Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Tundra
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 17:30. Не начался
BetBoom Team
OG
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Falcons
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
BetBoom Team
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Sharks
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
Fnatic
Реклама 18+

Тиммейтам в Доте нужно доверять. Нет, не нужно

Спор Александра Чернышева и Романа Галеева.

Все началось с обсуждения в рабочем чате: нужно ли максить Bloodlust на Огре-пятерке? Предпочтете ли вы пофармить на Магнусе или пробежите через полкарты, чтобы дать Empower тиммейту? Забираете ли вы чужие стаки? Наши авторы не смогли договориться – предлагаем решить этот спор вам.

«Если не играть на команду, то зачем вообще играть в Доту?» – Роман Галеев

Если вы выбрали Ignite, фарм и стаки, то я искренне не хочу попадаться с вами в одной игре.

Дота – командная игра, и (внезапно!), чтобы победить в ней, нужно действовать слаженно. Я каждый день вижу в пабликах людей, которые свято уверены, что только они на этой карте знают, как правильно играть в Доту. Возможно, я кого-то удивлю, но ваш рейтинг почти всегда отображает реальную силу относительно других игроков. 

Да, кто-то теряет рейтинг из-за слабого интернета, кто-то просто попал в жесткий лузстрик на 400-500 рейтинга, допустим. Но в среднем с вами играют тиммейты и соперники вашего уровня. 

Александр Чернышев уверен, что на Огре надо максить Ignite – и вообще рассчитывать только на себя. Саша забыл, что против него – такие же парни, фармящие где попало, не следящие за картой, покупающие ненужные предметы. Короче, мы с вами. Да, Bloodlust увеличит КПД первой позиции не на 15%, как на Immortal-рангах, а на 10%, грубо говоря. Но вражеский керри не получит и этого!

Кроме того, билды придумывают не просто так. Если на про-сцене играют через саппортящий скилл, значит, он просто сильнее. Выбирая индивидуальный билд/забирая стаки у Тинкера, вы просто понижаете свой винрейт.

Кстати, раз уж мы о доверии. Я раз в две недели отправляюсь играть 10 карт для «Четырех репортов», и в полной мере ощущаю, что такое недоверие с нулевой, когда репорты отправляются до начала игры. Довод «Зарепортишь, если я тебе игру солью» не работает, потому что «Чего ждать, я уже зарепортил тебя, даун». 

Особенно грустно это выглядит, когда ты взял не героя для «Репортов», а действительно новую мету. Серьезно, я получал хейт с нулевой в разное время из-за Вивера-четверки, Баратрума-пятерки и даже Некрономиконов на Спектре. 

Вам ничто – еще раз, ничто – не мешает отправить жалобу после игры. Вы можете предложить лучший, на ваш взгляд, вариант для билда. Но гореть в командной игре без попытки разобраться с тиммейтом – руин.

Хотите тащить в соло? Идите в Mid Only. Или в Tekken, там вам всегда рады.

«Действовать слаженно важно, но в паблике нужно надеяться только на свои силы», – Александр Чернышев

Если вы качаете Bloodlust на первом уровне в паблике, то у меня для вас плохие новости. Под Ignite вы сможете легко задоминировать линию, а вот ваш керри под баффом скорее всего просто побьет крипов с линии, будет ждать следующую пачку и вообще не получит никакого преимущества от Bloodlust. При этом на линии без Ignite сложнее оказывать давление. Думаете, это керри виноват, что не смог реализовать бафф? Нет.

Вы попались с этим игроком первый раз в жизни. Может быть, у него купленный аккаунт, может, у него нет микрофона и он играет под музыку. И вместо того, чтобы гарантированно выиграть линию своими руками, вы надеетесь на то, что другой человек прочитает ваши мысли и сделает все правильно. 

 

Тиммейтам нужно доверять, но гораздо сильнее нужно верить в себя. Не нужно перекладывать ответственность за результат на незнакомых людей. Делайте то, что позволит доминировать и быть сильнее именно вам. Нужно сбить вард? Не требуйте этого от саппорта, просто принесите себе сентри.

Да, Дота – командная игра, и коммуникация важна. Общайтесь с тиммейтами, пытайтесь договориться. Но не надейтесь на них – это примерно то же самое, что поручить коллеге сделать работу за вас. Может получиться хорошо, а может плохо, но ответственность за результат придется нести вам.

💪 Лучшие герои для поднятия MMR в патче 7.27c

Ода бустерам от Владимира Маяковского

+24

Опрос

голосов
35 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Если бы одной головой Огр Мага был Роман Галеев, а другой - Александр Чернышев, то добром бы это не закончилось
+32
0
+32
играть с рандомами в командную доту так же бесполезно, как было бесполезно чувакам строить Вавилонскую башню. абсолютно хаотичные мувы тиммейтов. у всех такое было: есть возможность зайти на хг сломать т3, но один из керри делает тп на т2 на топе/боте "чиста задефать башню". попытки вразумить и объяснить ни к чему не приводят обычно, ты ничего не объяснишь человеку, который пожертвовал т3 врага на то, чтобы зафармить 500 голды на боте. или еще вот:
"Официант, принесите мне то, чего я никогда не пробовал" - "Смоки" . Или хардлейнер, который фармит пока ваша база не упадёт и никакими мольбами ты его не упросишь сделать тп в мид. Играть в доту и получать удовольствие можно только стаком. ну либо на EU серверах с этим проше
+8
-1
+7
Можете поверить Роману Галееву когда он говорит о лузстриках на минус 500. Он в этом деле эксперт
+5
0
+5
Хм, у меня встал вопрос, а не все ли Огры качая Bloodlust используют его на себя на 1 уровне. 
Это что за аргумент:
"Если вы качаете Bloodlust на первом уровне в паблике, то у меня для вас плохие новости. Под Ignite вы сможете легко задоминировать линию, а вот ваш керри под баффом скорее всего просто побьет крипов с линии, будет ждать следующую пачку и вообще не получит никакого преимущества от Bloodlust. "

Если Ignite кидать тупо в крипов - это луз, а если ты даешь BL в адк 1 лвл, то я не хотел бы быть твоим керри. Кидай его на себя и иди бить оппонента под 7 армора
+4
0
+4
Чернышёв кандидат от народа
+4
0
+4
> Возможно, я кого-то удивлю, но ваш рейтинг почти всегда отображает реальную силу относительно других игроков.

На моем днище-рейтинге обитает масса игроков, которые и кнопки жмут намного лучше меня, и само понимание игры у них лучше моего. Находятся они там только из-за того, что не могут спокойно общаться, флеймят и дизморалят команду с нулевой, из-за чего проигрывают даже там, где по идее должны были выиграть. Ну или коварный Гейб засылает им лоускиллов, чтобы сбить винстрики. Так что я тут полностью согласен с Романом, скилл — это функция и от понимания игры, и от умения работать в команде.
+2
0
+2
Нужно ли максить Bloodlust на Огре-пятерке? - да, потому что с руки с орбом ты наваляешь по врагу также, как и если бы кинул игнайт, но при этом можешь баффать союзного керри.   Предпочтете ли вы пофармить на Магнусе или пробежите через полкарты, чтобы дать Empower тиммейту? - предпочту играть в одной части карты с тиммейтом   Забираете ли вы чужие стаки? - Иногда, но всегда спрашиваю в войс.   А вообще конечно нужно играть с командой и доверять тиммейтам, в Доте сейчас трудно (почти невозможно) побеждать одному. Хотя бы координировать тиммейтов в войс, если "тащишь в соло" и ведешь игру
проблема в том, что 95 процентов людей думают, что они "В СОЛА". не спасает даже поиск на вест ЕУ через норвежский ВПН. Там всё равно фп паджик пятерка, говорящий только на русском и копящий на блинк первым айтемом.
+2
0
+2
Ответ ingyshetia
Не нужно, ты же соло мм катаешь.
В точку. Особенно после того как мой антимаг решил взять сатаник а не бкб против дровки, и в итоге умер тупо за сайленс не нанеся ни удара, а потом остаток игры нас обвинял что мы ему игру слили. И это только один из подобной череды случаев.

Если человек овощ, это не лечится, пока ему жизнь не вмажет по голове железной кочергой.
+1
0
+1
А давайте думать более ситуативно?
На первом уровне брать бладласт на огре я считаю не лучшей идеей, потому что скорость атаки на линии не слишком много даёт - тут важнее урон, возможность удачно сделать последнюю тычку, автоатаковать крипов редко приходится.
А вот на каком уровне его взять хотя бы в единицу в моём случае зависит от керри и ситуации. Если у вас активный кор, с которым вы постоянно имеете возможность убивать ( или противник, который восстанавливает здоровье только расходниками и не может снять с себя горелку ), то максить игнайт прям приятно - много урона, не так много маны ест и замедление полезное. Можно и в 1-4-1 выйти к седьмому уровню, что в активной игре много урона даст.
А если тебя задавили и тот же джаггернаут не имеет возможности атаковать через крутилку, либо же у тебя на линии вообще ТБ, который наверняка уйдёт на 3-4 уровне - можно бладласт и подмаксить, потому что для фарма леса этот скилл полезнее.
Тут даже не вопрос доверия игрокам, а именно подстраивание под ситуацию. Особого навыка для фарма леса не нужно, бафф в любом случае его серьёзно усилит, а вот третий бладласт на линии с условным гирокоптером, с которым вы убиваете раз в минуту, будет менее полезным ,чем третья горелка.

Ну а если брать ситуацию с Магнусом ( который сейчас почти всегда только тройка ), то лучше, как сказал один из комментаторов, играть поближе к своему керри, фармить немного отпушенную линию ( как более опасную точку ), иногда на 10 секунд отходя в лес, чтобы дать бафф керри. Всё-таки Эмпавер - наверное, сильнейший бафф на фарм, особенно для милишных ловкачей, и не пользоваться этим просто глупо.
+1
0
+1
Флоу-теккен, мой флоу-теккен
+1
0
+1
Мне на 4800 среднего на днях игру засолил игру пятерка Огр с раскачкой 4-4-0. Раздавил лайн и закончил игру с 23к урона. Так что все относительно
+1
0
+1
играть с рандомами в командную доту так же бесполезно, как было бесполезно чувакам строить Вавилонскую башню. абсолютно хаотичные мувы тиммейтов. у всех такое было: есть возможность зайти на хг сломать т3, но один из керри делает тп на т2 на топе/боте "чиста задефать башню". попытки вразумить и объяснить ни к чему не приводят обычно, ты ничего не объяснишь человеку, который пожертвовал т3 врага на то, чтобы зафармить 500 голды на боте. или еще вот: "Официант, принесите мне то, чего я никогда не пробовал" - "Смоки" . Или хардлейнер, который фармит пока ваша база не упадёт и никакими мольбами ты его не упросишь сделать тп в мид. Играть в доту и получать удовольствие можно только стаком. ну либо на EU серверах с этим проше
Если вы играете в доту годами на низком рейтинге (потому что даже на 3к большинство делает вышеоговоренные вещи), то, может быть, дело не в бустерах, не в ваших корах, не в серверах, а в вас самих?
+1
0
+1
Вопрос не по теме: почему на моих 3700-4100 просто огромное сборище калек рубиков в каждой игре? Собираются они по одному и тому же шаблону: арканы в линзу, далее блинк и аганим, ни одного артефакта на подсейв в жизни не видел.

Раньше это было не так заметно, сейчас чуть ли не в каждой игре рубики, в 90% беспомощные и бесполезные, причём вне зависимости за тебя они, или против. Закон Мёрфи как с пуджом тут не работает.
+1
0
+1
История об отце, сыне и свято...тьфу, и о связке соломы, которую надо сломать.
Зумеры и сказки 2020😇😇
+1
0
+1
Поздравляю, из-за таких, как ты, система репортов не работает адекватно. Потому что если дать им более высокий вес, в первый день нас всех, вообще всех, перебанит
Ничего подобного, там тоже не дураки сидят. Они могут отличить превентивные репорты от настоящих
0
0
0
Не нужно, ты же соло мм катаешь.
0
0
0
доверяй тиммейтам только тогда, когда играешь с друзьями, с рандомнами дедисайдами полагайся только на себя, я с тиммейтами вообще не общаюсь, в начале игры все в мут уходят, играю на своей волне, побед больше чем поражений, и это я считаю показателем. Только ММ игры. и да, слава гОбену, что сделали функцию, когда можно чтоб в команде все были сингл(не было хотя бы 2 в пати в твоей тиме). у меня всЁ.
0
0
0
Нужно ли максить Bloodlust на Огре-пятерке? - да, потому что с руки с орбом ты наваляешь по врагу также, как и если бы кинул игнайт, но при этом можешь баффать союзного керри.   Предпочтете ли вы пофармить на Магнусе или пробежите через полкарты, чтобы дать Empower тиммейту? - предпочту играть в одной части карты с тиммейтом   Забираете ли вы чужие стаки? - Иногда, но всегда спрашиваю в войс.   А вообще конечно нужно играть с командой и доверять тиммейтам, в Доте сейчас трудно (почти невозможно) побеждать одному. Хотя бы координировать тиммейтов в войс, если "тащишь в соло" и ведешь игру
Чувак, я хочу чтобы ты мне всегда попадался в катке:)
0
0
0
Никто офк не говорит про первый уровень. Да и в целом игнайт в 1 всегда хорош! Речь именно о выкачке его в четвертый уровень - к седьмому уровню саппорта стадия линий закончится, и коры уйдут фармить
Тут развилка на самом деле простая. Всё идёт к более пассивной игре - макс.бладласт. Если активный мидёр или тройка ( или у врагов активный пик ) и достаточно уязвимые цели - можно замаксить игнайт и ходить помогать в гангах. Второй вариант мне более приятен, но... К коммуникации это всё-таки имеет отношения мало. Под условную нагу+квопу я вообще обычно иду 4-4-1, потому что иллюзиями она итак много нафармит, а огр с ранними нюками может уязвимые цели чуть ли не в одиночку выносить.
Вопрос доверия своей команде лучше разбирать на примере коллов - идти ли на Рошана, если команда зовёт, но ты считаешь это плохой идеей, но они даже без тебя пойдут и могу из-за этого всё слить, и подобные моменты.
0
0
0
Поздравляю, из-за таких, как ты, система репортов не работает адекватно. Потому что если дать им более высокий вес, в первый день нас всех, вообще всех, перебанит
И правильно сделает
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости