Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Marsbet
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

Европейская дота на дне. Лучше не будет

Европейской доте нужна срочная помощь.

Skim, сммщик Complexity, поразмышлял о судьбе Dota 2 в Европе и пришел к нескольким неутешительным выводам в своем посте. Ниже – его перевод.

Когда Valve анонсировала количество слотов в региональных квалификациях на The International 2018, все были очень недовольны, что Северная Америка получила целых 3 места. А такие регионы, как Европа и СНГ, – всего один. 

Почему к Европе изначально установилось такое отношение? Как вышло, что команды и игроки из других регионов едут сюда, чтобы проходить квалификации?

В Европе слишком большая пропасть между командами

Если вспомнить предыдущие квалификации на TI, то это неудивительно – Европа всегда была слаба. Конечно, регион представляли топовые команды (и до сих пор представляют), но это скорее исключение из правил. На каждую Team Liquid найдется с десяток Team Kinguin. Эта проблема стала особенно очевидна, когда Valve сделали для СНГ и Европы отдельные квалификации. Да, в Европе все еще есть свои Сикреты, но на TI7 заодно отобрались и Hellraisers (выступившие c результатом 1-15 на групповом этапе).

В Европе есть талантливые игроки, но негде играть

Нет сомнений, что в регионе появляются таланты, но проблема в том, что никто в должной степени не занимается их развитием. Например, Cr1t играет в Dota 2 на профессиональном уровне аж с 2012 года, но известен он стал только в составе Monkey Business (будущие OG).

В связи с этим, мне кажется, стоит выделить две другие проблемы. Во-первых, в Европе не существует системы турниров, на которых можно было бы наблюдать за молодыми талантами. В Китае есть не только закрытая лига CDEC, но и DPL. А ведь на этих турнирах и закалялись победители TI6 – Wings. Все что есть в Европе – FPL, на которую в целом забили почти все про-игроки.

Во-вторых, в Европе слишком мало организаций. Team Liquid – единственная крупная киберспортивная организация, открывшая состав в Европе. Alliance, OG и Secret были созданы игроками и на деньги игроков, кроме Dota 2 у них ничего больше и нет. Почему же в европейскую доту не приходят такие знаменитые теги, как G2, EnvyUs или Mousesports?

Mousesports в Dota 2 – своего рода организация-мем. Они всегда подписывают команды, отобравшиеся на TI, а после – закрывают состав при первых же неудачах. Если организация не представлена на Инте – ей просто нет смысла присутствовать на профессиональной сцене. Подобные ситуации – настоящее проклятье Dota 2. 

Содержать состав по Dota 2 недешево, а другие дисциплины, как правило, предлагают более заманчивые варианты. Не существует какой-то большой единой лиги, которая выступит гарантом стабильности и привлечет спонсоров. Да и вся соревновательная сцена в доте – очень неустойчивая: игроки продолжают уходить из команд чуть ли не каждый месяц, а в игре так и не появилось каких-либо дополнительных возможностей для монетизации. 

Организации не хотят рисковать ради европейских команд

В Северной Америке, например, до сих пор есть организации, которые активно вкладываются в составы по Dota 2 (Optic, CompLexity, VGJ). При этом, в большой степени они идут на риск. Но этот риск вполне может оправдаться. 

В ту же VGJ.Storm набрали малоизвестных игроков, которых раньше все считали полными неудачниками. Окей, еще они подписали этого парня из Украины, который неплохо играет. Организация вложилась в костяк состава, доверилась ему, понимая, что при поддержке рано или поздно они заиграют. И их ожидание окупилось.

В Европе ни одна команда не добилась бы подобного без поддержки организации. В этом, по сути, и есть главная проблема региона: организаций, которые могут и хотят вкладываться в конкретный состав и строить вокруг него команду, попросту не существует. В Европе много хороших и талантливых игроков, но под влиянием плохих условий они принимают плохие карьерные решения.

И это одна из многих причин, заставляющих европейцев играть где-то еще. Не потому что в других регионах проще, но потому что там тебе могут дать стабильную поддержку спонсоров.

В регионе нет конкуренции

Многие организации в киберспорте и доте в частности не без причины существуют долгое время, а не сменяются конкурентами-новичками. Они знают, как управлять командами, как собирать состав и как побеждать. Сами игроки могут запутаться в вопросах, выходящие за рамки доты. Из-за этого, например, распались те же Wings: просто не сумели разобраться в ситуации со спонсором.

Если всеми этими вопросами занимается организация, то тебе остается только играть в доту – и тогда победить можно. Но сейчас каждый стак в Европе должен опасаться условных OG или Team Secret, которые при нужде бесцеремонно постучат в дверь и раздерут состав. Вряд ли оставшимся в команде парням удастся найти равноценную замену: скорее всего, они разбегутся по сторонам и будут самостоятельно пытаться продолжить карьеру в другом месте. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
First Blood
+26
15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А что, остальные регионы лучше? В Европе есть ОГ, Сикрет и Ликвид, остальные много хуже, да. Но так и везде, собственно. В NA на квалах на закидоны от Кол'ов было смотреть больно, кроме ЕГ, Оптик и Штормов там никого нет, только стаки BSJ и ixmike. 

 В СНГ тоже не сильно лучше. Здесь вообще только ВП играют на хорошем уровне, остальные не показывают почти ничего. Кроме ВП (и Нави пару раз на минорчиках) в очки DPC пробились только FTM и всего один раз. Почти все команды представлены постоянно перемешивающимися между собой стаками. 

 В Азии тоже самое, есть постоянно 2-3 состава, которые показывают что то близкое к игре тир-1 команд. И то каждый раз лидеры региона меняются, в прошлом году были Faceless (помните ещё таких), про которых было известно, что кроме бо1 они ничего выигрывать не умеют. Сейчас это Минески, Фнатик (с 3 игроками не из Азии), и TNC. Собственно, никого больше мы не видим и не знаем.

 

Про Южную Америку вообще стоит что то говорить? Остаётся Китай, в котором своя экосистема, к которому не придраться.

Итог: почему описанное в Европе что то уникальное? То же самое твориться вообще везде, есть 2-3 (в СНГ вообще одна) команды уровня условно тир 1 - 2, остальные не показывают ничего, кроме случайных самородков на один турнир.
+17
-1
+16
Ответ Faerie Dragon
А что, остальные регионы лучше? В Европе есть ОГ, Сикрет и Ликвид, остальные много хуже, да. Но так и везде, собственно. В NA на квалах на закидоны от Кол'ов было смотреть больно, кроме ЕГ, Оптик и Штормов там никого нет, только стаки BSJ и ixmike.   В СНГ тоже не сильно лучше. Здесь вообще только ВП играют на хорошем уровне, остальные не показывают почти ничего. Кроме ВП (и Нави пару раз на минорчиках) в очки DPC пробились только FTM и всего один раз. Почти все команды представлены постоянно перемешивающимися между собой стаками.   В Азии тоже самое, есть постоянно 2-3 состава, которые показывают что то близкое к игре тир-1 команд. И то каждый раз лидеры региона меняются, в прошлом году были Faceless (помните ещё таких), про которых было известно, что кроме бо1 они ничего выигрывать не умеют. Сейчас это Минески, Фнатик (с 3 игроками не из Азии), и TNC. Собственно, никого больше мы не видим и не знаем.   Про Южную Америку вообще стоит что то говорить? Остаётся Китай, в котором своя экосистема, к которому не придраться. Итог: почему описанное в Европе что то уникальное? То же самое твориться вообще везде, есть 2-3 (в СНГ вообще одна) команды уровня условно тир 1 - 2, остальные не показывают ничего, кроме случайных самородков на один турнир.
В СНГ сильно лучше - есть как минимум 5, а с Винстрайком теперь даже 6 стабильных и серьезных организаций. Да, кто-то из них может проваливаться по игре, но стабильную поддержку для игроков они дают
+3
0
+3
Ну дык сами игроки не особо хотят организовывать подобное, потому и на дне. В Китае то всё тоже не сразу пошло, сначала были свои закрытые лиги, потом уже владельцы команд вложились и появилась DPL.

А здесь что? Всякие горгцы, купе, канселы и бульдоги? Им просто пофиг, они даже не чешутся на эту тему.
+2
0
+2
Ответ c0ld451c3
Ну дык сами игроки не особо хотят организовывать подобное, потому и на дне. В Китае то всё тоже не сразу пошло, сначала были свои закрытые лиги, потом уже владельцы команд вложились и появилась DPL. А здесь что? Всякие горгцы, купе, канселы и бульдоги? Им просто пофиг, они даже не чешутся на эту тему.
Ааа, то есть игроки сами должны турики организовывать, да? Ну это просто гениально, господи. Работа игрока -- играть, а не заниматься какой-то организацией.
+1
0
+1
Ответ Pangolier
Не пиши ерунды. Убогий, игроки то при чем? Кому нужно, тот в плюсе, больше твоих родителей подымает.
Ты нахя мне тут отвечаешь, слабоумный? ЧТо ты высрал вообще?
+1
0
+1
Денди придется в Европейскую тиму идти, регион поднимать
0
0
0
в Европе много организации, просто там нет составов по доте. держу в курсе так как работаю в одной из европейских организации
0
0
0
в Европе много организации, просто там нет составов по доте. держу в курсе так как работаю в одной из европейских организации
Так в тексте же прямо поднимается вопрос о том, почему монстры вроде G2 не хотят вкладываться в составы по доте
0
0
0
Ответ Ншпе ролт
Ааа, то есть игроки сами должны турики организовывать, да? Ну это просто гениально, господи. Работа игрока -- играть, а не заниматься какой-то организацией.
Не пиши ерунды. Убогий, игроки то при чем?

Кому нужно, тот в плюсе, больше твоих родителей подымает.
0
0
0
Кстати, многие европейские игроки играют в разных регионах 🤔
0
0
0
Ответ Faerie Dragon
А что, остальные регионы лучше? В Европе есть ОГ, Сикрет и Ликвид, остальные много хуже, да. Но так и везде, собственно. В NA на квалах на закидоны от Кол'ов было смотреть больно, кроме ЕГ, Оптик и Штормов там никого нет, только стаки BSJ и ixmike.   В СНГ тоже не сильно лучше. Здесь вообще только ВП играют на хорошем уровне, остальные не показывают почти ничего. Кроме ВП (и Нави пару раз на минорчиках) в очки DPC пробились только FTM и всего один раз. Почти все команды представлены постоянно перемешивающимися между собой стаками.   В Азии тоже самое, есть постоянно 2-3 состава, которые показывают что то близкое к игре тир-1 команд. И то каждый раз лидеры региона меняются, в прошлом году были Faceless (помните ещё таких), про которых было известно, что кроме бо1 они ничего выигрывать не умеют. Сейчас это Минески, Фнатик (с 3 игроками не из Азии), и TNC. Собственно, никого больше мы не видим и не знаем.   Про Южную Америку вообще стоит что то говорить? Остаётся Китай, в котором своя экосистема, к которому не придраться. Итог: почему описанное в Европе что то уникальное? То же самое твориться вообще везде, есть 2-3 (в СНГ вообще одна) команды уровня условно тир 1 - 2, остальные не показывают ничего, кроме случайных самородков на один турнир.
в снг много команд тир 2 уровня и все они играют одинаково а некоторые (нави фтм) даже обыгрывают тир 1 команды
0
0
0
В СНГ сильно лучше - есть как минимум 5, а с Винстрайком теперь даже 6 стабильных и серьезных организаций. Да, кто-то из них может проваливаться по игре, но стабильную поддержку для игроков они дают
Если взять прошедший сезон, то у всех снг-орг кроме ВП, Нави и Империи дота составы сидят в минус и ничего не приносят, разве что, только галочку. Опасение других крупных организаций (в Европе и др. регионах) заключается в рентабельности и рисках. Реалии таковы, что заработать в доте2 щас оооочень сложно, ибо вершина Олимпа уже занята другими.
0
0
0
в снг много команд тир 2 уровня и все они играют одинаково а некоторые (нави фтм) даже обыгрывают тир 1 команды
одинаково плохо да. 0 14 Вега, предпоследнее место Спирит - на последних турнирах - классный результат.

Примерно также Кингвины и Final Trbe на турнирчики поездили. Результат тот же
0
0
0
Ответ Adil Iglikov
Денди придется в Европейскую тиму идти, регион поднимать
точняк
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости