Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:30. Не начался
paiN Gaming
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Marsbet
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Team Wkwkwk
Mouz

5 лучших игроков Team Empire в 2010-х

Вспоминаем былое величие.

За многолетнюю историю Империя отдала в другие команды столько топовых игроков, что хватило бы не на один состав. Team Empire – без преувеличения лучшая команда для молодых и перспективных игроков. Тем интереснее будет собрать дримтим (спойлер-каламбур: Дрима в ней не будет) организации, которая в этой игре вот уже девятый год.

Керри: Айрат «Silent» Газиев

 

Да, это не ожидаемый всеми Рамзес. Нет, я не сошел с ума. Есть ощущение, что Silent сильно недооценен в масштабе истории Доты. Он стал одним из первых керри (Айрат начинал как саппорт! В Империи тоже поиграл на поз5), кто собрал свой пул героев и не отступал от него ни на шаг. Так делали оффлейнеры (Бульдог), так было с саппортами (Акке, Куроки), но керри обязан был играть всей метой патча – тогда весь драфт строился на классических матчапах типа Gyrocopter-Lifestealer или Luna-Phantom Lancer. 

О чем говорить, если Айрат 2013 года поразил Себа так (тогда они вместе играли в Quantic), что он до сих пор в восторге от Сайлента. «Silent был и остается одним из лучших игроков с точки зрения механики. Тогда он произвел на меня сильное впечатление». 

Для фанатов Империи Айрат очевидно запомнился куда ярче, чем Рамзес. Для не СНГ-аудитории Silent наверняка все еще входит в топ-5 керри из нашего региона.

Второе место, которому не хватило чуть-чуть: Ramzes. Кажется, Роман просто не успел закрепить статус «Керри №1» в Империи. Да, его полгода в Империи удались на славу (чего стоит победа над Secret в первом раунде лузеров на The Manila Major!), но тогда Роман напоминал неограненный алмаз, который полностью раскрылся уже в VP.

Мид: Роман «Resolution» Фоминок

 

Единственный легкий выбор из всей пятерки. Семнадцатилетний парень поразил своей игрой еще в iCCup на Просерии Старладдера, и с приходом в Империю он лишь прибавил. Роман показал, что на миде:

  • Необязательно выигрывать линию (хотя у Резоля не было проблем с этим) для победы – можно отыграться в лесу.
  • Инвокер в прямых руках – лютое оружие. Я хоть и субъективен, но не помню столь яркого Инвокера от кого-либо в СНГ.
  • Можно уметь и в агрессию (смотрите реплеи на QoP), и в медленную Доту (те же реплеи на Инвокере).

Думаю, он лично привел в свое время треть всей фанбазы Империи, он – самая яркая звезда тега. «Имперская гвардия» (фан-сообщество любителей нанести ответный удар) признала Резоля лучшим игроком десятилетия среди всех игроков во всех дисциплинах. 

Топ киберспортсменов по призовым в 2019-м: Дота круче всех, а лучшим в СНГ мог быть игрок в PUBG

Олдскульное второе место: Scandal. В Империи вообще любят Ром (этот текст пишет тоже Рома). Scandal пришел из HON в 2011 (!) году, и провел в Империи два года. Он был одним из двух мидеров, кто реально составлял конкуренцию Dendi в СНГ. Тот, кто действительно поднимал состав своими руками.

Оффлейн: Андрей «Mag» Чипенко

 

Человек, который разобьет ваши лица, не нуждается в представлении. Mag был нестабилен, привязывался к слишком узкому пулу героев, но все же, был чертовски силен на пике. Хейтеры скажут: «Он умеет лишь нажимать Stampede и Blink+стан», но мы-то помним, как он это делал. Для побед Империи порой было достаточно того самого Blink+Hoof Stomp или одного Хукшота. 

Что случилось летом 2014 года мы так и не узнаем, но форма Андрея стремительно падала – одно из самых мощных моих печальных воспоминаний о Доте связано с тем, как я ночью орал вместе с Вилатом: «ДА НАЖМИ ТЫ RAVAGE УЖЕ!». А Mag все не нажимал, теряя шансы на плей-офф TI4. Я уже не помню, был это матч с EG или C9, – но помню, что ни одной из трех игр на Тайде Mag так и не выиграл.

Придумай нового героя. Флэшмоб на Sports.ru

Теперь мы знаем, что Маг еще выстрелит в Веге с Соло и Нуном, но уже тогда Андрей был вне конкуренции.

Второе место в All-Star Империи и на TI3 – Funnik. Благодаря Глебу я узнал, что из Империи в любой момент можно взять игрока. Империя с Фанником и Скандалом набирала по ходу пятого сезона Старсерии, а NAVI тогда впервые не попали на LAN-финал. Тогда будущие вице-чемпионы TI3 заменили Лоста на Фанника – от размена выиграли все, поскольку Империя хоть и выходила на пик силы, тягаться с No Tidehunter не могла. Но осадочек, как говорится, остался.  

Четверка: Владимир «Rodjer» Никогосян

 

То, что Rodjer ненадолго задержится в Империи, стало понятно еще по первым турнирам с его участием. Его обменяли из Effect на KingR, и он сразу дал результат. В отличие от Рамзеса, Роджер пришел готовой звездой. За последний месяц сезона 2016-2017 Empire ворвалась в топ-2 региона, уступая на турнирах лишь Virtus.pro. А дальше был TI7, где Роджера сравнивали с Gh (похожий пул, плейстайл и даже внешность!), и где за Владимиром следили менеджеры всех организаций из СНГ.

В том году NAVI впервые не вышли на TI, и тогда они заменили... Вы уже читали это двумя абзацами выше, не так ли? Тем не менее, Владимир успел за полгода стать одним из самых запоминающихся игроков тега: пожалуй, только Gh и Lil (иногда) вносили больше импакта на четвертой позиции в то время.

Чрезвычайно близкое второе место: KingR. Король Ринат провел пиковые полтора года в Империи, где стал первым тир-God Рубиком в СНГ. Для первой All-Star команды не хватило результата на TI. Хотя перфоманс на DAC2017 – в топ-10 среди всех выступлений отдельных игроков на турнире. 

Саппорт: Андрей «Alwayswannafly» Бондаренко

 

Нет, только не начинайте свои шутки про Flytomoon и то, где они сейчас находятся – место AWF в All-Star Empire более чем заслужено. Вы боготворите Solo за суицид-гейимнг? Первым его начал Андрей. Сигнатурный Баратрум бежал напролом так, что соперники не верили – неужели AWF не остановится? 

В золотой период Империи, когда NAVI поймали спад, а Virtus.pro еще не выкинули Secret с Инта, именно Андрей был лидером команды. Да, слухи о том, как именно тренировались в тот момент (крайне... расслаблено), ходят до сих пор, но какая разница, если Империя регулярно забиралась в топ-4 крупных турниров перед TI4?

Но важно помнить, что у первого места Андрея есть две важных второстепенных причины:

  1. В Империи исторически не было звездного капитана.
  2. Несмотря на многолетнюю карьеру и всплеск в Flytomoon, пик Андрея-игрока пришелся именно на Империю.

Безальтернативное второе место: Miposhka. Ярослав – любимый игрок Империи Серебряного века у менеджеров состава в период 2017-2018. Но это не сыграло ему на руку – когда пришел очевидный спад, и команде требовался лидер (напомним, что Мипошка никогда не был капитаном в широком смысле этого слова), Мипошка продолжал играть в команде, что вызвало немалый гнев фанатов. Итого мы имеем не суперскилловую пятерку без лидерских качеств – да, для топ-2 в Империи на пятой позиции надо сделать куда меньше, чем для топ-2 Империи на любой другой роли. 

* * *

Я составлял All-Star команду, руководствуясь результатами и выступлением игроков в Империи, и не учитывал карьеру игроков в целом. Иначе лучшей четверкой Империей стал бы Solo, а керри №1 был бы XBOCT.

5 лучших игроков Vega Squadron в 2010-х: здесь есть Паша-керри, Соло-четверка и Сема-легенда

5 лучших игроков Virtus.pro в 2010-х

+21
20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
ФН пропал. не только в рейтинге, но и в продоте))))
+6
0
+6
Все же нет, третье. Просто потому что Скандал в 2011-2013 это практически лицо Империи. Выбор действительно не однозначный, но как мне кажется, правильный
+1
0
+1
Со всем согласен, кроме Роджера/Короля Рината на 4
Приход Алохи в конце 2014 года вернул Империю со дна, где она тогда находилась (после инта) и сделал Империю тир-1 командой, которая должна была на ТИ5 проходить дальше первого этапа в виннерах, но обо...
Да и сам факт того, что Империя по ходу сезона умудрялась побеждать на турнирах и ЕГ, и ВГ, и хорошо играть с Сикрет, говорит о том, что тот состав был одним из лучших у Империи. А топ-8 на ТИ7 это, прежде всего, приходил Резоля.
Да и честно говоря, тот состав Империи, если бы не огромное чсв Йоку, имел все шансы стать снг-гегемоном, как потом стали ВП.
+1
0
+1
Все же нет, третье. Просто потому что Скандал в 2011-2013 это практически лицо Империи. Выбор действительно не однозначный, но как мне кажется, правильный
В пользу Скандала говорит и 2016 год, когда они пришел не пойми откуда и всё равно показывал очень приличную доту.
+1
0
+1
Я думал над Алохой, правда. Ему отчасти не повезло - скажем, с таким импактом на пятой позиции он точно попал бы в команду. Все же, команду вернул не только Алоха, но и Йоку (тогда еще не чсв) с набравшим вновь форму Сайлентом (тогда еще не страдавшим от болезни).

Мне очень не нравится, когда топ-8 TI7 приписывают чисто Резолю. До сих пор уверен, что Империя с Чаппи выступила бы минимум не хуже - я помню, как команде пришлось с нуля искать рабочие стратегии под Резоля, потому что они потеряли все сигнатурки Чаппи.
+1
0
+1
Ну в плане первой и второй позиции вариантов действительно мало. Самые запоминающиеся именно как игроки Империи - это именно Резоль и Silent. Резоль в первые годы расцвета про-доты ( для меня начало этого расцвета - TI3 ) больше двух лет защищал цвета Team Empire, как и Silent, кстати. Они оба были в тот период Империи, переживали их взлёты и падения, в них чувствовалась настоящая преданность организации. В то время ( да и сейчас тоже ) во всей СНГ доте только Денди и Хвост свою организацию защищали дольше. Так что тут всё же без вариантов.
С Mag действительно грустно. Это игрок, который действительно круто отыгрывал, пусть и на небольшом пуле героев - но слишком уж резко сдулся. Последний шанс на хорошее выступление у него был в составе Веги(в том самом составе, большая часть которого через год с лишним станут костяком VP ), но они продули Wild Card на пятый инт.
+1
0
+1
Душа просит Йоку на 3 и Гоблина на 5
0
0
0
Золотая эра мухи-Флая
0
0
0
Империя вообще в свое время попопулярнее вп была) так что я только согласен) когда то даже их мерч был
0
0
0
Как будто что-то плохое! Это как раз говорит о том, что у Империи действительно есть, кого обсуждать
0
0
0
жесть тут обсуждение началось)
0
0
0
Блова крут, но как его поставишь выше Сайлента? Раз уж мы говорим о не последних составах, то №2 на миде как раз Scandal, чем не олд из первого состава + Funnik из 2012
0
0
0
Потому что Сайлента не за что ставить в All-Star саппортом, правда. Во-первых, он как раз подходит на All-Star керри. Во-вторых, чем он лучше AWF или даже Мипошки?
0
0
0
А может все таки керри blowyourbrain? А саппорт сайлент? Почему в лучших пихают одни из последних составов.
0
0
0
Просто с Ринатом Империя толком ничего и не показала, да, были какие-то успехи, но прям что-то, что было уровнем как Ти5, Ти7 или даже Ти4 не было.

На самом деле, я очень хорошо отношусь к Чаппи, как по мне, он действительно сильный игрок, которого непопадание на инт очень сломало, но! Его пул слишком специфичный, я бы охарактеризовал его как "другая версия Дахака", хотя скорее Дахак - "другая версия Чаппи". И все эти стратегии Империи могли как сыграть, так и не сыграть от слова совсем. Да и вдобавок он был очень нестабильный. А на его место пришел очень стабильный, морально устойчивый Резоль. Мы никогда не узнаем, обо.. бы они как состав Империи на ти5, или нет, но пришел Резоль, они взяли топ-8, и с этим надо мириться.
p.s. ну и еще я очень не люблю Роджера, да, поскольку он до всплеска в Империи был очень и очень посредственным игроком.
0
0
0
Мипошка в Империи играл преимущественно на 4, а Кингр на 5, у вас же наоборот как-то получилось.
0
0
0
Эх, Империя - это прям какая-то народная команда. Во многом, кстати, благодаря Корбену. Почему его нет в этом рейтинге, кстати?
0
0
0
состав на ти7
0
0
0
2 mesto v mid ne fn? -_-
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости