Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Talon
02
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Falcons
11
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Идёт
BetBoom Team
00
Shopify Rebellion
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Идёт
Team Liquid
00
Falcons
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Идёт
Talon
00
G2.IG
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Не начался
Xtreme Gaming
Team Spirit
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Не начался
OG
Gladiators
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:45. Не начался
Tundra
Team Spirit
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:45. Не начался
Xtreme Gaming
Gladiators
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:29. Завершен
SAW
02
3dmax
ESL Pro League 19. 14:30. Идёт
Fnatic
11
Virtus.pro
LIVE
ESL Pro League 19. 17:35. Не начался
Sharks
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:40. Не начался
Astralis
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Imperial Esports
Faze Clan

На каких персонажей из литературы похожи герои Доты?

Sports.ru литературный.

Недавно мы выясняли, можно ли читать книги, пока идет поиск игры, и запоминать хотя бы половину информации.

Можно ли читать книгу между катками в Доте? Я открыл «Анну Каренину» и даже что-то запомнил

Но нужно ли вообще читать произведения из школьной и университетской программы? (спойлер: все-таки придется) Возможно, готовые образы литературы уже воплощены в Доте и достаточно лишь прочесть лор того или иного героя?

Я подготовил шесть героев Доты, судьба и образ которых очень похожа на героев романов и повестей.

Skywrath Mage – Александр Чацкий («Горе от ума», Александр Грибоедов)

 

Молодой человек из высших слоев общества учится вдали от дома, а когда возвращается на родину, его встречает измененное низкое и порочное общество. Так можно сказать и про Драгонаса, и про Чацкого. Оба, кстати, жуткие снобы, обожающие монологи. Впрочем, а судьи им кто? 

Оба переживают утрату любви всей жизни. И Софию, и Венгу сгубило общество, вся разница лишь в том, как эта порча отразилась на них. Фамусова примыкает к московскому обществу с его пороками, а Венга чуть не погибает от рук заговорщиков. 

Можем спуститься на второй слой связи героев и осознать, что Скаймаг действительно страдает от своего ума от Пугны и Никса. Ни один герой так не страдает из-за огромных манакостов и уязвимости к этой паре.

Цитаты:

Скаймаг: «Как смеешь ты щеголять своими крыльями, когда другие, достойные их, потеряли?»

Чацкий: «А впрочем, он дойдет до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных».

Vengeful Spirit – Эдмон Дантес («Граф Монте-Кристо», Александр Дюма)

 

Самая очевидная параллель между героями, движущая сила которых – месть. Предательство и насильственное изгнание из условного «дворца» сделали их разум холодным и расчетливым. Все многоуровневые планы Дантеса невозможно придумать без всепоглощающего гнева. 

Обоих в каком-то смысле предали вторые половинки. Скаймаг по лору не заметил интриг, что плетутся вокруг него, а Мерседес не выдержала испытания временем и вышла замуж за врага Дантеса. Единственное их потенциальное различие – грань допустимого. В книге граф Монте-Кристо перестает мстить, когда недоброжелатели достигли дна, понимая, что этим лишь отравляет свою жизнь. Но остановится ли дух отмщения? Вряд ли.

Цитаты:

Эдмон: «Сегодняшние друзья — завтрашние враги».

Венга: «Я превзошла твое предательство, Скаймаг».

Pangolier – Фанфан («Фанфан-тюльпан», Пьер-Жиль Вебер)

 

Кажется, сценаристы Доты очень любят Францию. Прочтем историю Пангольера:

«Дамы и господа, что зовутся Ниванскими франтами, живут фехтованием, гуляньями и помпезной романтикой. И пусть все они держатся своего кредо — «Достойна лишь та жизнь, что полна приключений».

Он сразит любое чудище. Расположит к себе кого угодно. Восстанет против каждого тирана. И никакой чин не устоит перед его сладкими речами».

Если вы не смотрели «Фанфана-тюльпана», то перед вами вся суть главного героя. Повеса, охмуривший не один десяток девушек, случайно попадает в армию, где становится лучшим бойцом, спасшим Францию (Пангольер даже говорит на французском!) и дочь короля. Конечно, по классике жанра, Фанфану все дается чрезвычайно просто, а девушки, даже если они королевской крови, тают перед ним. Пангольер – один таких из архетипических героев, они абсолютно одинаковы. Роза и шпага, вот два основных орудия.

Цитаты:

Фанфан-тюльпан: «Замечательный вид: глубокое ущелье между двух холмов!» (в этот момент Фанфан смотрел на декольте Аделины – Sports.ru). «В твоих глазах, Адэлин, светится душа. Ты сама жизнь, а не ее подобие. Ты похожа на лань порывистую и смелую. Ты чиста, как родник, и, как ветер, свободна. Тебя многие будут добиваться, но ты полюбишь только одного. Выбор большой, смотри не ошибись!».

Пангольер: «Забудь о тайнах Вселенной, Ланая. Я могу показать тебе, что такое счастье». «Пустыни Мерзула – довольно уединенное место для жизни, Лина... Возможно, когда мы покончим с битвой, ты захочешь компанию?».

Timbersaw – Александр Лужин («Защита Лужина», Владимир Набоков)

 

Фобия сделала их гениями, но она же и погубила их ум.

Лужин сходил с ума, изобретая защиту в шахматах и защиту от защиты жены. Да и детское увлечение шахматами ни что иное, как средство обороны от травли сверстников и проблем с родней. У Тимбера страх растений заставил его изобрести средства защиты от флоры, которые, впрочем, отлично справляются и с фауной в Доте. 

В сущности оба неуклюжие и совершенно неотесанные люди, лишние и чудаковатые. Но все же к ним относишься с теплом, потому что они слишком хрупкие цветочки (да простит меня Тимбер за такое сравнение).

Цитаты:

«Защита Лужина»: «Но шахматы были безжалостны, они держали и втягивали его. В этом был ужас, но в этом была и единственная гармония, ибо что есть в мире, кроме шахмат?»

Биография Тимбера: «Часами мастерскую наполнял ритмичный визг шлифовального бруска: то Риззрак натачивал лезвия своих огромных пил, а в его разуме была только одна картина — как лозы удушали его соседей и опутывали дома. Потоп в Бухте прорицаний был ничем в сравнении с тем, что пустило корни в стены города. Риззрак думал, что пил-костюм сделает его сильнее, и эта мысль была последним рубежом перед поглощавшим разум страхом. Ветви, щепки и кровь. Когда город пал, Риззрак бежал от деревьев, что ходили, сражались и убивали. Деревья разбили ворота и заполонили город. Деревья разрушали последние укрепления Бухты прорицаний и преследовали немногих выживших».

Bounty Hunter – Гобсек («Гобсек», Оноре де Бальзак)

 

Алчность их второе имя, и они столь искусны в добыче денег, что их даже начинаешь уважать. В самом деле, что плохого в работе ростовщика? Да, Гобсек совершенно не знал чувства эмпатии, а люди для него лишь жалкие существа, что мечтают о богатстве, хотя наживается с них именно Гобсек. Да, БХ убивает людей за деньги, но мы говорим о мирах, где младенец Пугна может уничтожить целый храм, и где любовник парижанки готов спустить все состояние возлюбленной, играя на ее чувствах.

Одна из самых сильных сцен «Гобсека» – прием у графини Анастази де Ресто. Гобсек специально топчет дорогой ковер грязными подошвами, чтобы задолжавшая жертва видела «когтистую лапу Неотвратимости». Уверен, что BH сделал бы также. 

Цитаты:

Гобсек: «Что такое жизнь, как не машина, которую приводят в движение деньги?».
 
Bounty Hunter: «Любой каприз – за ваши деньги». 

Queen of Pain – Кэти Эймс («К востоку от Эдема», Джон Стейнбек)

 

Я понимаю, что мало кто читал Стейнбека и «К Востоку от Эдема» в частности, но не мог не рассказать о едва ли не единственной героине, способной сравниться с королевой боли.

Раскольников и Троекуров белые зайчики в сравнении с Кэти. Еще ребенком она довела учителя до самоубийства, а в 16 лет Кэти убила собственных родителей: подожгла дом и предусмотрительно обворовала сейф с деньгами. После – несколько лет рабства у сутенера и чудесное спасение двумя братьями, главными героями. Один из них возненавидит ее, второй полюбит, но переспит она все равно с обоими. Став матерью, попыталась убить мужа и сбежала от детей, открыв первый в штате БДСМ-бордель. 

Кэти причиняла боль каждому живому существу, что находилось рядом с ней, а сам Стейнбек в одном из интервью назовет ее воплощением Сатаны (весь 700-страничный роман пропитан религиозными аллюзиями). Воистину «королева боли». 

Цитаты:

Кэти: 

— Кэти, ты с ума сошла! — в ужасе закричал он. — Оставить меня?! Уйти от меня?! Нет, ты так не можешь.

— С тобой я могу сделать все, что захочу. 

Акаша: «Что же ты не сказал, что больно? Ненавижу дураков!»

* * *

Есть ли у вас герои в Доте, которые вызывают ассоциацию с литературным персонажем? Делитесь ими (а заодно и любимыми книгами) в комментариях! 

Однажды в CS:GO провели Bo7-финал. Мучились полдня, а комментаторы пили пиво

Лучшие способы натренировать стрельбу в CS:GO: аим с ботами, ретейк-серверы и браузерные игры

+40
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
За Стейнбека - плюсик. Автор, тебе Франция багетом угрожала, пока ты это писал?
+11
0
+11
акс - Раскольников)
+9
0
+9
ааа,хоспаде. Когда написал с ошибками,а исправить не могу. Позорище
+4
0
+4
Привет, поправил! Не благодари :)
+4
0
+4
Князь Мышкин из "Идиота" Достоевского - вылитый пудж из твоего паблика. Неуклюжий, вызывающий смесь из гнева, смеха и недоумения, который каждым мувом хочет сделать лучше, но каждый раз получается как всегда
+4
0
+4
огр маг - Кличко 😂😂😂
+3
0
+3
Не плохая попытка Мария Ивановна, но все равно я в школу не пойду!!
+3
0
+3
А Анна Каренина в таком случае любой фидер в команде....
+3
0
+3
Тео Деккер из Щегла - Огр Алхимика: наркоман, которым понукает его хитрый и прошаренный приятель
+2
0
+2
Дома целых два багета, белый и черный, так что...)
+1
0
+1
Это не ты случайно https://bash.im/quote/415603 ? Ну а вообще, что у них похожего, кроме топора.
+2
-1
+1
или айсберг с пикачу
+1
0
+1
Кайф подборочка, спасибо
+1
0
+1
интилтктуальный контент подъехал
0
0
0
Кстати, если бы я упоролся дальше Стейнбеком, то Алхимик это еще и "О мышах и людях"
0
0
0
спасибо я выпал)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости