Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:45. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:00. Не начался
MIBR
paiN Gaming
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Marsbet
12
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:45. Идёт
NAVI Junior
10
Mouz
LIVE
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

Два шага до мечты. Обзор финальной стадии ELEAGUE

В ближайшие выходные закончится трехмесячный телевизионный марафон, в котором приняли участие 24 команды. ELEAGUE выходит на финишную прямую, и фанатам Counter-Strike осталось увидеть лишь 3 матча, в которых сойдутся 4 лучших пятерки чемпионата. Блог Первая Телевизионная подводит итоги четвертьфиналов и чуть больше рассказывает об участниках полуфиналов.

Немного информации о том, где пройдут финалы:

Место проведения: Атланта, США

Локация: Cobb Energy Performing Arts Centre

Кобб Энерджи Центр

Распределение оставшегося призового фонда*:

  • 1 место – $390 000
  • 2 место – $140 000
  • 3-4 место – $60 000

*Вне зависимости от того, какое место по итогу турнира займут Virtus.Pro и mousesports, они получат дополнительные $10 000 как победители сетки Last Chance Qualifier.

Сетка оставшихся матчей:

полуфиналы ЕЛИГИ

Fnatic (olofmeister, KRIMZ, dennis, flusha, JW)

Шведский коллектив до сих пор считается экспертами фаворитом турнира. И это не так далеко от истины, как могло бы казаться. Fnatic, даже несмотря на то, что провалили полуфинал major-турнира в Кельне, здесь остались наедине с теми командами, которые он уже обыгрывали. И с радостью обыграют еще раз.

Как команда попала в полуфинал:

Для того, чтобы оказаться в полуфинале, шведы сделали ровно 9 шагов. И отдали всего две карты. Первой была de_mirage, проигранная FaZe Clan в групповом этапе. После этой победы европейцы хотя бы немного реабилитировались от шокирующих 16-0 от Fnatic на de_cobblestone. Вторая проигранная карта – уже плей-офф группы D (Fnatic, FaZe, TSM, Dignitas). Обидчиком шведов стала американо-канадская команда Team Solomid, которая вынуждена была играть с cadiaN в качестве замены. В этот раз также была проиграна карта de_mirage. Но по сравнению с матчем в группе, шведы взяли на 3 раунда больше. А неожиданный успех TSM все равно не позволил им пробиться в финал. В финале группы Fnatic расправляются на двух картах с многострадальными европейцами и напрямую выходит в плей-офф, где обыгрывают Team EnVyUs быстро и просто.

Путь команды был очень коротким, что с одной стороны делает их фаворитами, но с другой стороны опять выставляет на свет старую проблему шведов. На major она их уже подводила. Fnatic в последнее время не показывают нам много тактических фишек, стараясь больше играть на чуткое понимание игры и свои возможности. Именно поэтому недооценка своих сил привела к поражению от Team Liquid в Кельне. 

Вы можете говорить о том, что Fnatic – сильные игроки, однако если им не будут давать играть в свою игру, результаты команды могут быть плачевны.

И я не говорю о том, что парни могут провалиться. Их выход в полуфинал был довольно ожидаем, даже если бы бразильцы все-таки попали в плей-офф. Шведов нельзя недооценивать, но надо и учитывать то, что козыри лежат не только в их рукавах.

Почему они могут выиграть ELEAGUE:

Для шведов эта победа в турнире будет толчком к их возвращению на трон, который в их отсутствие был занят. Причем бразильцами. Fallen и компания вовсю наблюдают за шведским коллективом, так как они прекрасно понимают, что именно они в состоянии сбросить бразильскую пятерку с вершины. Каждый из игроков состава обладает умениями, которые помогают ему решить ситуацию в свою пользу. Даже несмотря на то, что как такового IGL (in-game leader) после ухода pronax у Fnatic нет, парни умудряются показывать что-то новое. И в этом стоит сказать спасибо тренеру команды, vuggo. Этот парень постепенно начинает понимать корень проблемы, и с каждым турниром игроки шведской команды обретают старую уверенность. Которая в этот раз может принести им титул. 

фнатик

Когда эти парни находятся в хорошей игровой форме, их невозможно остановить.

Natus Vincere (GuardiaN, Edward, Zeus, seized, flamie)

СНГ-коллектив приедет на турнир с тяжелейшей задачей. Именно им необходимо совершать чудо и побеждать в двух тяжелейших матчах. Даже если они выйдут в финал и их соперниками будут mousesports, «рожденным побеждать» будет очень и очень тяжело. Боязнь финалов еще не ушла, но ее надо преодолевать. Последний титул NaVi датирован мартом 2016 года (LAN-финалы Counter Pit League Season 2). Возможно, пора добавить в свою комнату трофеев еще один значимый кубок?

Как команда попала в полуфинал:

NaVi, как и их противники по полуфиналу, прошли напрямую из группы в плей-офф. Но, в отличии от шведов, они проиграли 3 карты. В групповом этапе NaVi поделили очки в матчах против Echo Fox и против mousesports, речь о которых пойдет ниже. В плей-офф группы СНГ-команда сначала стерла в порошок «лисичек» Шона Гейрса, а затем прошлась катком по старым друзьям из FlipSid3 Tactics. В основной стадии они могли сыграть против SK и уже в четвертьфинале закончить свой путь, однако на счастье «рожденных побеждать» бразильский коллектив был дисквалифицирован, и в соперники они получили Cloud 9, которые узнали о том, что сыграют в плей-офф лишь за неделю до его старта. Впрочем, даже несмотря на это, американцы показали серьезную борьбу и чуть не отправили СНГ-состав домой раньше времени. Отдельное спасибо хотелось бы сказать тренеру «облачных» Irukandji.

Почему они могут выиграть ELEAGUE:

Откровенно говоря, в матче против шведов именно СНГ-коллектив является аутсайдером. Будем честны, NaVi пройдут в финал лишь если у Fnatic не пойдет игра. А ведь такое может и произойти. Крепкая дружба коллектива, который действует неплохими связками и очень классно играет на ретейк-ситуациях, должна помочь парням прорвать все заслоны и всех противников ради заветного титула.

нави

И если они точно не хотят перемен в составе, лучшим вариантом будет выигрыш 390 тысяч долларов.

mousesports (NiKo, chrisJ, denis, nex, Spiidi)

Немецкая пятерка – самый неожиданный участник полуфиналов. Более того, «мыши» являются единственной командой во всей стадии плей-офф, которая попала в этот этап, заняв третье место в своей группе. Это уже делает результат немецкого коллектива уникальным. Но не кажется ли им, что этого мало? Конечно! У них есть возможность выйти в финал и, чем черт не шутит, взять главный приз. Потому что иногда «темные лошадки» умеют показывать то, чего от них ждут только в крайних случаях.

Как команда попала в полуфинал:

К полуфиналам «мыши» сыграли уже 10 матчей. Заняв в группе F третье место, в полуфинале они попали на FlipSid3 Tactics и проиграли обе карты с издевательским счетом 9-16. Впрочем, тогда это были лишь первые шаги тренера команды kassad, который разошелся ближе к сетке «последнего шанса» ELEAGUE. Там немцы сначала оставили не у дел французов из G2 eSports, приехавших с заменой на Last Chance, затем неожиданно для всех отправили в нокаут FaZe Clan (обескуражив их победой на своей карте со счетом 16-3). Самым же главным достижением немецкого коллектива является победа над Astralis. Никто не ожидал, что датский состав, претендующий на то, чтобы быть одним из лучших в мире, отлетит от немцев 2-0 по картам. Свой пик de_mirage датчане проиграли с унизительным счетом 2-16. И именно поэтому полякам стоит побаиваться своих противников.

Почему они могут выиграть ELEAGUE:

Единственная причина только одна: оппоненты определенно чего-то не знают о «мышах». И пока этот орех никто не разгрыз, все будут биться в догадках, почему коллектив, который еще пару недель назад вылетел с major на родной земле еще в группе, так и не добравшись до сцены, за две недели уничтожил три команды, которые претендуют на звание топовых на данный момент. И если проигрыш G2 еще читался, то поражения FaZe и Astralis можно объяснить лишь подготовкой mousesports к матчам. И полякам, пожалуй, действительно пора забеспокоиться о том, как играть против «мышей».

кассад и мауза

И не стоит сбрасывать со счетов kassad, пожалуй, именно за ним и надо понаблюдать повнимательней.

Virtus.Pro (Neo, TaZ, pasha, Snax, byali)

Польская пятерка в одночасье превратилась из команды, которая ни на что не претендует, в фаворита всей лиги. Они получили противника в полуфинале легче, чем у Fnatic/NaVi. Впрочем, после последних трех побед mousesports на ELEAGUE остается лишь сказать, что и польских «медведей» может ждать сюрприз. Но, в отличии от остальных трех команд, на VP играет то, что их состав играет вместе на протяжении очень долгого времени. В сентябре пятерке исполнится 3 года, и на такую дату будет весьма неплохо сделать себе подарок. Почему бы не выиграть ELEAGUE, чтобы получить удовольствие от победы на ТV?

Как команда попала в полуфинал:

Польская пятерка, как и mousesports, попала в заключительную стадию турнира через Last Chance. Впрочем, давайте по порядку. В группе F поляки ощутили проблемы лишь в матчах против Team EnVyUs, проиграв им одну карту в групповом этапе (еще одну карту они уступили Gambit, которых прошли в полуфинале группы со счетом 2-0 по картам, на каждой карте остановив отметки счетов на 16-6), а затем проиграют им в финале группы. Как потом выяснится, они подложили французам большую свинью. В Last Chance польский коллектив попадает в удобную верхнюю часть сетки, где сначала они опять обыграет Gambit, получивших слот Team X в Last Chance, а затем расправляется с Renegades. В плей-офф же они уверенно прошли NiP, причем временами казалось, что шведы были скованы в действиях. Видимо «ниндзя» слишком сильно просели в психологическом формате.

Почему они могут выиграть ELEAGUE:

Польская сказка с победой в Лиге – один из самых ожидаемых исходов соревнования. Почему? Просто потому, что им опять повезло, как и в Last Chance Play-Off. Как и четвертьфинале, где им попался наиболее слабый противник. Все ожидали победы поляков и они сделали эту работу. Virtus.Pro набрал приличный ход, и этот локомотив может остановить что-то по-настоящему сильное. Будут ли это нашедшие пару трюков mousesports, или же ими станут поймавшие кураж шведы из Fnatic, а может Natus Vincere вспомнят все свои обиды и отыграются на шведах и на поляках? Именно этот вопрос и будет основным для полуфиналов ELEAGUE. И если VP выиграют турнир, вряд ли кто-то скажет, что это будет незаслуженная победа. Ведь своим упорным трудом они полностью заслужили этот трофей.

виртус.про

Никогда нельзя знать наперед, что эти парни приготовили для тебя. И всем придется несладко, если они уже знают, что делать против каждого соперника.

Игровой день начнется 29 июля и продлится с 05.00 до 08.00 по Москве и Киеву. Финал чемпионата пройдет 30 июля с 22.00 до 02.00 по Москве и Киеву

Мой твиттер, в который вы можете кидать столько помидоров, сколько захотите.

Моя группа ВКонтакте, куда я периодически скидываю не только свои тексты.

Stay Tuned, Good Luck, Have Fun!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Первая телевизионная
+4
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Nicetas
Точно сказать не могу, но похоже, что полуфиналы начинаются в 12 ночи по Москве с пятницы на субботу. А финал стартует в 23:00 в субботу. Сейчас в Атланте 6 утра, в Москве 13 часов, а полуфиналы назначены на 17:00 по Атланте. Прибавляем разницу в 7 часов и получаем 12 ночи по Москве. Вроде все так)
Да, там к сожалению вышел дикий фейл, прошу за это прощения :)
+1
0
+1
Болеть буду за мышек, но, думаю, Виртуса на опыте эту сказку закончат.
+1
0
+1
Ответ a2wai
На самом деле любой победитель из второго финала хороший номинант на то, чтобы получить отдельную сказку. А если Мыши победят, то я впервые со времен пятерки где играл cyx смогу сказать что немецкий кс очень и очень силен
Ну как - немецкий? Если только в плане самой организации. А так - без боснийско-голландского дуэта мышки вообще ниочинь )
+1
0
+1
Точно сказать не могу, но похоже, что полуфиналы начинаются в 12 ночи по Москве с пятницы на субботу. А финал стартует в 23:00 в субботу.

Сейчас в Атланте 6 утра, в Москве 13 часов, а полуфиналы назначены на 17:00 по Атланте. Прибавляем разницу в 7 часов и получаем 12 ночи по Москве.

Вроде все так)
0
0
0
Ответ WarDwarf
Болеть буду за мышек, но, думаю, Виртуса на опыте эту сказку закончат.
На самом деле любой победитель из второго финала хороший номинант на то, чтобы получить отдельную сказку. А если Мыши победят, то я впервые со времен пятерки где играл cyx смогу сказать что немецкий кс очень и очень силен
0
0
0
Ответ WarDwarf
Ну как - немецкий? Если только в плане самой организации. А так - без боснийско-голландского дуэта мышки вообще ниочинь )
Немцы хороши, но нестабильны) Это их единственная проблема)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости