Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Team Vitality
Cloud9
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Завершен
G2.IG
31
Azure Ray
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Идёт
Virtus.pro
21
L1ga Team
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Идёт
OG
02
Tundra
LIVE
PGL Wallachia Season 1. 18:00. Не начался
Midas Club
Boom
Реклама 18+

Одна из миссий в Modern Warfare отсылает к преступлению армии США. В игре виноватыми сделали русских

Странный ход сценаристов.

Внимание: пост содержит незначительное число спойлеров к сюжетной кампании Modern Warfare. 

Одна из миссий сюжетной кампании Call of Duty: Modern Warfare называется «Шоссе смерти». Главный герой вместе с повстанцами Фарой и Хадиром должен остановить колонну войск террористической организации «Аль-Катала». По геймплею миссия очень напоминает культовый уровень в Припяти из первой Modern Warfare, со стрельбой на огромные дистанции из монструозной снайперской винтовки. Игроку придется не просто тщательно целиться, учитывая баллистику и порывы ветра, но и отстреливаться на ближних дистанциях. 

Эта миссия бы вряд ли привлекла к себе столько внимания, если бы не контекст происходящего. «Шоссе смерти» – реально существующее место и один из эпизодов войны в Персидском заливе, вот только участвовали в ней американцы, тогда как в игре контекст смещен в сторону русских. 

Что произошло в реальности?

Война в Персидском заливе проходила со 2 августа 1990 по 28 февраля 1991. Одной из противоборствующих сторон была армия США вместе с союзниками в лице Франции, Великобритании, Канады, Саудовской Аравии, Кувейта и других восточных стран. Против них выступили армии Ирака, Судана, Ливии и революционеры Кувейта. Россия в конфликте не участвовала.

«Шоссе смерти» – один из эпизодов войны, произошедший в ночь с 26 на 27 февраля 1991 года. После прорыва обороны войсками США и их союзниками иракские войска приняли решение сбежать по шоссе номер 80 на бронетехнике и гражданских автомобилях, в числе которых были машины скорой помощи, полиции и гражданских.

Call of Duty – это Супербоул в мире видеоигр. Руни из-за нее ругался с женой, МакГрегор играл злодея, музыку писал Эминем

В результате на шоссе образовалась огромная пробка, которая стала отличной мишенью для американской авиации и бронетехники. После массированной бомбардировки на шоссе были уничтожены десятки единиц техники и убиты несколько сотен человек. Точное число жертв до сих пор не выявлено. Кто-то называет 300 человек, кто-то говорит, что общее число погибших приблизилось к тысяче. 

Ситуация вызвала мощный политический резонанс, а некоторые критики, в частности, бывший генеральный прокурор США Рэмси Кларк и созданная им Следственная комиссия Международного трибунала по военным преступлениям назвали происшедшее военным преступлением и обвинили американских солдат в нарушении Женевских конвенций о защите гражданского населения в военное время. 

Статую богини из Скайрима нашли в Турции. Она в 4 этажа высотой!

Администрация Буша объяснила свои действия тем, что войска противника перебрасывали свои силы для перегруппировки и продолжения военных действий, а Главнокомандующий силами Многонациональной коалиции генерал Норман Шварцкопф назвал отступающих «группой насильников, убийц и головорезов, которые насиловали и грабили в центре Эль-Кувейт, а теперь пытались выбраться из страны, прежде чем их поймают». 

Как это представлено в игре? 

Во время брифинга к миссии Фара Карим рассказывает главному герою о шоссе. Она не упоминает армию США или ее союзников, а прямым текстом винит во всем Россию: «Русские забомбили шоссе во время нападения, убивая людей, пытающихся сбежать». 

Кажется, Фара Карим, а следовательно и сценаристы Call of Duty, переложили всю ответственность за военное преступление с плеч США на Россию. 

Call of Duty: Modern Warfare обвиняют в русофобии. С сюжетом все действительно так плохо?

Обзор сюжетки Call of Duty: Modern Warfare 2019: самая противоречивая и мрачная сюжетная кампания в моей жизни

Факт дня: Bethesda почти сутки не могла починить серверы TES: Online

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гейминг — не приговор
+5
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Типа ответить пиндосам тоже какой-нибудь пропагандистской игрой? Зачем им уподобляться
+1
0
+1
Даже это и другие случаи (в играх) откровенной дичи не смогут заставить наших разработчиков сделать что-то в ответ, ну хотя бы попытаться. Вместо этого на федеральных сми будем плакаться какие пендосы плохие
0
0
0
Тут суть в том, что обсуждают ведь игры на полном серьезе, ноют в эфире, зовут знаменитых (нет) историков и мусолят тему. Ничего в ответ, только нытье.
0
0
0
Вот за этим самым и уподобляться. Гордо терпеть может целое министерство.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости