Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Marsbet
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

Моя история. Почему я хочу попасть в киберспорт

С чего бы начать? В голове столько мыслей, что не знаешь, какой именно нужно поделиться, а какую оставить на потом.

Начну с того, что мою жизнь можно условно разделить на две стороны, назовем их «светлой» и «темной». К первой отнесем все мои успехи и достижения, ценимые большинством: хорошее образование (я окончил один из лучших лицеев Москвы и весьма хороший технический институт), успехи в спорте (2 разряд по шахматам, почти подтвержденный КМС по плаванию, 1 разряд по спортивному туризму), личная жизнь (женат), работа и т. д. Все, что является признаком благополучия для классического большинства в наличии и на хорошем уровне. И все это кажется мне скучным. Одна из тех немногих вещей, которые действительно интересуют меня в этой жизни, принадлежит к «темной» стороне, отрицаемой и непонятной многим. Да, дорогие читатели — это игры и киберспорт.

Почему я так сильно увлекся компьютерными играми? Для себя я объясняю это тем, что нормального компьютера в моем доме не было до 8 класса. Стоял старенький компик, который тянул HoMM 3, за что я ему был очень благодарен. Тяжело представить, насколько сильно отравляет твое детство отсутствие той вещи, которая есть у большинства других. Пока мои друзья вовсю рубились в Serious Sam, Worms, Warcraft 3, Quake, я находил себя в книгах и спорте.

Неудивительно, что как только отец обновил компьютер, я полностью погрузился в практически неизвестный мне мир игр.

ss  

Началась моя эпопея со знакомства с Warcraft 3. Эта превосходная стратегия сразу покорила меня, навечно сделав фанатом компании Blizzard. Когда мои родители уехали осенью на 2 недели, я практически полностью забил на учебу (благо она давалась мне легко, и я был почти отличником) и рубился в различные моды WC3. Warlocks, Pudge Wars, HeroLineWar, Green TD и так далее. Насколько же я был увлечен этим.

К сожалению (или к счастью), безумие закончилось с возвращением родителей. Поставив ограничение в 2 часа в день, они довольно сильно обломали мне радостную картину будущего. Представьте, что вы бредете по пустыне с диким чувством жажды. И вот, вы видите колодец, полный кристально чистой воды. Но у колодца стоит здоровый мужик, который разрешает пить только по стаканчику в день, когда вам нужна минимум бочка воды. Мое ощущение в тот момент было схоже. Но я справился и с этим.  

Так как я всегда был придирчив к графике и качеству картинки, мне пришло в голову посмотреть на другие игры от Blizzard, вдруг найдется еще что-то интересное. Мой взгляд упал на World Of Warcraft, который заманил меня в свои сети на ближайшие 3 года. Хочу сказать, что 3 года моей жизни, проведенный в лицее (с 9 по 11 класс), были превосходными. 

Я успевал везде: и в учебе, и в спорте, и в играх (к слову, в WoW я наиграл 200 дней, да, именно дней, а не часов, сам не понимаю, как мне удалось). У меня были хорошие друзья, разделявшие мои увлечения. С ними мы собрали рейдовую десятку и весьма успешно покоряли боссов в World Of Warcraft. Кстати, один из наших рейдов (местное время 2 часа ночи, Москва, примерно 50-ый трай босса):  

 

Помимо WoW’а, мы разбавляли свое время игрой в Dota. Хоть я и играл вместо со всеми, Dota не особа привлекала меня в тот момент из-за низкого качества графики. Именно поэтому, выход Dota 2 я воспринял как дар небес. Мы получили ключи от бета-теста спустя несколько месяцев после первого The International. В тот момент уже было внесено множество исправлений, и игра выглядела вполне сносно. К тому же, после 3 лет игры World of Warcraft слегка наскучил нам всем и хотелось чего-то нового. И этим стала Dota 2.  

Хотя я проводил очень много времени за игрой, совершенствуя свой уровень и просматривая большое количество официальных матчей, я никогда не думал, что игра может стать чем-то настолько крупным. Коренной перелом в моем мировоззрении произошел после третьего The International. Тот размах, который постепенно приобретала игра, просто поразил меня. Огромный призовой, куча зрителей, напряженные и интересные матчи, потрясный финал...

Именно тогда я захотел любым образом приобщиться к этому.  

 

Другой вопрос, как это сделать? Стать игроком? У меня недостаточный уровень для этого. Комментатором? Игры проходили поздно вечером, а я жил с родителями и не хотел мешать их отдыху. О журналистике в тот момент я и не думал.  

В таком подвешенном состоянии я провел 2 года. Успел сделать многие вещи, даже женился. И вроде все идет хорошо, но как скучно на душе. Нет ощущения того, что ты занимаешься своим делом.  

И поэтому, я очень благодарен сайту Sports.ru за открытие киберспортивного раздела. Это дало некий толчок и мне, я решил все же попытаться стать частью моего любимого дела. К тому же, мне весьма нравиться писать и, хоть мои тексты и не дотягивают до приемлемого уровня, я буду стараться делать их лучше с каждым разом.  

Спасибо всем, кто прочел это. Надеюсь на вашу поддержку, она очень важна.    

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Темный уголок
+61
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Cool story bro
+1
0
+1
У меня похожая история ))
+1
0
+1
У меня вообще все по-другому было, честно говоря. Но вообще - респект. ) Без спорта (кибер, не кибер) жить невозможно.
+1
0
+1
Годная история.

У меня комп появился на первом курсе, а все детство я ходил к друзьям, играл на спектруме, приставках разных, потом на относительно современных компьютерах. А у мамы на работе гонял в Dangerous Dave, Wing Commander и Цивилизацию. Но в универе надо было немного учиться, немного работать, уже стало как-то не до игр (с тайм-менеджментом у меня не очень). Сейчас поигрываю для удовольствия, карьеру киберспортсмена поздно строить уже. :)
+1
0
+1
Пост , который заслуживает лайка. Грац.
0
0
0
как про себя прочитал))) только я начинал с рпг и стратегий типпа cossacks, rome total war, gothic, tes. Потом пошел мир ммо с Вова, в который играл года 4, АА и некоторых других и уже потом дота
0
0
0
Душевный пост.
0
0
0
Удачи тебе
0
0
0
Очень схожее чувство . Михаил занимайся тем что тебе нравиться и жизнь станет ярче чем сейчас, многое действительно успел уже, осталось теперь и для души что то поделать) Лайк! Плюсик! Подписка и т.д. =) "Молоток!"
0
0
0
А я начинал с counter strike 1.6 в 9 классе, затем фифа08 и тут понеслась, сначала диски покупал, затем появился в жизни интернет и с ним пришли многопользовательские игры. А тут очередь и до доты с лол дошла (однако фифа никуда не делась). А вообще молодец что стремишься к занятию по душе. Как говорится "Кто стремится, тот добьется".
0
0
0
Моя история прозаичней, ведь я не тратил время на анскиловые WOW и LA2, я тупо был про киберспортсменом(3 место на ЧР по WC3). Возможно WOW И LA2 игры и интересные, но ничего общего с киберспортом они не имели. В эту шлюпу играли исключительно безрукие м*даки. Которые не могли тащить в тот же WC3. В 98г первый чемпионат по SC, в 99г попробовал себя в кс. До 2002 в него и играл на чампах. Потом WC3 , мой апогей 3 место в России. К концу нелевых подсел на доту. И дота казалась такой примитивной ерундой, ведь в WC3 ты управляешь лимитом 100 + 3 героя. А в доте играешь за одного героя. Инвайт на доту2 получал как и все но играть начал не сразу. А как же обычная жизнь, свадьбы , кредиты и ипотеки? Я благодаря WC3 научился играть в покер, были моменты когда от кол-ва денег тошнило, было когда с х*ем сидел. Моё резюме, все кто играл в WOW и LA2 вы не киберспортсмены, вы донные. Ваше увлечение кроме сжирания времени вам ничего не дало и не даст. К слову, я про игрок был по SC и WC3 но я никогда не играл в побочную ерунду типа футманов и прочей ерунды. Я не проходил компании в этих играх. Да я бл*дь на России занял 3 место не пройдя сам Варкрафт. Спортсу респект, за раздел на тему киберспорта, думаю придёт время тоже открою бложик. Всем бывшим киберспортсменам советую покерить, это практически тоже самое, что и киберспорт, вот только бабок там крутится в разы больше даже чем в доте2. Сравнивал себя по заработку с топывыми отечественными КСерами по деньгам, так вот они не на много больше денег меня заработали. Покер форева! И удачи всем.
0
0
0
Миша ты пёс, сносить комменты которые написаны по существу это тупо. Продолжай дальше играть в WOW и думать что это Киберспорт.
0
0
0
ты просто жалкий кусок г*вна.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости