Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Идёт
Metizport
01
FURIA Esports
LIVE
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:30. Не начался
MIBR
paiN Gaming
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Marsbet
12
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Идёт
L1ga Team
00
Yellow Submarine
LIVE
Реклама 18+

Мы еще неделю назад объясняли, почему Кумана надо кикать

Радмир Зарипов против куманизации.

Virtus.pro объявила об изменениях в составе. Вместо Кумана на ESL One Los Angeles сыграет ILTW. Впервые текст был опубликован 29 марта.

* * *

Я заранее извиняюсь и хочу внести ясность. Данная статья – смесь субъективизма и определенных фактов. Честно, у меня нет никакой личной неприязни к Куману. Наоборот, судя по интервью, это очень приятный, интеллигентный молодой человек (что для Доты – редкость).

Но я – фанат Virtus.pro и хочу снова видеть их фаворитами в борьбе за мажоры/Инт. И, как фанат, призываю Соло взглянуть правде в глаза: Куман – не тот, кто нужен команде для возвращения на тир-1 уровень.

Куман ничем не лучше Эпилептиккида (а в плане перспективы – даже хуже) 

В недавнем интервью у Нуна спросили, почему в Virtus.pro расстались с Save- и Epileptick1d. Владимир сказал, что причина не только в нехватке опыта, но и в низкой гибкости, заскриптованности молодых игроков. С этим спорить никто не будет, только проблема в другом – все это в равной степени относится к Куману. Причем это подтверждает сам Заур:

«Они знают многое, о чем я не знал, о чем я даже думать не мог. Я пришел и думал: «Наверное, я понимаю те же вещи, что и они». Мне сразу даже No[o]ne сказал: «Дота, в которую ты играл, сейчас будет немного другой. Надо будет привыкнуть к некоторым вещам, игра будет более быстрой, быстрые решения, все такое. Сейчас меня уже некоторым вещам научили, я более-менее привык».

То есть на место неопытного, но молодого и перспективного вы взяли немолодого, но такого же неопытного игрока? В чем смысл? 

Но главная проблема, как ни крути, – в отсутствии той самой гибкости.

Куман умеет только в 4+1. И у него нет героев, на которых он точно разнесет

Если мы возьмем лучшие команды мира (Secret, Nigma, Vici), посмотрим на их керри (Nisha, Miracle, Eurus) и сравним их с Куманом – разницу видно сразу:

1. У Кумана нет сигнатурок. Морфлинг от Nishа, Анти-маг от Miracle или (раньше) Террорблейда от Рамзеса - это почти всегда безупречное исполнение и победа. Даже у Екида есть его коронный Лансер!

У Заура попросту нет таких героев. В VP ему чаще всего берут Морфлинга, но именно на этом герое Куман допустил ключевую ошибку, которая в итоге и привела к поражению против Nigma:

Любимый керри Кумана – Джаггернаут, он не раз говорил об этом на стримах. Но на нем у Заура всего лишь 50 процентов винрейта в профессиональных играх.

 

А вы знали, что у Венги был пупок? (И еще пара совсем трэшовых старых моделек)

2. Куман теряется в играх с сильными соперниками. Забавно, но даже сам Заур говорил что-то в духе «я чисто крипов побил, команда все сделала». Да, в Париматч-лиге такая тактика работает. Но как только VP встречается с кем-то вроде Secret или Nigma – все становится на свои места.

Первая карта против Secret, Куман на Наге. Здесь отчетливо виден контраст между топовым керри и просто хорошим.

Ниша играл на Медузе, чей геймплей схож с Нагой. В одной из драк он мог спокойно прожать ультимейт и отойти. Но он решил драться и в итоге принес пользу команде, пожертвовав собой – размен 1 в 3:

В подобных неоднозначных тимфайтах Куман просто теряется. Здесь он не нажал ни одной кнопки, хотя мог спокойно использовать ультимейт и засейвить союзников. А Ниша спокойно соориентировался, прожал ультимейт и выиграл важнейшую драку:

Минута молчания в Доте: игроки поставили паузу в память о погибших от коронавируса врачах

3. Пул Кумана сильно ограничен. За время в VP он ни разу не играл на нетипичных керри вроде Лешрака или Бристлбэка – только классические 4+1 хард-керри:

 

Как при таком выборе героев сравнивать его с Эпилептиккидом? В сравнении с последним – в первых 14 картах за VP он сыграл на 12 разных героях, в числе которых были Dazzle и Razor. Почему Куману не дают таких героев? Возможно, он просто не умеет на них играть.  

Куман – посредственность. У него нет микро Ниши или самоуверенности Рамзеса

Самый спорный и субъективный абзац из текста, но я просто не могу закрыть глаза на свою интуицию. Я верю в талант в чистом виде – нечто такое, что нельзя натренировать или приобрести. Я смотрю на игру Ниши и вижу механического гения, который принимает порой странные, но, в конечном итоге, правильные решения. Я смотрю на игру Рамзеса и вижу самоуверенного безумца, который без формы на Террорблейде прет на соперника после того, как они только что забрали Рошана:

А теперь посмотрите игру Кумана – вы не увидите нестандартных билдов, блестящего исполнения или гениального чтения игры. Это самый обычный, стандартный керри, который ничем не отличается от других керри из топ-200 любого региона.  

Я очень хочу ошибаться. Возможно, Куман научится играть не только на фармящих героях. Может быть, он перестанет погибать на Морфлинге от ульта Лины, и VP вместе с ним выиграют мажор или Инт. Но, честно говоря, в это верится с трудом.

Выкупите контракт Никобэйби, верните Рамзеса, посадите Резоля на керри и ищите тройку – сделайте что угодно, но с Куманом этот состав Virtus.pro обречен.

«Я считаю – зажрались: требовали свежезаваренный кофе утром, настольный теннис». Босс Forze про конфликт с игроками

В СНГ снова драма из-за инвайтов: Алоха и Flytomoon против остальных тир-3 команд

+58

Опрос

голосов
115 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну типо... по факту.. я рад что кто-то написал об этом, если кто-то не согласен, то читайте статью полностью еще раз.
+64
-3
+61
Еще не прочитал, но заранее извиняюсь
+37
-2
+35
Нунчика надо на керри переводить, идеально подойдет! Губкий, умный, опытной и скилла много, а в мид гпк.
+31
-3
+28
В чем-то согласен, в чем-то нет.

1) У Кумана есть сигнатурки. На Джаггере и Антимаге он очень выделяется в паблике. Средний винрейт на Джаггере - потому что пикали ему его в посредственных стаках и не всегда в мету.

2) По всему остальному - ну да, пока не хватает опыта ему. И потенциально это не супергений вроде Ниши. Но у него есть два преимущества по сравнению с Эпилептиком:

- играет на миде
- характер

Последнее в командной Доте очень важно, а разницу может делать Нун.
+18
-4
+14
Ого, ничего себе такой дерзкий заголовок, я бы извинился на всяких случай. Намного безопаснее было бы кикнуть Резоля имхо, там и извиняться не нужно, да и не за что
+10
-1
+9
Штош, оспорим спорный абзац)

> Выкупите контракт Никобэйби
Все давно поняли, что в доте и кс в напряженных моментах очень важно чтобы все понимали друг друга с полуслова. Был недавний пример с нави в кс, где языковой барьер стал преградой. А ты предлагаешь 4/5 игрокам говорить не на родном языке.

> посадите Резоля на керри и ищите тройку
Я думаю в рамках одного годового цикла дважды менять роль - это точно провал. Один раз можно, но не два.
+8
0
+8
Мне так нравится, когда человека списывают со счетов, просто потому, что он не играет как игрок из топ-3 мира.

Много ли сигнатурок у того же Нуна, кроме очень ситуативной DP?

"У него нет микро Ниши". Так а у кого есть? У двух-трех игроков в мире? Круто, давайте распустим теперь все остальные команды.

"Пул Кумана сильно ограничен" - ну не знаю, как раз Никобэби, которого ты предлагаешь, играет стабильно на 3-5 героях, а за ними - пропасть по скиллу и результатам.
+7
0
+7
так я с извинений и начал текст))
Простите, я побоялся читать сам текст
+7
0
+7
В чем-то согласен, в чем-то нет. 1) У Кумана есть сигнатурки. На Джаггере и Антимаге он очень выделяется в паблике. Средний винрейт на Джаггере - потому что пикали ему его в посредственных стаках и не всегда в мету. 2) По всему остальному - ну да, пока не хватает опыта ему. И потенциально это не супергений вроде Ниши. Но у него есть два преимущества по сравнению с Эпилептиком: - играет на миде - характер Последнее в командной Доте очень важно, а разницу может делать Нун.
в том и дело, что Нун не робот - у него тоже бывают спады. причем, как правило, они приходятся на июнь-август. нужен второй тащер, коим был рамзес. по поводу характера - я не вижу у кумана сверхуверенности или наглости, а это и есть проявление характера в доте
+7
0
+7
уже столько лет, от тим спиков ясно, что ВП никогда не были тир 1. Нун стоит соло мид хорошо, но потом его нет (как Денди). А Соло год предал себя и не может вернуться обратно (капитанство), у него есть только былое, а ныне от него ничего. Остальные только поверили в них, и слепо следуют за ними.
твой комментарий слишком объективен и аргументированный, прощу, не души.
+6
0
+6
У Нуна есть уникальное микро, которое отмечают все про игроки - мимо) про микро ниши - говорю же, у рамзеса тоже нет такого контроля, у ана нет этого - но у них есть что то другое, и я привел конкретные примеры. у кумана же нет ни сверхуверенности, ни сверхконтроля - это просто добротный керри. для 95% команд он будет желанным керри. для вп - нет.
Я спрашивал про сигнатурки, а не про микро. Сигнатурки, по-хорошему, вообще мало у кого есть, а их наличие не всегда означает, что они тащат 1х9 (Привет Лине от Айсберга).

И почему ты в марте 2020 года все еще считаешь VP командой на топ-1 Инта? Куман был бы нежеланным для команды в том случае, если бы остальная четверка до этого брала бы турниры и выигрывала у топ-команд, чего даже близко не было.
+7
-1
+6
херня, полная, давайте вспомним старый состав ВП, такие же проблемы были с Пашей, но ведь команда ему помогла, к Паше вроде не было хейта. почему сразу агрессия в сторону Кумана? Человек привыкает к топ 1, он старше, чем эпелептик, может в перспективе это хуже, но он более опытный и спокойный. Вернёмся к Паше, я думаю они так же подтянут Кумана, как когда-то Пашу и они заиграют
Паша в ВП был слабым звеном? Он вообще-то турниры выигрывал до ВП
+7
-1
+6
потому что очевидно, что у нунасоло осталась лишь одна цель в доте. или ты реально думаешь, что их устроит топ-6 мажора и чилл на зп?
ну, я рад за них, что у них цель выиграть ТИ, у Скрина наверняка тоже.
+5
0
+5
С таким же успехом я могу сказать что НуВе нужно заменить 4 челика чтобы стать тир-1 командой.
+6
-1
+5
В моменте с Медузой прожатие Сна не спасло бы команду, а лишь похоронило бы там еще и Нагу.
Ниша прожимал ульт вне поля зрения ВП, а инфы по нему у них просто не было. Значит и сон Наги на упреждение прожать было невозможно, а до появления Медузы ВП драку выигрывали. Куман начал кастовать Сон, но отменил каст и ушел на ноге там.
Вся команда ВП была в поле зрения Медузы, так что у них было ровно 2 секунды на каст телепортов под сном Наги. При этом Нага должна за это время успеть скастовать Сон и развернуться, что очень тяжело даже при идеальной реакции. Плюс еще и ВП должны были менее, чем за 2 секунды принять одинаковое решение и на телепортах улететь. И я еще не говорю, что у Сикрет есть лишняя секунда на сбитие телепортов до окончания каста Сна.
Короче говоря, это очень спорная ситуация.
P.S. В эпизоде до этого Ниша остался, ибо был в идеальной позиции с готовым ультом, а его команда только что совсем недалеко убила Резоля. В такой ситуации почти любой игрок на Медузе стал бы драться.
+5
0
+5
а может соло слабое звено? ко
+6
-1
+5
Вся суть в коммуникации: Эпилептик очевидно вносил диструктив (это можно понять по его характеру), Заур же более спокойный человек, который готов идти за капитаном и прислушиваться, ну и Заур всё таки с опытом, хоть и не в именитых командах. Самое смешное, что я прочитал из этого анализа так это "молодой перспективный" будто в доте набирают команду на перспективу, отдают молодёжь в аренду как в футболе, нет, тут так не работают, набирают команду на ближайшие результаты, либо на главный турнир года, вряд ли хоть одна команда строит перспективу дальше со своим составом если провалить 1 год.
+4
0
+4
мне правда кажется, что кристаллайз очень хороший керри. не понятно, почему нави частенько играют на мэджикала. в общем уверен, что кристаллайз вывел бы вп на уровень, недалекий от 2017-2019
кристалайз конечно хорош, но все таки до уровня вп 17 годов нужен именно топовый Керри, типа рамзеса, на плечи которого ложилась и капитанство, координация, передвижения по карте, выбор целей для фокусов, и по микро рамзес был на тир 1 уровне.
в снг таких попросту нет.
да и сомневаюсь, что есть игрок, который играя на Керри берет на себе столько.
+4
0
+4
кстати, по поводу Эпилептика.
Возможно, парни из ВП, взяв молодого подающего надежды пабера, обнаружили, что он играет не в Доту, а в "увеличение ММР" и что быстро сформировавшийся и привычный майндсет не изменить (особенно, если Кид сам этого не особо хочет), потому и расстались, найдя кого-то, возможно, не более талантливого, но более готового к изменениям...
ИМХО, это отдельный вопрос, почему среди тысяч мамкиных мидеров так немного тех, кто играет в Доту и готов менять себя, чтобы играть еще лучше.
Возможно, это следствие той самой токсичности коммьюнити и непримиримого подросткового отношения: "обоссы или будешь обоссаным"...
+3
0
+3
Нико часто прет на противников и завозит в соло, Резоль топ2 инта, один из самых успешных снг-игроков. думаю, Резоля и держат под инт, но могу ошибаться
Это в прошлом. Вы ещё Денди в мид предложите.
Резоля может даже лучше на керри пересадить и наконец-то найти крутого офлейнера.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости