Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Завершен
Metizport
12
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:30. Не начался
OG
9z Team
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team

Мы обманули Football Manager 2020: зарабатываем миллионы на перепродаже футболистов

Sports Interactive, это позор!

Должны ли футбольные симуляторы стремиться к реализму или главное – доставлять удовольствие среднестатистическому геймеру, который просто хочет весело провести время? ЕА выбрала второй путь, Konami все еще идет по первому. А что делает Football Manager?

В Sports Interactive поняли, что пора перестать быть игрушкой для гиков. Уже в Football Manager 19 заметно падение сложности: стало проще приглашать игроков в слабые клубы и обыгрывать лидеров. На первый план вышел класс игроков, а не выбранная против конкретного соперника тактика или что-то еще – просто набирай тех, у кого скиллы побольше.

А в Football Manager 20 появился баг трансферного рынка, который окончательно убил смысл игры.

Обамеянг, Златан, Месси и еще 11 самых ленивых футболистов в FIFA 20

Как было раньше?

Начнем с азов. Как поднять бабла? В FM этот вопрос решался примерно так: подписываете свободных агентов, раскручиваете их и продаете. В реальном мире это не так просто – ведь есть агентсткие, подъемные и зарплата. А если покупатели потом не найдутся? В таких условиях можно как заработать, так и слить бюджет на ненужного футболиста. В симуляторе с этим попроще.

При покупке футболиста вы можете прописать:

1) Сумму, которую платите прямо сейчас;

2) Сумму, которую будете выплачивать частями;

3) Бонус за количество сыгранных матчей за клуб;

4) Бонус за количество голов;

5) Бонус за выступления за сборную;

6) Различные бонусы за победы в кубке/чемпионате.

Практически любого игрока можно было купить в рассрочку: компьютер не парился, что прямо сейчас он денег не получит. Уже потом он стал требовать какую-то сумму (хотя бы 30%) прямо сейчас. Плюс появились агенты, которые давили и требовали денег за подписание контракта. Еще и конкуренция стала расти: клубы под управлением ИИ начали тоже звать тех, кому вы предложили контракт (так что если бы вы захотели вернуть Пейчиновича в «Локомотив», у вас бы не вышло – наверняка в Катаре ему предложат больше, и он поедет туда).

Трансферный рынок стал сложнее и, соответственно, интереснее. Ваш трансферный бюджет стал учитывать все: и сумму покупки, и агентские, а в бюджет зарплат попадали бонусы за матчи и голы. В общем, на построение сильной команды с кучей звезд уходило несколько сезонов.


Люк Шоу – самый высокооплачиваемый левый защитник АПЛ. Он провел в видеоиграх в 10 раз больше времени, чем на поле

В FM 19 уговорить игрока стало куда проще: даже в ФНЛ запросто приезжали Бен Арфа и Абате. Из трансферного бюджета перестали вычитать платежи, которые растягивались во времени – только то, что вы заплатили сразу (то есть если вы купили Сане за 30 млн + 70 млн рассрочки на 3 года, то из бюджета вычиталось только 30 млн, а не 30+70/3, как раньше).

При этом Sports Interactive не исправляла лазейку с выплатами за сыгранные матчи. Это работает примерно так: у вас есть 10 млн долларов. Вы находите выставленного на трансфер Себастьяна Дриусси, за которого просят эту сумму. Предлагаете 0 + 10 млн долларов за 10 сыгранных матчей за клуб. Компьютер считает это разумным предложением, и принимает его.

По сути, игрок вам доставался бесплатно. Ваша задача проста – не дать сыграть новичку эти самые 10 матчей (причем учитывались только игры в чемпионате) и продать его в следующее трансферное окно. Ну или сразу же после покупки отдать в аренду и продать через год. Игрок падал в цене, но зато вы могли заработать и на самой аренде.

Теперь игроков можно продавать сразу после покупки

В FM 20 разработчики совершили преступление. Они не только не пофиксили этот баг, но еще и разрешили продавать игрока сразу после покупки. Понимаете масштаб бедствия? Теперь вы можете рубить капусту каждое трансферное окно: взяли бесплатно и тут же продали за деньги. Условный «Эвертон» в первое же трансферное окно становится миллионером похлеще ПСЖ и может сходу покупать топов.

При этом в новой части продать игрока довольно просто – даже на ноунеймов выстраивается очередь из заинтересованных клубов. Доходит до бреда: за Кавани, например, «Аякс» в первый сезон готов заплатить 30 миллионов. Вы представляете, чтобы в реальной жизни это случилось? А когда вы покупаете никому не нужного Бернарда из «Эвертона», то им почему-то сразу интересуются МЮ или «Бавария». Где же они были раньше, когда вы отправили «ирискам» щедрое предложение в 0 евро и 35 млн за 10 матчей? Почему эти клубы вдруг захотели купить его именно у вас?

Если вы поставите себе челлендж «заработать миллиард в FM», на это вам потребуется всего пара сезонов. Даже 15 лет назад в простеньких карьерках FIFA это было куда сложнее. А Total Club Manager теперь кажется верхом реализма, и даже менеджеры на смартфонах интереснее – их не так просто хакнуть.

Football Manager скатилась в аркаду. И вместо того, чтобы привлечь больше потребителей из широких масс, они рискуют потерять хардкорных фанатов. Всплакну и пойду куплю себе Максима Цыгалко.

Мы придумали идеальное DLC для FIFA 20. Лучше выпустите его, а не новую часть серии

Культ саундтреков FIFA: под них танцуют в клубах, а Робби Уильямс обменял песню на любимый клуб в игре

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
FIFA, PES и Football Manager
+22
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Высосано из пальца. А уж громкие слова в подзаголовке типа "позор" это позор тому, кто писал ЭТО. Объясняю, для особо одаренных: если игрок хочет читерить, как разница, есть этот баг или нет? Я не играл, не знаю, но ведь наверняка есть функция "Добавить мендежера?" или нет?) Ну и можно просто денег поставить, в чем проблема?

Я не помню, какой ФМ я пробовал, то ли 14, то ли 15. Игру эту ни разу не покупал и не собираюсь. Я до сих пор иногда играю в СМ0102. Вот если бы они сделали что-то похожее, просто убрав недостатки и слегка (!) расширив функционал этой старинной игры, я бы купил. Мне достаточно отзывов почитать, да и впечатления от того ФМ, в который я играл, были негативные. И, как я понимаю, эти бараны вообще ничего не меняют практически.

Короче говоря, мне чертовски жаль, что в футбольные менеджеры мне не поиграть. Потому что вариантов нет. Про СМ0102 я писал, но как новый комп мощный купил и поставил вин 10 - с ним начались проблемы.
+1
0
+1
Ну, а еще можно в редакторе себе нарисовать сколько хочешь бабла или через артмани заморозить, какой в этом смысл? Играйте так, чтобы вам было интересно игра это вполне позволяет в экономическом плане.
+1
0
+1
Ответ G_Batigol
бывает ли патчи СМ 01/02 чтобы через несколько сезонов выходили Месси, Агуеро?
я базу такую наваял, выложу сегодня https://vk.com/club156385631 Прямую ссылку на уже лежащий в сети файл тут не дают постить. Строго говоря, Месси с Агуэро не появляются, они в моей базе есть юнцами. Нет функционала в игре, чтоб прописать их появление спустя годы. Но есть хитрость одна, как это обойти. А, чтоб не ждать. Я под сезон 0102 тут выкладывал базу: https://vk.com/championshipmanager0102
+1
0
+1
Total Club Manager до сих пор лучшее, что случалось с жанром
0
0
0
Последний был FM 14, потом становилось только хуже:с каждым последующим всё больше болтовни с футболистами чем реальных тренировок и тактических действий...
0
0
0
бывает ли патчи СМ 01/02 чтобы через несколько сезонов выходили Месси, Агуеро?
0
0
0
Играю в серию с 2005 года - трансферы всегда были полны всевозможных абузов, просто они из года в год менялись.

Да и вообще, в практически всех компонентах игры всегда найдется, где "обмануть". Вы еще откройте Америку, рассказав, что можно всегда держать максимальную мораль, используя одинаковые фразы и наигрывая в первый сезон матчи с сверхслабыми клубами. А мораль последние годы чертовски много решает.
0
0
0
Но ведь можно просто не делать этого и играть нормально, не? Слишком сложно?
0
0
0
"Из трансферного бюджета перестали вычитать платежи, которые растягивались во времени – только то, что вы заплатили сразу (то есть если вы купили Сане за 30 млн + 70 млн рассрочки на 3 года, то из бюджета вычиталось только 30 млн, а не 30+70/3, как раньше)"

Возможно это связано с этим: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/odukhevremeni/2796905.html

Ведущий твиттера Swiss Ramble Киран О’Коннор объяснил, следите за мыслью:
• В основе бухгалтерская деталь: сумму покупки распределяют ровным слоем в соответствии с длительностью контракта, она не давит на бюджет моментально, а вот прибыль от продажи в документах фиксируют сразу целиком – она влияет на ближайший финансовый отчет, улучшает текущие показатели.
0
0
0
Ну так не пользуйтесь этим трюком, когда играете против компа. В чем проблема? Хотите реализма - не придумывайте левых схем.
0
0
0
Было 2 совершенно разных опыта игры в FM-2020. Оба раза стартовал безработным без опыта работы.
1) В первом случае промучался год без работы, во второй половине второго сезона получил какой-то доходяжный клуб на последнем месте в третьей английской лиге. Что бы я ни делал, но проиграл 8 матчей подряд, потом дела вроде стали получше, но эта серия уже не дала остаться в лиге, меня уволили. Дальше 2 года симуляции не дали никакой работы - репутация была ниже плинтуса.
2) второй случай - стартовые условия аналогичные. Прошел ровно сезон, перед началом второго мне дали работу в крепком середняке третьей английской лиги. По качеству состава причем этот середняк был ближе к лидерам лиги, но за счет плохой игры в сезоне расценивался как претендент на 7-9 места. Естественно, имея полноценное межсезонье и возможность применить все приемчики - я сработал хорошо - аренды, межсезонка, мораль и все такое. В итоге выиграл сходу Лигу 2, а потом вся карьера - только по нарастающей, даже без особых переигрываний и пр.
При этом я не баловался схемами с перепродажей игроков и хитроумными сделками, не придумывал какие-то хитрожопые тактические схемы, и даже обленился до того, что не настраивал вручную расстановку при штрафных и угловых )
Делаю вывод о том, что в ФМ-20 рулит случай.
0
0
0
Ответ G_Batigol
бывает ли патчи СМ 01/02 чтобы через несколько сезонов выходили Месси, Агуеро?
https://champman0102.co.uk/downloads.php

здесь спустя какое-то время выкладываются обновления после каждого ТО. Сам играю
0
0
0
Ну заработал я млрд. Ну купил всех топов в Millwall, который веду сейчас первый сезон. Ну вые али мы всех. Ну взяли ЛЧ. И что дальше...? Нет, баги и недорабы разрабов - это плохо, конечно - минус им, бесспорно. Но я даже не подумаю пользоваться..какой смысл..это как в КС с WH катать. Определенным школьникам и недалеко ушедшим другим товарищам, наверное, кайф - их дело. По факту ФМ - ты приходишь, как я - додик-менеджер и пытаешься поднять команду, как можно выше со взлетами и падениями, как это реально бывает. Действуешь иногда по чуйке. Алгоритмов в реальном футболе нет..и тут так действовать - кайф. Анализировать и т.д. Вот за что лица SI могли бы и должны быть повреждены - так это за убогий граф.движок - это стыд. Просто ну идиотические решения попрой принимаются на финальных минутах важного матча, когда то, что ты установил тактике по ходу матча не отражается на поле ни разу. Ну про это писали уже все, наверное.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости