же странице). Типичная дискуссия (например, здесь) строится из следующих тезисов:

• Ведьмак в сериале огромный – разве в средневековье были качалки и стероиды?
• Ведьмак в играх гармонично сложен.
• Ведьмак мутант и принимает зелья. Почему бы ему не быть огромным?
• В книгах Ведьмак худой – а еще нищий и ему часто нечего есть.

Мы проверили все аргументы и пришли к выводу – сериальный Геральт вполне подходит под канон.

Как Геральта описывал Сапковский

Начать стоит с первоисточника – книг. Считается, что Сапковский задумывал Геральта высоким, худощавым мужчиной: но книгах описания ведьмака максимально общие.

«Незнакомец не был стар, но волосы у него были почти совершенно белыми. Под плащом он носил потертую кожаную куртку со шнуровкой у горла и на рукавах. Когда сбросил плащ, стало видно, что на ремне за спиной у него висит меч. Ничего странного в этом не было, в Вызиме почти все ходили с оружием, правда, никто не носил меч на спине, словно лук или колчан», – фрагмент из книги «Последнее желание».

Вот так Геральта описала Мильва: «Хорош парень. Правда, худ, кожа да кости... Башка белая, но живот плоский, словно у парнишки, – видать, труд ему друг, а не солонина с пивом»

О внешности Геральта из книг можно судить по обложкам, но, разумеется, представление каждого художника может серьезно отличаться от того, что на самом деле задумывал Сапковский. К примеру, на обложке сборника «Меч Предназначения» (выше) Геральт изображен худощавым немолодым человеком.

А художник «Последнего желания» изобразил Геральта мужчиной с крепким телосложением. 

Как Геральт выглядит в играх

Внешний вид Мясника из Блавикена менялся от игры к игре. Учитывайте разницу в датах их выхода и производственных бюджетах – оригинальная The Witcher вышла в 2007 году и была первой игрой студии CD Projekt RED, когда у нее не было баснословных денег, а графика в играх в целом была значительно хуже.

Геральт из оригинальной игры выглядит худощаво. 

«Ведьмаку заплатите…» поет актер, озвучивший Бэтрайдера и Шелдона. Да, мы тоже обалдели!

Во второй части он постарел, но в модели прибавилось полигонов. В одной из сцен Геральт появляется в полуобнаженном виде; мы видим многочисленные шрамы и рельефные мускулы.

Согласитесь, что в  «Убийцах королей» Геральт выглядит мощно.

Но на первый план на обложках все равно выходят его ловкость и сноровка.

Техногенные твари, глюки сознания и животные: самые впечатляющие чудовища из игр 2019 года

К третьей части Геральт прибавил в мышечной массе, но он не выглядит перекачанным.

Особенно с этого ракурса:

Видимо, именно такой образ прочно засел в воображении фанатов.

Как Геральт выглядит в сериале Netflix

 

Генри Кавилл достаточно крупный мужик, поэтому и Геральт у него получился эффектным. 

Но в канонической сцене в ванной он похож на свое игровое альтер-эго.

Собрали все синематики «Ведьмака». Кайфуем и ностальгируем вместе!

А на кадре с мечом даже близок к образу из первой части. Где тут вообще можно увидеть стероиды?

Мы спросили профессионального тренера 

Можно ли накачаться как Ведьмак в сериале без фармы? А в играх – реалистично выглядит? Мы обратились к тренеру Павла Городницкого (это главный редактор «Палача»). С ним Павел меньше чем за два года дошел до жима в 130кг (и теперь гордо ведет телеграм-канал про качалку), так что мужику доверять можно.

«В форме Ведьмака нет ничего особенного. Он сильно крут только на одной фотографии [Sports.ru: речь о первом скриншоте из третьей части], а на всех остальных – обычный атлетичный мужик. Да и то, это фотка из игры, там можно что угодно нарисовать.

Фарма для такого, как в сериале, не нужна, достаточно хорошей наследственности и регулярных нагрузок. Наивно думать, что он только машет мечом – судя по всему, там в целом хорошая подготовка. Конечно, не спортзал 5 раз в неделю, но парень постоянно в движении и в тонусе.

Вообще, не вижу причин восхищаться Ведьмаком. Видимо, те, кого он поражает, вообще никогда спортом не занимались. Это как история с Райаном Маккарти из «Никогда не сдавайся». В 16 лет я считал его тело идеальным, а сейчас думаю: что за дрищ?»

К словам тренера Павел добавил, что для сериала Кавилл даже не использовал стероиды:

«Это очень видно на кадрах из ванной. Фарма добавляет венозность и рельеф мелких мышц – а там у него не проявляется бицепс в расслабленном состоянии».  

Сапковский следил за съемками и остался в восторге

Финальное мнение – от пана Анджея. Слова ниже были сказаны в контексте сериала, но они несут в себе важную общую мысль: кажется, Сапковский в целом мягко подходит к определению канона.

«Я верю в свободу художника и его самовыражения. Я редко вмешиваюсь и еще реже пытаюсь навязать свои взгляды другому художнику».

Еще до премьеры шоу писатель побывал на съемочной площадке и остался в полном восторге от увиденного:

«Я был очень тронут. Меня восхитило все, что там было, аж дух захватывало. И ведь мне показывали все. Просто монументальные декорации, костюмы, грим, игра актеров, работа съемочной группы и техников. Осталось ощущение, что все это очень масштабно. Потому что так и было на самом деле», – рассказывает писатель.

И самое главное: Сапковскому очень понравился Геральт Генри Кавилла.

«Я более чем доволен тем, как Генри Кавилл сыграл в сериале. Он настоящий профессионал. Подобно тому, как Вигго Мортенсен подарил свое лицо Арагорну, Генри дал свое лицо Геральту, и так должно быть всегда», – восхищается Сапковский.

А вы согласны, что Кавилл подошел на роль Ведьмака?

Мы выбрали самого брутального персонажа из игр 2019 года: Волк из Sekiro: Shadows Die Twice

30 самых заплюсованных постов 2019 года

Ключевые игровые моменты десятилетия: скандалы, релизы, тренды и шапки

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гейминг — не приговор
+12
24 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Сейчас бы опираться на мнение Сапковского,когда он сам не знает чего хочет. Он держится стороны того,кто ему больше заплатит и плевать,что это может в корне отличаться от книг. Сначала он говорил,во время выхода ведьмака 1 про славянский дух в книгах,а теперь говорит,что его никогда там не было,это вы придумали. Потом с эльфами чернокожими он сейчас топит мол это норма и никогда не говорил,что эльфы были светлые. НО(!!!) Описание эльфов в его же книге его словам противоречит. Делаем вывод - Сапковский продажный старый аферист!
P.S. И да я являюсь фанатом вселенной ведьмака,начиная с книг(с малых лет) и заканчивая играми
+5
0
+5
хотелось бы сказать, что это была бы крутая журналистская статья, потому что были опрошены даже профессионалы:) молодец за старания, но вот.. только сам тренер оказался ну, странным) у него спрашивают про одно - он про другое) Скорей всего тренер не уловил смысл вопроса. Речь о том, что "возможно ли быть нищим и вечно голодным и при этом, БУДУЧИ таким голодным, выглядеть ВОТ ТАК". а не "вау, а это вообще реально выглядеть ВОТ ТАК???".
В итоге, получились 2 очень очень неловких момента:
-что нужно чтобы иметь такую форму?
-ну это ж игры, тут всякое можно нарисовать..

и когда он решил опустить телосложение Геральта и Райана Маккарти:)
ФЕ..
+5
-1
+4
Описание в книгах - первоисточник, с которым и нужно в первую очередь сравнивать.
Автор этот вопрос как-то очень быстро и просто обошел. Описание в книгах, мол, очень общее. И перешел к картинкам и скриншотам. Понятно, что это проще, чем перечитывать, но не очень серьезно получается.

Я вот не уверен, что в книгах ничего нет. Навскидку вспоминается Мильва. «Хорош парень, — невольно подумала она. — Правда, худ, кожа да кости... Башка белая, но живот плоский, словно у парнишки, — видать, труд ему друг, а не солонина с пивом...».

Похожего может быть еще много. Желательно обращаться к оригиналу (то есть к тексту на польском). Понимаю, это сложно и скучно, но истина для настоящего журналиста должна быть превыше всего! :)

Ну а то, что Сапковский похвалил Генри... Дурак он, что ли, хаять сериал, успех которого, является в том числе и его успехом. Как только с ним договорились по баблу, ему сразу все стало нравится. Очень-очень.
+3
0
+3
К Кавиллу в роли Геральта тяжело привыкнуть, но не из-за фигуры, а из-за квадратного и массивного лица. Абсолютно везде он изображался иначе. С точки зрения физической формы с ним все нормально - сцена на фото единственная, где он кажется "надутым". Во 2 и 3 частях он тоже неканон, только в 1 части он действительно "сухой".
Играет Кавилл великолепно, максимально канонично: постоянная хмурость со вспышками ярости, лицо практически не двигается.
+2
0
+2
Нашли кого спросить, очередного зало-зависимого любителя ходить в обтягивающей майке и везде при случае взбалтывать свой протеиновый коктейль, да они же поехавшие на этой теме, им кого-угодно покажи, они скажут, что дрищ и ничего особенного
+3
-1
+2
Блин, спасибо тебе большое! Я добавлю в пост
+2
-1
+1
Я бы лучше видел Мадса Миккельсена в роли Геральта, но Кавилл подошел к роли с душой, этим и подкупает.
+1
0
+1
По книгам он описан как очень жилистый но внешне не очень сильный человек, поэтому, например, на него часто залупались селюки и все кому только не было лень, в сериале он в принципе так и выглядит, ничего сверхъестественного в его форме не вижу. Вот на трейлере он и правда был не геральт из ривии, а супермен из бодибилдии, но, думаю, кавелл и режиссеры вовремя поняли, что массу надо бы уменьшить.
+1
0
+1
Привет! А напиши мне на почту lozhkov@sports.ru, а то мы тебе не можем отправить приз за комменты :)
+1
0
+1
хотелось бы сказать, что это была бы крутая журналистская статья, потому что были опрошены даже профессионалы:) молодец за старания, но вот.. только сам тренер оказался ну, странным) у него спрашивают про одно - он про другое) Скорей всего тренер не уловил смысл вопроса. Речь о том, что "возможно ли быть нищим и вечно голодным и при этом, БУДУЧИ таким голодным, выглядеть ВОТ ТАК". а не "вау, а это вообще реально выглядеть ВОТ ТАК???". В итоге, получились 2 очень очень неловких момента: -что нужно чтобы иметь такую форму? -ну это ж игры, тут всякое можно нарисовать.. и когда он решил опустить телосложение Геральта и Райана Маккарти:) ФЕ..
Смотрите, на конкретный прямой вопрос - нужна ли фарм-подпитка для формы Кавилла (и аналогичной формы на скриншотах игры) тренер прямо и ответил.

"Фарма для такого, как в сериале, не нужна, достаточно хорошей наследственности и регулярных нагрузок".

Можно ли выглядеть так не питаясь мы спрашивать не стали - ну, блин, очевидно что нет. Чтобы расти, необходим профицит калорий.

Ну и тут уже в дело идут фэнтезийные допущения: а если он мутант, а если там волшебные травы? Можно до бесконечности спорить.
+1
0
+1
Вообще согласен с последним предложением. Очень странно требовать от фэнтези с монстрами идентичности реальному миру)
0
0
0
Спасибо, написал:)
0
0
0
Мне вообще сериал понравился. Я прекрасно понимаю тех, кто его критикует, но эмоций он положительных много дал
0
0
0
Мне Кавилл понравится. Он даже грустит или удивляется также, как это делал бы Геральт в моей голове
0
0
0
На фоне других проблем сериала ведьмак-бройлер совсем не бросается в глаза.
0
0
0
Ему бы Артаса сыграть...
0
0
0
можно отрывок из книги, где он так описан? какая часть, какая примерно страница?
"жилистый", "внешне не очень сильный"? Я не придираюсь, просто интересно, там действительно так где-то написано, или это у тебя такой сложился образ просто...
0
0
0
Тренер похоже додик, который нифига не разбирается.
0
0
0
На вкус и цвет, как известно, фломастеры разные, но мне больше всего форма Кавилла нравилась в фильме "Война Богов: Бессмертные". После "Человека из Стали" он по-моему слишком прибавил и до сих пор не сбросил. И та, старая форма, подошла бы ведьмаку больше. Геральт в книгах, по тем кусочкам текста, которые в качестве примера приведены в статье, скорее больше похож на Кайла Риза из первого Терминатора, актёр - Майкл Бин.
Вообще же в эпизоде резни в Блавикене в сериале Кавилл выглядит просто богатырём, который головорезов Ренфри может вбить в землю кулаком. Я понимаю, что это просто особенность постановки, но по мне - так это слишком для ведьмака. Он в книге прежде всего рассчитывал на свою нечеловеческую (в прямом смысле) скорость.
0
0
0
Отличный сериал.Кавилл в роли Геральда,как Хью в роли Росомахи,не надо здесь ля-ля )))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости