Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 02:45. Завершен
9z Team
613
Imperial Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Marsbet
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

Нужны ли в Доте замены? Себ против, но его аргументы не выдерживают критики

В других мобах замены уже вовсю используются.

В полуфинале ЧМ по Лиге Легенд случился необычный для дотеров случай: команда T1 провела замену игрока перед четвертой картой –  Ли «Effort» Санг-Хо был заменен на Чо «Mata» Се Енга. Себ посчитал подобное серьезным ударом по морали замененного игрока:

«Представьте, что вас заменяют на последней карте финала TI из-за того, что вы проиграли предыдущую 😂😳🤦‍♀️😡»

Правда, NS тут же справедливо заметил, что это нормальная практика для многих командных видов спорта. Кажется, Ярослав одной фразой перекрыл довод Себа.

 

То, что является нормой для любого традиционного командного спорта, в киберспорте еще не прижилось. Конечно, Себу, у которого в команде практически идеальная атмосфера дружбы, трудно понять, как можно менять игрока и ставить результат превыше амбиций и эмоций игроков. О том, можно ли быть полезным игроком со скамейки, спросите у Марио Гетце. Только представьте, насколько полезным будет запасной Chappie с его-то пулом героев?

Вопрос не новый

Вопрос о заменах поднимается далеко не в первый раз. В июле после истории с ссорой игроков Gambit о необходимости запасных игроков говорил CEO Winstrike Ярослав Комков:

«В Доте уже в следующем сезоне появятся запасные. Организации не будут рисковать всем из-за капризов глупого мальчишки. Проще иметь запасной план, который защищает ваши инвестиции».

Роман Дворянкин не согласился с Комковым, отметив, что в текущих реалиях запасные невозможны:

«Я не согласен с заявлением Ярослава. Представим себе, что Virtus.pro берет кого-то на замену: в этом сезоне игроком, который бы согласился, был бы, наверное, только fn. Но таких игроков можно пересчитать по пальцам, если он вообще не уникален в этом плане. Представить, что какой-то игрок будет серьезно сидеть в какой-то команде на замене, тем более если это команда уровня NAVI, Winstrike или Gambit, я, честно говоря, не могу. Я бы очень хотел, чтобы такое было, но, к сожалению, это абсолютно нереалистично при текущих реалиях сцены Dota 2».

Aui_2000, тренер Fighting Pandas, считает, что запасные возможны только во франшизной системе:

«Такое ведь уже есть в Лоле, верно? Там сначала сомневались, думали, что запасным почти не будут давать времени. Но по ходу сезонов их использовали все чаще и чаще. Так что это, пожалуй, занятная стратегическая фишка, но... Тут непростая ситуация, ведь в Лиге франшизная система, так что количество команд фиксировано, ты знаешь на 100%, кто будет выступать. А в доте не получится добиться равенства составов. Большие организации – да, окей, они смогут позволить себе шестого игрока. Но я не могу представить запасного у команды, которая пробивается через открытые квалы. И в итоге сильные команды получат еще большее преимуществ».

* * *

Придут ли когда-нибудь команды к расширенному составу? 

Нун на Гримстроке в миде, Паджик от Сэйва: VP порофлила на Parimatch League

Тараска переоценена. Ютубер досконально разобрал артефакт

+19
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Замены нужны только в случае форс-мажорных обстоятельств, в ином случае это просто паразитирование.

Да вы можете сказать, что с другим игроком другой пул персонажей/стратегий, но извините, игроки высшего эшелона в любой дисциплине получают огромные $$, и искать оправдания в том что если вдруг что-то не пошло надо сразу менять - это тупость.
Все равно что тушить пожар бензином.
Опять же, за эти деньги профи должен уметь играть как угодно, где угодно и в любом состоянии. В ином случае он просто напросто недостоин тех средств, что в него вкладывают и заслужен быть списан в утиль.

Основа доты стоит на трёх китах: импровизируй, адаптируйся, превозмогай. Если тебе эти три истины не важны, ловить тебе на высшем уровне нечего.
+8
-1
+7
По-моему случай с гамбит никак не является подходящим примером того, что замены нужны. Замена должна страховать от форс мажорного обстоятельства. По моему в этом случае вполне может сыграть тренер.
Случай же с гамбит никак не форс мажор. Команда знала о проблеме и игнорировала ее. Не вижу как принципиально замена может защищать от таких ситуаций. Введут одну замену - а два если игрока психанут?
+3
0
+3
Дота это не лол, постоянных запасных при текущей системе не будет, Дворянкин тут всё правильно расписал. И это хорошо. В конечном итоге, справляться с "капризами глупых мальчишек" - одно из слагаемых успеха.
+1
0
+1
Но в Лиге легенд это как раз не паразитирование - игрок на замене выходит не раз в полгода, а постоянно (если только не ситуация, когда есть суперзвездный мидер, и 6-й просто страхует) - когда команде надо сменить стратегию или просто перезагрузиться. У корейцев по 7-8 игроков, и, насколько я знаю, это не 5 основных+3 запасных - это полноценная восьмерка, которая может играть в разных сетапах.

И в Доте запасные тоже будут, когда пул игроков станет глубже, когда в мире будет больше 10 уверенных в своем будущем организаций с достойными зарплатами. Конечно, самый простой способ - франшизные лиги.
+1
0
+1
Скорее склонен согласиться с чуваков выше. В Доте замены при текущем формате турниров и вообще компетитив сцены не нужны и не будут работать. Разве что для тир 3-4 команд.

В Лоле орги "сильнее", чем в Доте. Игрок просто не может так легко взять и начать крутить на х*ю организацию. Контрактная система и взаимоотношения между организациями намного лучше выстроены.
Плюс в лоле в крупных регионах орга для фанатов важнее игроков в ней. Фнатик, Ликвиды, ТСМ, Клоуда, Г2 - у них стойкая фанбаза, которая, конечно, любит своих кумиров-игроков, но больше цепляются за тэг орги. Хотя в СНГ такое тоже есть в плане ВП и Нави, но в лоле таких орг внутри одного региона просто больше. От сюда и более спокойное отношение к заменам.
Ну и самое главное - это уже отличие в самих играх. Задрочка игры на конкретных ролях/чемпионах в ЛоЛе ну очень значима. Во время сплита может получится так, что, к примеру, мета шифтнится, а твой мидлейлер ну не силен на ассасинах, не чувствует он эту роль. Зато на ботлейне мета магов. Тогда ты отправляешь своего адк на банку посидеть, мидлейнера отправляешь на нижнюю линию, а замену, который оч крут на ассасинах на мидлейн.
+1
0
+1
У Себа нет аргументов, он просто сделал высказывание. Спорное, но понятное в реалиях нынешней Доты.

Ну а всё рассказал Ауи.
0
0
0
Сейчас в Доте спортсмены > организация. Куча сил в оргах тратится, чтобы просто не случился дизбанд. Если игроков еще и будут пересаживать в запас, то они просто свалят туда, где трава зеленее, или просто соберут свой стак.
0
0
0
Ну так я о том и говорю: когда Дота станет сильнее как спорт, когда орги станут сильнее, и уйдет зависимость от Инта, тогда запасные будут востребованы.

В Доте, если что, мета тоже меняется, и по отдельным карьерам ее влияние хорошо заметно
0
0
0
А можно пример по карьерам? Просто раньше мне казалось, что карьера в Доте примерно такая - ты гамаешь на своей линии и если что - меняешь иногда свою роль, как только ты совсем плох, ты уходишь в лучшем случае 4, а вообще на 5 позицию - такая последняя обитель для старпера.
Кстати, в лольце такой роли для "ветерана" нет. Обычно доигрывают карьеры на той роли, которая была основной в зените карьеры. А так смена роли в разгар карьеры тоже вещь обычная. Стажор проделал путь топ-лес-топ и везде хорошо играл. Пекрз из Г2 переехал с мида на бот.
А запасные, которые в основном работают только в Корее, дают там большую стратегическую гибкость. Так как корейцы послушные и не возникают
0
0
0
Нужна нормальная команда, в которой ты будешь уверен. без воли людей все усилия прах
0
0
0
Франшизинг - дохлая система в игрушках, хотя бы из-за примера ваевиктис.
Владелец может вертеть мнение общественности на болте, взяв 5 лсных шльондр и ему ничего за это не будет.

Так дела не ведутся. Тем более в этом плане дота не имеет никаких преференций в отношении кого-либо, ибо в общем плане все более менее равны, а всё остальное упирается в ваши способности учиться и искать. Отмазы в стиле "буткемпов нет, скримов нет, и т.п." можно оставить для убогих слабаков, чей удел искать оправдания собственной бездарности.
0
0
0
Спасение в чем? Чтобы смотреть как игроки чешут жопу и не пытаются даже бороться ибо знают, что никуда не вылетят и получат свой чек за откровенную халтуру?
Не спасибо, мне этого и в НБА хватает.
0
0
0
Ещё раз: на кой хрен мне в доте смотреть матчи тех, кто не попадает в плей-офф и гарантировано вылетает при любом раскладе? Или смотреть тех кто уже обеспечил себе выход, и начинает пикать всякую дичь, в итоге команда которая могла попасть честно пролетает мимо, т.к. оппонент лидера воспользовался расхлябанностью первого, и по дополнительным показателям обошел того кто пытался выйти честно?

Я уже молчу о том, какую почву для ставочной мафии это создаст, ибо на контору будут играть все, так или иначе.
0
0
0
Проблема в том, что чтобы появились запасные, должна сильно поменяться сама дота в плане киберспорта. Нужны лиги, нужна, в конце-концов, стабильная tier-2/tier-3 сцена, чтобы команды этого уровня тоже получали какие-то деньги и возможность достаточно часто выступать. Запасным в системе с лигами быть не так уж тяжело . Не взяли в одной игре - возьмут в другой, может в третьей, ты же знаешь, когда эти игры будут и сколько будет шансов до конца сезона. Может, даже с командой договоришься, когда именно замена будет. А тут - не взяли в первой, не взяли во второй, перелопатили половину состава, не взяли снова - дизбанд, удачи, месяц впустую, потому что команда, где ты был на замене, распалась из-за пары поражений.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости