Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Talon
02
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Falcons
11
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
BetBoom Team
20
Shopify Rebellion
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
Team Liquid
11
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
Talon
20
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Завершен
Xtreme Gaming
11
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Завершен
OG
11
Gladiators
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Идёт
Tundra
10
Team Spirit
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Идёт
Xtreme Gaming
10
Gladiators
LIVE
ESL Pro League 19. 14:29. Завершен
SAW
02
3dmax
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
Fnatic
21
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 17:35. Завершен
Sharks
02
Team Vitality
ESL Pro League 19. 18:05. Завершен
Astralis
20
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
M80
12
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Imperial Esports
02
Faze Clan

Скандал в StarCraft II: стример предложил киберспортсменам купить его место в сборной России

От редакции. Вы находитесь в блоге Game Horn, автор которого рассказывает про игры, скандалы и интересные подробности из мира индустрии. Подписывайтесь на него и оставляйте комментарии, чтобы не пропустить новые посты и поддержать автора.

***

В одной из старейших киберспортивных дисциплин, StarCraft II, произошел скандал. Стример MEDOED победил в зрительском голосовании состава сборной России на StarCraft II: NationWars, опередив профессиональных игроков.

У киберспортсменов, разумеется, пригорело, ну а как еще? Судите сами: вы 12 месяцев пашете на различных турнирах, чтобы в конце года пришел какой-то стример с 5400 MMR и трахнул вас за счет своих подписчиков. Часть сообщества предъявило Медоеду претензии и потребовала отдать место другому игроку, который гораздо опытнее. Тут случилось самое интересное – Медоед заявил, что не против отдать место. За деньги.

«Я думаю, что хейтеры — это в основном школота. Если вы серьезный дядька, то у меня для вас будет предложение. Но я уверен, что вы на него не согласитесь, потому что вы только говорить умеете. Надо подкреплять делом. Если вы реально докажете, что вы серьезно настроены, у меня будет предложение».

StarCraft II – одна из тех дисциплин, где почти всегда есть определенный костяк из опытных игроков, которые участвуют в турнирах каждый год. Большинству из них далеко за 20, но они вполне могут уделать корейцев.

К слову, киберспортсмены из Кореи уже перестали быть божествами в Старкрафте. В прошлом году первым некорейским чемпионом мира по дисциплине стал финн Йоона «Serral» Сотала – за победу он получил 280 тысяч долларов. 

* * *

Отдельно остановлюсь на зрительских голосованиях, потому что для меня это больная тема. Лично дважды участвовал в конкурсе хоккейных и киберспортивных комментаторов, и скажу вам, что это та еще нервотрепка. Во-первых, я идиот хотя бы потому, что сделал это дважды и все еще надеялся победить (за спиной полупрофессиональный опыт в комментировании киберспорта и футбола с хоккеем). А во-вторых, среди победителей обязательно найдутся блогеры и прочие ребята, обыграть которых в голосовании невозможно, только если ты сам не блогер. Ну или чьей-то мамкой окажется Алсу.

* * *

Один из самых известных российских игроков Алексей «Strange» Соляков гневно высказался на тему присутствия Медоеда сборной. Оно и понятно – Strange вполне мог занять место стримера в команде: «Хрен с ними со зрителями, кто там голосует, если даже игроки к этому серьезно не относятся... MEDOED, пошел в жопу! Куда ты лезешь? Иди играй со зрителями, рассказывай, какой ты топ-игрок людям, которые нихера в StarCraft II не понимают».

Также на скандал обратил внимание самый опытный русскоязычный комментатор SC2 – Алексей «Alex007» Трушляков.

А что насчет самого Медоеда? На первый взгляд, предложение стримера могло показаться шуткой, но парень настроен серьезно и действительно хочет сыграть за сборную России. На него вылилась тонна хейта – и он не выдержал.

На фоне всей ситуации игрок сборной России Павел «Brat_OK» Кузнецов уже предложил отдать свое место Ивану «Vanya» Чепурнову, если этого не сделает MEDOED. По мнению Кузнецова, Ваня действительно может усилить команду. 

Пока же сборная вышла в групповой этап StarCraft II: NationWars 2019. Все благодаря Никите «SKillous» Гуревичу – на предварительной стадии он выиграл 7 карт (в том числе тай-брейк против сборной Швеции и две решающие карты в квалификации против Ирландии), у Медоеда в Братока по одной победе. В основной стадии наша команда попала в группу с Италией, Тайванем и Канадой. Даты проведения турнира и окончательный состав команд организаторы объявят позже.

Порно по Fortnite искали в два раза активнее во время «Конца». Главный запрос – «Черная дыра»

Близзардгейт: главный скандал уходящего года в киберспорте

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Game Horn
+5
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Решить вопрос по старой доброй методе 90ых мы не можем однако, нужно страдать ерундой и проигрывать калоеду-хайпожору.

Вот не говорите мне что ветераны СК просто возьмут и проглотят такой смачный харчок в лицо. Уж что-что, а тут база игроков всегда была более единой в идеях и начинаниях. Либо действительно пора крест ставить на дисциплине.
0
0
0
какой идиот придумал это голосвание и его правила? вот его бы в жопу и должен был послать "один из самых известных росийских игроков"
0
0
0
Ответ Chupakabrrr
какой идиот придумал это голосвание и его правила? вот его бы в жопу и должен был послать "один из самых известных росийских игроков"
Как кто? близзард, конечно. А потом меня спрашивают, почему я считаю их дурацкой компанией.
0
0
0
Так всегда бывает, когда дисциплина находится на окраине киберспорта. Представить такое в той же Dota 2 нереально, как минимум из-за того, что Valve и СНГ регион увлечены соревнованиями. Ну и здоровую конкуренцию никто не отменял.
0
0
0
Близзард не имеют к Нейшн Варс никакого отношения за исключением того, по какой игре проводится турнир. Он целиком и полностью инициатива французов из O’Gaming, ровно как и инициатива выбора игроков голосованием пошла именно от Огейминг.
0
0
0
Занятно. В любом случае, ЧМ по ОВ имел такую же механику
0
0
0
К сожалению склонен считать, что на самом деле таким образом поднимается пиар турнира, пусть и такой отъявленной чернухой. Проблема еще в том, что к Медоеду так относятся люди не потому что он проиграл (посмотрите на Братка, он проигрывает, но при всем это никто ничего ему в сущности не сказал), а по тому, как он сам себя подает. К большому сожалению, даже если это и шоу, то выставлять себя двигателем СК2 в России и фактически продвигать вперед себя самого, когда тебя протащил на плечах другой человек, который мог этого и не сделать кстати, немного смешно.

Мне побоку в сущности на Медоеда, хотя мне и интересно было смотреть НВ и кекнуть с того, как появились новые мемы с участием сего Господина. Жаль, что идея турнира все еще не доведена до совершенства, начиная от критериев голосования, чтобы такие персонажи как Авило или Медоед не попадали в общий список, заканчивая форматом, при котором наличие одного игрока экстра-класса гарантирует тебе продвижение вплоть до финала (Италия и Финляндия в этом году - яркие примеры того, что один человек может фактически в одиночку провести свою сборную через даже сильных противников). Но потенциал у турнира, безусловно, есть. Хотя и по зрелищности и соревновательной составляющей он находится далеко позади WCS.
0
0
0
Наконец на сybersports.ru появилось, что то кроме cs:go и dota. И это благодаря Медоеду. Игрок он так себе, и стример специфический, но сколько шума поднял!! Интерес подогрет и классно. Ну а Starcraft как был самой сложной, интересной (для умной аудитории), да и в принципе лучшей компьютерной игрой так и остался.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости