Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Yalla Compass Spring 2024. 13:00. Не начался
Amkal
B8
Yalla Compass Spring 2024. 16:00. Не начался
Sashi
Bad News Eagles
Yalla Compass Spring 2024. 19:00. Не начался
Passion UA
500
RES Regional Series: SEA #2. 10:00. Идёт
Neon
10
Execration
LIVE
Реклама 18+
RES Regional Series: SEA #2. 13:00. Не начался
MAG.Garuda
Team Tough
Реклама 18+

Обзор FIFA 20: ужасные бороды, нелепая карьера, но чудесная Volta

Главное о главном футбольном симуляторе.

Разумеется, FIFA 20 не стала прорывом и не представила чего-то сногсшибательного. В очевидные плюсы можно записать лишь отличный мини-футбол Volta и его режим истории – теперь вы не можете, как в случае с Алексом Хантером, выбрать топ-клуб, а ваша карьера не стартует так стремительно, как будто вы Килиан Мбаппе или реинкарнация Пеле. Да и сам режим мини-футбола исполнен с нужной динамикой и драйвом. 

Кратко о новой игре EA:

  • Графика – один в один как в FIFA 19
  • Геймплей – несколько мелких штрихов, но по сути то же самое
  • Режим карьеры – самые бесполезные доработки
  • Ultimate Team – всего одна правка, но вы все равно будете в него играть
  • Volta – не просто маркетинг, а очень достойный режим

А теперь подробнее.

Минусы FIFA 20

Графика

Здесь скрины скажут все гораздо лучше, чем слова. На левой картинке – FIFA 19, на правой – FIFA 20. 

А вот сравнение того, как выглядит матч. Если бы не обновленные формы, вы бы никогда не отличили одну игру от другой.

И еще одно фото, для закрепления. Это просто один в один.

Причем самое обидное, что FIFA, мягко говоря, есть, куда расти. Особенно это касается лиц. На хорошем уровне выполнены лица Мбаппе, Канте или Погба...

Зато Пике, Суарес или Агуэро ужасны.

 

Заметили закономерность? ЕА кошмарно справляется с волосами – как на голове, так и на лице.

От сравнения с PES все равно никуда не деться. Это Илкай Гюндоган из «Манчестер Сити». Если что, FIFA 20 – слева.

А что случилось с Бернардески? Кто-то скажет, что у Konami преимущество: 3D-скан лиц игроков «Ювентуса» из-за партнерского соглашения. Вот только год назад FIFA также проводила 3D-сканирование. И где результат?

Сможете сказать сходу, кто это?

Нет, это не ваш сосед, который сверлит по утрам воскресенья. Это – Гонсало Игуаин, не самый последний форвард по мировым стандартам.

Топ-100 футболистов в FIFA 20: Ван Дейк не в пятерке, Мбаппе – даже не в десятке

ИИ

FIFA всегда была больше про атаку, чем про оборону. Защитники порой тормозят так, что геймпады страдают по всему миру. Но теперь ЕА даже на официальном сайте заявляет, что ИИ стал куда умнее при обороне.

Не стал. Разрывы между полузащитой и защитой огромны. Четверка (пятерка) защитников располагается так широко, что между ними можно провести роту солдат. Свободных зон – куча. Такое ощущение, что вы играете не против «Реала» и «Ливерпуля», а против сборной охранников пивзавода «Волжаночка». В общем, насыщайте опорную зону, как и в FIFA 19, а про фланги можете забыть.

Режим Карьеры 

После долгих лет ожидания фанаты режима получили хорошие новости: ЕА доработала любимую карьеру. Только сделала она не там, где нужно. Вас же тоже бесит, когда в Football Manager игроки ноют по поводу отсутствия игровой практики, желания уйти и прочего? Поздравляю, теперь этот «Дом-2» есть и в FIFA.

Футболисты будут обращаться к вам по любому поводу, причем с абсолютно бредовыми запросами. Вот скажите – вы бы поставили Серхио Ромеро на матч против «Ливерпуля»? А он с совершенно серьезным лицом потребует места в основе перед важной игрой – и обязательно расстроится, если вы его не выпустите.

Еще вернулись пресс-конференции (привет, FIFA 07) – вот только пул вопросов ограничен, и очень скоро начинаются повторы.

FIFA не делает главного – не улучшает трансферный рынок, не прокачивает базу данных или вундеркиндов. У всех футболистов есть заданные текущие способности и потенциал – почему бы их не сделать динамичными?

Во-первых, в PES уже реализована система рандомного прогресса – условный Чалов в одной карьере не растет вообще, а в другой качается до 88. Во-вторых, хочется увидеть и непредсказуемый рост, в том числе от взрослых игроков. Тот же Салах выстрелил уже в приличном для футболиста возрасте – но здесь молодой талант всегда вырастет в топа, а 25-летний игрок так и останется со своим рейтингом. Скучно.

Геймплей

Его нельзя отнести ни к плюсам, ни к минусам. ЕА ввела сразу несколько новых фишек, которые и правда делают игру интереснее и требуют больше мастерства. Но все они незначительны и могли быть реализованы лучше.

• Теперь time-finishing не так прост в использовании, поскольку зеленая зона в полоске индикатора стала заметно меньше. Перестали залетать дикие лонгшоты – по впечатлениям, их стало совсем невыгодно бить. Плюс и вратари реально часто спасают – так что в Ultimate Team первым делом покупайте сильного кипера.

• Более сложная, но интересная система ведения борьбы 1-в-1 – как для атакующих, так и для обороняющихся. Для первых придуман Strafe Dribbling. Суть трюка: вы перекатываете мяч и ждете, когда соперник бросится на вас. Проброс, обводка – излюбленный финт дворовых дриблеров. Но и здесь FIFA, кажется, оплошала – игрок с мячом пятится назад слишком быстро, что дико нереалистично. Плюс, судя по всему, во время strafe dribbling вообще невозможно отобрать мяч.

• Зато обыграть в лоб теперь сложнее – у защиты появился скилл Controlled tackling. ЕА развивает тему с «нажми нужную клавишу вовремя» – теперь если вы правильно выберете момент, то отвоюете мяч.

• Сами футболисты получили больше анимаций движения, а мяч, наконец, больше не набитый носками снаряд. Изменения приятные, но – опять же – не глобальные.

• Значительно переработали только штрафные и пенальти. На воротах опять появилась цель для удара (привет, FIFA 04). А геймерам надо думать не только о силе удара, но и позиции, с которой нужно подойти к мячу, времени, в которое необходимо нажать кнопку «удар», а также о вращении, которое необходимо задать. Теперь этот компонент выглядит куда сложнее и интереснее, но, зная ЕА (с тайм-финишингом в прошлой части быстро разобрались – и голы стали залетать постоянно) я почти уверен, что через месяц все научатся бить такие штрафные и проходить будет любой выстрел.

И еще один важный момент: теперь скоростные нападающие вновь решают. Мбаппе или Адама Траоре будут бежать с мячом быстрее, чем Бускетс или Кроос без него.

Топ-20 самых быстрых игроков FIFA 20: нет Месси, Азара и Криша, зато есть 30-летний японец

Плюсы FIFA 20

Собрать топовую команду в Ultimate Team теперь проще

По крайней мере, так утверждают сами EA. Карточки с иконами будут выпадать чаще – благо, теперь их намного больше. Продюсер FIFA Яхсир Куреши подчеркнул, что это добавит разнообразия в создании состава.

Интересное нововведение – теперь вы сможете покупать новых игроков за ваши очки опыта (они даются за достижения в игре, причем не только в Ultimate Team, но и вообще за все подряд: рабону, победу в режиме карьеры, прохождение истории).

Volta

Изначально казалось, что Volta – такой же маркетинг, как и многое остальное в FIFA. Вспомните FIFA Street: да, это было весело, но дико отличалось от реального футбола, в который вы играли в коробках во дворах. Это куда больше походило на условный Tekken – заучивайте комбинации ударов (а в нашем случае финтов) и побеждайте. После демо все плевались и говорили, что новый режим мини-футбола ужасен и жутко недоработан. Удивительно, как много можно доработать за пару недель!

Для начала – по оформлению: есть арены в Лондоне, Токио, Барселоне и других крупных городах – и они реально выглядят по-разному. Посмотрите сами.

А главное – геймплей.  Мы получили приятный режим, где рулят не только трюки и обводки, но и грамотное построение атак и обороны. Минус только в том, что вратари, в отличие от большого футбола, вообще перестают тащить удары. Забавно, когда условный Алиссон отбивает все на больших воротах и пропускает на маленьких.

По впечатлениям, Volta куда реалистичнее, чем любая из предыдущих частей FIFA Streets. Если в FIFA Streets финты все решали, то в Volta же вам будет куда важнее научиться точно бить, правильно пасовать и двигаться, предсказывая движения соперника. Здесь есть место и эстетике, и продуманной стратегии. И если вам совсем лень заучивать комбинации финтов, это не значит, что вы будете всем проигрывать.Проблемы все еще есть: например, удары сходу пока что кажутся слишком сильными. Но ЕА должна это быстро пофиксить.

В будущем Volta запросто сможет быть главным режимом игры – в него будет очень интересно играть онлайн, особенно если его интегрируют с Ultimate Team. Тогда мы получим уникальный, несмотря на все недостатки графики и геймплея, микс. Но легкая связь уже есть: за победы в Volta вы тоже зарабатываете очки опыта, которые можно тратить в Ultimate Team.

Режим истории

Да, развитие истории довольно стандартно: в начале вы никто, а в конце должны стать самым-самым. Но если в случае с Алексом Хантером вы в самом начале карьеры играли за «МЮ» и «Реал», выигрывая все, то теперь ваш путь будет сложнее, но интереснее, ведь вы реально начнете с низов уличного футбола.

С сюжетом у ЕА тоже никогда не было проблем. В общем-то, и Хантер был интересен за счет кат-сцен, а здесь и персонажей больше, и общение не ограничивается семьей/агентами. После пары часов определенно захотелось пройти игрушку до конца.

Единственный настоящий недостаток VOLTA в том, что сюжетный режим абсолютно не вариативен. Если вы проиграли турнир, то нужно вернуться к началу и попробовать еще раз. Хочется, чтобы были варианты развития сюжета и в случае победы, и в случае поражения.

Лучшие вратари в FIFA 20: Эдерсон играет ногами круче Нойера, а Буффон выпал из топ-10

Обзор PES 2020 – все еще плох, но в Konami всерьез хотят побить FIFA

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
FIFA, PES и Football Manager
+53
81 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Спортс, вызывай скорую, фанбой порвался
+24
-1
+23
ооо фифадрочера порвало
+21
0
+21
Вы опять пытаетесь впарить сраный пес? Да никому он не всрался, успокойтесь.
+22
-3
+19
Со многими вещами можно поспорить, но одно просто шокировало: похвалить сюжетку Volta - это или скрытый троллинг, либо я не знаю, что. Надеюсь, что эмоции от нового антуража.

Во-первых, она дико короткая. Кат-сцен там почти и нет. Во-вторых, там нет сюжета в принципе - главный конфликт в режиме обиженки высосан из пальца, чтобы сделать драму. Ну, и в третьих - геймплей и в Хантере надоедал, а тут нам дают турниры и если поставить тяжелый уровень сложности, то можно откатиться на первый матч. Турниры бывают из 5-7 матчей! Как вообще можно было до такого додуматься вместо переигровки?

Главный герой и его подружка все же понравились, из них пытались что-то выжать, но в остальном новая сюжетка просто ноль. Хантер же был крепким середняком, пытаясь показать что-то в духе фильма "Гол!" - местами удавалось, пусть и без восторга.

При этом не буду отрицать, что сама Volta прикольная, в онлайне будет интересно погонять - динамика та, что надо.

P.S. Наиграл я тут в PES20 100 часов и "минусы" FIFA по части геймплея и интеллекта ИИ воспринимаю уже не с сомнением, а со смехом. Технодемка даст фору любому из минусов)
+11
0
+11
Ты играл в пес то хотя бы? Как в эту блевотину (фифа) в принципе можно играть, меня хватило ровно на пол матча - аркада дикая...
+10
0
+10
Я наверное один из немногих кто играл в мини-футбол в Fifa 97. У братца стоял Пень - 133. Управление мышкой было.
+8
0
+8
Ответ Ingvar0
Самое интересное - что с гандикапом? Из-за через чур явного гандикапа я не стал брать FIFA19. В 20-ке его, как всегда, еще больше? В UT слабый соперник забивает с центра поля, а твои игроки бьют 7 раз в штангу и 4 раза мимо при выходе 1-на-1 - это все так и осталось?
Это абсолютно выдуманная чушатина.
Нытики любят придумывать теории заговоров, когда дела идут не так как они хотят.
+7
0
+7
плохо тестировали игру, там карьера запорота, топ клубы в зоне вылета постоянно из-за бага "играет резервный состав вместо основного"
Гандикап душит теперь еще сильнее, обороняться стало сложнее, такое ощущение что пародировали ПЕС, но в целом играбельно.Отличия только в 4к между частями фифа 20- и19
В Вольте делать нечего, нет онлайна вообще и это жесть..
ничего нет кроме обычной истории и товарок
Взял по подписке премьер, по этому не особо жалею, выйдет еще НФС ну и в 5ю батлу я не играл, так не советую к покупке

Сам жду пес на торренте
+7
0
+7
мини футбик был ламповым в фифа 98 на сеге...
+6
0
+6
Скажу честно: мне нравится ПЕС. Но вечная армия ПЕС-ботов в комментах уже утомила. Ребята, простите, но вы отбитые. Почему вы сами не наслаждаетесь своим ПСОм, вместо написания идиотских комментов? Никогда не видел, чтобы фаны ФИФА набегали под материал по ПЕС и написывали там о плюсах ФИФЫ))
+6
0
+6
Давно пора забросить эту аркадку от EA, тем паче что они вас, фиферов, как лохов разводят и года в год.. PES в этом году особенно великолепен ;)
+5
0
+5
Вам PES денег занесли за критику фифы и нахваливание Конами?
Да графически то же самое, нужно скорей смотреть в следующем году, так как там новые консоли, технически всегда после этого изменений больше всего.
По лицам игроков, в фифе в целом намного больше сканов и сделаны они весьма качественно, вы почему-то только одного Мбаппе привели в пример, зато приложили Гюндогана из прошлой части или демки, в полной версии он ничем по качеству не уступает версии из ПЕСа, можете погуглить лицо в полной версии, да и в том же Ювентусе хватает качественных сканов. Я промолчу, про то что в ПЕСе если не 3д скан, то там вообще не пойми что, а не лицо игрока, тут у фифы все значительно лучше.

ИИ никакой? Вы не пробовали против людей играть? Все как раз жаловались, что ИИ раньше за тебя защищался и повторял движения атакующего игрока, сейчас защиту наоборот перевели в ручной режим и все этим довольны. Так же про кастомные настройки тактики вы видимо не слышали, где можно настроить линию защиты поуже и убрать эти пробелы.

Зато отмечаете разные режимы игры для одного игрока, но проблема в том, что 95% игроков играют только в Ultimate team, в другие режимы они заходят максимум посмотреть, зато в ПЕСе есть мастер лига, которой до UT, как до луны, и пока они не сделают аналог, основная масса игроков к нему даже не притронется.
+4
0
+4
Ответ laziosuperteam
Скажу честно: мне нравится ПЕС. Но вечная армия ПЕС-ботов в комментах уже утомила. Ребята, простите, но вы отбитые. Почему вы сами не наслаждаетесь своим ПСОм, вместо написания идиотских комментов? Никогда не видел, чтобы фаны ФИФА набегали под материал по ПЕС и написывали там о плюсах ФИФЫ))
Часть из этих песданутых ботов вообще не играет ни во что, а на фифульку они затаили какую-то обиду (нагибают их там в 10 диве или мамка новый комп не покупает, а старый уже не тянет), или же хотят показать себя не такими как все, может, умнее других. Поэтому они так и лелеют миф о том, что в пёсике невероятно умный геймплей, а фифулька - однокнопочная аркада.

Часть пытается самоутвердиться. Здесь по классике: ай, моська, знать, она сильна, коль лает на слона. И их бесит, что слон-то никак не реагирует, потому что ему дела нет до этой вшивой моськи, она ему не конкурент, каким она пытается себя строить. Она очень-очень нишевый продукт. В то время как фифа - продукт комплексный и массовый, с интересным и разнообразным онлайном, с теми же разноцветными карточками, которые можно коллекционировать, выигрывать в драфте и викенд-лиге, с азартом доставать из паков, перепродавать, постепенно улучшать свой состав, создавая разные интересные билды, проходить СБЧ и т.д. и т.п. В общем, есть чем заняться - кому-то это может не нравиться, но факт есть факт - фифуля закрывает много геймерских потребностей (соревнование, трейдинг, азарт и др.), а пёсик предлагает только почилиться в офлайн-карьерке, да потявкать на фиферов, вот и весь его богатый арсеноль. Соответственно, фиферы сидят гриндят свои карточки, пока пёсеры на них тявкают.
+4
0
+4
какой вывод из 100 часов и "минусов" фифа? какая технодемка?
+3
0
+3
Вам показали разницу в год. Ее нет. А вы все успокоится не можете.
+3
0
+3
Халтура да и только.
+3
0
+3
Вот что за логика? Отдать 4к пусть и за подписку но изначально из-за фифы, проспонсировать не развивающийся продукт, и зажать 1,5 к на нормальный симулятор)
+3
0
+3
да, особенно великолепен. 65% положительных отзывов в стиме имеет))
+3
0
+3
Про ИИ жуткий наброс конечно. Говорить про разрывы и приводить скриншот, который сделан в момент потери мяча, это конечно да.
ИИ в фифе гораздо умнее, чем в 20 песе. В песе даёшь пас, мяч немного задевает ногу защитника и слегка меняет траекторию в 20 метрах от принимающего – всё, этот черкаш будет стоять слюну пускать. При этом перехваты только по большим праздникам, можно спокойно давать пас закрытому игроку и быть уверенным на 80%, что он пройдёт. И такой дичи в песе куча. Устал уже от этой мантры «в песе реалистичный геймплей». Красивые анимации и лица это не геймплей.
Ещё и онлайн мёртвый с самого релиза, игроки ищутся по 3-5 минут. Отлично сфокусировались на онлайне и киберспорте.
Пишете, что FIFA в застое, но PES при этом не изменился за год вообще никак. Сильно пожалел о потраченных 3.5к, удалил через четыре дня. Сорри, наболело.
+3
0
+3
в чем он нормальный? у Конами онлайна нет, режимов нет, лицензии устанавливай сам, лица сам, стадионы сам. Славно славно.. из достижений симулятора, облюбовали себе пару стадионов и теперь делать больше ничего не надо, а то что игроки в форме грелок давайте закроем на это глаза
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости