Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Завершен
FURIA Esports
02
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Завершен
OG
20
9z Team
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 13:30. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 21:00. Завершен
Asakura
12
Sibe
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz

Все посходили с ума после провала СНГ: комментаторы сгоряча несут чушь, клубы считают себя Д`Артаньянами

Роман Галеев – о том, как много лишнего и неправильного мы вчера наговорили.

Два топ-16 заставили многих медийных людей в киберспорте по обе стороны баррикад сказать совершенно дикие и неправильные вещи. Настолько, что даже немного стыдно. Вот, например, Inmate говорит про похороны молодого таланта в лице Gpk:

Почему нам так больно за провал СНГ на мейджоре 

Дмитрий почему-то не подумал, что его слова хоронят не хуже проигранной карты в первом раунде нижней сетки. Я уже не говорю про абсолютно странные претензии к игроку, к которому очевидно меньше всего вопросов из Gambit. Пересмотрите первые карты против Beastcoast и J.Storm, чтобы понять, о чем я. Почему мидер, проводящий первый сезон на про-сцене, должен тащить 1х9? То, что у него иногда это получается – уже круто. То, что вы ждете от Gpk каждой игры на таком уровне, «это ваши проблемы». 

А вот Вилат пишет то, что у него прямо сейчас на душе:

Это, конечно, сильно поможет Гамбитам, которые столкнулись с первой проблемой этим составом. Важно: мы не раз говорим о том, что Вилат для многих сильнейший трендсеттер, и если он написал «Дота в СНГ в дерьме», то где-то треть зрителей будет писать на каждой трансляции оскорбления и похлеще в адрес любой нашей команды на турнире. Напомню, что во время инцидента с Себом Виталий писал следующее:

Медиаперсоны – люди, которые формируют сообщество. Смысл делать вид, что это не так?

На стриме Smile заявляет, что Gambit нужно менять тренера: «Нужна полная замена тренера. У них проблемы с драфтом, это вырисовывалось в Гамбурге. Прошло три недели тренировок и ничего нового и жесткого не привнесли». Интересно, что March в финале ESL One Hamburg был совсем другого мнения:

Да и на самом ESL к Артему и Яну не было претензий кроме Лича и ЦМки. Это не проблема уровня «полная замена тренера», или Смайл успел незаметно переобуться. 

Организации тоже хороши

Не подумайте, что команды – белые и пушистые, а злые комментаторы хайпят на костях. Этого хайпа не было, если бы команды хоть иногда пытались объяснить, что вообще у них происходит. 

Вместо этого мы видим твит от медиадиректора Team Spirit с посылом «Вы ничего не понимаете».

Допустим, мы не понимаем, что заставляет Мишу брать Enchantress и проигрывать линию – так объясните нам! Но нет, игроки во время турнира не дают интервью. Никому. Сидите и гадайте, почему у нас Лич почти в каждой карте.

Допустим, мы не знаем, в чем сила Crystal Maiden от Fng. Думаете, Ян или Артем придут в соцсети или на интервью и расскажут про этого героя? Скорее ЦМке в 7.23 добавят скорости передвижения.

С поражения наших команд прошли сутки – ни в соцсетях, ни где-либо еще нет и намека на реакцию и попытку осмыслить результат. Лишь печальные шутки от Fng про везение в самолете.

А можно вообще поступить как NAVI: закрыть игроков на два (!) месяца ото всех СМИ. Попробуйте так сделать в любом большом виде спорта – растеряете и фанатов, и возможность для трансляции в медиа важных для команды вещей. Особенно забавляет отмазка: «Игроки очень заняты подготовкой, и им не до этого». А футболисту, пробежавшему 10 с лишним километров, до этого? А баскетболисту после поражения каково отвечать на вопросы прямо при зрителях? 

Почему-то в организациях не понимают, насколько важно быть открытыми (хотя бы частично) с фанатами. Никогда в жизни капитан сборной России по регби не попал бы на шоу к Урганту, если бы мы не увидели его роскошный английский и непередаваемые эмоции в послематчевом интервью. И неважно, что у нас слабая сборная – теперь за нее будет болеть большее количество людей, хотя бы из-за лидера с харизмой.

Бафик в подкасте Вилата сказал правильную вещь: командам нельзя не говорить с аудиторией. 

* * *

Если вы не хотите, чтобы о вашей команде ходили слухи – предоставляйте свою информацию, как это сделала Virtus.pro после TI9. Мы не знаем, насколько точна и правдива история, но у нас есть официальная версия, которой можно верить или нет. В случае со Spirit и Gambit у нас есть лишь домыслы, высказывания лидеров мнений, которые не всегда помнят о том, что их слова значат чуть больше, чем слова Васи228 в чате Твича, и результат в виде худшего выступления региона за долгое время.

Тренд группового этапа – Drow Ranger. Будет появляться в плей-офф?

На мейджоре был парень со стальными яйцами: сначала тащил, а потом слил игру

+30
40 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
После рассказа Айсберга про то, как они играли на TI8 (Ноуфир предложил забанить дровку - я понимаю, что ее надо банить, но раз это предложил Ноуфир, я выступаю против - мы не баним дровку - мы без вариантов отлетаем) я не удивлюсь, что в Спиритах и Гамбитах происходит такой же трэш. И нифига они про это не будут рассказывать, разве что спустя пару лет. Так что сидим, кормимся слухами и домыслами.
+24
-1
+23
Ору с сальноголового. Воспитал коммьюнити даунов и удивляется лул
+15
-1
+14
А я рад, что начали в открытую говорить о том, что чёрное - действительно чёрное. После прошлых турниров от того же Вилата кучу раз читал о том, какие команды зайки, как им надо сыграться или перелётик тяжелый был. И т.д. - миллион отмазок. Хватит их оправдывать. Все в равных условиях, почти все меняли составы, почти все летели. А оподливились только СНГ команды. Хватит быть лузерами! То, что показали СНГ-челики на этом мажоре - это стыд, это не заслуживает того, чтобы их защищали. Жалко только ГПК - выиграл почти во всех матчах свою линию, но... 1х9 в доту сейчас не выиграешь.
+10
0
+10
Это хоть какая-то позиция, соглашаться с ней или нет - дело каждого зрителя. В случае с другими командами у нас нет НИЧЕГО кроме наших домыслов и вопросов по игре, на которые мы не получим ответов, хотя бы формальных
+8
0
+8
Вон Арзик в прошлом сезоне выходил и объяснял. В ответ получал волну хейта. Так что тут с обеих сторон непробиваемые бараны, увы.
+7
0
+7
Эхх, сейчас бы вилат влиял на мнения, кому вообще не все равно что этот дегенерат говорит? Он уже столько бреда высрал, что воспринимать всерьез этого клоуна не возможно
+5
0
+5
Хорошо, игрокам сложно отвечать на вопросы после поражения, НО НА ЧТО ИМ ТРЕНЕР ТО МЛЯ?! Настолько очевидно и настолько непрофессионально, что даже у Васи с дивана (меня) бомбит
+5
0
+5
Согласен с главным посылом: спорт - это люди и их истории, за которых хочется переживать, проблема с подачей/обратной связью и правда есть.
Но мне кажется, что не надо переоценивать и слова Васи228, и слова 3к визгунов на лидерах мнений - вряд ли они могут хоть как-то повлиять на карьеру. Точнее, если такая мелочь может повлиять, то карьера в принципе не может сложиться.
+5
0
+5
Не думаю, что профессиональные игроки настолько умные, что понимают доту в разы лучше некоторых (самых топовых) аналитиков. Простой пример в плане продвинутого понимания доты: OG. Ноутейл выходит драфтить с огромной папкой бумаг. Почему он это делает? Потому что человеческий мозг часто не справляется с информацией о 100+ героях и можно тупо что-то забыть. Банально есть возможность например распечатать себе что-то по статистике винрейтов героев друг против друга с того же дотабаффа. Или какую-то статистику по оппоненту: кем играют, что банят. Всего ведь не запомнишь, а интернетом пользоваться нельзя на оф. турнирах. Но ведь и этого никто из СНГ-капитанов не делает...

К тому же можно тупо зайти на стрим к любому русскому про игроку и увидеть там как правило обычного пабера, которого взяли в виртус про/ нави / гамбит за то что у него много очков ММРа и еще он умеет быстро и четко нажимать кнопки. Сложно представить, что человек полностью преображается, когда выступает уже в своей команде
+4
0
+4
На ти9 он вышел с огромной кипой бумаг, потому что в тру сайте ти8 игрок лгд (по-моему мэйби) грил: "Посмотрите, сколько у себа бумаг".

Офк, у них были и норм распечатки, как на ти8, но с листами а4 они вышли именно против лгд потому что это мем.
+2
0
+2
Почему-то лидеры мнений в СНГ киберспорте упорно не понимают, какое влияние оказывают их слова. Пара твитов с их негативным мнением - и поносить СНГ игроков будет каждый второй зритель турниров, а то и большая часть. С одной стороны - это их мнение, и кто мы такие, чтобы запрещать им делиться. С другой - действительно поражает, на сколько же им насрать на последствия своих слов. (А потом удивляемся, почему комьюнити такое токсичное...)
+2
0
+2
Ты действительно не видишь разницы, между "слабый регион", "плохо играли", "плохие пики" и так далее и "дерьмо", "говно" и прочее? Не имеется же в виду, что нужно кого-то защищать и оправдывать.

Можешь привести, пожалуйста, примеры из своей работы при коммуникации вне закрытого коллектива, а b2b или b2c, когда ты бы так же выражал свое негодование или непонимание?
+2
0
+2
Со всем соглашусь, кроме призыва командам рассказывать, почему они драфтят того или иного героя. Хотя, конечно же, хотелось бы получить хотя бы фидбек в стиле "играли, не получилось, обосрались. Сейчас посидим, отдохнем недельку - и во всю готовимся к квалам"
+2
0
+2
Среднестатистический русскоязычный инрок в доту - токсичный урод, который руинит игры.
=
Надеюсь он понимает, что он сам из числа тех самых "токсичных уродов". Хоть мне он и нравится, но человек неоднозначный и часто себя ведет как токсичный урод.

И комментаторы с аналитиками в тяжелый момент для СНГ сцены проявляют себя именно как токсичные уроды, увы. У Гамбитов и Спиритов весь сезон впереди, по этому не стоит хоронить. Команды закрываются на буткемпах из-за того, что их токсичные уроды достали. Игроки тоже часть комьюнити, тоже многие токсичные уроды. Хотя часто это может быть просто защитная реакция. Колесо токсичности СНГ доты.

Помню запомнился один момент с Санлайтом и Другом, когда первый что-то говорил, а второй издевался и повторял каждую его фразу. Если токсичные уроды из студий освещения хотят, чтобы к ним приходили и рассказывали что и как, то пусть сами ведут себя адекватно и позитивно.
+2
0
+2
Приводить в пример ВП и их недофильм? Да он похлеще Вилатовского высказывания породил хейт в сторону СНГ-команд
+6
-5
+1
Да даже не удивляется, а осуждает. Или молчать об этом должен, или извиняться постоянно. В общем-то солидарен с тобой.
+1
0
+1
Это была толстая пустая рофло папка, так понятнее?
+1
0
+1
Если мы говорим о той самой папке Нотейла с Инта, то бытует мнение, что это самая обычная рофлопапка...
+1
0
+1
Абсолютно точно видел у Эргона распечатки драфтов EHOME на трансляции
+1
0
+1
А вот за Вася228 сейчас обидно стало
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости