Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Yalla Compass Spring 2024. 13:00. Завершен
Amkal
20
B8
Yalla Compass Spring 2024. 16:00. Идёт
Sashi
11
Bad News Eagles
LIVE
Реклама 18+
Yalla Compass Spring 2024. 19:00. Не начался
Passion UA
500
Реклама 18+
RES Regional Series: SEA #2. 10:00. Завершен
Neon
21
Execration
RES Regional Series: SEA #2. 13:15. Завершен
MAG.Garuda
12
Team Tough

Fortnite помешал Германии на ЧМ-2018. Недовольны даже в НБА и НХЛ

Если раньше компьютерные игры беспокоили только гиперактивных родителей и государственных юристов, то сегодня стали волновать и спортивные клубы. Многие видят проблему в самой популярной игре этого года – Fortnite.

Если вы вдруг забыли, в чем ее смысл, напоминаем. Десантируешься в рандомном месте на карте с сотней других игроков, собираешь оружие, стреляешь, прыгаешь, строишь укрытия и пытаешься прожить дольше остальных игроков в зоне игры, которая постоянно уменьшается. Просто, красиво и зрелищно – поэтому в нее и играют все – и профессиональные спортсмены в том числе.

Чем опасна виртуальная реальность для начинающих спортсменов, как танцы из Fortnite вредят спорту и может ли геймер пройти отбор в команду НХЛ – на эти вопросы пытается ответить важное расследование Washington Post.

Как сильно вы любите Fortnite?

 

Именно это спросили скауты хоккейного «Вашингтона» у молодого хоккеиста Райли Саттера. Сначала вопрос привел парня в замешательство. Да, он действительно любит провести часок другой в Fortnite перед сном, но разве это имеет отношение к его карьере? Однако тот же самый вопрос задали ему и в других командах. Похоже, что клубы НХЛ действительно волнует, как их игроки относятся к видеоиграм.

Сам Райли считает, что все дело в отсутствии самоконтроля.

«Я знаю парней, которые просто не могут себя сдерживать. Они засиживаются в игре до поздней ночи, а потом просыпают тренировки. Один парень даже сказал, что Fortnite для него на третьем месте по важности в жизни после школы и хоккея».

Пока психологи, аналитики и политики подогревают тему провокационным высказываниями, в НХЛ серьезно задумались о том, насколько поколение, выросшее на видеоиграх, будет слабее ребят из предыдущих драфтов. 

Хоккеист разрушил карьеру видеоиграми

Весной НХЛ переполошила история о неизвестном молодом игроке, так и не дебютировавшем в НХЛ из-за видеоигр. Вот слова аналитика Джеффа Марека с одного из подкастов Sportsnet:

«Насчет видеоигр... Имя игрока я называть не буду. Сомневаюсь, что он когда-нибудь доберется до НХЛ, и все дело – в зависимости от видеоигр. Все дошло до того, что, как мне говорил генменеджер его клуба в юниорской лиге, парня пришлось отправить на лечение. Он играл всю ночь и все утро, на следующий день катался без сил. Он просто не мог заставить себя не играть. 

Я пообещал, что не буду раскрывать имя, но ситуация очень печальная. Его выбрал не так давно в первом раунде драфта очень серьезный клуб НХЛ. И в итоге парень, скорее всего, не сыграет ни матча в НХЛ из-за зависимости от видеоигр».

Марек не назвал конкретную игру, но перед этим в подкасте говорили как раз о Fortnite.

Переживать за игроков начинают и в НБА. Один из агентов лиги неоднократно слышал истории про молодых баскетболистов, которые слишком сильно уставали от видеоигр.

«Тренеры или менеджеры команд обычно о таком не говорят. А вот те, кто занимается физподготовкой спортсменов, это легко замечают. В молодых командах некоторые парни попросту не спят по ночам. Несколько лет назад виной всему были вечеринки. А теперь все как безумные играют в компьютерные игры».

Fortnite мешал Германии на ЧМ

Германия провалила чемпионат мира по футболу. В команде было немало проблем, и одна из них – увлечение игроков видеоиграми. Немецкие футболисты захватили приставки в Россию и резались в FIFA и Fortnite по ночам, доигравшись до того, что им отрубили интернет. Впрочем, Германии это уже не помогло.

Ребята из сборной Германии явно забыли легендарную цитату Андреа Пирло: «9 июля 2006 года после обеда я поспал, потом поиграл в PlayStation. А вечером выиграл чемпионат мира».

Ключевые слова – «после обеда».

Спорт – лучшая реклама видеоигр

Кажется, ни одна игра, даже FIFA никогда не получала от спортсменов столько бесплатной реклам.

Весь мир смотрел, как в финале ЧМ-2018 Антуан Гризманн исполняет танец из игры.

 

А так Александр Овечкин отпраздновал свою 600-ю шайбу за «Вашингтон».

А один из лидеров «Тоттенхэма» Деле Алли даже дебютировал в качестве стримера.

Начинающие игроки подражают суперзвездам во всем: от причесок до увлечений. Многие из них никогда не смогут играть в футбол так же круто, как Антуан Гризманн. Зато на поле видеоигр все равны.

Видеоигры травмируют, но это неточно

Компьютерные игры слишком стремительно захватывают привычный мир, и в большом спорте к этому были не готовы. В отношении к спортсменам-геймерам болельщики и спортивные функционеры зачастую впадают в губительные для игроков крайности.

Например, питчера бейсбольной команды «Ред Сокс» Дэвида Прайса открыто обвиняли в чрезмерном увлечении Fortnite. Начало сезона спортсмен пропустил из-за туннельного синдрома локтевого нерва, и многие посчитали, что всему виной именно видеоигры. А игрок НФЛ Деррис Гуисе и вовсе потерял первую позицию на драфте в этом сезоне из-за слухов про его неконтролируемую игровую зависимость.

Репутация и карьера обоих спортсменов сильно пострадала, хотя прямых доказательств их вины не было. Да и не могло быть – если в мировой медицине не существует однозначной позиции по влиянию видеоигр на организм человека, то в спорте и подавно. 

Всемирная организация здоровья (ВОЗ) только в июне этого года впервые заговорила об игровой зависимости, как о психологическом расстройстве. При этом, эксперты в области медицины считают, что ВОЗ слишком сильно спешит и может нарушить этические нормы. Без глобальных исследований невозможно определить, с какого момента геймера, и, тем более, профессионального спортсмена можно считать «больным».

Спортивные клубы как справедливые родители

Ждать, пока между спортсменами и видеоиграми установится какой-то свод правил, клубы, конечно же, не могут. В тех же «Кэпиталc» считают, что игры вроде Fortnite могут очень легко подорвать основы тренировочного процесса в молодежных командах. Во время занятий у игроков забирают мобильные телефоны, а после тренировок следят, чтобы они ложились спать вовремя. 

Бывший вратарь «Вашингтона» Олаф Колциг, который теперь работает с молодыми хоккеистами, считает, что последнее слово все равно остается за игроками. 

«Забавно, но сейчас я сталкиваюсь с вещами, которые более привычны для родителей, чем для тренеров. Я согласен, что эта проблема может повлиять на игру ребят, поэтому я уделяю особое внимание дисциплине. Но каждый из них – уже взрослый парень и должен принимать решения самостоятельно. Если они выберут видеоигры вместо карьеры – я не смогу им этого запретить».

Фото: globallookpress.com/Hayne Palmour Iv/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Jim McIsaac, Shaun Botterill

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
First Blood
+26
14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ заблокированному пользователю
Что? Почему? Я не понимаю, как фортнайт стал таким популярным, с чем это связано вообще? Давным-давно уже существуют простые экшоновые игры, че фортнайт так бомбанул то?
Я уверен на 99%, что и Гризманну, и Овечкину, и Алли платят.

Большая часть популярности ПАБГ и Форнайт - работа маркетингового отдела, носящего бабки стримерам/летсплейщикам.
+10
0
+10
это же насколько надо быть умственно неполноценным, чтобы играть в эту помойку
+5
0
+5
Что? Почему? Я не понимаю, как фортнайт стал таким популярным, с чем это связано вообще? Давным-давно уже существуют простые экшоновые игры, че фортнайт так бомбанул то?
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Что? Почему? Я не понимаю, как фортнайт стал таким популярным, с чем это связано вообще? Давным-давно уже существуют простые экшоновые игры, че фортнайт так бомбанул то?
Охват почти всех возрастных аудитории. Приятная графика и несложный геймплей.
0
0
0
Ну, как говориться - "Во всем виноваты видеоигры!"))
0
0
0
"Начинающие игроки подражают суперзвездам во всем: от причесок до увлечений. Многие из них никогда не смогут играть в футбол так же круто, как Антуан Гризманн. Зато на поле видеоигр все равны."


То есть, чтобы круто играть в футбол, нужны талант и усердие, а чтобы в компьютерную игру играть круто, ничего не нужно, кроме желания. Я правильно эту фразу понял?
0
0
0
"Начинающие игроки подражают суперзвездам во всем: от причесок до увлечений. Многие из них никогда не смогут играть в футбол так же круто, как Антуан Гризманн. Зато на поле видеоигр все равны." То есть, чтобы круто играть в футбол, нужны талант и усердие, а чтобы в компьютерную игру играть круто, ничего не нужно, кроме желания. Я правильно эту фразу понял?
Не совсем так. Тезис все-таки больше о подражании кумирам. В футболе Гризманн - великолепный игрок, атлет и победитель последнего ЧМ, а в Фортнайте - такой же игрок, как и все. Почувствовать себя равным величайшему футболисту или любому другому кумиру - бесценно. Эту возможность дают видеоигры. Но молодые неокрепшие умы ей злоупотребляют - об этом, собственно, и идет речь в статье.
0
0
0
меняю сон и спорт на парчку простеньких убийств и попыток стройки аля майнкрафт.
0
0
0
как эта казуальная фигня с пониграфикой стала популярной у всего мира, ладно тебе 12 лет, я могу ещё понять, но...
0
0
0
Ответ utoo
Я уверен на 99%, что и Гризманну, и Овечкину, и Алли платят. Большая часть популярности ПАБГ и Форнайт - работа маркетингового отдела, носящего бабки стримерам/летсплейщикам.
Вы представляете, сколько нужно заплатить Гризманну и Овечкину?) Сомневаюсь, что у Эпик Геймс маркетинговый бюджет уровня условного адидаса. И я уверен, что ни одна звезда не согласилась бы на такой скрытый пиар, только открыто и официально, как со всеми обычными брендами.

Стримерам, скорее всего, вначале платили, а дальше уже повезло попасть в запрос аудитории, пошел взрывной рост популярности и - самое главное - игра стала модной у широкой аудитории. Спортсмены любят все модное - вот и танцуют.
0
0
0
Ответ utoo
Я уверен на 99%, что и Гризманну, и Овечкину, и Алли платят. Большая часть популярности ПАБГ и Форнайт - работа маркетингового отдела, носящего бабки стримерам/летсплейщикам.
Тоже такие мысли возникали, ибо игра совсем ничем не выделяющаяся
0
0
0
Ответ utoo
Я уверен на 99%, что и Гризманну, и Овечкину, и Алли платят. Большая часть популярности ПАБГ и Форнайт - работа маркетингового отдела, носящего бабки стримерам/летсплейщикам.
Я бы не был так категоричен. Я раньше был уверен что ПАБГ это переоцененная игра которая не так интересна, до того как ее установил. В итоге залип на 3 дня пытаясь добыть победу. И это при том что мне уже ближе к 30 и работа есть. Не вижу ничего странного в том, что соревнующиеся спортсмены сыграв в игру, будут залипать в нее пытаясь достичь результата. Тот же Неймар в CS играет достаточно давно, но неужели можно подумать что он делает это за деньги?
0
0
0
дротилы лютые
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости