Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Идёт
OG
37
MIBR
LIVE
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:00. Не начался
Monte
TBA
European Pro League Season 17. 15:00. Завершен
Marsbet
02
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 18:00. Завершен
Sibe
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team

В Доте появился аналог Мидаса. Жаль, что в ранней игре он никому не нужен

Окупаемость на уровне, а вот с реализацией проблемы.

Самый обсуждаемый артефакт последних двух дней – Boots of Travel. Напомним, что теперь у них нет активной способности: вместо этого они снижают перезарядку свитка до 40 секунд, и владелец не тратит свиток при использовании.

Патч 7.25 в Доте. Поменяли All Pick, Boots of Travel и почти всех героев

Параллельно с этим стоимость свитка повысили до 90 монет, а это значит:

  1. Владельцы Trusty Shovel – самые счастливые игроки на свете.
  2. Покупать телепорты десятками для постоянного фарма теперь реально дорого. «В новом патче нравится все, за исключением свитков телепортации по 90 золота», – написал Moonmeander в твиттере, и его можно понять.

«А что, если использовать BoT как Мидас?»

, – подумал я, и решил начать с расчетов. Сапоги стоят 2500 монет и уменьшают перезарядку до 40 секунд. При постоянном использовании Boots of Travel заменяют три телепорта каждые две минуты. Немного арифметики и получаем 18 минут – за этот срок мы окупим Boots of Travel, если будем нажимать на них сразу по окончании кулдауна. 

Разумеется, это невозможно, да и не нужно, так что накинем 7 минут на драки, смерти и другие развлечения. Boots of Travel окупаются за 25 минут

Логика замены Мидаса Трэвелами не только в окупаемости. Как мы знаем, перчатка хороша не только пассивным доходом, но и дополнительным опытом. В случае с Boots of Travel источником опыта могли бы стать крипы, которых мы успеем дополнительно убить из-за мобильности. 

Из потенциальных героев для быстрых Трэвелов мне показались привлекательными Sven и Luna. Оба быстро выносят крипов и обоим критически важна скорость передвижения, которую сейчас Трэвела дают в избытке. 

Увы, есть три подводных камня:

  1. Мидас сам по себе сейчас слаб. Даже Арк Вардены все чаще отказываются от Мидаса в пользу Некрономикона, чтобы быть полезным и пушить с первых минут. Соответственно, и его более слабые аналоги выглядят сомнительно.
  2. Не факт, что такие частые телепорты нужны в принципе. На карте не так много ресурсов, чтобы фармить все 60 секунд в режиме нонстоп.
  3. Готовы ли керри выкинуть 2500 золота в начале игры ради фарма, не получая взамен ни статов, ни урона?

К тому же, есть и те, кто считает новый сапог бесполезным. Crystallize говорит, что он стал куда слабее: «Совсем не понимаю, зачем вообще что-то изменили, трэвела были ситуационно крутыми, сейчас же чуть лучше обычного тп».

Я спросил у профессиональных керри – они не видят в новых сапогах смысла до лейта

Лучший метод проверить гипотезу – спросить у про. Я обратился к Арку, керри EXTREMUM, и чикиряу, керри Winstrike. Оба считают покупку Boots of Travel на ранней стадии неудачной затеей.

«Думаю это изменение [повышение стоимости телепорта] особо ничего не поменяло, Boots of Travel на ранних стадиях игры слишком ситуативный предмет», – делится мнением чикиряу. Ark назвал трех героев на первой позиции, на которых Boots of Travel хороши в мид-гейме: Leshrac, Ember и Timbersaw. Все они, очевидно, не попадают в категорию классических керри.

Увы, но телепорт раз в 40 секунд не так уж и нужен. «Думаю, перезарядка в 80 секунд была достаточной, но с перезарядкой в 40 секунд будет намного приятнее отпушивать лейны». Керри EXTREMUM считает, что уменьшение перезарядки на телепорты в принципе не нужно на ранних стадиях игры.

И даже бафф скорости передвижения не спасает. «Не думаю что это [бафф скорости передвижения у Boots of Travel в 7.25] как-то повлияет на героев, так как у большинства героев, которым берут эти ботинки, довольно большой мувспид», – уверен керри Winstrike.

* * *

Возможно, киберспортсмены еще найдут применение новым Boots of Travel. Но пока что они не привлекают даже возможностью окупить себя. 

Ламповая женская Дота 2010-х: просили у Айсфрога свой TI, ссорились с Вилатом, вскрывали парней-фейков

Благотворительный турнир от WePlay! Все важное за минуту

+24
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Помимо всего остального этот нерф тревелов сильно сказался на скае. Брал его на позицию 4, покупал тревела 1 или 2ым слотом. Выходил, скидывал кнопки, тп на фонтан и обратно с фулл ресурсами. А теперь так уже не поабузишь
0
0
0
Как и на лине. С аркан делал линзу, докупал еул и делал тревела, быстро бегаешь, больно бьёшь, скиллы мощные. Можно было отпушивать/рефилить ресурсы и выигрывать катки на 4. Эхх
0
0
0
С мидаса опыт капает ещё
+1
-1
0
Как и на паке четвёрке)
0
0
0
ты на паке 4-ке не сольёшь так быстро ману, да и другие слоты, типо дискорда и аганима нужны
0
0
0
Ты не прав – у пака всегда проблемы с маной , + дискорд вообще не мастхэв на пака 4 , а аганим я собирал всегда после тревелов , т.к. с тревелами можно легко сплитить лайны , фармя дохуя при этом , и всегда имея при себе ещё ТП чтобы успеть к файту
0
0
0
Получается новый ботинок - нёрф безграмотных действий против сплитпуша? Типа ты не можешь в тупую пойти пушить, пока анти маг на боте ломает тебе сторону. Если раньше ты мог сделать обычное тп на базу, отдефать ама, а потом сделать тревала на крипа, чтобы спушить базу, то сейчас такая тема не прокатит => надо больше думать получается?
0
0
0
Ответ ResistanceItachi
Получается новый ботинок - нёрф безграмотных действий против сплитпуша? Типа ты не можешь в тупую пойти пушить, пока анти маг на боте ломает тебе сторону. Если раньше ты мог сделать обычное тп на базу, отдефать ама, а потом сделать тревала на крипа, чтобы спушить базу, то сейчас такая тема не прокатит => надо больше думать получается?
Ага. Плюс теперь если покупаешь тревела, то восстановить себе ресурсы за 50 голды телепортом туда-обратно ты не сможешь)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости